Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2020

Конспект итогового занятия по дополнительной общеразвивающей программе на тему: «Путешествие в страну Математики»

Цель: Выявить сформированность математических и сенсорных представлений у детей.

Задачи
Образовательные:
1. Закрепить навыки количественного, порядкового счета и обратного счета в пределах 5.
2.Закрепить представление о геометрических фигурах, умение ориентироваться на листе бумаги.
3. Закрепить умение узнавать цвет и размер предметов.
Развивающие:
1.Развивать наблюдательность, внимание, восприятие, вариативность мышления, творческие способности, познавательный интерес.
Воспитательные:
1. Воспитывать взаимовыручку, желание помочь.

Методы и приемы:
Словесные - вопросы, загадки, объяснение.
Наглядные - рассматривание дорожек, домиков, карточек.
Практические - игровые упражнения.

Предварительная работа: дидактические игры «Чудесный мешочек», «Определи на ощупь», «Узнай по цвету».

Материал:
Раздаточный: обводилки по цифрам «Ракета», лист для рисования геометрических фигур, карточки с цифрами от 1-5, карточки со знаками.
Демонстрационный: конверт, домики разного цвета и размера с цифрами, цифры; дорожки – узкая /зеленая/ и широкая /желтая/

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №80 комбинированного вида»

Конспект итогового занятия

по дополнительной общеразвивающей программе

на тему: «Путешествие в страну Математики»

Подготовила:

воспитатель Шекшаева А.С.

Саранск, 2020г

Цель: Выявить сформированность математических и сенсорных представлений у детей.

Задачи

Образовательные:

1. Закрепить навыки количественного, порядкового счета и обратного счета в пределах 5.

2.Закрепить представление о геометрических фигурах, умение ориентироваться на листе бумаги.

3. Закрепить умение узнавать цвет и размер предметов.

Развивающие:

1.Развивать наблюдательность, внимание, восприятие, вариативность мышления, творческие способности, познавательный интерес.

Воспитательные:

1. Воспитывать взаимовыручку, желание помочь.

Методы и приемы:

Словесные - вопросы, загадки, объяснение.

Наглядные - рассматривание дорожек, домиков, карточек.

Практические - игровые упражнения.

Предварительная работа: дидактические игры «Чудесный мешочек», «Определи на ощупь», «Узнай по цвету».

Материал:

Раздаточный: обводилки по цифрам «Ракета», лист для рисования геометрических фигур, карточки с цифрами от 1-5, карточки со знаками.

Демонстрационный:конверт, домики разного цвета и размера с цифрами, цифры; дорожки – узкая /зеленая/ и широкая /желтая/

Ход занятия

Воспитатель: Дети, к нам в группу пришло письмо от королевы страны «Математика». Злая колдунья заколдовала жителей страны и навела большой беспорядок. Чтобы расколдовать жителей вы должны показать свои математические умения. Дети, поможем жителям страны Математики? (Ответы детей)

Воспитатель:А отправимся мы с вами в страну Математики необычным способом. Посмотрите на лист бумаги, который лежит перед вами. Соединив цифры от 1 до 5 по порядку, вы увидите, на каком транспорте мы совершим наше путешествие.

Работа с раздаточным материалом

Воспитатель: Дети, что у вас получилось?

Дети: Ракета

Воспитатель: Верно, если вы правильно все соединили, то у вас должна получится ракета. Молодцы, вы справились с первым заданием и мы уже в стране Математики. Нам нужно подойти к домам по дорожкам. Какие дорожки перед вами? /Широкая и узкая/. А какие они по цвету? / Ответы детей/.По какой дорожке вы пойдете? Посмотрите, злая колдунья навела беспорядок на улицах города: перепутала все номера домов. Чтобы все исправить, нужно расставить все дома по номерам: от меньшего к большему.

Работа у доски

- Настя, расставь дома с цифрами по порядку.

- Кирилл, сколько всего домов мы расставили?

- Гоша, а теперь ты сосчитай, сколько домов у нас получилось?

- Дети, какие дома по высоте / высокие, низкие/

- Витя, какой номер дома стоит между 3 и 5.

- Арсений, какой номер дома будет стоять между 2 и 4.

- Адель, какой номер дома поставили между 1 и 3.

- Ульяна П, какие дома будут соседями дома номер 2; 3; 4;

- Ваня К, зеленый дом стоит каким по счету?

- Ксюша, черный дом стоит какой будет по счету.

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с этим заданием. Теперь дома в королевстве заняли свое место по порядку.

-Дети, послушайте, что еще пишут нам жители страны: колдунья перессорила все числа в королевстве. Они не могут договориться, какое число больше, а какое меньше. Давайте поможем.

- Наташа, какая цифра больше 3 или 5?

- Дима, скажи какая цифра меньше 2 или 4.

- Кирилл, какое число больше 1 или 3?

Физкультминутка

Раз, два – выше голова.

Три, четыре- руки шире. Пять – подняться. Подтянуться. Шесть - согнуться, разогнуться. Семь – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. Восемь – всех друзей мы в гости просим. Девять – ручками махать. Десять - ты за стол тихонько сядь.

Воспитатель: Дети, а королева очень любит рисовать. И ее замок внутри был украшен картинами, но злая колдунья их похитила, и в замке стало грустно и неуютно. Давайте поможем королеве и подарим ей картины. А что рисовать, вы поймете, когда разгадаете загадки.

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо

Кто же я такой, друзья?   (Круг)

Воспитатель:

В верхнем правом углу нарисуем - круг.

Он давно знаком со мной,

Каждый угол в нем -  прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его…(Квадрат)

Воспитатель:В нижнем правом углу нарисуем - квадрат.

Три угла, три стороны Могут разной быть длины. Если станешь по углам То скорей подскочишь сам. (Треугольник)

Воспитатель:В верхнем левом углу нарисуем - треугольник

Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (Прямоугольник).

Воспитатель:В нижнем левом углу нарисуем - прямоугольник.

Я, как круг, почти как он,

Но приплюснут с двух сторон. (овал)

Воспитатель:В середине картины нарисуем - овал.

-Посмотрите, дети, какая картина должна получиться у вас. (Демонстрация образца)

-Дети, мы выполнили почти все задания Королевы, но чтобы колдовство исчезло совсем нам нужно отгадать математические загадки. Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с нужной цифрой.

- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько хвостов у двух котов?
- Все верно, показали. Молодцы.

Воспитатель: Наше путешествие по стране Математике подошло к концу. Мы помогли королеве навести порядок в королевстве. Чтобы нам вернуться, нужно совершить обратный отсчет. 2-3 ребенка

Воспитатель: Что вы сегодня узнали на занятии?

Ответы детей: путешествовали в страну Математика, считали, расставляли дома по номерам, определяли какое число больше или меньше, отгадывали математические загадки.

Список использованной литературы:

Журнал «Дошкольное воспитание», 3/2006, 3,12/2004, 3/1999, 12/2006.

Журнал «Ребенок в детском саду», 6/2009, 4,5,6/2003,

Гаврина С.Е, Кутявина Н.Л, Развиваем руки – чтоб учиться и писать, и красиво рисовать.

Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г. Воспитание сенсорной культуры ребенка, М, «Просвещение» 1988 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430148-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-dopolnitelnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки