Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2020

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ОВЗ по теме: "Нескучная математика"

Представлен конспект коррекционно-развивающего занятия по теме: «Нескучная математика». Ведь главный принцип проведения коррекционно-развивающего занятия для детей с особыми образовательными потребностями – это наглядность. Именно, при помощи наглядности ребенок вовлекается в занятие.
Изучение математики предусматривает формирование у учащихся с ОВЗ дальнейшего устойчивого интереса к предмету (в ходе учебного процесса).

Содержимое разработки

Конспект коррекционно-развивающего занятия

Тема: «Нескучная математика»

Цель: Способствование формированию и проявлению познавательного интереса учащихся с особыми образовательными потребностями.

Задачи:

Образовательные: учить в процессе реальной ситуации применять знания, умение работать с учебной информацией;

Воспитательные: формировать интерес к математике, воспитывать чувство ответственности, коллективизма и взаимопомощи, аккуратность, точность и внимательность, культуру общения;

Развивающие: в увлекательной игровой форме способствовать развитию познавательной активности учащихся с ОВЗ, творческого потенциала, быстроты реакции, внимания.

Ход занятия.

1. Организационная часть.

В класс входят участники игры (заранее распределённые на команды) под музыку песни «Учат в школе».

- Здравствуйте, друзья!

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по загадочной стране.

А по какой, мы сейчас узнаем.

- Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь.

Надо много знать,

Надо много уметь!

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка друзья,

Всем поможет, всем поможет –

Математика!

И прекрасна и сильна

Математика – страна!

Здесь вежде кипит работа,

Все подсчитывают что-то.

Сколько звёзд на небесах?

И веснушек на носах?

Без счёта не будет на улице света.

Без счёта письмо не найдёт адресата.

И в прятки сыграть

Не сумеют ребята.

2. Основная часть.

– Ребята, в путешествие по какой стране мы с вами отправляемся? (ответы детей)

– Мы отправляемся в путешествие по Занимательной математике. (слайд 1)

– Ребята, перед отправлением в серьёзное путешествие, к нему нужно подготовиться.

Разминка. (слайд 2)

– Сколько ранним утром глаз открывается у вас? (слайд 3, анимированный, отгадка выходит по щелчку)

– Эта цифра так вкусна из двух бубликов она. (слайд 4, анимированный, отгадка выходит по щелчку)

– Цифра 6 вверх головой стала цифрою другой. Можете проверить уже не 6, а …? (слайд 5, анимированный, отгадка выходит по щелчку)

– Отгадайте название сказки: возле леса на опушке, трое их живёт в избушке, там три стула, и три кружки, три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (слайд 6)

– Назовите ещё сказки, в названиях которых есть числа.

– Молодцы.

– Чтобы путешествовать по стране Математике, как и по любой другой стране, нужно знать маршрут или иметь карту.

– Посмотрите на эту прекрасную страну. (слайд 7)

Здесь живут очень важные цифры, знаки действий, формулы, геометрические фигуры.

На каждой станции вам необходимо выполнить задание и отметить результат в маршрутном листе. Пройдя все испытания, вы возвращаетесь в зал и отдаёте жюри маршрутные листы. И мы все узнаем, какая из команд самая внимательная, смекалистая и хорошо умеет считать.

Игра – путешествие.

•Город Геометрия.

1. Игра «Чудесный мешочек»: определи на ощупь геометрическую фигуру.

2. Конкурс «Лучший дом». Из геометрических фигур нужно построить дом.

•Река Загадок.

Подвижная игра «Не промочи ноги».

Ну, вот мы с вами около математической речки. Нам нужно через неё перебраться с помощью математической рыбалки (удочки с магнитами). Поймав рыбку, нужно решить шуточную, занимательную задачку.

№1. Сколько орехов в пустом стакане?

№2. Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?

№3. У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного?

№4. На ветке сидело 5 рыб. К ним прилетело ещё 3 рыбы. Сколько рыб стало на дереве?

3. Заключительная часть.

Подведение итогов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430209-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки