- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие для детей с интеллектуальными нарушениями «Дед Буквоед»
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте
для детей 1 класса с недоразвитием психических процессов, нарушения чтения и письма обусловленное системным недоразвитием речи
«Дед Буквоед»
ЛАБО РОДИКА СТЕПАНОВНА
учитель-логопед высшей квалификационной категории
ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Тверь, 2020
Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи
для детей 1 класса с недоразвитием психических процессов, нарушения чтения и письма обусловленное системным недоразвитием речи
1. Ф И О автора Лабо Родика Степановна
2. Место работы ГКОУ «Тверская школа-интернат №1» г. Тверь
3. Должность автора учитель-логопед
Тема: «Дед Буквоед»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- Учить находить, узнавать буквы и читать слова в таблице;
-совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов;
- формировать грамматический строй речи;
- формировать учебные навыки;
Коррекционно-развивающие:
- Развивать слуховое внимание, фонетического и зрительно- пространственного восприятия;
- Развивать речемыслительную деятельность
- развивать кратковременную, смысловую и логическую память;
- развивать, узнавать и дифференцировать фонемы на слух;
- развивать мелкую моторику и графические навыки;
- развивать координацию движений, зрительную память.
Воспитательные:
Воспитывать учебные навыки: доводить полученное задание до конца, внимательно слушать педагога
Интеграция образовательных областей:
Познание
Коммуникация
Здоровье
Чтение художественной литературы
Физическая культура
Технологии:
Использование игровых методов;
Игровые технологии, направленные на развитие зрительного внимания;
Здоровьесберегающие технологии: гимнастика для глаз;
Технологии сохранения и стимулирования здоровья: пальчиковая гимнастика; дыхательная гимнастика;
Коррекционные технологии: психогимнастика.
Личностно – ориентированные
Раздаточный материал:
листы с зашумленными буквами,
карандаши,
карточки с заданиями
Су-Джок
Индивидуальные зеркала
Демонстрационный:
коробочка с мелом;
мешочек с буквами; пано
предметные картинки
магнитофон с диском
конверт с буквами, письмо
пано с буквами
презентация
Ход занятия
Организационный момент.
Дети сидят за партами.
Логопед. Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения…
(Дети делают вдох и выдох три раза)
Основная часть. Вступительная беседа.
Логопед:Ой, а куда пропали буквы из нашего города Букв? Посмотрите, здесь пустые домики… Вы не видели, кто их мог взять?!
Дети: Нет!
Логопед:А это что тутза конверт лежит? Давайте его откроем и узнаем, что в нём… (Читает письмо)
Дед Буквоед:Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки! Я узнал, что вы первоклассники, но вы плохо знаете буквы. Такие детишки мне очень нравятся! Таких детишек я забираю с собой вместе с буквами из вашего городка Букв. Конечно, если вы не согласны со мной, то тогда выполните мой задания, в которых я сам запутался, и тогда я верну вам буквы. ВОТ!
Логопед:Ребята, давайте покажем деду Буквоеду, что мы хорошо знаем буквы. А задания мы поможем ему выполнить. Нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться.
Задание 1 Дети под контролем логопеда выполняют систему упражнений направленных на тренировку артикуляционного аппарата .
Цель:выработка четкости, точности, правильности движений артикуляционного аппарата.Артикуляционная гимнастика по методики О.И. Крупенчук
Артикуляционная гимнастика
Логопед: Возьмите зеркала и настраиваем на ротик. Слушайте внимательно и выполняйте упражнения:
Все ребята по порядку
Утром делают зарядку
Язычок наш хочет тоже
На детишек быть похожим.
«Улыбка», «Заборчик», «Лопатка», «Почистим нижние зубы», «Футбол»,«Горка», «Катушка», «Киска сердится», «Заморозим пальчики (подбородок)» и т.д.
Логопед:Молодцы, переходим к следующему заданию.
Задание 2Ученикипрослушивают загадки, акцентируют внимание на главном.
Цель:освоить грамоту и научиться читать, пополнит словарный запас, а также быстрее сориентируется в расположении букв в алфавите. Методики Ильх И.,Гусарова Т., Маршак С.,. Заходер Б.
Логопед: Дед Буквоед прислал нам загадки, послушайте и отгадайте:
Логопед: Какие вы молодцы, справились и с эти заданием.
Задание 3 «Моделирование букв» Ученики должны выложить букву из счетных палочек, геометрических элементов, веревочки, проволоки, пуговиц
Цели: Восприятие общей формы букв, изучение состава букв (элементы и их расположения), сравнение одной буквы с другой (сходство и различие) по методики М.Монтессори.
Логопед: Перед вами лежат контейнеры с разным материалом. Выберите по желанию один вид материала и выложите любую букву.
Логопед: Ну вот, ваши пальчики тоже стали резвее, назовите букву которую вы выложили…
Задание 4 «Самомассаж лица» Дети выполняют самомассаж под контролем взрослого.
Цель: способствует развитию внимания, памяти, мышления, речи.Обеспечивает тактильную стимуляцию в определенном ритме, что в свою очередь способствует формированию чувства ритма. Самомассаж по методики О.И. Крупенчук
Логопед: Посмотрите на экран. На экране картинки с разными упражнениями, давайте их повторим. Слушайте внимательно и выполняйте упражнения:
Ручки растираем | потирание ладоней |
И разогреваем | хлопки |
И лицо теплом своим мы умываем | разогретыми ладонями проводят по лицу сверху вниз |
Грабельки сгребают все плохие мысли | граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам |
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро | растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз |
Их вперёд сгибаем, тянем за мочки | нагибание ушных раковин спереди и потягивание вниз за мочки |
А потом уходим пальцами на щёчки | пальцы перебегают на щёки |
Щёчки разминаем, чтобы надувались | указательный, средний и безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями |
Губки разминаем чтобы улыбались | большой и указательный пальцы разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу |
Логопед:Хорошо.
Задание № 5 дети получают карточки с зашумленными буквами, просматривают, называют найденные буквы.
Игра «Какие буквы спрятались?».
Цель:Развиватьзрительное восприятие и внимание (по методике Буриной Е.Д. «Узнавание наложенных и перечеркнутых букв» (автор М.М. Безруких) распознавания зрительных образов и манипулирование ими в умственном плане
Логопед:Посмотрите внимательно на карточки, возьмите карандаш и внизу карточки напишите буквы, которые вы нашли.
Логопед: Назовите буквы. А кто нашел больше? Отлично!
Задание № 6 Логопед «пишет» букву на спине ребенка. А ребенок печатает данную букву на доске. В итоге должно получиться слово. Например: нос, дом, слон, сумка, котик и т.д.
Игра«Буквы на спине».
Цель:снятие мышечных зажимов, развитие тактильного восприятия, стимулировать работу обоих полушарий головного мозга, развивать воображение по методикеЯнга П. и Тайра К. «Научи своего ребѐнка читать»
Логопед:Какое интересное задание нам дал Дедушка Буквоед!!!. Кто готов первый выйти ко мне? ….Молодец! Повернись к доске лицом, а я напишу букву на твоей спинке. Угадай какую букву я написала?
Логопед:Умница. Проходи на место. Кто следующий?....
Задание 7Массаж ладоней (элементы Су-Джок терапии) Дети выполняют упражнения, способом обыгрывания массажными мячиками, как яйца лесных птичек.
Цель:стимуляция биоэнергитических точек,активизация зон коры головного мозга с целью профилактики и коррекции речевых нарушений,формировать тонкие движения пальцев рук
(методика корейского профессора Пак Чжэ Ву)
Логопед:Нам для следующего задания надо подготовить наши пальчики, чтобы были очень чувствительны. Для этого мы с вами выполним следующие упражнения с помощью массажных мячиков Су-Джок.
Гнёздышки свивайте,
Ручки развивайте.
Пролетала птичка,
Всем дала яичко.
Птичка-невеличка,
Не роняй яичко!
Разобьёшь скорлупку –
Вылетит голубка.
Дети делают руки “гнёздышком”, в которое логопед опускает по “яичку”.
Дети катают в руках мячики. Одна ладонь сверху, другая снизу.
Логопед: Пальчики подготовили, теперь можно выполнить следующее задание. Дед буквоед дал нам вот такой красивый мешочек. В нем, что-то есть (логопед трясет мешочек)
Задание 8 Ученики достают букву из мешочка, предварительно озвучив, что там нашел и описывает предмет (материал, форма, размер…)
Игра: «Волшебный мешочек»
Цель:Кинетически определить буквы, узнавать буквы по характерным признакам, развивать тактильные ощущения, описывать объект, используя признаки.
Логопед: Просуньте ручку в мешочек, не заглядывая туда. Нащупайте предмет и назовите.
Логопед:Что можете сказать про эту букву? ….
- Ну вот мешочек пуст.
- Вы все молодцы!
Задание 9 Дети получают карточки на которых буквы спрятаны за разными предметами, должны назвать и записать в клеточки.
Игра « Какая буква спряталась?»
Цели: Мысленное представление недостающих элементов букв. Запомнить графический облик букв, развивать произвольное внимание, зрительное восприятие, воображение (методика Калининой И.Л.).
Логопед:У каждого из вас лежит карточка,определите, какие буквы спрятались за разными предметами. Запишите буквы в соответствующие клеточки., которые находятся под картинкой.
Логопед:Не торопитесь, смотрите внимательно…. Как быстро вы справились, значит ваши глазки готовы выполнить более сложное задание.
Задание 10 Ученики получают карточки с таблицами. Слушая логопеда должны выполнить указанные действия.
Игра « Спрятанная Фраза»
Цель: формировать навык составления и чтения слов, учиться определять, какие буквы входят в состав слова; развивать внимание, мышление; воспитывать интерес к чтению.
Логопед: Посмотрите внимательно на этот квадрат.В этом квадрате с буквами спрятались слова. Отыщите их. Учтите, что слова могут быть написаны по горизонтали, по вертикали и по диагонали. Выполните все указанные действия:
Вычеркните все буквы Ф.
Вычеркните все буквы З.
Вычеркните все буквы Г и Ж.
Вычеркните все буквы Ю и В
Вычеркните слово РОМАШКА, написанное снизу вверх.
Вычеркните другие названия месяцев, написанные снизу вверх и слева на право.
Прочитайте в строчку оставшиеся буквы.
А | П | Р | Е | Л | Ь | З | Й | Ф |
А | Г | Ю | Ж | Ю | Ф | В | А | Ж |
К | Ф | В | Г | Ф | В | З | М | З |
Ш | З | Ж | В | Ж | Ф | Ю | В | Г |
А | Ю | Ь | Р | Б | Я | О | Н | Ю |
М | Ф | М | А | Р | Т | В | Ю | Ж |
О | В | Ю | З | Ж | В | З | Т | Ы |
Р | Т | А | К | О | Й | Ю | В | Г |
Ж | З | М | О | Л | О | Д | Е | Ц |
Логопед: И так, какие слова у вас остались? Прочитайте в слух! Какие хорошие слова. Дед Буквоед наверное доволен вами… Давайте немного разомнемся.
Задание11Обучающиеся слушают и выполняют движения по тексту песни.
Физкультминутка. Жираф
Цель:Развивать музыкальный слух, ритм и память, активную речь, эмоциональность, внимательность, творчество, навыки мелкой и крупной моторики, а также слуховые, зрительные, тактильные способности к восприятию информации и концентрации внимания. «Методика Железновой»
Логопед:Слушаем внимательно, выполняем движения по тексту песни. Начинаем!
Логопед:Ребята, вы молодцы!!
Задание 12. Обучающиеся получают карточки с раскраской.
Игра «Раскрась и вырежи»
Цель:развивать мелкую моторику, глазомер, изучения букв русского алфавита и формирования навыков чтения, развитие умения “видеть” буквы – концентрироваться, а в результате сформировать внимательность. Закрепить у детей зрительный образ буквы, и буквенного ряда. (Методика Т.Тросман, О.Галактионова)
Логопед:
Логопед: Назовите какая буква у вас получилась и расскажите её характеристику.
А теперь придумайте, на что похожа буква, которую вы вырезали
IV Итог. Рефлексия
Логопед:Ребята, дед Буквоед съел некоторые части букв. Давайте спасем буковки и мы узнаем как сегодня работали на занятии.
Логопед: Какое хорошее слово получилось! Давайте прочитаем его все вместе.
Логопед: Ну вот, ребята, мы выполнили все задания Деда Буквоеда. Но, где же Буквы? А, так вот же они… Лежат в корзинке! Дед Буквоед подкинул их, а сам не пришел. Видимо постеснялся. Давайте поставим их на место в свои домики.
Детиберут буквы и кладут их в кармашки на стенде.
Логопед: Ребята, понравилось вам занятие? Что именно понравилось выполнять на занятие?
Логопед: А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго дня, а поможет нам это сделать маленький мячик. Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго дня.
Дети. Доброго дня, Илья.
Логопед. Доброго дня, дети.
Приложение 3.
А - лесенка, ствол дерева с дуплом, крыша дома.
Б - барабан и палочки, кенгуру.
В - очки, крендель, бабочка, которая сложила крылья.
Г - коса, семафор.
Д - домик, легковой автомобиль.
Е - сломанная расческа.
Ё - ежик несет два яблока на спине.
Ж - жук, снежинка.
3 - змейка, птица в полете.
И - дерево, а рядом гора, иголка с ниткой.
Й - рядом дерево и гора, птица над ними.
К - птичка с открытым клювом, крокодил открыл пасть.
Л - развязались ленточки в косе.
М - две горы, майка, качели, сломанная скамейка.
Н - носилки, кроватка.
О - лицо, солнышко, тарелка, пирог.
П - качели, ворота.
Р - ромашка.
С - сушка, ухо слона.
Т - молоток.
У - уши зайца.
Ф - филин, человек, поставивший руки на пояс.
X - вертушка, акробат.
Ц - котенок или щенок лежат на спинке, лапками вверх.
Ч - флажок, вешалка, перевернутый стул.
Ш - ежик.
Щ - щетка.
Ь - ключ.
Ы - лыжи и лыжные палки рядом.
Ъ - поварешка.
Э - эхо.
Ю - юла, ветка с яблоком.
Я - человек с рюкзаком за плечами, петушок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429961-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-dlja-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.