- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка «Ягодки»
Методист:
Руководитель практики:
Вид деятельности: лепка
Тема: «Ягодки»
Образовательная область: “Художественно-эстетическое развитие”, “Познавательное развитие”
Форма организации: групповая, фронтальная
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ. 02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»
Матвеевой Юлии Петровны
Обучающейся по специальности 44.02.01 Дошкольное образование, группы 33 «б»
Возрастная группа: 2 младшая группа
Методист: Чемезова Н.Ю.
Руководитель практики: Чемезова Н.Ю.
Вид деятельности: лепка
Тема: «Ягодки»
Образовательная область: “Художественно-эстетическое развитие”, “Познавательное развитие”
Форма организации: групповая, фронтальная
Планируемый результат:
Дети смотивированы на совместную деятельность;
У детей сформирован интерес к лепке
Дети охотно включаются в совместную деятельность с воспитателем.
Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности
Дети умеют катать ягодки.
Дети умеют лепить ягодки круговыми движениями между большим и указательным пальцем
Дети умеют пользоваться пластилином красного цвет
Дети демонстрируют умение внимательно слушать и проявляют эмоциональную отзывчивость.
Дети вступают в диалог, отвечают на поставленные вопросы.
Цель: Формировать умение лепить ягодки круговыми движениями пальцев.
ЗАДАЧИ | Задачи с учетом возрастных индивидуальных особенностей детей |
Воспитательные задачи: Вызвать интерес к созданию пластической композиции Развивающие задачи: Развивать глазомер, мелкую моторику, чувство формы Обучающие: Изобразительная: Учить детей катать ягодки Техническая: Учить детей лепить ягодки круговыми движениями между большим и указательным пальцем Цветовая: Учить детей пользоваться пластилином красного цвета |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО).
Принципы воспитания:
1) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
3) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)
Принципы обучения:
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования(далее- индивидуализация дошкольного образования);
2)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3)поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5)возрастная адекватность дошкольного образования(соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
принцип доступности;
принцип наглядности
Учебно-методический комплекс:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного оэтапы бразованияПриказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Т.А. Ткаченко
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Е.Н. Вераксы, Т.С. Комаровой, А.М. Васильевой.- М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2014.-328с.
Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Комарова Т.С. М.: Мозайка-Синтез, 2014.
Оборудование:Пластилин красного цвета, лист альбомный, Мишка.
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность. Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа Демонстрация Показ Стимулирование занимательным содержанием Художественное слово | Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности. - Ребята посмотрите сегодня к нам в гости пришёл Мишка. Давайте поздороваемся с ним. Воспитатель от имени медведя - Здравствуйте ребята, меня зовут Мишка Топтыжка - Здравствуй Мишка Топтыжка, а почему у тебя грустный голос, что случилось? Воспитатель от имени птички - Я грустный, потому что очень проголодался и хочу кушать, ребята накормите меня, пожалуйста. - А что ты любишь кушать? - Я люблю кушать ягодки- вишенки - Ребята вы хотите слепить для Мишки Топтыжки ягодки и накормить его? | Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свои предположения. Демонстрируют интерес к персонажу. | Дети смотивированы на совместную деятельность. |
2.Актуализация знаний необходимых для деятельности 2.1. Восприятие. Задача: развивать умение применять замысел , формировать представления о форме, цвете предмета, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому, дать представление о конечном продукте деятельности. | Объяснение Беседа Демонстрация Формирование готовности восприятия материала | - А каким цветом у нас вишенки? Ответы детей - Правильно, ягоды у нас красного цвета будут. Я покажу вам как надо лепить, а вы смотрите внимательно вместе с Мишкой Топтыжкой и запоминайте. | Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог. | У детей сформирован положительный настрой проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности. Проявляют заинтересованность, самостоятельность. Развивают воображение |
2.2. Совместное планирование предстоящей деятельности. Задачи: - формировать умение лепить | Беседа Объяснение Демонстрация | - Я беру большой кусок пластилина красного цвета отщепляю от большого комка пластилина маленький кусочек зажимаю между большим и указательным пальцем и начинаю катать ягодку круговыми движениями. - Посмотрите вот и получилась первая вишенка, таким же способом мы продолжаем дальше лепить ягодки для Мишки Топтыжки давайте каждый сделает по 5 ягодок, чтобы Мишка наелся. | Дети осваивают последовательность действий | Ребенок охотно включается в совместную деятельность с воспитателем. |
3.Смена видов деятельности. Задача: снять мышечное напряжение у детей, подготовить их к продуктивной деятельности. | Объяснение Показ | Топай, мишка, (топаем ногами) | Повторяют за воспитателем движения и слова. | Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности. |
4. Словесное воспроизведение способов действий. Задача: Воспроизводить план лепки ягод | Беседа Демонстрация Частично-поисковый | -Ребята, что мы с вами будем лепить? - А для кого мы будем лепить? - А из какого цвета? - Правильно ребята, молодцы - Сейчас мы с вами приступим к лепке | Слушают, отвечают на вопросы. | Проявляют знания и приемы лепки ягод. |
5.Практическое применение способов действий. Задача: Учить детей катать ягодки Учить детей лепить ягодки круговыми движениями между большим и указательным пальцем Учить детей пользоваться пластилином красного цвета | Беседа Демонстрация | Воспитатель предлагает детям выбрать удобное для себя место расположения для занятия и приступить непосредственно к лепке. - Сейчас давайте будем лепить из пластилина. Закатываем рукава, разомнем пластилин. Но прежде, скажите мне а можно ли кидаться пластилином? Можно ли шуметь? Толкать и мешать друг другу? - Правильно, надо вести себя спокойно. - Возьмём большой кусок красного пластилина. Отщиплем от большого комка пластилина небольшой кусочек и раскатаем пальчиками. - Молодцы ребята, у вас очень хорошо получается - Посмотрите какие красивые у вас получились ягодки, вы большие молодцы! | Дети внимательно слушают инструкцию, выполняют все действия по показу воспитателя. | Дети умеют катать ягодки. Дети умеют лепить ягодки круговыми движениями между большим и указательным пальцем Дети умеют пользоваться пластилином красного цвета |
6. Подведение итогов. Задача: самооценка результатов деятельности. | Беседа | - Ребята у вас у всех получилось слепить вишенки? - Ребята спасибо вам у вас у всех получились очень красивые и вкусные ягоды, вы не против если я возьму их собой домой в лес и угощу своих друзей тоже? - Тогда до свидания ребята мне пора возвращаться домой. Воспитатель выражает искреннее восхищение выражает признательность, поощряет детей., | Дети выражают собственные мысли и чувства. Дети внимательно слушают. | Дети демонстрируют умение внимательно слушать и проявляют эмоциональную отзывчивость. |
7. Открытость. Задача: ориентировать на применение нового способа действий. | Беседа Формирование понимания личностной значимости умения | -Ребята вам понравилось лепить ягодки? А кого бы вы научили их лепить? - Молодцы ребята, Мишке Топтыжке и его друзьям очень понравились ягоды и они вам решили подарить вот такие красивые раскраски . Воспитатель поощряет детей, от лица мамы- зайчики дарит раскраски. | Дети слушают воспитателя, вступают с ним в диалог. | Вступают в диалог, отвечают на поставленные вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430963-lepkajagodki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.