- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка «Угощение»
Вид деятельности: лепка
Тема: «угощение для куклы Маши»
Образовательная область: “Художественно-эстетическое развитие”, “Познавательное развитие”
Форма организации: групповая, фронтальная
Оборудование: игрушка “Кукла Маша ”, пластилин, стека, клеёнка.
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ. 02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»
Матвеевой Юлии Петровны
Обучающейся по специальности 44.02.01 Дошкольное образование, группы 23 «б»
Возрастная группа: старшая группа
Вид деятельности: лепка
Тема: «угощение для куклы Маши»
Образовательная область: “Художественно-эстетическое развитие”, “Познавательное развитие”
Форма организации: групповая, фронтальная
Оборудование: игрушка “Кукла Маша ”, пластилин, стека, клеёнка.
Планируемый результат:
Дети смотивированы на совместную деятельность;
У детей сформирован интерес к лепке
Дети охотно включаются в совместную деятельность с воспитателем.
Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности
Дети проявляют знания и приемы лепки печенья и кексов.
Дети умеют скатывать шарики , соединять части друг с другом
Дети проявляют умение работать, не мешая друг другу.
Дети демонстрируют умение внимательно слушать и проявляют эмоциональную отзывчивость.
Дети вступают в диалог, отвечают на поставленные вопросы.
Цель:развивать образные представления, умения выбирать содержание изображения. Учить передавать в лепке выбранный объект, используя усвоенные раннее приёмы.
ЗАДАЧИ | Задачи с учетом возрастных индивидуальных особенностей детей |
Воспитательные задачи: Вызвать интерес к лепке кондитерских изделий для угощений Развивающие задачи: Развивать чувство формы и величины (длины) Обучающие: Изобразительная: Учить детей лепить печенья и кексы Техническая: Учить скатывать шарики. Цветовая: Учить пользоваться красным, синим, желтым, оранжевым пластилином. Композиционная: Продолжать учить лепить пластическим способом |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО).
Принципы воспитания:
1) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
3) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)
Принципы обучения:
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования(далее- индивидуализация дошкольного образования);
2)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3)поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5)возрастная адекватность дошкольного образования(соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
принцип доступности;
принцип наглядности
Учебно-методический комплекс:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного оэтапы бразованияПриказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Т.А. Ткаченко
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Е.Н. Вераксы, Т.С. Комаровой, А.М. Васильевой.- М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2014.-328с.
Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Комарова Т.С. М.: Мозайка-Синтез, 2014.
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность. Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа Демонстрация Показ Стимулирование занимательным содержанием Художественное слово | Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности. -Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Маша . Посмотрите, какая она нарядное, какое на ней красивое платье, но почему-то очень грустная. - Маша, что случилось, почему ты такая грустная? Воспитатель говорит от имени куклы - У меня сегодня день рождения, и я пригласила своих подружек кукол попить чаю и отметить мой день рождения. Но угостить мне их нечем. Воспитатель - Маша не переживай мы тебе поможем. Ребята вы хотите помочь Маше? - Как вы думаете, какие обычно угощения подают к чаю? - А как мы с вами их сделаем? - Правильно ребята, я предлагаю вам слепить их слепить. - Вы согласны? - Тогда давайте мы с вами начнём лепить, а то скоро придёт гости, а у нас ничего не готово. | Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свои предположения. Демонстрируют интерес к персонажу. | Дети смотивированы на совместную деятельность. |
2.Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1. Восприятие. Задача: развивать умение применять замысел , формировать представления о форме, цвете предмета, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому, дать представление о конечном продукте деятельности. | Объяснение Беседа Демонстрация Формирование готовности восприятия материала | - Ребята, а каким цветом у нас могут быть кексы для праздника? А баранки? - Молодцы! Я Предлагаю вам посмотреть на доску, на ней находится схема. Давайте рассмотрим её. | Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог. | У детей сформирован положительный настрой проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности. Проявляют заинтересованность, самостоятельность. Развивают воображение |
2.2. Совместное планирование предстоящей деятельности. Задачи: - формировать умение лепить из нескольких частей, плотно прижимая части друг к другу | Беседа Объяснение Демонстрация | - Ребята посмотрите на этой смехе показано как правильно лепить кексы и баранки. - Давайте подробнее разберём её. - Для кексов берём кусочек пластилина желтого цвета и начинаю его скатывать в шарик. Шарик у нас должен получится не сильно большой. - Беру пластилин красного цвета и так же начинаю скатывать в шарик, но он должен получится меньше размером. - Давайте покажем в воздухе как мы будем скатывать шарики. - Сейчас я сплющиваю маленькие шарики они у меня получились как блинчики и накладываю поверх больших шариков, это у нас получилось вот такая глазурь - Что бы кекс у нас получился ещё красивее я предлагаю вам скатать маленький шарик и сделать его наверх. - Вот такие кексы у нас должны получится. - Давайте ещё рассмотрим схемы печенья. - Берём кусочек оранжевого пластилина стекой разделяем на 2 ровные части и скатываем его в одинаковые шарики. - Шарики мы сделали, из этих шариков надо сделать блинчики, сплющиваем наши шарики но не надо их сильно сплющивать, а то наши печеньки могут не получится. - Потом берём пластилин синего цвета и начинаем тоже скатывать в шарики и делать блинчик таким же размером только он должен получится тоньше остальных. - Блинчики у нас получились, и мы начинаем склеивать детали между собой, синий цвет у нас будет по середине. - Что бы печенья стали ещё интересней мы с вами берём разноцветные кусочки пластилина и делаем колбаски или шарики для украшения. | Дети осваивают последовательность действий | Ребенок охотно включается в совместную деятельность с воспитателем. |
3.Смена видов деятельности. Задача: снять мышечное напряжение у детей, подготовить их к продуктивной деятельности. | Объяснение Показ | Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.) | Повторяют за воспитателем движения и слова. | Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности. |
4. Словесное воспроизведение способов действий. Задача: развивать творческое воображение, мышление, внимание. воспитывать умение работать не мешая друг другу. | Беседа Демонстрация Частично-поисковый | -Ребята, что мы с вами будем лепить? - А из каких цветов? - Молодцы, вы всё назвали - Сейчас мы с вами приступим к лепке. | Слушают, отвечают на вопросы. | Проявляют знания и приемы лепки печенья и кексов. |
5.Практическое применение способов действий. Задача: Воспитывать умение работать, не мешая друг другу. Развивать умение Скатывать шарики соединять детали друг с другом. Формировать умение соблюдать технику безопасности при работе с пластилином | Беседа Демонстрация | Воспитатель предлагает детям выбрать удобное для себя место расположения для занятия и приступить непосредственно к лепке. - Сейчас давайте будем лепить из пластилина. Закатываем рукава, разомнем пластилин. Но прежде, скажите мне а можно ли кидаться пластилином? Можно ли шуметь? Толкать и мешать друг другу? - Правильно, надо вести себя спокойно. -Если необходима помощь, можете позвать меня - Выберите, что вы хотите слепить кексы или печенья, а вдруг вы успеете то и то, подумайте хорошо. - Можете смотреть на схему и делать по ней. | Дети внимательно слушают инструкцию, выполняют все действия по показу воспитателя. | Дети умеют скатывать шарики , соединять части друг с другом Дети проявляют умение работать, не мешая друг другу. Дети соблюдают технику безопасности при работе с пластилином. |
6. Подведение итогов. Задача: самооценка результатов деятельности. | Беседа | - Ребята какие у вас красивые получились угощения, Маша а тебе нравятся работы детей? - Спасибо ребята, мне очень понравились ваши угощения, надеюсь и моим подружкам тоже всё понравится - Спасибо вам ещё раз ребята, но мне пора уходить и готовиться к дню рождения , а то скоро придут гости. - Досвидания ребята. Воспитатель выражает искреннее восхищение выражает признательность, поощряет детей., | Дети выражают собственные мысли и чувства. Дети внимательно слушают. | Дети демонстрируют умение внимательно слушать и проявляют эмоциональную отзывчивость. |
7. Открытость. Задача: ориентировать на применение нового способа действий. | Беседа Формирование понимания личностной значимости умения | -Ребята, а что мы с вами сегодня лепили? -А вам понравилось лепить угощения для куклы Маши? - А кого бы вы научили лепить печенья и кексы ? - Ребята кукла Маша благодарит ещё раз за помощь, и дарит вам пазлы. Воспитатель поощряет детей, от лица куклы Маши дарит пазлы | Дети слушают воспитателя, вступают с ним в диалог. | Вступают в диалог, отвечают на поставленные вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430962-lepkaugoschenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.