- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Протирание пыли
Образовательная область: «Социально-Коммуникативное развитие»
Вид ОД: хозяйственно-бытовой (общественно-полезный) труд
Форма ОД:
Виды деятельности: трудовая, коммуникативная
Формы организации: коллективная
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»
Ф.И.О. Матвеевой Юлии Петровны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 23 «Б»
Дата:не заполнять
ДОО:не заполнять
Группа: подготовительная группа ( 6-7 лет)
Воспитатель:не заполнять
Методист:не заполнять
Руководитель практики: не заполнять
Тема:«Протирание пыли»
Образовательная область: «Социально-Коммуникативное развитие»
Вид ОД: хозяйственно-бытовой (общественно-полезный) труд
Форма ОД: не заполнять
Виды деятельности: трудовая, коммуникативная
Формы организации: коллективная
Планируемый результат:
Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.
У детей уточнены знания последовательности действий по протирание пыли.
Дети умеют объединяться в команды с помощью жеребьёвки.
Дети проявляют желания оказывать взаимопомощь.
Дети соблюдает правила культуры поведения и техники безопасности в процессе труда.
Дети умеют организовывать собственную трудовую деятельность по протиранию пыли, работать в коллективе.
Дети стремятся наводить порядок после труда.
Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.
Цель:Развитие у детей элементарных трудовых навыков и формирование интереса к труду в процессе протирания пыли.
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Смотивировать детей на предстоящую трудовую деятельность Воспитывать дружеские отношения между детьми, желание оказывать взаимопомощь, соблюдать правила культуры поведения и безопасности в процессе труда. Воспитывать аккуратность, самостоятельность Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. Развивающие: Развивать умение наводить порядок на рабочем месте после труда. Развивать у детей представления о ЗОЖ Обучающие: Уточнять знания детьми последовательности действий по протиранию пыли. Учить детей объединятся в команды с помощью жеребьёвки. Учить детей организовывать собственную трудовую деятельность протиранию пыли, работать в коллективе. | Указать имена детей и задачи индивидуальной работы с ними. Но указать только те задачи, которые возможно решить в рамках данного занятия. Не писать! |
Список использованной литературы:
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»: под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
сделать выборку принципов из ФГОС ДО
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип свободы и самостоятельности, принцип последовательности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение).
Методы обучения: Беседа, демонстрация, игровая ситуация, показ образца действий, создание проблемной ситуации, инструкция, объяснение, наблюдение, поощрение.
Оборудование: Мишка, тряпочки (по количеству детей), два тазика с водой.
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Беседа | -Дети, подойдите, пожалуйста, ко мне, встаньте полукругом, чтобы всем было видно и слышно меня. -Посмотрите, к нам всего в гости пришёл Мишка, а зовут его Топтыжка. -Давайте мы с вами поздороваемся с Топтыжкой - Здравствуйте ребята, у вас так хорошо в группе, порядок везде я тоже хочу, что бы у меня в доме был порядок , но я не умею протирать пыль. Научите меня, пожалуйста, как надо правильно протирать пыль с полочек. - Ребята вы хотите научить Мишку как надо правильно протирать пыль? - Хорошо, а скажите ребята вы знаете, что такое пыль? Правильно это бактерии. А как вы думаете если бактерии попадут к нам в организм что может случится? Верно, мы можем заболеть. - Сейчас я предлагаю вам вместе с Топтыжкой протереть пыль, чтобы воздух был чистим, а Топтыжка будет это всё запоминать и дома будет так же вытирать пыль. | Внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соглашаются принять участия в деятельности. | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность. |
2.Планирование деятельности Задачи: уточнять знания детьми последовательности действий по протиранию пыли Учить детей объединятся в команды с помощью жеребьёвки. Формировать умение соблюдать правила культуры поведения и техники безопасности в процессе труда. | Беседа, демонстрация, показ образца действия, создание проблемной ситуации, инструкция, объяснение, Наблюдение, | Воспитатель предлагает детям подойти к полочкам -Ребята посмотрите, как тут много пыли мне кажется её тут давно не протирали. Нужно скорее избавится от пыли. Воспитатель проверяет знания детей узнает, что понадобится в дальнейшей деятельности: -Ребята, а что нам понадобится для того, чтобы протереть пыль? Верно, тазик с водой и тряпочка, а ещё нам с вами нужны будут фартуки, чтобы не замочить нашу с вами одежду. Воспитатель показывает образец действий по протиранию пыли детям -Ребята, посмотрите, как я протираю пыль с наших полочек, плавно веду рукой с одной стороны в другую, чтобы собрать всю пыль, затем я аккуратно ополаскиваю тряпочку в тазике с водой хорошо отжимаю ее и начинаю снова протирать. Топтыжка ты тоже смотри и запоминай как я это делаю. Воспитатель обращает внимание на правила безопасности и культуры поведения детей -Ребята, что это? (тряпочка) для чего нужна она?( что-то протирать), а что будет если мы будем махаться ей? воспитатель выслушиваются ответы детей. Воспитатель предлагает детям объединиться в две команды -Ребята, посмотрите сколько много полочек, я бы без вашей помощи точно не справилась, чтобы нам успеть с вами протереть все полочки до прогулки я вам предлагаю с помощью жеребьёвки объединиться в две команды, те ребята, которые вытянут красный жребий будут протирать полочки на которых стояли наши книги, а те ребята кто вытянет зелёный жребий будут протирать полочки, где стояли наши игрушки. Так мы успеем протереть все наши полочки. - Вот мы и объединились в две команды. -Ребята, что нам осталось сделать? Правильно, нам осталось надеть фартуки. А для чего мы это делаем? Воспитатель выслушивает ответы детей - Правильно, чтобы не замарать свою одежду. -Мы с вами объединились в 2 команды, надели фартуки, теперь мы с вами можем начать протирать пыль и учить этому нашего Мишку! А теперь проходите в свои команды и начинайте трудиться! | Дети, рассматривают полочки, отвечают на вопросы, выстраивают последовательность действий, вспоминают правила техники безопасности и культуры поведения в процессе трудовой деятельности, дети наблюдают как протирать пыль, объединяются в команды с помощью жеребьёвки, дети проявляют готовность к совместной трудовой деятельности по протирание пыли, надевают фартуки. | У детей уточнены знания последовательности действий по протирание пыли. Дети умеют объединяться в команды с помощью жеребьёвки. Проявляют желания оказывать взаимопомощь. Соблюдает правила культуры поведения и техники безопасности в процессе труда. |
3.Реализация деятельности Задачи: Учить детей организовывать собственную трудовую деятельность по протиранию пыли, работать в коллективе. Развивать умение наводить порядок на рабочем месте после труда. | Показ образца действия, демонстрация, наблюдение, поощрение. | Воспитатель организует трудовую деятельность детей, в случае необходимости оказывает направляющую и корректирующую помощь. Воспитатель призывает детей к ответственности во время выполнения трудовых поручений. Воспитатель хвалит детей. - Ребята, мне очень понравилось, как вы трудились: помогали друг другу, были аккуратными, осторожными. Посмотрите полочки какие у нас чистые стали! - А теперь я предлагаю вам навести порядок на рабочем месте. Нужно тряпочку прополоскать в воде, хорошо ее отжать и повещать сушиться на батарею, затем аккуратно отнести тазы с водой в умывальную комнату. Воспитатель следит за тем, как дети наводят порядок на рабочем месте, оказывает им направляющую помощь. - Вот теперь у нас красота и чистота! Молодцы, ребята! | Дети участвуют в элементарной трудовой деятельности в случае необходимости принимают помощь от воспитателя и сверстников, наводят порядок на рабочем месте. | Дети умеют организовывать собственную трудовую деятельность по протиранию пыли, работать в коллективе. Дети стремятся наводить порядок после труда. |
4.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа, демонстрация, поощрение | Воспитатель предлагает детям снова пройти на ковёр и встать полукругом. - Ребята, мы с вами очистили наш воздух в группе, вы теперь чувствуете, как легко дышится? - Топтыжка, а ты это чувствуешь? Теперь ты научился как надо правильно протирать пыль с полок? Топтыжка: - Да я чувствую как легко дышится спасибо вам ребята, теперь я буду везде и всегда у себя дома протирать пыль. Теперь мне пора домой, досвидания ребята. - Ребята, а у нас с вами всё получилось? -Мы научили Топтыжку протирать пыль? - Какими мы были? - С какими трудностями мы столкнулись? - Что вам понравилось больше всего? - Ребята, а знаете, что мне больше всего понравилось в этом труде? Ваши действия: как вы аккуратно протирали пыль с полочек. А ещё мне понравилось, как вы относились друг к другу, помогали, не ругались и не спорили. Молодцы, ребята! | Дети слушают педагога, отвечают на вопросы. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
5.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Демонстрация | - Ребята сегодня вы научили Мишку Топтыжку как надо протирать пыль с полочек и я вам предлагаю дома помочь маме и бабушке протирать пыль. - А ещё Мишка вам за помощь передал подарок, посмотрите да это же раскраски они не простые, их нужно соединять по точкам, какой хороший гостинец нам оставил Топтыжка. | Дети слушают, соглашаются выполнить поручения. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Оценка за работу – «5»
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430969-protiranie-pyli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.