Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2020

Давай мой друг- посадим лук

Тема: «Давай мой друг- посадим лук»
Образовательная область: «Социально-Коммуникативное развитие»
Вид ОД: хозяйственно-бытовой (общественно-полезный) труд
Форма ОД:
Виды деятельности: трудовая, коммуникативная
Формы организации: коллективная

Содержимое разработки

Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»

Ф.И.О. Матвеевой Юлии Петровны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 23 «Б»

Дата:не заполнять

ДОО:не заполнять

Группа: подготовительная группа

Воспитатель:не заполнять

Методист:не заполнять

Руководитель практики: не заполнять

Тема:«Давай мой друг- посадим лук»

Образовательная область: «Социально-Коммуникативное развитие»

Вид ОД: хозяйственно-бытовой (общественно-полезный) труд

Форма ОД: не заполнять

Виды деятельности: трудовая, коммуникативная

Формы организации: коллективная

Планируемый результат:

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.

У детей закреплены знания о луке.

У детей закреплены представления о последовательности действий, и особенностях по посадке лука.

Дети знают особенности и назначение инвентаря для посадки лука.

Дети продолжают знакомиться детей с техникой безопасности в процессе трудовой деятельности.

У детей воспитана культуру поведения.

Дети умеют объединяться в команды с помощью жеребьёвки.

Дети умеют осуществлять деятельность по посадке лука.

Дети соблюдают технику безопасности и культуру поведения.

Дети уважительно относятся к сверстникам, желают работать в командах.

Дети умеют наводить прядок на рабочем месте посте труда.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Цель: развитие у детей элементарных трудовых навыков и формирование интереса к труду в процессе, посадки лука

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Смотивировать детей на предстоящую трудовую деятельность

Воспитывать дружеские отношения между детьми, желание оказывать взаимопомощь, соблюдать правила культуры поведения и безопасности в процессе труда.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Развивающие:

Развивать умение наводить порядок на рабочем месте после труда.

Развивать умение слушать воспитателя, повторять за ним определенное действие

Развивать трудовые умения и навыки, аккуратность при работе с землёй, водой и растениями.

Обучающие:

Закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста лука.

Указать имена детей и задачи индивидуальной работы с ними. Но указать только те задачи, которые возможно решить в рамках данного занятия. Не писать!

Список использованной литературы:

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»: под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

сделать выборку принципов из ФГОС ДО

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип свободы и самостоятельности, принцип последовательности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение).

Методы обучения: Беседа, демонстрация, игровая ситуация, показ образца действий, создание проблемной ситуации, инструкция, объяснение, наблюдение, поощрение.

Оборудование: Чипполино, луковицы, баночки, рыхлая земля, лейка, вода, лопаточки

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать полукругом

- Ребята посмотрите сегодня к нам в гости пришёл Чипполино, а вы знаете кто он ? А вы из какой ребята сказки он к нам пожаловал в гости?

- Молодцы ребята вы правильно сказали

Воспитатель говорит от лица Чипполино

- Здравствуйте ребята меня зовут Чипполино и я очень общительный мальчик и люблю путешествовать вот и пришел к вам в гости в детский сад в гости. Но не просто так мне нужна ваша помощь. Я бы хотел найти себе новых друзей. Вы мне поможете?

Ответы детей

- Пришел я к вам не с пустыми руками, а что бы узнать, что у меня в коробочке отгадайте мою загадку

Очень горький - но полезный,
Защищает от болезней!
И микробам он не друг-
Потому что это-....(лук). 

Воспитатель : -Правильно ребята, это лук он приносит пользу и его бояться микробы.

Чипполино мы с ребята тебе поможем вырастить новых друзей луковиц

- Правда ребята?

Ответы детей

Внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соглашаются принять участия в деятельности.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.

2.Планирование деятельности

Задачи:

Закреплять знания детей о луке.

Закреплять представления о последовательности действий, и особенностях по посадке лука.

Уточнять знания детьми особенностей и назначения инвентаря для посадки лука.

Продолжать знакомить детей с техникой безопасности в процессе трудовой деятельности. Воспитывать культуру поведения.

Беседа, демонстрация, показ образца действия, создание проблемной ситуации, инструкция, объяснение, Наблюдение,

Воспитатель предлагает детям подойти к ней взять по луковице и сесть на стульчики

- Ребята подходите ко мне и возьмите каждый себе по одной луковичке.

- Скажите какого цвета лук? Какой он формы? Потрогайте его и скажите лук твердый или мягкий?

- Вот сейчас я разрежу луковицу и понюхайте чем он пахнет?

- А почему у вас слезки пошли от лука?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Да, лук щиплет глаза и заставляет всех плакать. Не зря же существует о нём такая загадка:
Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает.

- Лук горький, но он очень полезный, в нем много витаминов.
Это луковица, если ее посадить, то из нее вырастут зеленые листики, зеленый лук. В зеленом луке еще больше витаминов. Но для этого лук надо прорастить. У лука есть верх вот отсюда растет зеленый лук. А вот низ у луковицы – донце.
Давайте покажем вместе , где донце у вашего лука? Покажите, откуда будет расти зеленый лук?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Ребята, а как же мы будем сажать лук, давай те рассмотрим схему.

Сейчас я предлагаю вам назвать по одному действия для посадки лука для этого вам надо говорить словами но и ещё показывать.

Воспитатель предлагает, каждому из детей назвать по одному действию по способу посадки лука в землю и в воду, и сопровождает слова детей показом.

-Что мы делаем с начала? (берём баночку)

-Что мы делаем после того как взяли баночку? (насыпаем землю)(наливаем воду)

-А что дальше делаем? Если в землю то(Делаем небольшое углубление и садим луковицу) Если в воду то(садим луковицу).

Воспитатель обращает внимание детей которые будут необходимы.

-Ребята, а какие инструменты нам понадобятся для посадки лука?

-Ребята, а какие инструменты нам не понадобятся при посадке лука в воду?

Воспитатель предлагает вспомнить технику безопасности и правила поведения.

-А что будет если мы будем кидаться землёй?

-А что будет если мы будем махаться и тыкать в друг друга лопаточками?

-А что будет если мы будем брызгаться водой?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Но всё будет хорошо, если мы будем соблюдать правила поведения и помогать друг другу.

-Ребята мы будем сажать лук двумя способами и для этого я предлагаю вам объединится в две команды с помощью жеребьевки.

Воспитатель наблюдает за объединением детей в команды.

-Итак мы рассмотрели схемы, мы вспомнили и выделили необходимое оборудование, вспомнили технику безопасности, объединились в команды. Мы готовы трудиться, осталось только надеть фартуки.

- А для чего мы одеваем фартуки?

- Правильно чтобы не замарать одежду.


- Теперь я предлагаю вам посадить лукавицы чтобы у нашего Чипполины были друзья.

Дети показывают свои знания о луке, слушают рассказ воспитателя о луке.

Рассматривают схему по посадке лука и наблюдают за показом воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети анализируют проблемные ситуации по предотвращению травматизма в процессе трудовой деятельности.

Называют правила культуры поведения в процессе труда.

Дети объединяются в две команды с помощью жеребьевки.

Дети надевают фартуки.

У детей закреплены знания о луке.

У детей закреплены представления о последовательности действий, и особенностях по посадке лука.

Дети знают особенности и назначение инвентаря для посадки лука.

Дети продолжают знакомиться детей с техникой безопасности в процессе трудовой деятельности.

У детей воспитана культуру поведения.

Дети умеют объединяться в команды с помощью

жеребьёвки.

3.Реализация деятельности

Задачи:

Учить детей осуществлять деятельность по посадке лука.

Соблюдать технику безопасности и культуру поведения.

Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание работать в командах.

Учить детей наводить прядок на рабочем месте посте труда.

Показ образца действия, демонстрация, наблюдение, поощрение.

Воспитатель организует трудовую деятельность детей, в случае необходимости оказывает направляющую и корректирующую помощь. Воспитатель призывает детей к ответственности во время выполнения трудовых поручений.

Воспитатель хвалит детей.

- Ребята, мне очень понравилось, как вы трудились: помогали друг другу, были аккуратными, осторожными. Посмотрите сколько у мы с вами посадили друзей для Чипполино

- Сейчас давайте мы поставим баночки на подоконник, и наведём порядок на своём рабочем месте. Я предлагаю вам это сделать так же в командах.

-Ребята давайте вымоем и уберём на место весь инвентарь которым мы работали.

Воспитатель наблюдает за детьми оказывает помощь, предлагает снять фартуки и повесить на место.

- Вот теперь у нас красота и чистота! Молодцы, ребята!

Дети садят лук.

Убирают своё рабочее место.

Убирают инвентарь на место.

Снимают фартуки и вешают на место.

Дети умеют осуществлять деятельность по посадке лука.

Дети соблюдают технику безопасности и культуру поведения.

Дети уважительно относятся к сверстникам, желают работать в командах.

Дети умеют наводить прядок на рабочем месте посте труда.

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа, демонстрация, поощрение

Воспитатель предлагает детям снова пройти на ковёр и встать полукругом.

Ребята, какие вы молодцы, как аккуратно и быстро вы посадили лук для Чипполино .

- Ребята, с какими трудностями мы столкнулись?

-А как мы эти трудности преодолели?

-А какие мы были?

Воспитатель от лица Чипполино

- Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли но сейчас мне пара возвращаться домой, но я скоро обязательно к вам вернусь в гости за своими друзьями и к вам ребята в гости.

- До скорых встреч.

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Демонстрация

- Ребята сегодня вы посадили садить лук, были трудолюбивыми и я вам предлагаю дома помочь маме и бабушке посадить его.

- А ещё Чипполино вам за помощь передал подарок, посмотрите да это же раскраски- лукавицы.

Дети слушают, соглашаются выполнить поручения.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Успехов в обучении!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430968-davaj-moj-drugposadim-luk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки