Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2020

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Математическое путешествие по сказкам»

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Математическое путешествие по сказкам»

Тема непосредственно образовательной деятельности: «Математическое путешествие по сказкам»

Основная общеобразовательная программа: основная образовательная программа дошкольного образования «Детский сад 2100» (под научной редакцией О.В.Чиндиловой)

Возрастная группа: средняя

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: развитие элементарных математических представлений у детей в форме игры - путешествия

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Математическое путешествие по сказкам»

Тема непосредственно образовательной деятельности: «Математическое путешествие по сказкам»

Основная общеобразовательная программа: основная образовательная программа дошкольного образования «Детский сад 2100» (под научной редакцией О.В.Чиндиловой)

Возрастная группа: средняя

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель:развитие элементарных математических представлений у детей в форме игры - путешествия

формирование элементарных математических представлений у детей в

форме игры - путешествия

формирование элементарных математических представлений у детей в

форме игры - путешествия

формирование элементарных математических представлений у детей в

форме игры - путешествия

Задачи:

«Познавательного развития»:

Закрепить знания детей о геометрическихфигурах

Закреплять навыки порядковогосчета до 5

Закреплять умение отвечать на вопросы, «Какой по счету?», «На каком месте?»

Закреплять умение детей уравнивать группы предметов двумяспособами

Закрепить свойства фигур

«Речевого развития»:

активизировать и актуализировать словарь детей;

способствовать развитию диалогической речи;

развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;

«Социально–коммуникативного развития»:

воспитывать доброе, отзывчивое отношение к другим;

«Физического развития»:

развивать мелкую моторику;

формировать осознанную потребность в двигательной активности.

«Художественно-эстетического развития»:

способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя;

формировать любовь к музыке

прививать любовь к сказкам;

воспитывать интерес к художественной литературе.

Форма организации: подгруппа – 8 человек.

Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, музыкальная, двигательная, познавательная

Словарная работа:форма, цвет, высота, фигура, размер, смайлик

Предварительная работа: чтение сказок, просмотр мультфильмов, д/и «Посчитаем» , д/и

«Нарисуй в квадрате яблоки»

Оборудование и материал : доска, мольберт, магниты для доски, воздушный шарик, письмо, «ковер – самолет», геометрические фигуры (2круга, 2 квадрат, 2треугольника, 2прямоугольника), репка и герои из сказки , ватман с изображением комнаты медведей, 3 красных яблока, 2 зеленых яблока из бумаги

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Организационный момент.

Воспитатель: «Чтобы вежливыми быть, нужно здравствуй говорить - Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!»

Воспитатель:«Встанем все в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе «Привет!»,
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг!

Воспитатель: Молодцы и спасибо, что поделились своим хорошимнастроением.

Воспитатель:Ребята, а вы любите сказки?

Воспитатель: А какие сказки у вас самые любимые?

Дети находятся в группе

Дети: Здравствуйте!

Дети с воспитателем встают в круг и улыбаются друг другу

Дети: Да

Дети:колобок, репка, волк и семеро козлят…

2.Основная часть

Воспитатель:Ой, ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик.

Воспитатель:Скажите, пожалуйста, а какой он формы?

Воспитатель:А какого он цвета?

Воспитатель:Ребята, здесь какое - то письмо. Давайте его прочитаем?

Воспитатель:«Здравствуйте, ребята, группы «Русалочка», мы сказочные герои, приглашаем вас в увлекательное математическое путешествие. Вас ждут приключения, интересные задания.

Воспитатель:Вы хотите отправиться в сказочное путешествие?

Воспитатель:Ребята, а на чем можно отправиться в путешествие?

Воспитатель:Ребята, ну раз у нас с вами сказочное путешествие, то я предлагаю вам полететь на ковре – самолете.

Вы согласны?

Воспитатель разворачивает «ковер- самолет», а там дырки в виде геометрических фигур

Воспитатель:Ребята, ковер оказался весь дырках. Что с ним могло произойти?

Воспитатель:Мы, наверное, не сможем на нём полететь?

Воспитатель:А что нужно сделать, чтобы взлететь?

Воспитатель:Посмотрите, дырки не обычной формы. На что они похожи?

Воспитатель:Сейчас вам нужно встать парами, найти вдвоем одинаковые фигуры и заклеить дырки на нашем ковре – самолёте.

Воспитатель:Ну что дети, вот наш «ковер- самолет» готов к отправке?

Воспитатель:Предлагаю всем вместе сесть на него.

Воспитатель:Взлетаем!

Включается шум ветра.

Воспитатель:Ребята, пока мы с вами летим, я загадаю вам загадку и узнаем в какую сказку сейчас попадём :

Выросла она на грядке!

И тянули по порядку :

Дедка, бабка, внучка, Жучка-

Не смогли - большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли-

Сразу вытянуть смогли

Воспитатель:вот мы и попали в сказку «Репка».

Воспитатель:Ребята, кто это?

Воспитатель:Назовите их пожалуйста.

На доске все герои сказки перепутаны.

Воспитатель: Ребята, а что с нашими героями не так?

Воспитатель: А что нужно сделать?

Воспитатель:а , скажите ,пожалуйста, сколько героев помогало дедке тянуть репку?

Воспитатель:вы такие молодцы, справились со всеми заданиями.

Воспитатель:Ребята, а вы хотите дальше отправиться в путешествие?

Воспитатель: проходим на наш ковер -самолет

Включается шум ветра.

Воспитатель:Ребята, пока мы с вами летим, я загадаю вам загадку и узнаем в какую следующую сказку мы с вами попадём :

«Возле леса на опушке, трое их живет в избушке!

Там три стула и три кружки!

Три кровати, три подушки!

Воспитатель:Ребята, а скажите, как зовут главных героев это сказки?

Воспитатель:Какие вы, молодцы!

Воспитатель:Ребята, а сколько всего героев в этой сказке?

На мольберте висит ватман с изображением комнаты главных героев сказки.

Воспитатель:Ребята, как вы думаете , что изображено на этой картине?

Воспитатель:Что находится в этой комнате?

Воспитатель:Посчитайте сколько чашекна столе

Воспитатель: Какого они размера?

Воспитатель:Давайте посчитаем сколько стульев?

Воспитатель:Какой первый стул по высоте?

Воспитатель: Какой второй стул по высоте?

Воспитатель: Какой третий стул по высоте?

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями.

Воспитатель:Но прежде чем мы с вами отправимся дальше, предлагаю вам немного размяться

Физкультминутка

Три медведя в сказке жили

Вперевалочку ходили (идут переваливаясь из стороны в сторону)

К ним девчушка прибежала,   (бег на месте)

В дом зашла и увидала:   (руки поднимают над головой, кончики

пальцев касаются друг друга)

Стол огромный у окна  

(правая рука сжата в кулак, левая

ладошка лежит на кулаке)

Стула три – вот это да.  

(левая ладонь вертикально, правый

кулак прижат к ладони

горизонтально)

Чашки три, и ложки три,  

(приседают, одну руку на поясе,

затем встают, руки поднимают

вверх и касаются округлыми

пальцами друг друга)

Три кровати: посмотри (руки перед грудью, согнуты в локтях и

лежат друг на друге)

    Ела  Маша и пила,   (изображают, как держат ложку и подносят ее

ко рту)

    На кроватку прилегла   (руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат

друг на друге)

    И уснула сладким сном (ладошки сложены, голова наклонена и

лежит на ладошках)

    Что случилось потом? (руки слегка разводят в сторону)

    Тут медведи воротились,   (идут переваливаясь из стороны в сторону)

    Увидев Машу, рассердились   (руки на пояс, делают сердитое лицо)

    Маша очень испугалась (изображают очень испуганное лицо)

    И домой она умчалась (бег на месте)

Воспитатель:Ну что отправляемся дальше в наше сказочное путешествие?

Воспитатель: Всех прошу пройти на наш ковер – самолет и продолжить путешествие.

Включается шум ветра.

Воспитатель: послушайте следующую загадку:

«У Аленушки - сестрицы унесли братишкуптицы.Высоко онилетят.

Далеко ониглядят.»

Воспитатель:Вы молодцы, правильно ответили.

Воспитатель:Ребята, Баба – яга обещала вернут братца Иванушку только тогда, когда вы выполните сложное задание. Вы готовы?

Воспитатель: На магнитной доске расположены яблоки. Какого они цвета?

Воспитатель:Надо узнать поровну ли их, если нет, то сделать так чтобы красных и зеленых яблок стало поровну.

Как нам узнать поровну яблок или нет?

Что надо сделать?

Воспитатель:Каких яблок больше?

Воспитатель:Как вы узнали

Воспитатель:Каких яблок больше, а каких меньше?

Воспитатель:Как сделать, чтобы их стало поровну?

Воспитатель:Ребята, вы молодцы! Со всеми заданиями справились, в беде никого не оставили. А теперь нам пора возвращать в группу. Занимаем места на ковре – самолете!

Воспитатель:С вами мы опять в полёте, на ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится – должен в группе приземлиться.

Воспитатель:Вот мы с вами вернулись в группу.

Воспитатель:Ребята, где мы с вами были?

Воспитатель:В каких сказках побывали?

Воспитатель:Вам понравилось наше

занятие?

Воспитатель:А что больше всего понравилось?

Воспитатель дарит детям ракраски со сказочными героями

Дети в восторге

Дети:круглой

Дети:красного

Дети:давайте

Дети радуются

Дети: да, мы очень хотим.

Дети:на поезде, самолете, автобусе.

Дети:да

Дети:он порвался, его прогрызла мышка,

Дети:нет

Дети:починить ковёр - самолёт

Дети:на геометрические фигуры

На подносе лежат геометрические фигуры. Дети встают парами , берут вдвоем по одинаковой фигуре и заклеивают дырки, при этом называют, какую геометрическую фигуру берут

Дети:да

Дети вместе с воспитателем летят на ковре самолете

Дети:Это сказка «Репка»

Дети:герои сказки «Репка»

Дети:дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка

Дети:все герои сказки стоят не на своем месте

Дети: расставить их по своим местам

Дети выполняют задание

Дети:1,2,3,4,5,

Дети:да

Дети вместе с воспитателем дружно встают на ковер самолет

Дети: Это сказка «Три медведя»

Дети:Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка

Дети:3

Дети:комната медведей

Дети: стол, стулья, чашки

Дети:3

Дети:большая, поменьше, самая маленькая

Дети: 3

Дети: высокий

Дети:пониже

Дети:самый низкий

Дети:да

Дети вместе с воспитателем дружно встают на ковер самолет

Дети:это сказка «Гуси – лебеди!»

Дети:да

Дети:красные и зеленые

Дети: разложить яблоки друг под другом, в один ряд красные в другой зеленые

Дети: красных

Дети: красному яблоку нетпары

Дети:красных яблок больше чем зеленых, а зеленых яблок меньше, чемкрасных

Дети:добавить зеленое яблоко или убрать красное

Дети вместе с воспитателем дружно встают на ковер самолет

Дети:в сказочном путешествии

Дети:«Репка», «Три медведя», «Гуси – лебеди»

Дети:да

Ответы детей

3.Рефлексия

Ребята, посмотрите, нам из сказочной страны прислали вот таких смайликов, они разные одни веселые, другие грустные. Выберите себе такой смайлик с каким настроением вы вернулись из нашего путешествия?

Дети выбирают смайлики и показывают их друг другу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431026-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-poznavatelnom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки