- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краткосрочная образовательная практика по выбору для детей дошкольного возраста «Оригами. Самолёт-кальмар»
Задачи:
• развитие творческих способностей детей;
• формирование первоначальных умений работы с бумагой способом оригами;
• развитие художественно-эстетического вкуса;
• знакомство с основными базовыми фигурами оригами.
Продукт деятельности: Готовая поделка самолёта(оригами).
Тематический план занятий
1 занятие:
Цель: повторение базовых форм оригами.
Оборудование: образцы самолётов, лист бумаги формата А4.
Ход:
1. Повторение базовых форм оригами;
2. Рассматривание поделок-самолётов в разных техниках;
3. Беседа об авиации.
2 занятие:
Цель: создание поделки-оригами «Самолёт-кальмар».
Оборудование: бумага А4, фломастры, цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш.
Ход:
1. Демонстрация образца самолёта-оригами;
2. Создание самолёта детьми;
3. Обсуждение результатов, игры с поделкой.
Используемая литература и интернет-источники:
1. Интернет-ресурсы «Оригами»
2. Сержантова Т.Б. «366 моделей оригами»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 36»
Краткосрочная образовательная практика по выбору для детей дошкольного возраста
«Оригами. Самолёт-кальмар»»
возрастная группа: 6-7 лет
Автор:
Кузнецова Л.Ю.
г. Пермь, 2020 год
Технологическая карта
краткосрочной образовательной практики (КОП) по выбору
для детей дошкольного возраста
«Самолёт-кальмар»
Аннотация | На занятиях разработанной краткосрочной образовательной практики дети научатся создавать самолёт - кальмар способом оригами. |
Цель | Обучение созданию поделок в стиле оригами. |
Возраст участников | 6 - 7 лет |
Максимальное количество участников | 15 чел. |
Количество встреч | 2 |
Количество часов | 1 час |
Перечень материалов и оборудования | Мягкий лист формата А4; Фломастры; Цветная бумага+клей+ножницы+простой карандаш. |
Результат (чему ребёнок научится) | Ребёнок научится создавать простейшие поделки в стиле оригами для игр. |
Содержание занятий краткосрочной образовательной практики
по выбору для детей дошкольного возраста
«Самолёт-кальмар»
Цель:Обучение созданию поделок способом оригами.
Задачи:
развитие творческих способностей детей;
формирование первоначальных умений работы с бумагой способом оригами;
развитие художественно-эстетического вкуса;
знакомство с основными базовыми фигурами оригами.
Продукт деятельности: Готовая поделка самолёта(оригами).
Тематический план занятий
1 занятие:
Цель: повторение базовых форм оригами.
Оборудование: образцы самолётов, лист бумаги формата А4.
Ход:
Повторение базовых форм оригами;
Рассматривание поделок-самолётов в разных техниках;
Беседа об авиации.
2 занятие:
Цель: создание поделки-оригами «Самолёт-кальмар».
Оборудование: бумага А4, фломастры, цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш.
Ход:
Демонстрация образца самолёта-оригами;
Создание самолёта детьми;
Обсуждение результатов, игры с поделкой.
Используемая литература и интернет-источники:
Интернет-ресурсы «Оригами»
Сержантова Т.Б. «366 моделей оригами»
Приложение
Конспект КОП (2 занятия)
по оригами в подготовительной группе
« Самолёт Кальмар»
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Раздел: «Конструктивно – модельная деятельность».
Цель: Продолжать знакомить детей с изготовлением поделок в стиле оригами из прямоугольного листа бумаги, активизация речевой деятельности детей. Учить детей делать самолёт. Уметь использовать готовые поделки в играх.
Обучающие: формировать умение следовать устным инструкциям, обучать различным приёмам работы с бумагой, обогащать словарь ребёнка специальными терминами.
Развивающие задачи: развивать воображение и память, внимание, логическое и пространственное воображение, развивать мелкую моторику рук. Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей. Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев. Развивать пространственное воображение.
Речевая задача: закрепить знания детей о различных видах транспорта, активизировать словарь детей за счёт новых слов.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к конструированию из бумаги, формировать культуру труда, учить аккуратности, содержать в порядке рабочее место.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Предварительная работа: беседа о транспорте, о значении транспорта в жизни человека, рассматривание картинок с изображением транспорта, отгадывание загадок. Презентация.
Материал: белый лист бумаги прямоугольной формы, фломастеры.
Ход занятий:
Воспитатель : Ребята, мы с вами продолжаем делать поделки в технике «оригами» и сегодня тоже будем делать поделку, но какую, я вам расскажу немного позже. А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки.
(Воспитатель читает загадки, а дети отгадывают и объясняют ответ)
Загудел глазастый жук,
Обогнул зелёный луг,
У дороги смял ковыль
И ушёл, оставив пыль.
(Мотоцикл)
Паровоз без колёс
Вот так чудо паровоз.
Не с ума ли он сошёл
Прямо по морю пошёл.
(Пароход)
Для этого коня еда
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасётся
По дороге он несётся.
(Автомобиль)
Вот загадка, словно птица
Мчится в небе голубом.
Города, моря, границы
У загадки под крылом.
(Самолёт)
Воспитатель: Как можно назвать всё это, одним словом?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Правильно, транспорт. А какой транспорт вы знаете? А теперь слушайте следующее задание. Найдите на картинках недостающие детали и дорисуйте их.
Дети выполняют задание, и объясняют, что у них на картинках не было, и что они дорисовали.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Чем ты управляешь и кем ты работаешь?»
Я управляю велосипедом, я – велосипедист.
Комбайн – комбайнёр.
Самолёт – пилот.
Грузовик – шофёр.
Танк – танкист.
Бульдозер – бульдозерист.
Трактор – тракторист.
Мотоцикл – мотоциклист.
Воспитатель:
Следующее задание: « Найти 10 отличий»
(На картинках нарисовано 2 автобуса)
Воспитатель: И последнее задание: « Соединить по точкам, и узнать, что нарисовано на листах бумаги»
Дети выполняют задание и узнают, что на листах бумаги нарисован самолёт.
Воспитатель: Красивый самолёт? Я вам предлагаю сделать самолёт, который называется «Кальмар»
Приём складывания поделки поэтапное: показ одного приёма – выполнение детьми, показ второго приёма – выполнение детьми и так далее. Затем дети рисуют на крыльях звёздочки и расставляют свои поделки. Вместе с воспитателем рассматривают, анализируют поделки и рассказывают, чем они сегодня занимались. Затем дети пускают самолёты и проверяют, хорошо ли они летают.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431058-kratkosrochnaja-obrazovatelnaja-praktika-po-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.