- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Театрализованная игра «Теремок» для второй младшей группы по ФГОС
Образовательная область: социально – коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие
Вид деятельности: игровая (театрализованная игра), коммуникативная
Тема: «Теремок»
Формы организации: групповая
Планируемый результат:
• дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства; проявляют доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку;
• умеют работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, демонстрируют самостоятельность; создают игровые образы с использованием выразительных действий, передают их эмоциональное состояние, выражают своё отношение к поступкам героев сказки.
• демонстрируют умение анализировать.
Дата:
ДОО:
Возрастная группа: вторая младшая группа
Руководитель практики:
Методист:
Воспитатель:
Образовательная область: социально – коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие
Вид деятельности: игровая (театрализованная игра), коммуникативная
Тема: «Теремок»
Формы организации: групповая
Планируемый результат:
дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства; проявляют доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку;
умеют работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, демонстрируют самостоятельность; создают игровые образы с использованием выразительных действий, передают их эмоциональное состояние, выражают своё отношение к поступкам героев сказки.
демонстрируют умение анализировать.
Цель: развитие умений совместной игры, формирование умений создавать игровые образы с помощью средств выразительности.
Задачи | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства; воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку Развивающие задачи: развивать коммуникативные умения в процессе театрализованной игры; развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, самостоятельность; развивать эмоциональную отзывчивость; развивать умение анализировать выразительность игровых образов Обучающие задачи: Учить умение создавать игровые образы с использованием выразительных действий, передавать их эмоциональное состояние, выражать своё отношение к поступкам героев сказки. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогом, воспитание через взаимодействие.
Игровое оборудование: теремок, сказка
Игровые роли: мышка, лягушка, зайчик-побегайчик, волчок серый бочек, лисичка-сестричка, медведь косолапый
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок». Рассматривание иллюстраций, изготовление шапочек, декораций.
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Под ред.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2019. – 352с.
Этап игры | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация на совместную деятельность Задача: Собрать внимание детей и смотивировать и на предстоящую деятельность | Беседа Объяснение Проблемная ситуация Эмоциональное стимулирование | Воспитатель создаёт игровую ситуацию, побуждает детей к постановке игровой цели -Ребята, посмотрите, что за домик у нас стоит? -Правильно, это теремок -Верно, ребята, молодцы, он из сказки «Теремок». Хотите послушать сказку? Давайте я вам её прочитаю. Воспитатель читает сказку. - Ребята, какую сказку я вам прочитала? О чём она? Ребята, а вы запомнили героев? Назовите их. - А кто помнит какие герои жили в теремке? Воспитатель выслушивает ответы детей (Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, выставленные в полукруг. Воспитатель разворачивает мольберт, на котором изображена сценка из сказки «Теремок») -Ребята, в театре сказки показывают артисты. А сегодня артистами можем стать мы с вами. Хотите вместе со мной показать сказку? | Дети подходят к воспитателю, вступают в диалог, эмоционально откликаются на проблемную ситуацию | Дети эмоционально откликаются на проблемную ситуацию, заинтересованность, любознательность. |
Совместное планирование игры. Задача: Обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли, подобрать атрибуты для игры. | Беседа Показ рекомендации | - Ребята, вот мы и вспомнили героев сказки, теперь я вам предлагаю распределить роли, кто какого героя будет играть в нашей сказке, давайте договоримся, что сегодня будут актерами Катя, Маша, Коля, Вася, Лиза и Дима, а остальные будут зрителями и сказку покажут в другой раз - Давайте, чтобы никому не было обидно, мы проведём жеребьёвку? - Кто какую картинку вытянет, того героя и будет играть. Согласны? Воспитатель напоминает детям о том, что все получили роль. - Как вы думаете, все ли справитесь со своей ролью? - Ребята, а кем же я буду в нашей сказке?А давайте я буду рассказчиком? Вы не против? - Ребята, посмотрите, у меня есть волшебный сундучок, давайте откроем его и посмотрим, что там? (воспитатель вместе с детьми открывает сундучок) - Ребята, это же маски героев сказки! Воспитатель совместно с детьми репетирует сказку. --Ребята, я помогу вам надеть на головы шапочки с изображением ваших героев. И теперь давайте начнём наше представление! -А вы зрители готовы к нашему представлению? Тогда присаживайтесь на стульчики и смотрите внимательно, не мешайте актерам и друг другу | Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность | Дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей; проявляют доброжелательное отношение к сверстникам; знают особенности исполнения образов героев сказки, выбирают роли . |
Реализация игрового замысла Задачи: формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла; формировать умение создавать игровые образы с использованием выразительных средств. | Художественное слово. Косвенного руководства, Эмоциональное стимулирование | Воспитатель организует игровой процесс. Воспитатель в роли Рассказчицы: - Здравствуйте наши дорогие зрители, вы хорошо расположились на своих местах? По страницам книг гуляли, много сказок мы узнали и сегодня вам поведаем одну. Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Катя, побежали как мышки Воспитатель имитирует движение мышки Увидела теремок, остановилась и спрашивает мышка повторяй за мной: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить. -Маша, попрыгали как лягушки квакушки Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает повторяй за мной слова: — Терем-теремок! Кто в тереме живет? А мышка отвечает лягушке — Я, мышка-норушка! А ты кто? — А я лягушка-квакушка. — Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить. Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец. Воспитатель играет вместе с детьми, осуществляет косвенное руководство, корректирует игровые действия детей, эмоционально стимулирует игровые действия. | Дети проявляют активность, взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий. | умеют работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, демонстрируют самостоятельность; создают игровые образы с использованием выразительных действий, интонации речи, передают их эмоциональное состояние, выражают своё отношение к поступкам героев. |
Анализ достижения игровой задачи, достижение детей в реализации игрового замысла Задача : умение анализировать выразительность игровых образов и работу своих товарищей. | Беседа Поощрение Анализ | Воспитатель побуждает детей к анализу достижения игровой задачи - Ребята, вы большие молодцы, хорошо сказку обыграли. -Ребята вам понравилось наше представление? - Кто из артистов вам понравился? -Скажем большое спасибо нашим артистам за такую чудесную сказку! | Дети анализируют достижение цели, оценивают деятельность артистов | Демонстрируют умение анализировать. |
5.Открытость ориентации на самостоятельную деятельность детей Задача: ориентировать детей на совместную деятельность | Беседа | Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности. -Хотите ещё раз участвовать в этом спектакле? А кому мы могли бы его показать? Кто ещё хотел бы участвовать в спектакле в следующий раз? - Ребята, какую сказку мы с вами сегодня показывали? Хотите поиграть еще раз? Ребята, а какую сказку вы бы ещё хотели поиграть? | Дети участвуют в беседе. | Желание использовать игру в самостоятельной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431178-teatralizovannaja-igra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.