- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: развивать нравственно-эстетическое отношение школьников к природе, Родине, окружающему миру.
Нижегородская обл.
МОУ «Шатковская ОШ»
Учитель: Головкина М. Я.
Урок литературного чтения
Тема урока: С. А. Есенин «Поёт зима – аукает…»
Цель урока: развивать нравственно-эстетическое отношение школьников к природе, Родине, окружающему миру.
Задачи урока:
- Познакомить учеников с краткой биографией и творчеством С. А. Есенина.
- Развивать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения.
- Формировать умение анализировать лирическое стихотворение и понимать её содержание.
- Продолжать формировать умение видеть образные языковые средства: метафоры, эпитеты, олицетворение, сравнения.
- Приобщать учащихся к искусству, развивать художественный вкус, интерес к чтению лирических стихотворений.
- Формировать творческое воображение через умение представлять картины, изображаемые автором.
- Развивать речь, эмоциональную сферу через работу над стихотворением.
- Развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин, стихов и музыки.
- Воспитывать чувство прекрасного, любовь к поэзии и живописи, гордость за замечательных людей нашей Родины.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, птицам.
Оборудование:
- учебник «Родная речь»;
- рисунки по теме «Зимушка – зима», нарисованные учениками;
- снежинки, вырезанные из бумаги, для дифференцированной работы;
- полное стихотворение С. А. Есенина «Поёт зима – аукает…» у учеников высокого уровня развития;
- выставка книг с произведениями С. А. Есенина;
- знаки: . ! ?;
- картинки, на которых записано домашнее задание по уровням;
- диск с презентациями к уроку;
- С. И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»;
- магнитофон, кассета с записью произведения Г. Свиридова «Поёт зима»;
Предварительная работа:
- к уроку найти и принести произведения С. А. Есенина;
- найти полное стихотворение С. А. Есенина «Поёт зима – аукает…» и принести на урок группе учеников;
- прочитать биографию С. А. Есенина;
План урока
І. Оргмомент. (1 мин)
ІІ. Проверка домашнего задания. (5 мин)
1. Вступительная беседа. Рассказ учеников о зиме по нарисованным рисункам.
2. Выразительное чтение стихотворения Ф. И. Тютчева «Чародейкою Зимою…»
3. Вывод по домашнему заданию. Оценивание.
ІІІ. Сообщение темы урока. (1 мин)
ІV. Изучение нового материала. (15 мин)
Краткое знакомство с биографией С. А. Есенина.
Работа над стихотворением С. Есенина «Поёт зима – аукает…».
1) Первичное чтение стихотворения С. Есенина «Поёт зима – аукает…» учителем.
2) Проверка первичного восприятия.
3. Чтение стихотворения учениками. Дифференцированная работа.
1) Про себя.
2) Вслух.
4. Словарная работа. Работа с «Толковым словарём» С. И. Ожегова.
5. Выборочное чтение. Работа над содержанием стихотворения.
1) Чтение и анализ 1 строфы.
2) Чтение и анализ 2 строфы.
V. Физкультминутка. (1 мин)
VІ. Исследовательская работа. (1 мин)
1) Групповая работа.
2) Коллективная проверка.
VІІ. Выразительное чтение стихотворения. (2 мин)
VІІІ. Рассматривание картины И. Э. Грабаря «Иней». (1 мин)
ІX. Прослушивание отрывка из произведения Г. Свиридова «Поёт зима» из поэмы «Памяти С. Есенина». (2 мин)
X. Домашнее задание. (1мин)
XІ. Вывод по уроку. (1мин)
XІІ. Работа с выставкой книг. (1мин)
XІІІ. Рефлексия. (1 мин)
X ІV. Просмотр зарисовки «Зимняя сказка». (2 мин)
Ход урока.
І. Оргмомент.
Посмотрите все в окно –
Всё вокруг белым-бело.
Мы уроки проведём
И в снежки играть пойдём.
А пока все сядем дружно,
Нам уже работать нужно.
ІІ. Проверка домашнего задания. (слайд 2)
1. Вступительная беседа. Рассказ учеников о зиме по нарисованным рисункам.
- Какой раздел программы мы изучаем на уроках чтения? («Люблю природу русскую. Зима»)
- Вы побывали в гостях у чародейки и волшебницы Зимы. Она хотела бы послушать, какой вы себе её представляете.
2. Выразительное чтение стихотворения Ф. И. Тютчева «Чародейкою Зимою…»
- Какое лирическое стихотворение вы читали дома выразительно?
- Что значит лирическое стихотворение? (В лирическом стихотворении на первом месте стоит автор, его мысли, чувства, душевные переживания.)
- Кто написал стихотворение?
- Вам надо при чтении передать чувства и переживания автора. Послушаем вас.
3. Вывод по домашнему заданию. Оценивание.
ІІІ. Сообщение темы урока. (слайд 3)
- Попробуйте услышать в стихотворении Н. Брауна фамилию русского поэта, стихи которого будем изучать и повторять на уроке.
(Учитель читает, выделяя голосом созвучия с фамилией Есенин.)
В этом имени – слово «есень»,
Осень, ясень, осиный свет,
Что-то есть в нем
От русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И сень – рассвет.
Что-то есть в нём
И от весенней
Грусти, юности
И чистоты…
- Услышали вы эту фамилию?
Только скажут –
«Сергей Есенин»,
Всей России встают черты… (Н. Браун)
- Николай Браун использовал в своём стихотворении литературный приём – звукопись.
- Сегодня будем учиться читать выразительно стихотворение «Поёт зима – аукает…» замечательного русского поэта С. А. Есенина, поработаем над его содержанием, будем учиться видеть картины, нарисованные поэтом, художниками и музыкантами, закрепим знания о литературных средствах языка.
Я попрошу вас, ребята, быть внимательными весь урок, т. к. в конце урока вы должны будете дать ответ на важный вопрос.
ІV. Изучение нового материала. (слайд 4, 5, 6)
Краткое знакомство с биографией С. А. Есенина.
- Что вы помните про С. А. Есенина?
- Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году в селе Константиново под Рязанью, на берегу Оки в крестьянской семье. Писать стихи начал рано в 8 лет. Есенин очень любил природу и свою Родину, их воспевал он в своих стихах. Посвящал свои стихи матери, а так же писал стихи про любовь.
- Какое его стихотворение изучали в разделе «Люблю природу русскую. Осень»? («Закружилась листва золотая…»)
- Кто из вас помнит это стихотворение и может его прочитать?
2. Работа над стихотворением С. Есенина «Поёт зима – аукает…» (слайд 7)
-А сейчас познакомимся с его новым для вас стихотворением: «Поёт зима – аукает…».
1)Первичное чтение стихотворения С. Есенина «Поёт зима – аукает…» учителем.
2) Проверка первичного восприятия.
- Какие чувства у вас возникли при прослушивании стихотворения?
- Какие картины вы представили себе?
3. Чтение стихотворения учениками. Дифференцированная работа.
(Хорошо читающие ученики читают полное стихотворение «Поёт зима – аукает…» С. А. Есенина с дополнительной литературы. У них на столах лежат снежинки, вырезанные из бумаги.)
а) про себя: отметить слова и выражения, которые вам непонятны
б) вслух (читается сначала полное стихотворение, а потом из учебника)
4. Словарная работа. Работа со словарём С. И. Ожегова (слайд 8)
- Какие незнакомые слова вам встретились при чтении?
Стозвон – придуманное автором слово: звон 100 сосен.
Сосняк – сосновый лес.
Сиротки – дети, которые остались без родителей.
5. Выборочное чтение. Работа над содержанием стихотворения.
1) Чтение и анализ 1 строфы. (слайд 9,10)
- Прочитайте первую законченную смысловую часть.
- Как вы понимаете выражение «Поёт зима – аукает…»? (Воют вьюги, поют метели.)
- С кем сравнивает автор зиму? (с человеком)
- Прочитайте слова подтверждающие это. (Поёт, аукает, баюкает.)
- Какое литературное средство языка использовал Есенин? (Олицетворение.)
- Вспомним, что такое олицетворение.
- Что значит «Мохнатый лес баюкает»? (Всюду пушистый снег, он лежит на ветках. Метели и ветры поют свои песни, чтобы лес спал.)
- Какое образное средство использовал поэт? (Метафора – мохнатый.)
- Прочитайте и постарайтесь запомнить, что такое метафора.
- Как понимаете выражение «Стозвоном сосняка»? (Сосен в лесу много, и все они одновременно раскачиваются и шумят.)
- Почему этими звуками можно убаюкать лес? (Они негромкие, приглушённые.)
- Найдите и прочитайте строки, которые передают настроение автора.
- Почему автор назвал облака седыми? (Они сероватые.)
- Почему они плывут в далёкую страну? (Видимо им не нравится зима.)
-Какой главный приём для создания картины здесь использован? (Олицетворение и метафора.)
- Так о чём же первая строфа? (О красоте зимнего леса и о грустном настроении автора.)
2) Чтение и анализ 2 строфы. (слайд 11,12,13)
- Прочитайте строки о метелице.
- Что такое метелица? (Сильный ветер со снегом, вьюга.)
- С чем сравнивает Есенин метель? (С шелковым ковром.)
- Какой литературный приём использует поэт? (Сравнение.)
- Вспомним, что такое сравнение.
- Найдите и прочитайте строки, где говорится о воробышках.
- Как автор называет воробьёв?
- С кем сравнивает поэт воробышков?
- И снова автор использует сравнение.
- Какую картину вы представили?
- Почему они прижались именно к окну? (Из дома идёт тепло. Ещё они надеются, что человек их покормит, ведь сытому не страшен холод.)
- Как же надо относиться к птицам, животным, особенно, зимой?
- Что надо делать нам, людям, чтобы птицы не погибали?
- Как надо читать эти строчки? (С жалостью, с болью…)
- Прочитайте вторую строфу ещё раз, передавая ваше отношение к зиме и воробьям.
- Подумайте, какой звук часто повторяется в словах. (Звук [р].)
- Что вам напоминает этот звук? (Рёв зверя, рёв вьюги.)
- Зачем автор использует слова, где встречается звук [р]? (Чтобы передать характер метелицы – злой и свирепый.)
- В литературе этот приём называется – аллитерация - повторение согласных звуков, придающее тексту выразительность.
- Прочитайте слова, в которых встречается звук [р].
- Какой показана зима в этих строчках: суровой или мягкой?
- Дайте характеристику зиме в этом стихотворении.
- Прочитайте эпитеты, характеризующие зиму не с лучшей стороны.
- Что такое эпитеты?
V. Физкультминутка. (слайд 14)
Выпал беленький снежок.
Соберёмся мы в кружок.
Снег, снег, белый снег,
Кружит, падает на всех.
VІ. Исследовательская работа. (слайд 15)
1) Групповая работа (класс работает по вариантам).
1 вариант – найти слова, которые помогают увидеть цвет зимы.
2 вариант – найти слова, которые помогают услышать звуки зимы.
- С. А. Есенин «оживляет» природу.
2) Коллективная проверка.
VІІ. Выразительное чтение стихотворения.
- Прочитайте это стихотворение так, чтобы передать своё отношение к картинам зимы.
VІІІ. Рассматривание картины И. Э. Грабаря «Иней». (слайд 16)
- В стихе Есенина мало красок, зато много звуков.
- Зима бывает разная. Она преображает, околдовывает мир. Это единственное время года, обладающее способностью рисовать одной белой краской, но сколькими её оттенками! Можно по-разному увидеть и услышать зиму. В этом нам помогают произведения мастеров слова, музыки, кисти. Они написаны в разное время. Каждый из авторов по-своему увидел и описал зимнюю природу и в
тоже время в этих произведениях есть что-то общее.
- Рассмотрите картину русского художника И. Э. Грабаря «Иней».
- Что общего между стихотворением С. Есенина и картиной И. Грабаря?
- Какие чувства у вас возникли?
ІX.Прослушивание отрывка из произведения Г. Свиридова «Поёт зима» из поэмы «Памяти С. Есенина».
- Многие стихи Сергея Есенина положены на музыку.
- Какая музыка по характеру, настроению соответствует стихотворению?
- А сейчас послушайте отрывок из произведения Георгия Свиридова «Поёт зима» и подумайте, правильно ли вы ответили на мой вопрос.
(дети делятся своими впечатлениями о прослушанном)
X. Домашнее задание. (слайд 17)
1группе ребят, у которых на парте лежат снежинки: выучить наизусть полное стихотворение С. А. Есенина «Поёт зима – аукает…»;
2 группе ребят, у которых на парте лежат тучки, из которых падают снежинки: выучить наизусть стихотворение из учебника с. 195;
3 группе ребят, у которых на парте лежат снеговики, выбрать задание по желанию: с. 195, прочитать стихотворение выразительно или выучить наизусть.
XІ. Вывод по уроку.
- Какое лирическое стихотворение читали сегодня на уроке?
- Какой теме оно посвящено?
- Кто автор этого стихотворения?
XІІ. Работа с выставкой книг.
- С произведениями С. А. Есенина вы можете познакомиться самостоятельно, если возьмёте и прочитаете книги с нашей выставки, которую организовали мы с вами. Это только часть его творчества. Вы можете сами сходить в библиотеку или найти его стихи в Интернете и прочитать.
X ІІІ. Рефлексия. (слайд 18,19)
«Поёт зима – аукает »
Перед вами предложение – название стихотворения. Возьмите знаки, которые лежат у вас на парте и покажите мне тот знак, который поставите в конце предложения:
• (Если вы услышали голос зимы.)
? (Если вы не услышали голос зимы.)
! (Если вы услышали голос зимы очень отчётливо.)
- Я очень рада, что вы услышали голос зимы! Спасибо за работу.
- Благодаря поэзии мы учимся лучше понимать, чувствовать и ценить неповторимую красоту русской природы.
XІV. Просмотр зарисовки «Зимняя сказка».(презентация «Зимняя сказка»)
- А вот так ещё выглядит зима в глазах художников, фотографов, поэтов и музыкантов.
Использованная литература
Плешаков А. А. Концепция и программы для начальных классов «Школа России».- М.: Просвещение, 2008.
Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова учебник «Родная речь», часть 1, 2 класс. – М.: Просвещение, 2006.
Газета «Начальная школа» приложение «Первое сентября». Снежное слово зимы. – 2006. - №1.
С. Е. Кутявина Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс. – М.: ВАКО, 2008.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431180-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.