Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2020

Конспект логопедического занятия для детей 2 младшей группы по теме «Утка и утята»

Конспект логопедического занятия для детей второй младшей группы по теме «Утка и утята». Данный конспект разработан для детей с общим недоразвитием речи II и III уровня.
Задачи:
1. Зактрепить умение составлять простые предложения, используя предлоги: В, НА, ПОД.
2. Закрепить умение образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
3. Обогащать активный словарь детей по теме «Утка и утята»
4. Развивать умение пересказывать небольшой текст.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия по теме «Утка и утята» во второй младшей группе детского сада

Разработала и провела:

учитель-логопед Кагарманова Г.С.

Цель: развитие связной речи

Задачи:

Зактрепить умение составлять простые предложения, используя предлоги: В, НА, ПОД.

Закрепить умение образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Обогащать активный словарь детей по теме «Утка и утята»

Развивать умение пересказывать небольшой текст.

Оборудование: Игрушка - Утка, игрушки - утята, картинки уточки, прищепки с перьями, фонарик, картинки с мешочками, сюжетная картина «Утка с утятами».

Ход занятия:

Л- Дети, давайте вспомним кто к нам в гости приходил в прошлый раз. А поможет вам вспомнить - загадка

Переваливаясь важно в речку прыгнула отважно

И, о чем-то говоря, в речке плещется кря-кря.

Л- Кто же это?

Д- Утка.

Л - А с кем она приходила к нам в гости?

С – с утятами

Л- Ой, уточка, а где же твои детки?

У- от меня сбежали, ничего мне не сказали.

Л- ребята, давайте поможем маме утки найти своих деток! Пойдёмте искать.

Л- Ребята, вы где искали деток утки? (Спросить каждого ребенка)

Давайте вместе посмотрим на шкафу. Вот они! Можно от мамы убегать?

Д - Нет

Л - От мамы убежали, все перья потеряли! Вот увидит вас мама и расстроится. Давайте поможем утятам и вернём им перышки. Но для этого нужно подготовить наши пальчики.

Пальчиковая игра

Давайте наши пальчики погреем (Растираем ладошки)

1,2,3,4,5 (хлопки в ладоши)

Будем уткам помогать.(поочередно большой палец касается остальных пальцев)

Л- А теперь каждый возьмите себе утенка и прикрепите на них пёрышки. (Прищепки с перьями. Пока дети прикрепляют перья, обсуждаем какие перья: лёгкие, воздушные, пушистое, по цвету - серые)

Л - Положите каждый своего утёнка на ладошку и давайте подуем на пёрышки (дуем)

А теперь давайте маму утку позовём. Как утята маму зовут?

Д – кря-кря

Л – ой, не слышит мама утка, давайте погромче её позовём!

Мама обрадовалась, давайте поиграем!

А теперь мы с вами превратимся в утят (П/И «Озорной утенок жил»)

Озорной утёнок жил,

Головой весь день крутил:

Влево, вправо повернул,

Ножку первую согнул,

Другую тот час же поднял

И на обе снова встал.

Начал крыльями махать:

Поднимать и опускать

Вверх, вниз, вверх, вниз!

Повернулся влево, вправо…

Хорошо на свете стало!

Л- Давайте посмотрим, чем утята похожи на маму утку. (Строением тела)

Л- А теперь расскажите, чем они отличаются

Д- цветом, размером

Д.И. «Назови ласково» Крыло-крылышко, клюв-…, лапа-…, голова-…, глаз-…, хвост-…

Давайте расскажем про наших утят рассказ. Сначала я расскажу, а потом вы.

Мама утка потеряла утят. Громко их позвала КРЯ-КРЯ-КРЯ. Утята маму услышали и прибежали. И они вместе пошли купаться.

Спасибо уточка тебе и утята вам, что пришли к нам сегодня в гости, но мы с ребятами хотим поиграть с вами. У нас есть волшебная игра с фонариком «Что в мешочке лежит»

Подведение итогов

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431259-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-dete

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки