Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2020

Конспект индивидуального интегрированного урока для учащегося 1 класса с умеренной, тяжелой умственной отсталостью и множественными нарушениями развития Тема: «Путешествие в страну Осень»

Матюшкина Анна Александровна
воспитатель группы продленного дня
Интегрированный урок -закрепление полученных знаний по теме «Осень. Урок-путешествие. Образовательные области: «Математические представления», «Речь и альтернативная коммуникация», «Окружающий природный мир», Изобразительная деятельность, коррекционные курсы. Цель урока - обобщение знаний через организацию различных видов деятельности, обобщение и закрепление знаний по пройденному материалу за первую четверть по образовательным областям.
Урок разработан для учащегося со множественными нарушениями развития. В ходе урока много сюрпризных моментов, интересных заданий из разных образовательных областей. Учащийся продвигается по »карте осени« с помощью маленького паровозика, делая остановки на станциях и получая задания сосчитать и выстроить цифровой ряд, прочитать , разгадать загадки, помочь кукле одеться по погоде, разделить морковку между зайцами, и раздать ежикам яблоки.

Содержимое разработки

МБОУ «Школа-интернат для детей с ОВЗ»

Конспект индивидуального интегрированного урока

для учащегося 1 класса с умеренной, тяжелой умственной отсталостью и множественными нарушениями развития

Тема: «Путешествие в страну Осень».

Конспект разработала учитель Матюшкина А.А.

Шатура 202

Тема: «Путешествие в страну Осень».

Цель – обобщение знаний через организацию различных видов деятельности, обобщение и закрепление знаний по пройденному материалу за первую четверть по образовательным областям.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять счет количественный и порядковый, числительных в пределах 6,

- упражнять в классификации предметов,

- закреплять характерные признаки времен года,

- закреплять цвета.

Коррекционно-развивающие:

-развивать словарный объем, диалогическую речь,

-развивать логическое мышление,

-развивать моторику рук.

Воспитательные:

-воспитывать любознательность, наблюдательность,

-воспитывать самостоятельность.

Форма работы: индивидуальная, самостоятельная.

Методы работы: игровые, словесные, познавательные, поощрение, рефлексия.

Образовательные области: «Математические представления», «Речь и альтернативная коммуникация», «Окружающий природный мир», Изобразительная деятельность, коррекционные курсы.

Оборудование: сундучок, «карта осени», конверты, объемные буквы, вырезные цифры (1,2,3,4), карточки со слогами, тематические карточки,. сюжетные картины, ,зашумленные картинки, карточки с признаками времен года.

Ход урока:

Здравствуй, Сережа! Здравствуйте, уважаемые гости!

Сережа,, когда я пришла в класс, то увидела на столе вот этот сундучок. Но он закрыт на ключ, и чтобы его открыть здесь лежит подсказка. Давай посмотрим. «Улыбнитесь» (на сундучке лежит смайлик). Сережа, давай улыбнемся друг другу. А еще к нам пришли гости. Поздороваемся и улыбнемся им.

Посмотри, здесь настоящая карта!. Нас с тобой приглашают в путешествие Это путешествие по ОСЕНИ.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется –

Это время года Осенью зовется.

Есть здесь и транспортное средство, на котором мы будем передвигаться во время нашего путешествия.. Мы будем двигаться на нем по нашей карте.

Теперь пришло время открыть сундучок Видишь, тут лежат конверты . возьмем первый . Какая на нем цифра? Правильно, 1. В конверте – задания. Выполнив задание, ты получишь жетончик, и мы будем продвигаться вперед по этому удивительному времени года – осени. В самом конце нашего путешествия тебя ждет осенний клад. Начнем?

Задание 1. Открываем конверт с цифрой 1 (загадка про осень, буквы ОСЕНЬ – сложить слово «Какая буква потерялась» (На доске есть слово «ОСЕНЬ», одну букву я уберу, ты скажешь, какая буква потерялась).

Задание 2. Опять у нас конверт: По-моему, Сережа, здесь лежат имена трех слуг осени – трех осенних месяцев. Ты знаешь, как их зовут? (Сережа отвечает) . В конверте – слоги надо из слогов собрать названия месяцев..

Какое стихотворение ты знаешь про осень? (читает «Опустел скворечник»)

Задание 3. Прочитать и отгадать загадку про месяц СЕНТЯБРЬ С помощью тематической картинки вспоминаем приметы сентября ( похолодало, но многие деревья еще зеленые, цветут последние осенние цветы. Убирают урожай .

.Задание 4- И мы с тобой уберем урожай (в две корзинки раскладываем овощи и фрукты.)

Задание 5. «Что запомнили» (Я покажу картину «Осенние дела», ты посмотришь на нее, затем я картину убираю, а ты отвечаешь на мои вопросы).

Задание 6. «Одень - не ошибись» (посмотри на картинку: кто из ребят одет правильно, кому холодно, кому жарко. К нам сегодня в гости пришла кукла Катя, надо помочь ей одеться для прогулки)

Молодец!. Какой ты сообразительный, ловкий! Отправляемся дальше, нас ждут новые приключения;.

Смотри на нашу карту : поле, а в поле теремок. Кто же там живет?

Физкультминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок         (поднять руки над головой домиком)
Он не низок, не высок        (опустить руки через стороны вниз)
На двери висит замок         (сцепить пальцы в «замок»)
Кто его открыть бы смог?  (пожать плечами)
Постучали, постучали        (постукивать ладонью о ладонь)
Покрутили, покрутили       (вращение ладонями)
Потянули и открыли!         (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли)

Задание 7

. (В домике – зайцы. Для них – морковка. Сколько зайцев? Моркови? На сколько больше зайцев?) В домике – ежи. Сколько? Хватит ли грибов ежам? На сколько грибов меньше? Больше?

Задание 8. Какой месяц на нашей дороге через осень? Отгадай загадку.

С помощью тематической картинки вспомним приметы Октября (Все деревья стали разноцветными, часто идет дождь, небо хмурое. В полях пусто, птицы улетели. День короткий. Пропали все насекомые.)

Задание 9. «Найди цифру среди других».Смотри, Сережа, на нашем пути появилась туча. Не простая, волшебная. Полна она не дождя, а цифр. Только вот цифры в туче перемешались надо расставить их по порядку, в цифровой ряд. Помоги им Сережа!. Давай проверим, правильно ли ты их поставил? Какие соседи у цифры 3?,5?,7? А теперь посмотрим, что в конверте.

Реши примеры.

Ух! Холодно стало! Мы попали с тобой в следующий меяц

Задание 10. Сережа, прочитай загадку, отгадай. (ноябрь) С помощью тематической картинки вспомним приметы ноября (холодно, облетели все листья, животные првсе приготовились к зиме, падает то дождь, то снег. На дорогах – лед).

Педагог демонстрирует, что началась метель, и снежинки закружились так, что надо подобрать каждой пару, чтобы  вьюга прошла.

Задание 11. Учитель предлагает ребенку вырезанные снежинки со словами. Необходимо их прочитать. Затем подобрать к каждой снежинке пару ( Белка- дупло, медведь – берлога, еж – норка, лиса - нора.)

Вот и подошло к концу наше путешествие через осень Какие месяцы встретились сегодня на нашем пути? Какое время года приходит за осенью? Правильно, зима. Попрощаемся с осенью , споем ей песню ( Падают листья ) смотри, мы нашли осенний клад. Кажется осень приготовила тебе подарок и подарки нашим гостям! Спасибо, Сережа за хорошую работу! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431347-konspekt-individualnogo-integrirovannogo-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки