Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2020

Технологическая карта урока «Обучающее сочинение по картине С. А. Тутунова» Зима пришла. Детство «2 класс»

Зенкова Елена Юрьевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока представляет собой графический вариант традиционного плана-конспекта, которой присущи интерактивность, структурированность, алгоритмичность при работе с информацией и технологичность. Использование технологической карты помогает целостно и системно спроектировать процесс обучения, максимально детально проработать все этапы урока, конкретизировать, варьировать и согласовывать действия всех субъектов образовательного процесса, организовывать самостоятельную деятельность, соотносить результат с целью обучения.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс

Тема : Развитие речи. Обучающее сочинение по картине С.А. Тутунова "Зима пришла. Детство"

Тип: Изучение нового материала.

Цель урока: учить детей оформлять свои мысли на письме, видеть орфограммы и грамотно писать слова.

Задачи:

● учить писать сочинения;

● учить строить сообщения в устной и письменной форме;

● учить видеть орфограмму в слове.

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

● видеть орфограмму в слове;

● различать формы слова и однокоренные слова;

● различать безударные и ударные гласные;

● составлять распространённые предложения;

●развивать письменную и устную речь.

● понимать учебную задачу и решать её под руководством учителя;

● наблюдать за объектом в соответствии с поставленной задачей;

● делать выводы на основе наблюдений;

● находить информацию

( текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике и анализировать её;

● самостоятельно оценивать выполнения задания;

● стремиться к более точному выражению собственного мнения;

● задавать вопросы

● проявлять интерес к русскому языку;

● проявлять уважение к языкам других народов;

● аргументировано отвечать, доказывать своё мнение;

● развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

● развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

● развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Ресурсы урока: Учебник В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого Русский язык 2 класс , ч.I , рабочая программа "Школа России", презентация, цветные карточки.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

●Приветствует учеников и напоминает о готовности к уроку.

-Быть должны у нас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

●Предлагает вспомнить стихи о зиме.

● Читает стихи о первом снеге.

Начало зимы

(В.Павлов)

Утром ранним я проснулся, 
С наслажденьем потянулся, 
Подошел к окну — и вдруг! — 
Первый снег летит вокруг!
Вот так чудо! 
Вот так сказка! 
Вспомнил я свои салазки. 
С гор катанье, крики, визги, 
От снежков разбитых брызги...

Первый снег

Иван Демьянов

Седы кусты до прутика…
На землю и дома
На белых парашютиках
Спускается зима!
Летят снежинки-звездочки.
Смотрю из-под руки:
Кружась, танцуют в воздухе,
Пушисты и легки!
Светлее стала улица,
Наряднее село.
Летят снежинки, кружатся,
Вокруг белым-бело!

●Предлагает ученикам вспомнить и рассказать свои впечатления о первом снеге.

●Воспоминания о первом снеге всегда яркие и радостные. Художник Сергей Андреевич Тутунов свои детские воспоминания о первом снеге пронёс через всю свою жизнь и перенёс на полотно. Получилась светлая добрая картина.

● Предлагает открыть учебник на странице "Картинной галерее"и найти картину, которая отражает впечатления о первом снеге, приходе зимы.

●Уточняет, как называется картина.

●Показывает первый слайд презентации, просит высказать своё мнение, чем будут заниматься на уроке.

● Уточняет, что сегодня на уроке будем писать сочинение по картине С.А.Тутунова "Зима пришла. Детство".

●Показывает второй слайд. Кратко рассказывает о художнике.

● Организовывает работу учеников по

учебнику на с. 111 упр. 177.

●Приветствуют учителя, проверяют свою готовность и настраиваются на урок.

●Вспоминают и рассказывают стихи.

- Всё кругом белым-бело,

Все дорожки замело.

- Снег кружится,

Снег ложится,

Снег, снег, снег.

●Дети рассказывают о первом снеге.

● Находят картину и обосновывают свой выбор.

1. Художник С.А.Тутунов.

2.Приход зимы , первый снег.

3.Детские впечатления, значит на картине изображены дети или один ребёнок.

●Отвечают "Зима пришла. Детство".

●Формулируют ответ, что будут рассматривать картину и описывать её.

● Читают задание.

Актуализация необходимых знаний

●Показывает слайд № 3.Предлагает рассказать сюжет картины.

●Спрашивает, что изобразил художник?

●Предлагает ученикам представить, что видел мальчик на улице накануне.

Слайд №4., слайд №5

●Спрашивает, что увидел ребёнок утром?

- Как стоит мальчик? Что значит выражение стоит как заворожённый?

Слайд №6

- Почему мальчик не может пошевелиться, от какой картины за окном он не можетоторвать глаз?

Слайд 7

- Какие чувства испытывает ребёнок?

● Составляют свои ответы. (Примерный ответ. Мальчик 5-6 лет проснулся от яркого света. Прямо в пижаме, взлохмаченный подошел к окну и увидел снег.)

● Составляют свои ответы. (Примерный ответ.

Вчера во дворе было грязно, холодно. Деревья стояли голые, только кое-где остались на ветках грязно-серые листики. На улице мрачно, неуютно, скучно).

●Проговаривают , что выпал снег и всё изменилось.

● Ответы учеников. ( Стоит как заколдованный, не может пошевелиться.)

● Составляют свои ответы. (Примерный ответ.

Пушистый снег закрыл всю грязь. Деревья стоят белые. Хлопья снега порхают, как бабочки. За ночь всё поменялось, как в сказке: из грязного, мрачного превратилось в белоснежное, нарядное.)

● Ответы учеников. ( Восторг, восхищение, радость, удивление).

● Составляют свои ответы.

● Составляют свои рассказы и записывают на черновик.

●Записывают число и тему урока в тетрадях.

●Читают свои работы.

Организация познавательной деятельности

●Предлагает найти в учебнике на с.111, упр. 177 полезную информацию.

● Речевая подготовка

Слайд 8

● Слайд 8. Вспомните, что в рассказе должны быть три части .

● Организовывает работу учеников в тетрадях.

●Организовывает физкультминутку.

Раз, два - хлопай, хлопай.

Три, четыре - топай, топай.

Улыбнулись и друг другу поклонились,

Вправо, влево наклонились.

А теперь коленки вместе,

Начинаем бег на месте.

● Предлагает записать свои сочинения на черновик.

● Предлагает прочитать свои сочинения.

●Помогает исправить речевые ошибки.

●Читают информацию в учебнике.

●Читают задание.

● Составляют свои ответы.

●Записывают число и тему урока в тетрадях.

● Под музыку выполняют определённые движения.

●Записывают свои работы на черновики.

●Читают свои работы.

●Проводят взаимооценку и взаимопроверку в парах.

Рефлексия деятельности

●Предлагает ответить на вопросы:

- Трудно ли было писать сочинение?

- В чём испытывали затруднения?

- Что понравилось?

●Организует самооценку с помощью цветных карточек.

●Задаёт домашнее задание. Переписать сочинение с учётом исправления.

● Ответы учеников.

●Оценивают свою работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431361-tehnologicheskaja-karta-uroka-obuchajuschee-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки