Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2020

Методическая разработка урока по изобразительной деятельности в 1 классе для детей ОВЗ (интеллектуальные нарушения) на тему: «Осень. Краски осени»

Методическая разработка позволяет:
учить детей замечать изменения в природе с приходом осени;
• развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное;
•учить детей передавать в рисовании строения деревьев, окраску осенних листьев;
•воспитывать аккуратность, усидчивость, взаимопомощь, прививать бережное отношение к природе;
•воспитывать наблюдательность, умение замечать природную красоту, воспитывать доброжелательность при оценке работ других детей.

Содержимое разработки

Ермолина Тамара Ивановна

воспитатель ГБОУ школы № 565

Кировского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка урока

по изобразительной деятельности

в 1 классе для детей ОВЗ (интеллектуальные нарушения)

на тему: «Осень. Краски осени».

Задачи и цели:

учить детей замечать изменения в природе с приходом осени;

развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное;

учить детей передавать в рисовании строения деревьев, окраску осенних листьев;

воспитывать аккуратность, усидчивость, взаимопомощь, прививать бережное отношение к природе;

воспитывать наблюдательность, умение замечать природную красоту, воспитывать доброжелательность при оценке работ других детей.

Оборудование: бумага, цветные карандаши, мультимедийный проектор, ваза с осенними листьями, изображения осенних пейзажей, репродукции картин с осенними пейзажами (А. Васнецов «Осень», И. Шишкин «Поздняя осень», Ю. Клевер «Осенний парк», И. Левитан «Золотая осень»).

Демонстрационный материал: листья различный растений, деревьев в осенней окраске.

Раздаточный материал: листья, бумага, цветные карандаши.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель. – Ребята, посмотрите в окно. Какое сейчас время года? (Осень.) –По каким признакам мы можем определить, что сейчас осень? (Опадает листва, мало цветов, разноцветные листья на деревьях, желтеет трава...)

- Молодцы, много назвали признаков осени.

- Как из яркой сказки пришла к нам осень. Развесила яркие бусы на всех деревьях и золотом покрыла леса. Укрыла осень разноцветным ковром землю. (Демонстрация фото осенних пейзажей)

Учитель.

- Ребята, а как вы думаете, что мы будем делать дальше? (Будем рисовать)

- Почему вы так думаете? На столе лежит бумага и цветные карандаши)

Правильно! Мы с вами будем рисовать. Рисовать яркую осень. Сначала нарисуем стволы деревьев коричневым карандашом. Затем деревья украсим красными, желтыми, зелеными, коричневыми листьями.

Рассматривание репродукций картин с осенней тематикой.

Практическая работа детей.

-Рисуем яркую осень.

- Что будем рисовать сначала? (Сначала рисуем стволы деревьев)

Дети рисуют коричневыми карандашами стволы деревьев (индивидуальная помощь учителя)

Физкультминутка

- Мы сейчас пойдем по кругу (дети идут по кругу).

Будем листья собирать: (поднимают с пола желтые и красные бумажные листья)

Желтые и красные. Они такие разные.

Осенний букет составим (отдают собранные листья учителю)

В вазу его поставим (учитель ставит листья в вазу).

Продолжение детьми практической работы

Учитель

- Что будем делать дальше? (Нарисуем ветки с листьями)

- Какого цвета будут листья на деревьях? (Желтые, красные, бордовые, и т. д)

- Что будем рисовать дальше? (Нарисуем листья, которые лежат на земле).

Дети дорисовывают стволы и ветки карандашами, листья на ветках и земле.

Физкультминутка.

«Осень пришла»

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клена листья бросил.

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте),

И листочки собираем (наклоны вперед).

Собирать их каждый рад,

Просто чудный листопад (прыжки на месте, с хлопками в ладоши).

Оценка работ детьми.

- Ребята, мы прекрасно поработали. Что мы рисовали? (Мы рисовали яркую осень).

- Тебе, Саша, нравится рисунок? (Мне нравится)

- Этот рисунок нарисовал Даниил. Он старался. Молодец!

- Какой рисунок тебе больше нравится, Ксюша? (Мне нравится рисунок…он яркий).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431409-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-izobrazite

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки