Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2020

Что такое улица

Тема занятия: формирование элементарных представлений об улице у детей средней группы.
Цель занятия: создание условий для познавательного интереса дошкольников в процессе обобщения знаний.
Задачи занятия:
• закрепить знания о строительных профессиях;
• обобщить знания об объектах окружающего мира: о домах, зданиях разного назначения, улице (тротуар, проезжая часть), городе (достопримечательности);
• закрепить знания о названии улиц, домашнем адресе;
• учить определять некоторые особенности предметов (части, форма);
• развивать ретроспективный взгляд на предметы (изба, панельный дом);
• формировать основы безопасности в социуме;
• стимулировать любознательность и развивать познавательную мотивацию;
• воспитывать интерес к художественно-творческой деятельности.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 7 «СКАЗОЧНАЯ ПОЛЯНКА» ОБЩЕРАЗВИВАЕЩЕГО ВИДА

ГОРОДА ЗАРИНСКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

По теме: формирование элементарных представлений об улице у детей средней группы дошкольного возраста «Что такое улица»

ФИО: Маскалева Елена Владимировна

Должность: воспитатель

Ноябрь, 2019

Конспект занятия

Образовательная область познавательное развитие

Возрастная группа средняя группа (4-5 лет)

Тема занятия формирование элементарных представлений об улице у детей средней группы «Что такое улица»

Цель занятия создание условий для познавательного интереса дошкольников в процессе обобщения знаний

Задачи занятия

закрепить знания о строительных профессиях;

обобщить знания об объектах окружающего мира: о домах, зданиях разного назначения, улице (тротуар, проезжая часть), городе (достопримечательности);

закрепить знания о названии улиц, домашнем адресе;

учить определять некоторые особенности предметов (части, форма);

развивать ретроспективный взгляд на предметы (изба, панельный дом);

формировать основы безопасности в социуме;

стимулировать любознательность и развивать познавательную мотивацию;

воспитывать интерес к художественно-творческой деятельности.

Перечень дидактических материалов, оборудования:

Презентация «Что такое улица». Ноутбук, колонки, компьютерная мышь.

Для художественно-продуктивной деятельности: картон - 10см×20см 10штук, цветная бумага - 2см×2см 60штук, 3см×5см 10штук, 10см×2см 10штук, клей -10штук, салфетки – 10штук, дощечки – 10штук.

Дидактические игры: «Угадай сказку», «Собери картинку», «Геометрическое лото», «Улица».

Фрукты – 10штук, и овощи - 10штук (лук).

Предварительная работа:

Рассматривание рисунков, фотографий «Улицы города».

Просмотр мультфильма 2 серия «Стёпа строитель», видеороликов «Строительные профессии», «Профессия строитель», «Заринск», «Заринск-край берёзовый».

Чтение литературных произведений в соответствие с темой занятия.

Инстаграмм «Заринск - любимый город».

Разучивание стихотворений «Вот стоит высокий дом» И. Гуриной, «Там, на стройке» И. Ильх.

Организационный момент, начало занятия (2-3 минуты)

Психологический настрой - создание атмосферы эмоциональной готовности к деятельности детей средней группы дошкольного возраста;

Вводно-организационный - организация направленного внимания;

Побудительный - формирование готовности к основной деятельности

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети сидят на ковре в игровой комнате, здороваются с вновь вошедшими гостями в свободной форме, если не могут угадать сказку, то просят взрослых помочь.

Дети:Да, поможем

Дети(предполагаемые ответы):в магазине, на площади, на вокзале, …

Дети повторяют слова за воспитателем:

Избушка, Избушка отзовись.

Нам скорее покажись

Мы тебе город покажем,

Что такое улица расскажем.

Дети называют знакомые места города, улицы.

Слайд № 2 Игра «Угадай сказку»

Воспитатель проводит на ковре, пока собираются гости. Угаданные фрагменты появляются на экране.

Слайды № 3, 4 «Побег Избушки»

Баба Яга:Ой, беда, беда, беда

Убежала Избушка от меня.

Давно хотела она по Заринску погулять,

Что такое улица узнать.

Обещание Я не сдержала –

Вот Избушка и убежала

Ребята Избушку отыскать помогите,

Да домой ее верните.

Воспитатель:Ребята, поможем Бабе Яге, отыщем Избушку?

Воспитатель:Где же избушка может быть у нас в городе?

Воспитатель:Давайте посмотрим через наш волшебный экран на город и скажем:

Избушка, Избушка отзовись.

Нам скорее покажись

Мы тебе город покажем,

Что такое улица расскажем.

Слайд № 5 «Вокзал «Заринск»»

Слайд № 6 «Площадь»

Слайд № 7 «Фонтан»

Слайд № 8 «Верстовой столб»

Слайд № 9 «Бассейн»

Слайд № 10 «Детский сад «Сказочная полянка»»

Устанавливается зрительный и эмоциональный контакт между детьми и гостями

Создаётся атмосфера эмоциональной готовности к деятельности

Формируется интерес к предстоящей деятельности, привлекается произвольное внимание

2. Основная часть занятия (15 минут)

создание условий для познавательного интереса дошкольников в процессе обобщения знаний

Задачи:

закрепить знания о строительных профессиях;

обобщить знания об объектах окружающего мира: о домах, зданиях разного назначения, улице (тротуар, проезжая часть), городе (достопримечательности);

закрепить знания о названии улиц, домашнем адресе;

учить определять некоторые особенности предметов (части, форма);

развивать ретроспективный взгляд на предметы (изба, панельный дом);

формировать основы безопасности в социуме;

стимулировать любознательность и развивать познавательную мотивацию;

воспитывать интерес к продуктивной деятельности.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети: Здравствуй Избушка.

Дети:Нет

Дети:Вот стоит высокий дом.

Обойдем его с трудом

Оббежим, объедем

И зайдём к соседям.

Дом в окошках – словно сыр,

Много-много в нём квартир.

Дети рассматривают избушку и панельный дом, называют отличительные признаки, отвечая на вопросы.

1.Изба сделана из дерева – она деревянная.

2.Наши дома построены из железобетонных плит – называются панельными.

3.В избушке один этаж.

4.(отвечают ребята, чьё имя называет воспитатель) «В моём доме много этажей» или «в моём доме девять этажей»…

5.Дома, в которых много этажей называют многоэтажными

6.Дома, в которых один этаж называют одноэтажными.

7.Избушку можно назвать –одноэтажной.

8.Избушка живая, это сказочный персонаж, её создал автор.

9.Нет, наши дома не умеют ходить и говорить.

10.Наши дома не живые, потому что их построили люди

11.Дома строят строители: бетонщики, каменщики, крановщики, плотники, монтажники-высотники, кровельщики, сварщики, штукатуры-моляры, электрики, сантехники …

Там, на стройке,

Кран огромный

Поднимает в небо тонны

Плит из железобетона.

Сварщики железо плавят,

Штукатуры стены правят,

Каменщик кирпич кладет,

Маляры окрасят свод.

Бригадир за всем следит,

А прораб – руководит,

Чтобы строить для народа

И квартиры, и заводы!

Дети:Да, мы хотим стать архитекторами.

Дети называют слова прилагательные на каждый шаг: деловым, старательным, внимательным, обаятельным, трудолюбивым, усидчивым, находчивым, ответственным, творческим, дружелюбным, организованным, вежливым, толерантным, умным, исполнительным, креативным, изобретательным, рабочим, мечтательным, техническим, мыслительным, инженерным, чертёжным, точным, конструкторским, детальным, аккуратным

Дети подходят к столу, на котором в лоточках лежат геометрические фигуры, называют их (квадраты и прямоугольники разного размера и цвета).

Дети создают аппликацию из геометрических фигур домов под весёлую мелодию.

Ответы детей:

Улица - это пространство между двумя рядами домов с проездом и проходом между ними, такое определение даёт Толковый словарь Дмитрия Николаевича Ушакова.

Детивыкладывают улицу из готовых объектов: дома, дорога, тротуар, дорожные знаки, светофор, деревья, люди.

1.Проезжей частью называют дорогу, по ней ездят машины, чтобы не было аварий она разделена полосой.

2.Пешеходы переходят дорогу по пешеходному переходу – по зебре или светофору.

3.Пешеходы ходят по тротуару.

4.Библиотека, детский сад, больница, магазин, …

На улице много деревьев, есть фонтан, памятники…

5.Дома стоят вдоль дороги

Дети стараются, радуются успеху, помогают друг другу

Дети говорят названия своих улиц, домашний адрес: Союза Республик, Металлургов, Таратынова, Строителей

Дети: Наш город называется Заринск.

Дети:До свидания Избушка

Дети выполняют движения за воспитателем

Слайд № 11, 12 «Приветствие Избушки»

Избушка:Здравствуйте, а вот и Я

Воспитатель:Здравствуй Избушка, как хорошо, что ты нашлась.

Слайд № 13, 14 «Просьба Избушки»

Избушка: Да явашу песню услыхала

И сразу к вам прибежала

Подскажите, как подружек-избушек отыскать,

С ними хотела по городу погулять

И что такое улица узнать.

Воспитатель:Ребята, вы встречали в нашем городе такие же избушки?

Слайд № 15, 16 «Вопрос, Избушки про дома»

Избушка:А какие дома есть в вашем городе?

Воспитатель:Ребята, давайте расскажем избушке о наших домах.

Воспитатель:Ребята, посмотрите внимательно на избушку. Давайте сравним ее с нашими домами.

Слайд № 17 «Избушка и панельный дом»

Воспитатель:

1.Из какого материала сделана избушка?

2.А наши дома, из какого материала?

3.Сколько этажей в избушке?

4.А сколько этажей в доме, где живет Тимофей?,..

5.Как называются дома, в которых много этажей?

6.Как называются дома, в которых один этаж?

7.Как можно назвать Избушку – многоэтажной или одноэтажной?

8.Ребята, избушка умеет говорить и ходить. Как вы думаете почему?

9.А наши дома умеют говорить и ходить?

10.Почему?

11.А люди, каких специальностей строят дома?

Воспитатель:Ребята, а начинает создаваться дом в архитектурном бюро. Вы хотели бы стать архитекторами, и спроектировать дома из геометрических фигур?

Воспитатель:Избушка, приглашаем тебя с нами в архитектурное бюро.

Слайд № 18 «Избушка благодарит»

Избушка:Спасибо.

Воспитатель:Ребята, апопасть в архитектурное бюро нам помогут слова прилагательные, относящиеся к профессии архитектора, только называть мы их будем на каждый шаг. Вы готовы? Тогда Избушка начинай первой, отвечая на вопрос каким должен быть архитектор?

Слайд № 19 «Избушка шагает»

Избушка: Сказочным

Слайд №20 «Архитектурное бюро»

Воспитатель:Ребята, перед вами в лоточках лежат геометрические фигуры, назовите их.

Воспитатель:Пожалуйста, спроектируйте свой многоэтажный дом.

Аппликация из геометрических фигур домов

Звучитвесёлая мелодия

Воспитатель:Какие у вас замечательные получились дома! Избушка вот такие многоэтажные дома находятся в нашем городе.

Слайд №21, 22 «Избушка и улица»

Избушка:Про дома я все поняла, а улица-то, улица, где?

Воспитатель:Ребята, а что такое улица?

Воспитатель:Давайте все вместе пройдем к столу и спроектируем улицу

Выкладывание улицы из готовых объектов

Воспитатель ведёт диалог с детьми по ходу выкладывания улицы:

1.Ребята, а что такое проезжая часть?

2. Как правильно пешеходу перейти улицу?

3. Как называется та часть улицы, где ходят пешеходы?

4. А какие здания, помимо жилых домов, находятся на улице?

5. А где стоят дома на улице?

Воспитатель:Избушка, посмотри, вот какая улица у нас получилась.

Слайд №23, 24 «Избушка хвалит»

Избушка:Какая красивая улица получилась.

Воспитатель:А в нашем городе улиц очень много и каждая имеет своё название.

Слайд №25,26 «Избушка и названия улиц»

Избушка:А как они называются?

Воспитатель:Ребята, а как наш город называется?

Воспитатель:Давайте покажем Избушке улицы нашего города.

Слайд №27, 28«Улицы наши города»

Избушка:Какой у вас большой и красивый город. Надо скорей к Бабушке бежать и всё ей о Заринске рассказать. Спасибо Вам ребята.

Воспитатель:Давайте попрощаемся с Избушкой.

Воспитатель:Избушка,подожди фотографию на память прими.

Слайд №29 «Избушка убегает»

Воспитатель:А нам пора из архитектурного бюро в группу возвращаться. А помогут нам волшебные слова:

За руки возьмёмся,

Друг другу улыбнёмся,

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем ,

В рот воздух наберём,

На ковёр скорей пойдём

Резко выдохнем «Ха»

Вот и в группе мы друзья.

Создаётся ситуация для обозначения цели и задач деятельности с детьми.

Устанавливается внутренняя мотивация на деятельность

Формируется умение детей находить и называть отличительные признаки предметов, сравнивать их части, форму…

Развивается ретроспективный взгляда на предметы (изба, панельный дом)

Закрепляются знания о строительных профессиях

Воспитывается интерес к продуктивной деятельности -

аппликации

Создаётся ситуация успешности и эмоциональной поддержки детей

Формируются основы безопасности в социуме

Обобщаются знания об объектах окружающего мира: о домах, зданиях разного назначения, улице (тротуар, проезжая часть), городе (достопримечательности);

Создаётся ситуация успешности и эмоциональной поддержки детей

Закрепляются знания о названии улиц, домашнем адресе

3. Заключительная часть занятия(1 – 1,5 минуты)

Рефлексия

Формирование навыков элементарного самоанализа;

Создание условий для перехода к следующему режимному моменту

Дети садятся на стульчики.

Дети: Спасибо!

До свидания

Дети вспоминают и отвечают на вопросы.

Дети выбирают фрукты.

Дети рассматривают игры, и начинают с ними играть.

Слайд №30 «Подарок от Бабы Яги»

Баба Яга: Молодцы ребята Вы,

Избушку уберегли от беды

Про Дома, улицы рассказали

И город Заринск показали

Вам спасибо говорю,

И в подарок геометрические игры дарю.

До встречи!

Воспитатель: Какие интересные игры!

А за что нас Баба-Яга отблагодарила?

Почему Избушка убежала и о чем она хотела узнать?

А ваше настроение, я узнаю, по выбранным вами фруктам и овощам.

Воспитатель предлагает ребятам поиграть в геометрические игры.

Обеспечивается переход деятельности детей в другой режимный момент

Формируются навыки элементарного самоанализа

Оценивается настроение детей к занятию

Стимулируется любознательность и развивается познавательная мотивация

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431455-chto-takoe-ulica

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки