- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие на тему "Огонь-враг, огонь-друг""
Ресурсы: презентация, предметы для игр, инструкция по пожарной безопасности, мультипликационный фильм «Кошкин дом».
Ход мероприятия
ОКОУ «Обоянская школа – интернат»
Внеклассное мероприятие
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Ксензова Е.Н.
Цель:учить обучающихся соблюдать правила пожарной безопасности, обучать действиям при возникновении пожара; расширять знания о причинах и профилактике возникновения пожара; воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью; воспитывать чувство взаимопомощи и сотрудничества; уважать опасную профессию пожарных.
Ресурсы: презентация, предметы для игр, инструкция по пожарной безопасности, мультипликационный фильм «Кошкин дом».
Ход мероприятия
1. Введение в тему.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить на очень важную тему. Какую, вы узнаете, если отгадаете загадки.
*Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злобы есть дрова целый час, а может два.
Ты рукой его не тронь-
Искусает всю ладонь. (Огонь)
*Все ест, не наестся, а пьет-умирает. (Огонь)
*Без рук, без ног, а бушует. (Огонь)
-Но огонь бывает разный-бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.
Итак, тема нашей встречи «Огонь-наш друг и враг»
2. История возникновения огня.
Огонь с давних времен играет важную роль в жизни человека. А как же человек научился пользоваться огнем? Обратимся к истории.
Примерно 2 миллиона лет назад на территории Африки появились первые люди. Сначала они не умели пользоваться огнем. Пожары, молнии вызывали у них ужас, и они в страхе бежали от огня. Но со временем люди научились использовать огонь после лесного пожара. Его постоянно берегли и поддерживали. Если по чьей-то вине костер затухал, того человека ждало суровое наказание.
Спустя миллион лет человек уже сам смог получать огонь трением деревянных дощечек друг о друга или высекая искру ударом камня о камень.
Так человек научился управлять стихией. Огонь обеспечивал тепло и свет.
Росли города, деревни, а вместе с ними росло количество пожаров. Первые пожарные появились в России по указу царя Ивана Грозного. Он приказал без надобности огонь не жечь, а во всех дворах обязательно иметь бочки с водой. Царь Петр Первый запретил строить в Петербурге деревянные дома. Он установил штрафы за нарушение правил пожарной безопасности.
Первые пожарные команды появились в Москве и Петербурге в 1804 году. Они были сформированы из солдат, не способных воевать на фронте.
Сейчас профессия пожарного относится к категории мужских профессий. Пожарный проводит работы по тушению пожаров, спасению людей, эвакуации материальных ценностей.
Без огня для людей жизнь невозможна. Он нужен повсюду: в каминах для создания уюта, в деревнях в печи готовят еду и согреваются. Огонь помогает приготовить еду дома ив походе. И в школах, на заводах, в сельском хозяйстве-везде нужен огонь. Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл, специальных печах-мартенах-варят сталь.
Преклоняя головы, люди стоят перед Вечным огнем у памятников героям. На Мемориальном комплексе «Курская дуга» всегда горит вечный огоньв память павшим при освобождении Курска и ближайших городов.
А вот как появился олимпийский огонь. Его зажгли от солнца в далекой Олимпии. Этот огонь несут бегуны, велосипедисты, гребцы, гимнасты, фигуристы, участвующие в олимпиаде.
Но бывает огонь и другим-
Не согреет ладошек он ваших.
Превращает все в пепел и дым,
И жесток он и очень опасен.
-Огонь может стать Врагом и натворить немало бед. И самая страшная беда-пожар.
Горят магазины, больницы, дома, поля, леса. В результате колоссальные убытки и потери. А главное - погибают люди, животные и конечно же дети. Часто пожары вспыхивают по вине взрослых и детей-невнимательных, неосторожных, не думающих о последствиях своего поведения.
«Запомнить твердо нужно нам-пожар не возникает сам»(В.Маяковский)
3. Причины возникновения пожара
-неосторожное обращение с огнем;
-баловство со спичками,зажигалками;
Поиграли мы немножко, отдохнули как смогли.
Спички нам принес Сережка,
Новый дом дотла сожгли.
-забыли выключить электроприборы(утюг, щипцы, обогреватель);
Телевизор и утюг, миксер и розетку
Обходите стороной маленькие детки.
-нельзя засовывать в розетку посторонние предметы;
Спицы в розетку засунул едва-искры и пламя до потолка.
То, что ты еще живой-повезло тебе, герой!
-нельзя зажигать в доме бенгальские огни, фейерверки, свечи;
Неисправную гирлянду лучше не включать,
Чтоб пожарных и врачей в дом не вызывать.
-взрывать в помещении петарды;
Нельзя с петардами играть-опасны игры эти.
Ведь люди могут пострадать и взрослые и дети.
-нельзя разжигать костры вблизи строений.
Тополиный пух горит, пламя к зданию бежит.
Наигрался наш малыш, а дома стоят без крыш.
4.Беседа с пожарным инспектором.
5. Физкультминутка «Можно-нельзя»
-На солнце загорать…МОЖНО
-Со спичками играть…НЕЛЬЗЯ
-Телевизор смотреть…
-Петарды взрывать…
-Гладить вещи…
-Оставлять утюг включенным…
-Разжигать костер в лесу…
-Помогать маме…
-Включать неисправную гирлянду…
-Играть со спичками…
- Ребята, эти правила забывать нельзя Рассказывайте о них своим друзьям и требуйте, чтобы они тоже соблюдали. Так вы можете спасти свой дом, школу и другие помещения от возгорания.
6.Игры
Все пожарные смелые и сильные. Настало время проверит, какие вы быстрые и умелые.
ИГРА «Спаси животного из горящего дома»
А) пробежать по скамейке
Б) пролезть в туннель (обруч)
В) обежать препятсвия
Г) взять игрушку и поместить ее в больницу.
ИГРА «Пожарные тушат огонь»
Каждому участнику к ноге привязывают шарик. Дети (парами), не задевая друг друга, руками должны потушить огонь.
ИГРА «Водоносы»
Если очаг возгорания еще не велик, его можно потушить водой из-под крана или колодца.
ИГРА «Кто быстрее соберется на пожар»
Детям предлагается быстро одеться. Перед ними сапоги, куртки, шапки.
ИГРА «Скатай пожарный шланг»
Дети на время скатывают веревкуна палку.
-Вижу, что вы очень ловкие ребята и правила безопасности хорошо усвоили. А сейчас мы посмотрим обучающий мультфильм.
7.Загадки
*Дремлют в домике девочки-бурые шапочки.(Спички)
*Висит-молчит, а перевернешь-шипит и пена летит. (Огнетушитель)
*Смел огонь, они - смелее.
Он силен, они-сильнее.
Их огнем не испугать, им к огню не привыкать. (Пожарные)
*Я мчусь с сиреной на пожар, везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар мы быстро, словно стрелы (Пожарные машины)
*Заклубился дым угарный, гарью комната полна.
Что пожарный надевает, без чего никак нельзя? (Противогаз)
8.Просмотр мультфильма
9. Рефлексия
-Ребята, вам понравилось мероприятие?
-Что нового вы узнали сегодня?
Теперь вы знаете, что огонь может быть другом и врагом, все зависит только от вас. Вы научились правильно вызывать пожарных, узнали, как вести себя при пожаре.
-Поаплодируйте себе и гостям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431736-vneklassnoe-meroprijatie-na-temu-ogon-vrag-og


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.