- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок: манера и парный танец от Средневековья до XVII века
МБОУ ДОД
Детская школа искусств п. Ясногорск.
Открытый урок на тему методического сообщения:
«Работа в паре и манера исполнения в историко – бытовом танце».
(6 – 7 класс).
Подготовила: преподаватель
хореографического отделения
Пляскина В.И.
Концертмейстер Сувязова И.В.
2014 г
Сценарий урока.
Предмет:Историко – бытовой и современный бальный танец.
Тема: Работа в паре и манера исполнения в историко – бытовом танце.
Тип урока: Урок – показ.
Цели занятия:
Обучающие:
знать: основные позиции ног в танце, 1 и 3 позиции, промежуточные 2 и 4 позиции,
уметь: работать в паре, понимать стиль и манеру исполнения танцев различных исторических эпох.
Развивающие:
- развитие творческих способностей,
- развитие интереса к историко – бытовому танцу.
Воспитательные:
- воспитание потребности в творческом самовыражении,
- воспитание эстетических представлений и художественного вкуса.
Предлагаемый результат: развитие практических навыков в танцевальном виде искусств, формирование представлений о своих способностях.
Длительность урока: 40 минут.
Оснащение урока:
-нотная литература,
-методическая литература,
-форма для занятий (чёрный комбитресс, балетные тапочки белого цвета, юбка черного цвета, на голове волосы собраны в шишку),
-платок.
Ход урока:
1.Вступление:
Приветствие аудитории. Поклон (см. нот. приложение №1).
2. Теоретическая часть:
Учитель: Наш сегодняшний урок хотелось бы начать с истории возникновения танцев и почему их называют историко-бытовыми? Возникновение танцев тесно связано с трудовыми процессами, играми, старинными обрядами, религиозными праздниками. В каждой местности они имели свои особенности. Бытовые танцы ставшие историческими, представляют собой переработку народного танцевального материала и отражают особенности определенной эпохи или среды. Характерные черты культуры проявляются в построении и стиле танца, в его музыке, одежде танцующих, их манерах. Историко-бытовыми считаются те танцы прошлых веков, которые получили широкое распространение далеко за пределами своей эпохи и места возникновения. Историческими они названы как танцы прошлого времени, а также как танцы, вошедшие в историю. Мы проследим путь развития танца по эпохам и первая эпоха – эпоха Средневековья. Средневековье длилось почти тысячу лет с V-XV век. Центром европейской культуры в средние века была Франция. Самым распрастранённым танцем этого периода был бранль, который носил характер общественной игры. Своё название танец получил от французского слова branler, что означает двигаться, шевелиться колебаться. Бранль хороводный танец, основу композиционного рисунка составляет круг, переходящий в зигзагообразные линии. Движения бранля просты, они состоят из шагов и скачков. Большое влияние на технику и манеру исполнения танцев оказывал костюм, а в своё время на костюм той эпохи повлиял романский стиль – раннее Средневековье. Характерны особенности этого стиля – тяжеловесность, массивность форм, многослойность одежды, преобладание темных цветов. Для позднего Средневековья характерен готический стиль. В силуэте костюмов этого периода преобладает удлиненные вверх, мягкие и изящные линии. Отсюда S- образное положение корпуса, обувь носили мягкую, без каблуков, с клювовидными узкими носами. Вытянутого положения стопы не было, т.к., длинные носки туфель не позволяли этого. Тело располагалось на пятках. Дамы придерживают спереди платья так, чтобы четыре пальца были спрятаны в складках, а большой палец находился поверх юбки. Локти опущены вниз. (учащиеся после слов учителя становятся в пары по кругу в исходное положение: лицом к зрителю; девушки справа от юношей, правой рукой поддерживает слева подол юбки, приподнимая его немного вверх. Левая рука, согнутая в локте, вытянута вперед немного выше уровня талии. Кисть повернута тыльной стороной влево. Тяжесть корпуса находится на каблук на полу. Голова повернута к партнеру. Левая рука юноши заложена за спину, правая вытянута вперед немного выше талии. Кисть повернута тыльной стороной вправо, локоть полусогнут и опущен вниз. Тяжесть корпуса находится на правой ноге, левая нога – в позиции впереди, каблук на полу).
Практическая часть урока – показ танца. Предлагаем вам посмотреть танец этой эпохи – Крестьянский бранль (см. нот. приложение №2). Музыкальный размер 2/4. В крестьянском бранле сохранены движения и позы, характерные для народной хореографии. Невыворотные ноги, свободная стопа, простой шаг, покачивание корпуса из стороны в сторону, невысокий подъем девушек в воздух, подскоки на согнутой ноге. Движения по кругу против часовой стрелки. И так танец! (учащиеся исполняют Крестьянский бранль. После чего готовятся к следующему танцу: танец Павана).И вот мы приблизились к эпохе Возрождения. Возрождение – это эпоха переворота в области экономики, культуры и искусства. Человечество освобождается от пут церкви. В отличие от мрачного церковного искусства новое искусство выдвигает на первое место человека, прославляя его красоту и разум. Искусство этой эпохи глубоко реалистично, уходит своими корнями в народное творчество, черпая из него самое лучшее и ценное. В эпоху Возрождения складывается окончательно такая форма аристократического времяпровождения, как бал. В Италии, Франции, Англии, Испании возникает много танцевальных форм, источником которых были народные танцы. Попадая в природную среду они видоизменяются, приобретают изысканность, торжественность. В основном это променадные танцы, построенные на поклонах, приближениях и удалениях исполнителей друг от друга. Поклонам придается большое значение, так как они – часть придворного этикета. От исполнителя требовалась важная осанка, медленная размеренная поступь, чопорные взаимные приветствия – поклоны и реверансы. Манеры, правила поведения и весь танцевальный этикет подвергался строгой регламентации. Существовали правила, как следует приглашать даму на танец. Приглашали, не обращаясь по имени, а жестом, соединённым с поклоном, перед которым обязательно делали несколько шагов по направлению к даме. При прощальных поклонах следовало отходить назад, не поворачиваясь спиной к лицу, которому кланяются. На технику и манеру исполнения танцев влияли художественно – стилевые направления, характерные для Ренессанса. Женское платье чаще всего было отрезным по талии, с двойной до пола юбкой, заканчивающейся сзади шлейфом (см. приложение 2.1, 2.2, 2.). Туфли были без каблуков. Мужчины носили обтягивающее ноги трико, короткие в виде буфов штаны, короткий камзол или колет, шляпу с небольшими полями или берет, плащ. Танцевали в шляпе, плаще и при шпаге, которую имел право носить только дворянин. Плащ снимать не полагалось, его лишь откидывали с одного плеча (см. приложение 2.4, 2.5). Большое значение придавали положению корпуса во время танца. Женщина должна была танцевать скромно, легко, нежно, опустив глаза. Допускалось сгибание колена, стопы, лёгкий подъём ноги над полом, нерезкие повороты, простой и двойной шаг, скрещивание ног, покачивание корпусом. В эпоху Возрождения стали популярные танцы Павана, Алеманда, Вольта. Хочется прочесть четверостишие:
Кантилена в музыке, в движении,
Строгость поз, степенное скольжение,
В зале пары совершают променад,
Демонстрируя в паване свой наряд.
(после четверостишия, учащиеся принимают исходное положения для танца Павана: кавалеры стоят в центре зала в двух колоннах боком к точке один, лицом к своим дамам. Дамы стоят в колоннах на расстоянии 4 – 6 шагов от кавалеров. У кавалеров левая рука на эфесе шпаги, правая немного отведена от корпуса в сторону, ноги в первой свободной позиции. У дамы в левой руке платок, руки сложены перед животом крест на крест, причём левая рука с платком лежит поверх правой. Положение корпуса S-образной формы.)
Практическая часть урока – показ танца (учащиеся исполняют танец Павана (см. нот.приложение №3), после танца готовятся к следующему танцу – Менуэт XVII век.)
Следующая эпоха, о которой хочется рассказать –XVII век. В это время в Западной Европе на первое место выходит Франция, которая оказывает сильное влияние на все европейские страны. Франция становится законодательницей мод. Костюм XVII века был подчинен требованиям придворного этикета и отличался большим количеством украшений. Женщины носили одновременно два платья: верхнее – робу и нижнее платье. Робу шили со шлейфом из плотных шитых золотом и серебром тканей. Носили туфли на высоком каблуке с очень узким, заостренным носком (см. приложение 3.4, 3.5, 3.6). Двигались очень осторожно, маленькими шагами. Мужской костюм состоял из белой рубахи, поверх которой надевался камзол, украшенный на рукавах роскошными кружевными манжетами. Камзол застегивался только на груди. Носили доходившие до икр панталоны, которые завязывались, под коленями лентами или застегивались на пуговицы (см. приложение 3.1, 3.2, 3.3). Большое распространение получает танец менуэт, свое название он получил от pasmenus, маленьких шагов. Размеренные, маленькие шаги соединяются с плавными приседаниями и чопорными реверансами. Руки слегка согнутые в локтях, с манерно приподнятыми кистями, подтянутый корпус, приподнятая голова, строго выдержанные позы придавали менуэту красоту и торжественность. Особенность менуэта состояла в том, что его никогда не танцевали по кругу зала. Его рисунок варьировал в плавных, закругленных линиях в виде буквы s, цифр 2 и 8, а также буквы z. Руки не полагалось поднимать высоко, они двигались плавно и изящно не выше уровня плеч. Также популярны танцы жига и куранта.
Практическая часть урока – показ танца (учащиеся исполняют танец Менуэт (см. нот. приложение №4), после чего уходят на поклон). Наше небольшое путешествие в историю танца подошло к концу. Спасибо за внимание. Желаю удачи! (учащиеся делают поклон).
Используемая литература:
1.Воронина И. Историко-бытовой танец. - М.: Искусство, 1980
2.Васильева-Рождественская М.В. Историко-бытовой танец. - М.: Искусство, 1963
3.Елистратова З.М. От бранля до мазурки. - Чита. Поиск, 2011
4.Коренева Т.М. Музыкально-ритмические движения. – М. изд. центр ВЛАДОС, 2001
5.Нарская Т.Б. Историко-бытовой танец. - Челябинск: ЧГАКИ, 2001
6.Пуртова Т.В. Учите детей танцевать. – М. 2003.
Приложение .
Эпоха Средневековья.
Положение корпуса и рук дамы. Фигура принимает положение, напоминающее букву «S»: верхняя часть корпуса отклоняется назад, а бедра несколько подают вперёд. Руки перекрещены впереди корпуса, левая рука находится сверху, так как кавалер берет даму за эту руку. Дамы придерживают спереди платье так, чтобы четыре пальца были спрятаны в складках, а большой палец находился поверх юбки. Локти опущены вниз.
Положение корпуса и рук кавалера. Левая рука кавалера лежит на эфесе шпаги. Правой рукой он держит левую руку дамы за запястье, подняв её до уровня плеч, локти обоих согнуты и опущены. Дама правой рукой придерживает у талии платье. Кавалер корпусом обращён к даме, её голова повернута к левому плечу, взгляд опущен. Ноги партнёров в 1 невыворотной позиции.
Крестьянский бранль.
Музыкальный размер 2/4. В крестьянском бранле сохранены движения и позы, характерные для народной хореографии. Невыворотные ноги, свободная стопа, простой шаг, покачивания корпуса из стороны в сторону, невысокий подъём девушек в воздух, подскоки на согнутой ноге – вот основные приёмы этого танца.Танец исполняется весело, непринуждённо. В танце участвует четное количество пар, которые располагаются по кругу. Все пары стоят лицом к зрителю; девушки справа от юношей, правой рукой поддерживают слева подол юбки, приподнимая его немного вверх. Левая рука, согнутая в локте, вытянута вперёд немного выше уровня талии. Кисть повёрнута тыльной стороной влево. Тяжесть корпуса находится на левой ноге, правая – выведена вперёд в позицию в невыворотном положении, каблук на полу. Голова повернута к партнёру. Левая рука юноши заложена за спину, правая вытянута вперёд немного выше талии. Кисть повёрнута тыльной стороной вправо, локоть полусогнут и опущен вниз. Тяжесть корпуса находится на правой ноге, левая – в позиции впереди, каблук на полу. Исполнители движутся по кругу против часовой стрелки.
Первая фигура (8 тактов)
С начала танца юноша берёт правой рукой левую руку девушки. Руки находятся на уровне талии. Левая рука юноши лежит на бедре. Девушка правой рукой поддерживает юбку.
1 такт.
Раз - юноша делает шаг влево, правая нога выносится вперёд в IV воздушную позицию (журавлиный шаг gruc). Девушка повторяет то же движение, но с другой ноги.
Два – подскок на левой ноге у юноши, у девушки – на правой ноге.
Три – притоп правой ногой у юноши и левой ногой – у девушки.
Четыре – притоп левой ногой у юноши и правой – у девушки.
2 такт. Движение полностью повторяется с другой ноги.
3 такт.
Раз – юноши, поворачиваясь влево на месте, делает шаг левой ногой, а правую выносит вперёд в IV воздушную позицию. Девушка, поворачиваясь вправо на месте, делает шаг правой ногой, а левую выносит в IV воздушную позицию.
Два – подскок на левой ноге у юноши, на правой ноге – у девушки.
Три – юноша, продолжая поворот на месте влево, делает шаг с правой ноги, а левую выносит вперёд в IV воздушную позицию. Девушка повторяет то же движение с другой ноги.
Четыре – подскок на правой ноге у юноши и на левой – у девушки. Поворот вокруг себя закончен. Во время поворота юноша держит руки на бёдрах, а девушка поддерживает юбку обеими руками.
4 такт.
Раз – юноша ставит левую ногу вперёд в IV позицию на аблук, опорная нога выполняет мягкое полуприседание. Девушка выполняет то же движение с другой ноги.
Два – юноша и девушка энергично хлопают в ладоши.
Три – повторяют хлопок в ладоши.
Четыре– пауза.
5 такт. Повторение первого такта.
6 такт. Повторение второго такта.
7 такт. Повторение третьего такта.
8 такт.
Раз– юноша делает шаг левой ногой назад, двигаясь по кругу против часовой стрелки. Девушка делает шаг вперёд правой ногой, стоя лицом к партнёру, двигаясь также по кругу против часовой стрелки.
Два – юноша, продолжая двигаться по кругу, делает шаг правой ногой, девушка – шаг левой ногой вперёд.
Три – юноша делает притоп левой ногой, девушка – правой. Положение рук меняется: правая рука юноши лежит на талии партнёрши, полусогнутая левая рука держит ладонь в ладонь её правую руку. Левая рука девушки лежит на плече юноши.
Четыре – пауза.
Вторая фигура (8 тактов)
1 такт.
Раз – юноша, двигаясь по кругу, делает шаг левой ногой назад, правая нога выносится назад, в IV воздушную позицию. Девушка делает шаг правой ногой вперёд, левая выносится назад в IV воздушную позицию.
Два– юноша выполняет подскок на левой ноге, девушка – на правой ноге.
Три – юноша делает шаг правой ногой назад, девушка – шаг левой ногой вперёд, продолжая двигаться в паре по кругу.
Четыре – юноша делает шаг левой ногой назад, девушка – шаг правой ногой вперёд, стоя лицом к партнёру.
2 такт. Повторение первого такта, но движение начинается с другой ноги.
3 такт.
Раз – юноша, двигаясь по кругу, делает шаг назад левой ногой, правая нога полусогнутая, выносится назад в IV воздушную позицию. Девушка делает шаг правой ногой вперёд, левая выносится назад в IV воздушную позицию.
Два – юноша выполняет подскок на левой ноге, девушка – на правой ноге.
Три, четыре – повторение первой и второй четверти такта, но с другой ноги.
4 такт.
Раз – юноша, поворачиваясь влево, делает шаг левой ногой назад. Девушка также, поворачиваясь влево, делает шаг правой ногой вперёд.
Два– юноша, продолжая поворот, делает шаг правой ногой назад, девушка – левой ногой вперёд.
Три – юноша, продолжая поворот, делает шаг левой ногой назад, девушка – правой. Партнёры встают в положение dosados спиной друг другу. Юноша держит правой рукой левую, а левой рукой – правую руку девушки. У обоих левая нога впереди вIII позиции. Голова повёрнута налево, корпус наклонён в левую сторону.
Четыре– пауза.
Приложение 2.
Эпоха Возрождения.
Павана.
Музыкальный размер 4/4. Исходное положение: кавалеры стоят в центре зала в двух колоннах боком к точке один, лицом к своим дамам. Дамы стоят в колоннах на расстоянии 4 – 6 шагов от кавалеров. У кавалеров левая рука на эфесе шпаги, правая немного отведена от корпуса в сторону, ноги в первой свободной позиции. У дамы в левой руке платок, руки сложены перед животом крест на крест, причём левая рука с платком лежит поверх правой. Положение корпуса S – образной формы.Вступление 1 такт 4/4.
Первая фигура.
1 такт. Кавалеры, начиная с правой ноги, подходят к дамам, исполняя двойной бранль.
2 такт. Кавалеры исполняют поклон XVI века (со снятием головного убора).
3 такт. Дамы исполняют поклон XVI века (со шлейфом).
4 такт. Кавалеры, начиная с левой ноги, простыми шагами подходят к дамам и встают слева от них (первая, вторая четверти), затем берут даму правой рукой (ладонью) под левый локоть. Дамы убирают левую руку от живота по направлению к своему кавалеру. Кисть левой руки опущена вниз с платком, правой рукой они подбирают подол платья (третья, четвёртая четверти).
5 такт. Две линии визави движутся навстречу друг другу, исполняя два простых шага паваны.
6 такт. Все исполняют двойной шаг паваны вправо.
7 такт. Все исполняют двойной шаг паваны влево.
8 такт. Все исполняют два простых шага паваны вперед.
Вторая фигура.
1 такт. Все пары поворачиваются вправо на 180 градусов, исполняя один двойной бранль (правая колонна заканчивает поворот лицом к точке 1 зала, левая – спиной к точке 1 зала).
2 -3 такты. Кавалеры исполняют один приставной шаг в сторону от своих дам. Дамы исполняют в центре два двойных бранля в повороте, сначала с правой ноги, затем с левой. Рука с платком поднимается на высоту между второй и третьей позицией и немного отводится назад, прогиб корпуса к поднятой руке. В конце поворота дамы возвращаются к своим кавалерам.
4 такт. Кавалеры правой рукой берут за запястье левую руку своей дамы сверху и они исполняют двойной шаг паваны в сторону от центра зала.
5 такт. Все исполняют двойной бранль в повороте на 45 градусов влево, заканчивая спиной к центру зала.
6 такт. Все исполняют два простых шага паваны вперёд от центра зала.
7 такт. Все исполняют двойной бранль в повороте влево на 45 градусов, заканчивая лицом к центру зала.
8 такт. Все исполняют поклон линии визави: кавалеры шаг назад левой ногой, опускаясь на неё в plie и поклон, подводя правую руку к сердцу, дама отводит левую ногу назад на подушечку и опускается в глубокое plie на правой ноге (дамы, стоящие в правой от зрителя колонне, в этот момент перехватывают платок в правую руку, все дамы складывают руки накрест перед животом).
Финал.
1 такт. Все дамы идут по диагонали к точке 5 зала, исполняя три шага, на последнюю четверть – пауза. Дамы останавливаются в позе, нога сзади на подушечке.
2 такт. Дамы поднимают руку с платком на высоту между второй и третьей позиции, немного отводя руку назад, корпус наклоняется в сторону поднятой руки (первая, вторая четверти), затем свободной рукой подбирают подол платья, прикрывая живот.
3 такт. Кавалеры подходят к своим дамам, исполняя три шага, на последнюю четверть пауза.
4 такт. Кавалеры одной рукой берут дам под локоть, другой рукой обнимают за плечо и целуют даму в щеку.
Примечание: финальная поза с поцелуем взята автором с гравюры XVI века «Поцелуй во время танца».
Основной ход паваны.
Простой шаг паваны состоит из скользящего шага вперед или в сторону с переносом тяжести корпуса на шагающую ногу и с выносом свободной ноги в IV воздушную позицию вперед.
Двойной шаг состоит из двух скользящих шагов с переносом тяжести корпуса на шагающую ногу и вывода свободной ноги в IV воздушную позицию.
IV воздушная позиция характерна для некоторых бытовых танцев отличается, от классической тем, что поднятая в воздух нога согнута в колене.
Двойной бранль.
1 – й такт – шаг правой ногой вперед.
2 – й такт – шаг левой ногой вперед.
3 – й такт – шаг правой ногой вперед.
4 – й такт – левую ногу приставить к правой ноге.
Реверанс дам (со шлейфом).
Музыкальный размер 2/4. Темп медленный.
Исходное положение: ноги в 1 полувыворотной позиции. Дама обеими руками придерживает перёд платья так, чтобы не были видны ноги.
1 такт. Правую ногу выдвинуть вперед на носок.
2 такт. Не отделяя носка от пола, провести правую ногу через сторону назад, отодвигая при этом длинные складки платья и шлейф.
3 такт. Сделать низкое приседание, равномерно распределяя тяжесть корпуса на обе ноги. Голова слегка склоняется, корпус прямой.
4 такт. Медленно и плавно подняться из приседания, перенося тяжесть корпуса на левую ногу. Правую ногу подтянуть в 1 позицию.
Мужской поклон (со снятием шляпы).
Музыкальный размер 2/4. Темп медленный. Исходное положение: ноги в 1 полувыворотной позиции. Левая рука лежит на эфесе шпаги, правая свободно опущена вниз.
1 такт. Глядя на того, к кому обращено приветствие, делают шаг правой ногой вправо, поднимая при этом правую руку до уровня плеча.
2 такт. Подтягивают левую ногу к правой назад, ставя её на полупальцы сзади пятки правой ноги. Одновременно округло поднимают правую руку к голове и берут шляпу: четыре пальца кладут под борт, а большой палец – на борт шляпы или берета, не закрывая при этом рукой лица. Приподнимают шляпу так, чтобы вначале поднялась её левая сторона.
3 такт.
Раз – отводя левую ногу назад в IV позицию, перенося тяжесть корпуса на левую ногу, и вытягивают правую. При отведении левой ноги назад раскрывают правую руку в сторону.
Два – затем наклоняют корпус вперёд, слегка наклоняя голову. Одновременно правую руку плавным движением приближают к груди.
4 такт.
Раз– поднимая голову, плавно выпрямляют корпус и широким движением раскрывают правую руку в сторону, держа шляпу так, чтобы она была обращена назад изнанкой.
Два – правую ногу подтягивают к левой. Одновременно округлым движением надевают шляпу на голову.
Приложение 3.
Эпоха XVII века.
Менуэт.
Менуэт становится самым популярным танцем 17 века и его называют «королём танцев и танцем королей». Особенность менуэта состояла в том, что его никогда не танцевали по кругу зала. Его рисунок варьировался в плавных, закруглённых линиях в виде буквы s, цифр 2 и 8, а также буквы z.
Руки не полагалось поднимать высоко, они двигались плавно и изящно не выше уровня плеч.
Основной шаг менуэта (pasmenuet).
Музыкальный размер 3/4. Исходное положение: ноги в 3 позиции, правая нога впереди.
1 такт.
Раз– plie в 3 позицию на обе ноги.
Два – скользящий шаг правой ногой вперед, левая нога сзади в 4 позиции.
Три – plie на обе ноги, одновременно левая проводится вперед в 4 позицию.
2 такт.
Три маленьких шага на низких полупальцах с левой ноги. Этот шаг можно исполнить назад.
Balance (качаться).
Музыкальный размер 3/4. Исходное положение: правая нога впереди в 3 позиции. Затактplie.
1 такт. Раз – скользящий шаг правой ногой во 2 позицию, тяжесть корпуса переносится на правую ногу, носок левой ноги слегка прикасается к полу, колено вытянуто.
Два, три – левая нога подтягивается к правой и через 1 позицию приводится в 4 позицию назад.
2 такт.
Раз – plie на обе ноги.
Два– колени вытягиваются.
Три– правая нога ставится вперед в 3 позицию.
Pasgrave (важный шаг).
Исходное положение: ноги в 3 позиции, правая нога впереди. Затактplie.
1 такт.
Раз, два – подъём на полупальцы.
Три- plie.
2 такт.
Раз – скользящий шаг правой ногой во 2 позицию. Тяжесть корпуса переносится на правую ногу.
Два – левая нога подтягивается к правой и через 1 позицию проводится в 4 позицию назад.
Pas grave, или balance – menuet.
Партнеры стоят лицом друг другу.
1 такт.
Раз – шаг с правой ноги вперед в 4 позицию.
Два, три – левая нога подтягивается к правой назад в 3 позицию, одновременно ноги поднимаются на полупальцы, соприкасаясь икрами. Руки плавно поднимаются выше талии. Локти согнуты. Кисти левых рук слегка соприкасаются.
2 такт.
Раз – шаг левой ногой назад. Правая нога вытянута вперед. Руки на уровне талии, локти выпрямляются. Пауза.
Два, три – правая нога подтягивается к левой ноге в 3 позицию вперед. Партнеры могут поменяться местами, исполняя pasmenus.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43190-rabota-v-pare-i-manera-ispolnenija-v-istoriko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.