- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта мастер-класса игровой ситуации «Куклы почемучки» «Почему бегут ручьи?» (1 младшая группа)
Данный мастер – класс может быть интересен педагогам, использующим экспериментирование в своей работе, ведь это это интересно и увлекательно.
Цель данного мастер-класса: учить детей понимать причинно-следственные связи между явлениями природы (пригревает солнышко, тает снег, бегут ручьи, набухают почки) через опытно-экспериментальную деятельность.
Программные задачи:
формировать у детей представление о явлениях природы (пригревает солнышко, тает снег, бегут ручьи, набухают почки);
познакомить детей со свойствами бумаги;
развивать познавательный интерес, мышление,разговорную речь, умение отвечать на вопросы;
воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД
“РОМАШКА”
(МАДОУ «РОМАШКА»)
Технологическая карта
мастер-класса
игровой ситуации «Куклы – почемучки»
«Почему бегут ручьи?»
(1 младшая группа)
Воспитатель:
Беляева Г.В.
г. Лабытнанги, 2020г.
Мастер класс
игровой ситуации «Куклы – почемучки»
Тема: «Почему бегут ручьи?»
Образовательные области:
«Познавательное развитие»;
«Социально-коммуникативное развитие»;
«Речевое развитие»;
«Художетвенно-эстетичекое развитие»;
«Физическое развитие».
Цель:учить детей понимать причинно-следственные связи между явлениями природы (пригревает солнышко, тает снег, бегут ручьи, набухают почки) через опытно-экспериментальную деятельность.
Программные задачи:
формировать у детей представление о явлениях природы (пригревает солнышко, тает снег, бегут ручьи, набухают почки);
познакомить детей со свойствами бумаги;
развивать познавательный интерес, мышление,разговорную речь, умение отвечать на вопросы;
воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года.
Оборудование и материалы:
персонажи кукол-Почемучек (2 куклы);
сюжетная картинка «Ранняя весна», незавершённая композиция «Весна»;
дидактические картинки: (солнце, ручей, фигурки мальчика и девочки, первоцветы);
магниты, мольберт;
два стола, два кукольных стульчика;
таз с тёплой водой, салфетки влажные, 6-7 корабликов из тонкой бумаги, 2 кораблика из плотной бумаги, поднос, замороженный лёд;
6-7 листов простой бумаги;
Форма организации игрового занятия: групповая; индивидуальная (по сюжетным картинкам).
Содержание игровой образовательной ситуации:
Этапы работы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Результат |
1.Мотивационно-ориентировочный этап. | Воспитательвызывает 5-6педагогов, предлагает друг друга поприветствовать. «Наши умные головки» Наши умные головки, Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся. После приветствия, воспитатель предлагает присесть на стульчики. Знакомит их с куклами-почемучками (Катей и Дашей) и предлагает с ними поздороваться. Воспитатель сообщает, что кукол: Катю и Дашу интересует (почему бегут ручьи?» Воспитатель задаёт детям вопрос: - Дети, хотите помочькуклам-почемучкам (Кате и Даше), выяснить «Почему бегут ручьи?» | Вызванные педагоги встают около воспитателя, повторяют слова и движения игры-приветствия «Наши умные головки». Педагогисидят на стульчиках, слушают воспитателя и здороваются с куклами-почемучками (Катей и Дашей). Педагогивыслушивают воспитателя и соглашаются помочькуклам-почемучкам выяснить «Почему бегут ручьи?» | Эмоциональный настрой на игровую ситуацию. Педагогипознакомились с куклами – почемучками. Педагоги готовы помочь куклам-почемучкам выяснить «Почему бегут ручьи?» |
2.Поисковый этап. 3. Практический этап: 3.1. Фронтальный эксперимент «Что случилось со льдом?»; «Какой стала вода?» | Воспитательпредлагает вместе с куклами отправиться в весенний лес и рассмотреть сюжетные картинки с изображением ручейков. Сообщает, что весной пригревает солнышко, тает снег, набухают почки, люди надевают весеннюю одежду, бегут ручьи. Воспитательзадаёт вопрос: «Хотите, вместе с куклами пустить бумажные кораблики по ручейку?». Воспитатель предлагает найти ручеёк. Воспитательсообщает, что ручейком будет служить (таз с водой). Просит подойти, потрогать пальчиком, рассмотреть воду и ответить на вопрос: «Вода, какая?» Воспитательпредлагает опустить в воду лед и понаблюдать, что произойдёт. Воспитатель задаёт вопросы: «Что стало со льдом? Какой стала вода? Воспитатель раздаёт детям кораблики из тонкой бумаги, а один кораблик из плотной бумаги и предлагаетзапустить их в воду. | Педагогивнимательно слушают воспитателя, отправляются на прогулку в весенний лес, рассматривают сюжетную рассматривать сюжетную картинку «Ранняя весна» с изображением ручейков. Педагогислушают вопрос и отвечают (-Хотим). Педагогиподходят к тазику с водой, трогают пальчиком воду, рассматривают её и делают, вывод, что (вода прозрачная, чистая, бывает тёплая). Педагоги наблюдают за льдом, проверяют на ощупь воду и делают вывод, что лёд растаял, а вода стала холодной. Педагогиберут бумажные кораблики и опускают в воду. | Педагогипознакомились с весенними явлениями природы. Педагоги находят тазик с водой. Педагогипознакомились со свойствами воды. Педагогипознакомились со свойством льда. Педагогинаблюдают за корабликами. |
3.2.Практическая работа: эксперименты с водой, бумажными корабликами. 3.3 Перенос полученной информации и основных способов действий на новые ситуации | Воспитательспрашивает, что нужно сделать, чтобы кораблик поплыл? Воспитатель спрашивает: -из чего сделаны кораблики? -как, вы думайте, бумага прочный материал? Воспитатель предлагает проверить бумагу на прочность, раздаёт детям листы бумаги и предлагает помять, порвать… Воспитательпредлагает посмотреть на ручеек (тазик с водой) и задаёт вопрос: что же случилось с нашими корабликами? Воспитатель предлагает поиграть в дид/игру «Пришла весна». Показывает незавершённую картинку и просит детей ее завершить (добавить нужные картинки). | Педагоги отвечают: -подуть; дуют на кораблик; делают вывод, что кораблики бумажные, лёгкие, поэтому плывут, а если создавать ветер, то плывут быстрее. Педагогиотвечают на вопросы: - из бумаги; - да.Берут листы бумаги, мнут, рвут. Делают вывод, что бумага не прочный материал и быстро портится, теряет форму. Педагогиделают вывод, что бумажные кораблики в воде намокли и потеряли форму. Значит, в воде бумага теряет свои свойства и быстро портится. Педагоги(дети) берут дидактические картинки: (солнце, ручей, фигурки мальчика и девочки, первоцветы) и прикрепляют на картину. | Познакомились с тем, что кораблики бумажные лёгкие, умеют плавать, а ветер их подгоняет. Познакомилисьсо свойствами бумаги, что бумага не прочный материал и теряет форму; научились делать выводы. Научилисьприменять и переносить полученную информацию на новые игровые ситуации. |
4. Рефлексивно-оценочный этап | Воспитатель предлагает вернуться из весеннего леса и поделится впечатлениями. Задаёт вопросы: -Кому мы помогали? -Что вы, для этого делали? -Что нового узнали? Воспитатель сообщает, что куклы-почемучки (Катя и Даша), благодарят вас за помощь и дарят стих для заучивания «Весеннее солнышко» Солнце стало пригревать Стали капельки стучать, Капля раз, капля два, Капли медленно сперва, А потом быстрей, быстрей побежали ручейки, Их попробуй, догони! | Педагогиделятся своими впечатлениями о прогулке по весеннему лесу. Отвечают на поставленные вопросы и рассказывают, как они запускали бумажные кораблики и познакомились с весенними явлениями: весной пригревает солнышко, тает снег, набухают почки, люди надевают весеннюю одежду, бегут ручьи. Педагогипринимают подарок, благодарят кукол-почемучек и прощаются. | Подведение итогов (ответы на вопросы о проделанной работе) Помогли куклам-почемучкам выяснить, почему бегут ручьи?». Рефлексия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431943-tehnologicheskaja-karta-master-klassa-igrovoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.