Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2020

Конспект урока «Кислород, его общая характеристика, нахождение в природе. Получение кислорода»

Цель урока: расширить знания обучающихся о кислороде как о химическом элементе и как о простом веществе; рассмотреть распространение кислорода в природе; познакомить с основными способами получения кислорода.

Содержимое разработки

Предмет: Химия

Раздел. Кислород. Горение

Тема. Кислород, его общая характеристика, нахождение в природе. Получение кислорода.

Дата урока: «___» _________ 20__ г.

Класс: 8

Цель урока:расширить знания обучающихся о кислороде как о химическом элементе и как о простом веществе; рассмотреть распространение кислорода в природе; познакомить с основными способами получения кислорода.

Задачи урока: 

Образовательные: познакомить учащихся с историей открытия кислорода, общей характеристикой элемента и простого вещества. Познакомить учащихся с основными способами получения кислорода в лаборатории и промышленности.

Развивающие: развитие навыков самостоятельной деятельности через работу с учебником, дополнительной литературой, развитие познавательного интереса, развитие логического мышления, расширение кругозора.

Воспитательные: формирование основных мировоззренческих идей материальности мира, воспитание настойчивости в овладении знаний, самостоятельности, дисциплины, аккуратности, воспитание любви к окружающей среде, предмету.

ачи урока:

Образовательные:познакомить учащихся с историей открытия кислорода, общей

характеристикой элемента и простого вещества, изучить физические свойства кислорода.

Познакомить учащихся с основными способами получения кислорода в лаборатории и

промышленности.

Развивающие:развитие навыков самостоятельной деятельности через работу с

учебником, дополнительной литературой,развитие познавательного интереса, развитие

логического мышления, расширение кругозора.

Воспитательные:формирование основных мировоззренческих идейматериальности

мира,воспитание настойчивости в овладении знаний, самостоятельности, дисциплины,

аккуратности, воспитание любви к окружающей среде, предмету

Задачи урока:

Образовательные:познакомить учащихся с историей открытия кислорода, общей

характеристикой элемента и простого вещества, изучить физические свойства кислорода.

Познакомить учащихся с основными способами получения кислорода в лаборатории и

промышленности.

Развивающие:развитие навыков самостоятельной деятельности через работу с

учебником, дополнительной литературой,развитие познавательного интереса, развитие

логического мышления, расширение кругозора.

Воспитательные:формирование основных мировоззренческих идейматериальности

мира,воспитание настойчивости в овладении знаний, самостоятельности, дисциплины,

аккуратности, воспитание любви к окружающей среде, предмету

Задачи урока:

Образовательные:познакомить учащихся с историей открытия кислорода, общей

характеристикой элемента и простого вещества, изучить физические свойства кислорода.

Познакомить учащихся с основными способами получения кислорода в лаборатории и

промышленности

Задачи урока:

Образовательные:познакомить учащихся с историей открытия кислорода, общей

характеристикой элемента и простого вещества, изучить физические свойства кислорода.

Познакомить учащихся с основными способами получения кислорода в лаборатории и

промышленности

азвивающие:развитие навыков самостоятельной деятельности через работу с

учебником, дополнительной литературой,развитие познавательного интереса, развитие

логического мышления, расширение кругозора.

азвивающие:развитие навыков самостоятельной деятельности через работу с

учебником, дополнительной литературой,развитие познавательного интереса, развитие

логического мышления, расширение кругозора.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные:уметь различать понятия «химический элемент» и «простое вещество» на примере кислорода; уметь характеризовать физические свойства и способы собирания кислорода.

Метапредметные:развивать умения работать по плану, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Личностные:формировать ответственное отношение к учению, готовность к самообразованию.

Тип урока:урок изучения нового материала.

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая работа.

Оборудование:Учебник, презентация к уроку, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, видеофильм «Способы получения кислорода в лаборатории», карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент.

Добрый день! Рада видеть вас на необычном уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.

II. Актуализация опорных знаний.

Сейчас мыс Вами проведем небольшую химическую разминку.

В данном кроссворде зашифрован один элемент и одновременно вещество, разгадав его, мы узнаем, о каком веществе пойдет речь на сегодняшнем уроке.

Вопросы к кроссворду:

Число атомов элементов в формуле. – ИНДЕКС.

Наука о веществах, их свойствах, превращениях веществ и явлениях, сопровождающих эти превращения. – ХИМИЯ.

Свойство атомов химического элемента присоединять определенное число атомов других химических элементов. – ВАЛЕНТНОСТЬ.

Русский ученый, один из основоположников атомно-молекулярного учения. – ЛОМОНОСОВ.

То, из чего состоит физическое тело. – ВЕЩЕСТВО.

Элемент, с порядковым номером 9, который имеет относительную массу 19. – ФТОР.

Мельчайшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами. – МОЛЕКУЛА.

Первый элемент в ПСХЭ Д. И. Менделеева. – ВОДОРОД.

МОЛОДЦЫ!

III.Формулирование темы и целей урока.

Наш урок посвящен химическому элементу и веществу им образованному, который занимает особое место в жизни всего живого.

Он без запаха, без цвета,

С углеродом даст он дым,

Им окутана планета –

Без него не быть живым.

Для дыхания он нужен,

В нем сгорают вещества.

В океане он и в луже,

Там, где зелень и листва.

Кто сейчас его узнает?

И при всех здесь назовет?

Тот, конечно, точно знает

Газ известный – кислород.

Учащиеся формулируют тему урока «Кислород, его общая характеристика, нахождение в природе. Получение кислорода» и записывают её в рабочую тетрадь.

Вопрос к классу: «Какова будет цель нашего урока?»

Учитель вместе с детьми обсуждает и формулирует цели и задачи урока.

На уроке мы с вамирасширим свои знания о кислороде как о химическом элементе и как о простомвеществе; рассмотрим распространение кислорода в природе; познакомимся с основными способами получения кислорода.

IV. Изучение нового материала.

Давайте с вами с помощью ПСХЭ им. Д.И.Менделеева охарактеризуем «Кислород» как химический элемент и как простое вещество. Для этого нужно заполнить таблицу.(Работа в парах)

Кислород как химический элемент

Химический символ – О

Порядковый номер – 8

Группа – VI

Период – II

Относительная атомная масса – 16

Валентность – II

Кислород как простое вещество

Неметалл

Химическая формула – О2

Относительная молекулярная масса – 32

Строение: молекулярное

Нахождение кислорода в природе.

Кислород– самый распространённый химический элемент в земной коре.

На долю кислорода приходится 49% по массе от других элементов, приведенных в таблице. Стоит отметить, что это не маленький процент.

Первое место по распространенности в земной коре, т.е. литосфере, занимает кислород – 49%, далее следуют кремний – 26%, алюминий – 7%, железо – 5%, кальций – 4%, натрий – 2%, калий – 2%, магний – 2%, водород – 1%.

Кислород входит в состав почти всех окружающих нас веществ.

Кислород входит в состав воды (88,9%);

Кислород входит в состав минералов (47%), которые образуют земную поверхность;

Кислород входит в состав воздуха (21%);

Кислород входит в состав органических веществ: белков, жиров, углеводов;

Тела растений (40%), животных (20%), человека (65%) также содержат кислород.

Вопрос: Верно ли высказывание: мы ходим по кислороду, мы пьем кислород, мы дышим кислородом?

Ответ: Да (кислород входит в состав земной коры, воды, воздуха, поэтому это утверждение верно).

История открытия кислорода.

Кислород открыли почти одновременно два выдающихся химика второй половины XVIII века: швед Карл Вильгельм Шееле и англичанин Джозеф Пристли. Шeеле получил кислород раньше, но его трактат «О воздухе и огне», содержавший информацию о кислороде, был опубликован позже, чем сообщение об открытии Пpистли. Официально считается, что кислород был открыт английским химиком Джoзефом Пpистли 1 августа 1774 г. при прокаливании оксида ртути (II):

2HgO = 2Hg + O₂

Вот история простая:

Джозеф Пристли как-то раз, 

Окись ртути нагревая, 

Обнаружил странный газ.

Газ без цвета, без названья, 

Ярче в нем горит свеча. 

А не вреден для дыханья? 

Не узнаешь от врача. 

Новый газ из колбы вышел.

Никому он не знаком. 

Этим газом дышат мыши 

Под стеклянным колпаком, 

Человек им тоже дышит... 

Джозеф Пристли быстро пишет:

Кошка греется на крыше, 

Солнца луч в окошко бьет, 

Джозеф Пристли, с ним две мыши,

Открывает кислород.

Проанализируйте рисунки и скажите: Что случилось с мышкой на рисунке?

Подумайте, чем это можно объяснить?

Он доказал, что растение на свету поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Для этого он поместил в закрытый сосуд, поставленный на свет, зелёное растение и мышь. Благодаря кислороду, выделяемому в результате фотосинтеза, мышь могла существовать долгое время. В контрольном эксперименте (при отсутствии либо света, либо растения) мышь достаточно быстро задыхалась.

Способы получения кислорода.

1. Химический способ.

Получение кислорода в лаборатории.

В лаборатории кислород чаще всего получают из перманганата калия KMnO4 (марганцовки).

Разложение перманганата калия при нагревании

t

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2↑(уравнение записывают в тетради)

Видео «Получение кислорода» (метод вытеснения воды и метод вытеснения воздуха)

Способы собирания кислорода.

методом вытеснения воды (кислород тяжелее воды и мало в ней растворяется, поэтому он будет вытеснять воду из пробирки);

методом вытеснения воздуха (кислород тяжелее воздуха).

Кислород в лаборатории также можно получитьразложением кислородсодержащих веществ в присутствии катализаторов.

Катализаторы – это вещества, которые ускоряют ход химической реакции, но сами при этом не расходуются(определение записывают в тетради). 

Разложение пероксида водорода при наличии катализатора MnO2.

Видео «Разложение пероксида водорода»

MnO2

2H2O2 2H2O + O2

Разложение бертолетовой соли (хлората калия) при наличии катализатора MnO2.

MnO2, t

2KClO3 2KCl + 3O2

(Учащиесязаписывают уравнение реакции в тетради)

Физический способ.

Получение кислорода в промышленности.

В промышленности кислород получают из воздуха, который представляет собой смесь различных газов, основные компоненты в нём – азот и кислород. Для получения кислорода воздух под давлением сжижают. Так как температура кипения жидкого азота (-1960 С) ниже температуры кипения жидкого кислорода (-1830С), то азот испаряется, а жидкий кислород остаётся. Газообразный кислород хранят в стальных баллонах под давлением 15 МПа.

Физкультминутка.

Глубоко вдохнули: вот, мы набрали кислород.

Выдохнув из легких чистых газ уходит углекислый.

Руки вверх, потом вперед – не поймать нам водород!

Руки в стороны, ходить.

Будем с химией дружить.

V. Закрепление изученного материала.

Химический диктант (взаимопроверка в парах)

1. Кислород плохо растворяется в воде.

2. Кислород в 1772 году был открыт Менделеевым

3. Кислород легче воздуха.

4. Кислород тяжелее воздуха.

5. Кислород собирают методом вытеснения воздуха.

6. Кислород имеет запах.

7. Кислород входит в состав воздуха.

8. Кислород собирают методом вытеснения воды.

9. Кислород – ядовит.

10. Молекула кислорода двухатомна.

Работа в группах.

1. Составьте химические уравнения реакций между кислородом и барием, литием, бором. Расставьте коэффициенты.

2Ва + О2 = 2ВаО; Li + О2 =Li2О; 4B + 3О2 = 2B2О3

2. В каких уравнениях допущены ошибки при расстановке коэффициентов. Исправьте их.

2Na2O + 2НCl = 2NaCl + Н2O

неправильно

правильное уравнение: Na2O + 2НCl = 2NaCl + Н2O

2FeCl2 + 3Cl2 → 2FeCl3

неправильно

правильное уравнение: 2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3

4Al + 3O2 → 2Al2O3

правильно

2CrCl3 + Cr → 3CrCl2

правильно

Работа у доски.

1. Вычислить массовую долю кислорода (в процентах) в перманганате калия KMnO4.

VI. Итог урока.

Итак, наш урок подходит к концу. Давайте с вами повторим, что мы сегодня изучили.

- С каким химическим элементом познакомились? (кислород)

- Почему кислород, первый химический элемент, с которого начали знакомство? (самый распространенный)

- Этот адрес очень точен: 32 16 8. Какое отношение эти числа имеют к кислороду? (8 – это номер, под которым Кислород находится в таблице Менделеева, 16 – это его относительная атомная масса, 32 – это его молярная масса).

VII. Рефлексия.

Выберете 1-2 фразы и прокомментируйте их.

На этом уроке мне было интересно

Я получил много новой информации

Мне нравится предмет химии

Хочу, чтобы почаще были открытые уроки

Больше всего мне нравятся химические опыты

На уроке я учусь думать, анализировать, формулировать свою точку зрения и грамотно излагать ее

Хочу почаще выходить к доске

VIII. Домашнее задание.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки