- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Кислоты. Классификация. Номенклатура. Физические свойства кислот»
1) Формирования у учащихся умения использовать знаковосимволические средства для решения задач; умения применять математические знания при составлении химических формул;
2) Проводить наблюдения; создавать обобщения, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы.
3) Формирование личностных результатов: ответственного отношения к обучению, развитие познавательного интереса.
Тема урока: Кислоты. Классификация. Номенклатура. Физические свойства кислот.
Цель урока: создание условий для:
Формирования у учащихся умения использовать знаковосимволические средства для решения задач; умения применять математические знания при составлении химических формул;
Проводить наблюдения; создавать обобщения, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы.
Формирование личностных результатов: ответственного отношения к обучению, развитие познавательного интереса.
Задачи урока:
Умение определять понятия «кислоты», «кислородсодержащие кислоты», «бескислородные кислоты», «Кислотная среда»;
Устанавливать связь между оксидом и гидроксидом;
Экспериментально различать кислоты и щелочи с помощью индикаторов.
Провести первичную рефлексию собственной деятельности.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Используемые технологии: технология развития критического мышления, системно-деятельный подход.
Методы обучения: наглядные, практические, словесные, игровые.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Организационный момент. Мотивирование учебной деятельности | Приветствует учащихся. -Ребята, посмотрите на экран. Слайд1 Согласны с девизом нашего урока? Тогда проверим готовность к уроку. | Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность. | |
Актуализация и мотивация учебной деятельности через постановку проблемы и ее решение. | Давайте вспомним, какие неорганические соединения мы знаем. Посмотрите на экран. Слайд2 На экране осталось одно соединение. Если мы хорошо поработаем на уроке, то сможем найти его семью. А теперь поиграем, поработаем с планшетами. Откроем по ссылке игру, которая называется пазлы. Кто правильно их соберет, увидит мое угощение. https://learningapps.org/15358065 | Фронтальная работа класса с презентацией. Ребята обосновывают свой выбор. Ребята собирают пазлы в конструктореLearningapps, созданную к уроку. Картинка, которая открывается в игре, открывается в презентации. Слайд3 Дети читают стихотворение на картинке, определяют тему урока, формулируют цели и задачи. | Личностные результаты: самоопределение, проявление интереса к новому содержанию. КоммуникативныеУУД: Формирование умения слушать и понимать речь других людей. Регулятивные УУД: формирование умения самостоятельно определять и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности |
Слайд 4. Значит, вещество, которое осталось, это кислота. И это тоже кислоты? Что общего в строении всех кислот? Учитель предлагает учащимся сформулировать определение кислот, если атомы или группы атомов, связанные с водородом, назвать кислотным остатком. Учитель обращает внимание ребят на то, что отличает формулы кислот. С помощью опорной схемы (приложение 1) предлагает дать классификацию кислот. | Ребята замечают, что все кислоты содержат водород. Учащиеся формулируют определение кислот, предлагают запись общей формулы кислот. Ребята работают в парах. Как итог данной работы дают классификацию предложенных учителем кислот по всем признакам классификации. С помощью алгоритма (приложение 2) учащиеся знакомятся с номенклатурой кислот. | Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия; Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез. |
Учитель предлагает провести экперимент. (приложение 3) | Учащиеся работают в парах. Результаты эксперимента озвучивают. Делают выводы. | ||
Закрепление ЗУН | Организует работу по отработке умений находить степени окисления элементов в формулах кислот. Организует работу по отработке умений устанавливать соответствия: формула кислоты – формула оксида | Работа обучающихся с таблицей кислот и кислотных остатков, 1. Определение степени окисления элементов в формулах кислот; 2. Сопоставление формулы кислоты и формулы соответствующего ей оксида. | Познавательные УУД: овладение умениями анализировать информацию, давать ей оценку. РегулятивныеУУД: формирование умения осуществлять взаимную оценку. КоммуникативныеУУД: формирование умения слушать товарищей, обсуждать информацию в еоллективе, отстаивать свою позицию. |
Игра «Почтальон» | Учащиеся делятся на 3 улицы: ул. Оксиды (дом 1 оксиды металлов, дом 2 оксиды неметаллов), ул. Основания (д. 1 щелочиБ д.2 нерастворимые), ул. Кислоты (д.1 кислородсодержащие, д.2 бескислородные). В зависимости от наполняемости класса выбират почтальона от одного до трех. У них наборы карточек с формулами, они их разносят по домам. Жильцы получают письма, если не по адресу возвращают, при этом обосновывают притензии к почтальону. | ||
Домашнее задание | Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости. | Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание. | |
Рефлексия учебной деятельности | Возвращаемся к цели урока. Выполнили вы поставленные цели? | Ребята анализируют собственную деятельность, по вопросам поставленным к цели: Я узнал… Я научился… Я смог… Мне понравилось… Я хочу… | Личностные результаты: Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению. Регулятивные УУД: формирование умений самостоятельно определять и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432075-konspekt-urokakisloty-klassifikacija-nomenkla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.