Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2020

Решение задач по теме «Работа и мощность»

Третий урок при изучении главы «Работа. Мощность Энергия». Основополагающая и фундаментальная роль урока в физике.
Цели: повторить и закрепить сведения о физических величинах: работа и мощность Выработать умения и навыки решения задач по теме «Механическая работа. Мощность»

Содержимое разработки

Тема урок:

Решение задач по теме «Работа и мощность. »

Автор учебника, по которому ведётся обучение

А.В. Перышкин

Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок при изучении главы «Работа. Мощность Энергия». Основополагающая и фундаментальная роль урока в физике.

Цели: повторить и закрепить сведения о физических величинах: работа и мощность Выработать умения и навыки решения задач по теме «Механическая работа. Мощность»

Задачи:

Образовательная: Повторить, углубить, систематизировать имеющиеся у учащихся знания о понятиях: «работа», «мощность», расширить область знаний о данных понятиях.  научиться применять знания на практике при решении задач

Развивающая: развить умение наблюдать и анализировать увиденное, делать выводы и обобщать информацию

.Воспитательная:Воспитывать умение согласовывать и координировать свои действия в процессе совместной деятельности, самостоятельно оценивать результат, сформировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью.

Тип урока: урока: комбинированный с элементами поисковой работы.

Оборудование: интерактивная доска Interwrite TM Board, дидактический материал в программе Power Point, раздаточный материал.

Планируемые результаты обучения

Личностные

сформировать самостоятельность в приобретении знаний о механической работе, мощности, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения;

принимать решения и обосновывать их, самостоятельно оценивать результаты своих действий;

развивать инициативу.

Предметные

Общие предметные: применять знания о механической работе и мощности при решении задач, развивать теоретическое мышление, на основе умений устанавливать факт совершения механической работы, различать причины и , , приводить примеры механической работы, кратко и четко отвечать на вопросы по закреплению материала.

Частные предметные:

владеть расчетным способом нахождения механической работы и мощности; использовать знания о механической работе и мощности в повседневной жизни.

Метапредметные владение основами самоконтроля, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию умение преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; формирование и развитие компетентности в области использования

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

1. Организационный момент:

1 мин

2. Актуализация знаний учащихся

7 мин

3. Подготовка к восприятию нового материала

7 мин

4. Изложение нового материала

16 мин

5.Закрепление изученного материала

11 мин

6. Итог урока. Рефлексия

2 мин

7. Домашнее задание к следующему уроку.

1 мин

Этап 1.Организационный. Мотивация и самоопределение к деятельности

Задачи

создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс, психологически настроить учащихся на учебную деятельность

Методы и приемы работы

Беседа,  Сегодня   на   уроке   мы   повторим     физические   понятия.   Ставку   делаю   на   ваш интеллект самостоятельность и   заинтересованность предметом. На столе у каждого из вас имеются маршрутные листы. Впишите туда ваши фамилии. На протяжении всего урока вы будите работать с ними и каждый этап урока самостоятельно оценивать себя. Все задания обозначены в маршрутном листе.Слайд-1

Этап 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Учитель создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию тему нашего урока.

Цель этапа: проверить знание :определение работы, мощности, единицы измерения.

используя кроссворд составить вопросы к физическим терминам ,единицы измерения по материалу прошлого урока и обозначить тему нашего урока. Слайд-2

Выполняют задание. Составляют вопросы и отвечают.

Этап 3. Постановка учебной задачи

Задачи:Сформулировать тему урока на основании выявленного атруднения

Формулируют тему урока на основе выявленного затруднения, формулируют цель урока

Деятельностьуча­щихся

Записывает тему урока на доске.

Деятельностьпреподавателя

Помогает сформулировать цели и задачи.

Этап 4. Открытие нового знания

Задачи Применение знаний и способов ,действий .

.Формирование умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях

Методы и приемы работы

поисковый

Деятельность уча­щихся

1.Работают с таблицей. Заполняют: буквенное обозначение, единицы измерения, записывают формулы.

2.Узнай формулы. Заполни пустой квадратик недостающей величиной.

3.Подумай и ответь. Перевод в систему «СИ»

4.Найди ошибку.

Слайд-4-8

Деятельностьпреподавателя

контролирует

Этап 5. Первичное закрепление

Задачи

Решение типовых задач на новый способ действия с проговариванием алгоритма вслух

Методы и приемы работы

Решение задачи

Деятельность уча­щихся

Решают задачу с карточки. Удоски_3ученика Формулируют ответ на поставленный вопрос.

Деятельностьпреподавателя

Контролирует решение задачи. Демонстрирует правильное решение .Слайд-9(проверь себя)

Этап 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

Задачи

Работа в группах ,ответы записывает, каждая группа .

Методы и приемы работы

Решение разноуровневых задач, повторяя правило нахождение работы мощности ,силы, пути, плотности. перевода единиц измерения

Деятельность уча­щихся

Решают задачи с карточки. Заполняют таблицу

«ПАРОВОЗ»

Деятельностьпреподавателя

Наблюдение и контроль за деятельностью обучающихся

Этап 8. Рефлексия деятельности (итог урока)

Задачи

Закрепление нового знания, проведение рефлексии. Сопоставление цели урока и результата

Методы и приемы работы

Заполнение листа индивидуальных достижений

Слайд-1.

Деятельность уча­щихся

Заполняют лист индивидуальных достижений

Деятельностьпреподавателя

Выставляет отметки за урок

Итоговый контроль, подведение итогов

Выставляет отметки за урок, домашнее задание

§ 53 ,54 Ответить на вопросы .
Подготовить высказывания, пословицы, поговорки о работе, труде.

Составить и решить две задачи по теме «Работа и мощность»

Цели урока: закрепление знаний через решение задач по теме «Работа и мощность»

Задачи:

Образовательная – продолжить формирование основных физических понятий («работа и мощность»); закрепить полученные знания через решение простейших задач по теме, проверить качество усвоения материала.

Развивающая – расширить политехнический кругозор учащихся; развивать и обогащать речь, логическое мышление.

Воспитательная – воспитывать толерантность, доброжелательное отношение к ответам других детей; воспитывать культуру речи.

Оборудование:

Компьютер,

проектор,

презентация РР,

закрепить изученный материал

Оборудование:

Цели: повторить и закрепить сведения о физических величинах: работа и мощность, выяснить связь между мощностью, силой и скоростью, выявить межпредметные связи Задачи: Образовательная: Повторить, углубить, систематизировать имеющиеся у учащихся знания о понятиях: «работа», «мощность», расширить область знаний о данных понятиях. Развивающая: Выработать умения анализировать учебный материал; развивать логическое мышление; отрабатывать умения и навыки работы с лабораторным оборудованием, развивать умение участвовать в диалоге, аргументировать и формулировать выводы, развивать интеллект. Воспитательная: Воспитывать умение согласовывать и координировать свои действия в процессе совместной деятельности, самостоятельно оценивать результат, воспитывать навыки самостоятельной работы и интереса к предмету физика. Тип урока: комбинированный. Форма урока: комбинированный с элементами поисковой работы.

Задачи урокаель урока: закрепление знаний через решение задач по теме «Работа и мощность»

Задачи:

Образовательная – продолжить формирование основных физических понятий («работа и мощность»); закрепить полученные знания через решение простейших задач по теме, проверить качество усвоения материала.

Развивающая – расширить политехнический кругозор учащихся; развивать и обогащать речь, логическое мышление.

Воспитательная – воспитывать толерантность, доброжелательное отношение к ответам других детей; воспитывать культуру речи.

Оборудование:

Компьютер,

проектор,

презентация РР,

Образовательные:

- выявление уровня овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме,

- применение полученных знаний для решения различных задач;

воспитательные:

- формирование положительной учебной мотивации, осознанного и активного отношения к своей учебной деятельности, навыков рациональной организации учебного труда, самостоятельной деятельности;

развивающие:

- развитие творческих способностей, коммуникативных навыков работы в группе, познавательных процессов - речи, памяти, мышления;

- совершенствование навыков анализа, обобщения, умения выступать и защищать свою точку зрения;

- раскрытие личностно-индивидуальных возможностей каждого учащегося и определение условий для их проявления и развития

Тип урока: урок решения задач, подготовка к контрольной работе.

Оборудование: интерактивная доска InterwriteTMBoard, дидактический материал в программе Power Point, раздаточный материал.

Раздаточный материал: маршрутные листы

Количеств

Решаемые учебные задачи:

закрепить понятия работы мощность;

выработать умения и навыки решения задач

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

1. Организационный момент:

1 мин

2. Актуализация знаний учащихся

7 мин

3. Подготовка к восприятию нового материала

7 мин

4. Изложение нового материала

16 мин

5.Закрепление изученного материала

11 мин

6. Итог урока. Рефлексия

2 мин

7. Домашнее задание к следующему уроку.

1 мин

                                                           

Ход урока
1. Организационный момент

Приветствие учащихся, самоконтроль готовности к уроку.

2. Проверка усвоения изученного материала.

Актулизация знаний.

Учитель:  На прошлом уроке мы познакомились с новым разделом физики. Сегодня мы продолжим изучать данный раздел. Я предлагаю работать под девизом: «Единственный путь, ведущий к познанию, - это деятельность» Бернардо Шоу.

На столе у каждого из вас имеются маршрутные листы. Впишите туда ваши фамилии. На протяжении всего урока вы будите работать с ними и каждый этап урока самостоятельно оценивать себя. Все задания обозначены в маршрутном листе

Сейчас я прошу вас используя кроссворд составить вопросы к физическим терминам по материалу прошлого урока и Обозначить тему нашего урока.
Ученики составляют вопросы по цепочке, другие отвечают, если учащийся ответил на вопрос, то ставит себе в маршрутный лист 1 балл. На вопрос, оставшийся без ответа, могут ответить желающие ,тем самим получить дополнительный бал.Врезультате работы с кроссвордом,формулируем с учениками тему урока: «Работа и мощность»

2.Задание:вспоминаем формулы обозначение и единицы измерения

(заполните таблицу: обозначение физической величины единицы измерения; формулу.)

3.Самостоятельная работа :перевод в систему «СИ».

4.Качественные задачи: «Найти ошибку»(Условия совершения работы)

5.Решениерасчетной задачи Проверь себя:(скоментарием учеников).

6.Работав группах:Решение расчетных задач.(задачи решаются в тетради ,отметка о выполнении:№1,2-1бал; 3,4-2бала; 5-3бала.

7.Рефлексия

Лист успеха Ф.И.__________________________________

этапы

критерии

бал

оценка

1

Определение

1

5

Единицы измерения

1

формулы

1

Буквенное обозначение

1

Перевод в «СИ»

1

2

Качественные задачи

2

5

3

Количественные задачи

ЗАДАЧА№1

1

5

ЗАДАЧА№2

1

ЗАДАЧА№3

2

ЗАДАЧА№4

2

Задача №5

3

4

Итоговая оценка: ЗА УРОК

5

Домашнее задание :Составить и решить две задачи.

5

Этапы

критерии

+/-

оценка

1

Буквенное обозначение

+

4

Единицы измерения

_

Формула

+

2

условие

5

Выбор формулы

Расчеты и ответ

3

«СИ»

4

Рисунок (найти ошибку)

анализ

2.Укажи стрелочками буквенное обозначение величин.

Работа A

П уть F

Сила S

Время t

Мощность P

Вес N

Укажи единицы измерения величин.

3.Сила Вт

Мощность м

П уть Дж

Работа Н

Время с

Укажи формулы для вычисления величин.

С ила тяжести P=mg

Мощность A=Fs

Путь F=mg

Работа s=vt

Вес N=A/t

Реши задачу.

1.Подняв штангу спортсмен совершил работу 3600 Дж. Какую мощность развил он при этом, если на подъем было затрачено 4 секунды?

Этапы

критерии

+/-

оценка

1

Буквенное обозначение

+

4

Единицы измерения

_

Формула

+

2

условие

5

Выбор формулы

Расчеты и ответ

3

«СИ»

4

Рисунок (найти ошибку)

анализ

2.Укажи стрелочками буквенное обозначение в

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432157-reshenie-zadach-po-teme-rabota-i-moschnost-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки