Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2025

Методическая разработка внеурочного мероприятия

Шаланова Полина Николаевна
учитель начальных классов
Тема: «Техника безопасности COVID-19»
Цель: Формирования и развитие знаний о COVID-19 и мерах его профилактике, по недопущению распространению заболевания.
Задачи:
- Воспитательная: Создать условия для формирования ответственного отношения к своему здоровью, как к ценности; Обеспечить условия формирования культуры здоровья для профилактики вирусных заболеваний.
-Развивающая: Развитие логического мышления через построение умозаключений, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, подводить итоги.
-Дидактическая: Сформировать знания о мерах предупреждения заболевания COVID-19.
Направление: социальное.
Виды деятельности: познавательная деятельность.
Форма мероприятия: беседа с элементами игры.
Дата и место проведения: 1 декабря 2020 г.
МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 4.
Участники: 1 «Б» класс 25 учеников.
Возраст: 7 - 8 лет.
Виды работы с учащимися:
1. Фронтальная
2. Индивидуальная

Оборудование:
1. ИКТ:
 ПК
 Принтер
2. Наглядный материал:
 Картинки
 Видеоматериал
 Маска
3. Средства:
 Интернет
 Картинки
 Распечатки
 Мелодия

Содержимое разработки

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Нижегородский Губернский колледж»

«Методическая разработка Техника безопасности COVID-19»

Внеклассное мероприятие

Выполнила: студентка группы 346 А

Шаланова Полина

Специальность: преподавание в начальных классах

Утвердила: Козлова С.А.___________

г. Нижний Новгород

2020

Тема: «Техника безопасности COVID-19»

Цель: Формирования и развитие знаний о COVID-19 и мерах его профилактике, по недопущению распространению заболевания.

Задачи:

- Воспитательная: Создать условия для формирования ответственного отношения к своему здоровью, как к ценности; Обеспечить условия формирования культуры здоровья для профилактики вирусных заболеваний.

-Развивающая:Развитие логического мышления через построение умозаключений, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, подводить итоги.

-Дидактическая:Сформировать знания о мерах предупреждения заболевания COVID-19.

Направление: социальное.

Виды деятельности: познавательная деятельность.

Форма мероприятия: беседа с элементами игры.

Дата и место проведения: 1 декабря 2020 г.

МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 4.

Участники: 1 «Б» класс 25 учеников.

Возраст: 7 - 8 лет.

Виды работы с учащимися:

  1. Фронтальная

  2. Индивидуальная

Оборудование:

  1. ИКТ:

  • ПК

  • Принтер

  1. Наглядный материал:

  • Картинки

  • Видеоматериал

  • Маска

  1. Средства:

  • Интернет

  • Картинки

  • Распечатки

  • Мелодия

Ход мероприятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1. Организационный момент

Добрый день, учащиеся! Пожалуйста, уберите с парт все лишнее вещи, что бы в дальнейшем они не отвлекали вас от работы.

«У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда – есть все.» Какая правильная арабская пословица. А ведь так и есть, те кто имеет сильное здоровье, те кто заботятся о себе и окружающих. У этих людей в сегодняшнее время, есть надежда на то что бы не заразиться распространённой инфекцией - COVID-19 или по-другому сказать коронавирус.

Сегодня наше занятие будет посвящено истории коронавируса и профилактических действий.

Приветствуют учителя, внимательного его слушают.

Убирают все вещи в портфель.

Личностные:

Выработка учебной

мотивации,

установление

учащимися связи

между целью

учебной

деятельности и ее

мотивом

Регулятивные:

Учиться работать

по предложенному

плану, выдвигать

свой план

Коммуникативные:

Умение отвечать за

себя и других

участников учебного

процесса

2.Введение темы

Для начала посмотрим видеоролик (2 минуты), который объясняет, что такое вирус.

Вирус мы не можем увидеть глазами, но он может быть среди нас.

Кто-нибудь помнит, когда впервые люди заговорили о этом вирусе?

Правильно!

Впервые, о вирусе заговорили 31 декабря 2019 года люди заговорили об обнаружении случаев пневмонии (это заболевание легких) у людей, вызваннойнеизвестнымвозбудителем, а уже 3 января китайские службы сообщили о 44 случаях пневмонии в городе Ухань(если быть точнее в провинции Хубэй).

К нам в Россию коронавирус пришел в марте 2020г.

И общее число людей 2 269 316 случаев заболевания, (Число заболевших на момент написание конспекта 29.11.2020).

Вирус передаётся воздушно-капельным путём через вдыхание мелких капель, распылённых в воздухе при кашле, чихании или разговоре. Капли с вирусом могут попадать на поверхности предметы, а затем инфицировать прикоснувшегося к ним человека через последующие прикосновения к глазам, носу или рту. Вирус может оставаться жизнеспособным в течение нескольких часов, попадая на поверхности предметов. На стальных поверхностях и на пластике он может сохраняться до 2—3 дней.

Смотрят видеоролик.

Возможный ответ детей:

В конце 2019г. Я впервые по новостям услышал\а о нем, по новостям.

Внимательно слушают учителя.

Личностные: Ученик

должен задаваться

вопросом: какое

значение и какой

смысл имеют для

меня полученные

знания — и уметь

на него отвечать;

Регулятивные:

Целеполагание как

постановка учебной

задачи на основе

соотнесения того,

что уже известно и

усвоено учащимся, и

того, что еще

неизвестно,

планирование —

определение

последовательности

промежуточных

целей с учетом

конечного

результата;

Познавательные:

Преобразование

модели с целью

выявления общих

законов,

определяющих

данную предметную

область, выбор

оснований и

критериев для

сравнения,

классификации

объектов

Коммуникативные:

Владение

монологической и

диалогической

формами речи.

3. Основная часть

Некоторые взрослые работают над

лекарством, которое уничтожит вирус. Мы можем помочь. В первую очередь, нужно соблюдать некоторые правила.

Есть предположения как мы можем помочь?

Правильное направление, ребята.

А вот что нам советует врачи:

1.Чаще мойте руки с мылом, обязательно, когда пришли с улицы домой.

-Давайте посмотрим видеоролик о том, как правильно мыть ручки.

2.Соблюдайте безопасное расстояние – в общественных местах.

Вопрос, кто-нибудь знает, чему ровняется эта дистанция? 1,5 метра.

3.Ведите здоровый образ жизни – полноценный сон (для возраста 7-8 лет от 10 часов и больше), физическая активность (делать по утрам зарядку), употребляйте продукты, богатые витаминами (морковь, гранат, яблоки, лимон, курицу)

4. Одно из обязательных правил в наше время, это обеспечить себе и окружающим защиту дыхательный органов (т.е. носа и рта) ношением специальной маски – в зависимости от конструкции её нужно менять спустя 2, 4 или 6 часов;

Давайте потренируемся ее надеть:

Белой стороной внутрь, надеваем на первое ушко на второе, поправляем место для удобства носика, закрываем края. Когда мы уже надели маску, ее нельзя трогать руками.

5.Перед выходом в школу измеряйте температуру.

6.При возникновении симптомов Ковид-19 оставайтесь дома и незамедлительно обратитесь к врачу или вызывайте скорую.

А какие симптомы у этого вируса?

Плакат висит на доске. Для наглядности.

Единственное как мы можем защитить себя и своих близких – это оставаться ДОМА!

Придерживаться рекомендациям.

Учитель раздает каждому ученику рекомендации.

Я прошу каждого соблюдать эти правила.

Ведь здоровье окружающих зависит от вашей гражданской ответственности.

Вы должны серьёзно относится к этому, никто не застрахован от этого.

А сейчас немного поиграем.

Игра «Да и нет»

Чтобы здоровым оставаться, всем нужно правильно питаться!

Игра на внимание: Если в стихотворении говорится про полезную еду, вы это

подтверждаете и отвечаете на вопрос «Да». А если про неполезную –

отвечаете «Нет».

  1. Каша - вкусная еда. Это нам полезно? (Да)

  2. Лук зеленый есть всегда вам полезно, дети? (Да)

  3. В луже грязная вода. Пить ее полезно? (нет)

  4. Щи-отличная еда. Щи полезны детям? (Да)

  5. Мухоморный суп всегда есть полезно детям? (нет)

  6. Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (да)

  7. Грязных ягод иногда съесть полезно, детки? (нет)

  8. Овощей растет гряда. Овощи полезны? (да)

  9. Сок, компоты на обед, пить полезно детям? (да)

  10. Съесть мешок большой конфет – это вредно дети? (да)

  11. Лишь полезная еда на столе у нас всегда! (да)

  12. А раз полезная еда, будем мы здоровы? (да)

Внимательно слушают.

Задают интересующие их вопросы.

Носить маску, мыть руки и т.д.

Смотрят видео ролик .

Повторяют за учителем, выполняя его просьбу.

Внимательно рассматривают картинки, читают надпись и рекомендации.

Личностные:

Оценивание

усваиваемого

содержания (исходя

из социальных и

личностных

ценностей),

обеспечивающее

личностный

моральный выбор

Регулятивные:

Коррекция —

внесение

необходимых

дополнений и

корректив в план и

способ действия в

случае расхождения

эталона, реального.

Познавательные:

Преобразование

модели с целью

выявления общих

законов,

определяющих

данную предметную

область, выбор

оснований и

критериев для

сравнения,

классификации

объектов

Коммуникативные:

Владение

монологической и

диалогической

формами речи.

3.Рефлексия

Ну а как итог, мне бы хотелось, чтобы вы не забывали о правила и не забывали носить с собой маску.

Кто-то может рассказать?

А теперь, на белых листочках я прошу вас нарисовать вирус, как представляете этот вирус, как на ваш взгляд он выглядит.

Далее, 2-3 ученика рассказывают, что они нарисовали.

Да! Следует взять их в руки, зафиксировать на одном ухе, после чего повторить манипуляцию с другим.

Правильно надевают маску.

Рисуют, под продуктивную мелодию.

Рассказывают о своем рисунки.

Личностные:

Умение

давать верную

эмоциональную

оценку своей

деятельности на уроке.

уроке.

Регулятивные:

Оценивание детьми

собственной

деятельности,

определение позиции

ученика.

Познавательные:

Формирование

внутреннего плана

действий,

структурирование

полученной

информации, анализ

деятельности на

уроке

Коммуникативные:

Умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли в

соответствии с

задачами и

условиями

коммуникации

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432325-metodicheskaja-razrabotka-vneurochnogo-meropr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки