- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дидактическое пособие лэпбук «Зимующие птицы»
Лэпбук помогает быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме.
Применяю пособие в таких образовательных областях как познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, а так же в совместной деятельности детей и воспитателя, в свободной самостоятельной деятельности детей.
В свободной самостоятельной деятельности, при использовании лэпбука, дети могут:
- вспомнить названия зимующих птиц;
- вспомнить заученное стихотворение;
- рассмотреть корм для птиц в натуральном виде, потрогать его,
Наличие многочисленных кармашков и сложенных картинок способствует в развитии моторики рук, а наличие корма в тактильных ощущениях.
Таким образом, дидактическое пособие в виде занимательного лэпбука многофункционально и оказывает большую помощь в познавательном и речевом развитии детей младшего дошкольного возраста.



ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
ЛЭПБУК «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»
Цель: продолжать знакомить детей 1 младшей группы с зимующими птицами, их средой обитания, о том, чем питаются, как человек заботится о птицах зимой.
Задачи:
-обобщить и закрепить знания детей о зимующих птицах;
-формировать умение находить нужную информацию о птицах;
-создать эмоциональный настрой детей;
-воспитывать доброе и заботливое отношение к живой природе (птицам)
Предполагаемый результат при использовании лэпбука.
- дети будут знать названия птиц;
- узнают, что зимующим птицамнадо обязательно помогать (подкармливать);
- будут использовать в речи названия птиц, частей их тела, действий;
- отгадывать загадки,
- будут заботиться о птицах.
Лэпбук состоит из 11 развивающих элементов.
1.Стихи, загадки (в кармашке).
2. Пальчиковые игры, физкультминутки (в кармашке).
Цель: развитие мелкой моторики, активизация словаря.
3.«Как помочь птицам зимой» (сюжетные картинки).
Цель:развивать умение детей узнавать разных птиц на картинках. Способствовать развитию внимания и сообразительности.
4. Д. игра « Чья тень?»
Цель: найти к каждой птичке карточку с нужным силуэтом (тенью).
5. Д. игра « Найди воробушку шапку».
Цель: закрепить названия цветов.
6. Игра « Покормим птичек».
Цель: закреплять знания детей о том, чем питаются птицы,желание заботиться о них, оберегать.
7. Корм для птиц (в виде закрывающегося клапана в которых размещены крупы, семечки, орехи, ягоды)
8. Д. игра «Собери птичку» (разрезные картинки).
Цель: уточнить представления о зимующих птицах, активизировать словарный запас детей.
У меня есть картинки, только они перепутались, помогите мне их собрать.
(дети собирают разрезные картинки из двух частей воробей, ворона, снегирь, синица).
- как кричит ворона (кар-карр)
- как чирикает воробей (чирик-чирик)
- каким цветом грудка у снегиря (красная)
- каким цветом грудка у синицы (желтая).
9. Игра «Кто прилетел к кормушке?» (фигурки птичек на липучках).
Цель:учить запоминают их внешний вид птиц, их характерные признаки.
10. Гимнастика для глаз «Снегирь»
Цель: укрепление здоровья.
К нам прилетел снегирь, давайте проследим глазами за ее полетом. Вот снегирь полетела вверх. Полетел влево. Вниз опустилась. Вправо полетел. Закружилась над лесом.
11. Дыхательная гимнастика «Согрей птичку».
Цель: развитие плавного длительного ротового выдоха.
Посмотрите, птичка замерзла, давайте согреем птичку. (Предлагает детям согреть птичку своим дыханием).
Приминение лэпбука:
Данное пособие разработано для работы с детьми 2-3 лет.
Лэпбук помогает быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме.
Применяю пособие в таких образовательных областях как познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, а так же в совместной деятельности детей и воспитателя, в свободной самостоятельной деятельности детей.
В свободной самостоятельной деятельности, при использовании лэпбука, дети могут:
- вспомнить названия зимующих птиц;
- вспомнить заученное стихотворение;
- рассмотреть корм для птиц в натуральном виде, потрогать его,
Наличие многочисленных кармашков и сложенных картинок способствует в развитии моторики рук, а наличие корма в тактильных ощущениях.
Таким образом, дидактическое пособие в виде занимательного лэпбука многофункционально и оказывает большую помощь в познавательном и речевом развитии детей младшего дошкольного возраста.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432329-didakticheskoe-posobie-ljepbuk-zimujuschie-pt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.