- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока «Австралия» 7 класс
Цель урока: формирование представлений о специфичес¬ких чертах географического положения и природы Австралии.
Задачи урока:
• личностные: формировать личностные представления о целостности природы, населения и хозяйства Земли;
• метапредметные: формировать умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение работать в паре, высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы, атласом для исследования
• предметные: называть и показывать природные географические объекты материка, наносить их на контурную карту.
Универсальные учебные действия:
• личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира;
• познавательные: анализировать карты и составлять характеристики природных компонентов Австралии
(рельефа, полезных ископаемых, климата, поверхностных вод, органического мира и природных зон);
• регулятивные: устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления тематических карт Австралии: между особенностями
строения земной коры и рельефом, между климатом и характером природной зональности, между природными зонами и зональными природными богатствами;
• коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами, использовать речевые средства для выражения чувств, мыслей.
Тип урока: изучения нового материала.
Технологическая карта урока.
Фамилия Имя Отчество учителя: Битюкова Ирина Ивановна, учитель географии
Место работы: МБУ «Школа №62»
УМК: География 5-9 классы. А.А.Летягин, И.И. Душина, В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя - М.: Вентана-Граф, 2017 год.
Тема урока: «Особенности природы Австралии»
Класс: 7
Цель урока: формирование представлений о специфических чертах географического положения и природы Австралии.
Задачи урока:
• личностные:формировать личностные представления о целостности природы, населения и хозяйства Земли;
• метапредметные:формировать умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение работать в паре, высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы, атласом для исследования
• предметные: называть и показывать природные географические объекты материка, наносить их на контурную карту.
Универсальные учебные действия:
• личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира;
• познавательные: анализировать карты и составлять характеристики природных компонентов Австралии
(рельефа, полезных ископаемых, климата, поверхностных вод, органического мира и природных зон);
• регулятивные: устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления тематических карт Австралии: между особенностями
строения земной коры и рельефом, между климатом и характером природной зональности, между природными зонами и зональными природными богатствами;
•коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами, использовать речевые средства для выражения чувств, мыслей.
Тип урока: изучения нового материала.
Оборудование к уроку: мультимедиа, учебник, атлас 7 класс, карта «Физическая карта Австралии», карта «Климатическая карта Австралии, листы самоконтроля(на каждого обучающегося),
Используемые технологии: одной из ведущих технологий является технология развивающего обучения через формирование навыков по установлению причинно-следственных связей, которые прослеживаются во всём содержании урока через переходы от одного блока информации к другому с последующим закреплением изученного. Другой ведущей технологией, используемой на данном уроке, выступает технология оценивания учебных достижений, мониторинг достижений предполагается на всём протяжении урока, согласно оценочного листа. Также применяются элементытехнологии смыслового чтения при чтении параграфа и работе с текстом стихотворения «Австралия» издоровьесберегающей технологии через частую смену деятельности и физкультминутку.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Виды деятельности учащихся: работа с печатными источниками, обсуждение, выступления, письменная работа.
Этап урока | Хронограф, 0-40 мин | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | 0-02 | Приветствует обучающихся. Приветствует детей: Доброе утро, друзья мои! Я очень рада войти в приветливый наш класс. И для меня уже награда – внимание ваших глаз. Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте успехов на уроке! И этот урок мы проведем под девизом «Путешествие продолжается…» Знакомит с организацией учебной деятельности на уроке: - Перед Вами лист самоконтроля,/Приложение 1/ с помощью которого определяется успешность работы каждого. Помимо самооценки, представлены виды работ, которые подлежат обязательному оцениванию. Подпишите свои оценочные листы. | Приветствуют учителя Настраиваются на самостоятельную работу Подписывают оценочные листы. |
2. Актуализация знаний | 03-06 | Наш урок мы проведём под девизом: «Путешествие продолжается…» На каком материке мы с вами путешествовали? (Африка). Давайте вспомним, что мы знаем об Африке | Формулируют высказывания поднимая руку (одно правильное высказывание - один балл), затем подсчитывают и записывают в лист самопроверки. |
3. Определение темы, постановка цели, определение задач | 07-10 | - Сейчас я вам прочитаю стихотворение Г. Усовой, а вы прослушаете его внимательно и определите о каком материке пойдет речь на нашем уроке: Это - страна наоборот. Она располагается под нами. Это - страна наоборот! - Догадались, о каком материке идёт речь? (Австралия) -А что мы должны знать о каждом материке, который изучаем? - Как одним выражением назовете вы все эти подпункты? Итак, тема нашего урока «Особенности природы Австралии». Предлагаю записать тему урока на оценочном листе. /Приложение 2/ Предлагает отметить на оценочном листе: По пятибалльной системе оцените имеющиеся знания по Австралии и поставьте себе отметку на оценочном листе в строку №3 «Уровень знаний по теме «Австралия на начало урока» Игра «Светофор»./Приложение 3/ Работа со стихотворением: -Работаем дальше по тексту стихотворения: найдите главную примечательность (ключевую фразу) по тексту стиха о материке Австралия и, посовещавшись в паре, сформулируйте проблему. Акцентирует внимание: Итак, проблемный вопрос: Австралия - материк наоборот? Или же это обычный материк. Спрашивает: Чтобы ответить на проблемный вопрос, какую поставимцель на уроке: Уточняет цель урока: Выяснить в чём уникальность Австралии. Какие задачи мы должны решить, чтобы ответить на этот проблемный вопрос? 1.сформировать представление о физико-географическом положении материка, рельефе и полезных ископаемых 2.создание общего представления о своеобразии, неповторимости географии самого маленького материка, а также раскрыть причины этого своеобразия. Для этого разделим класс на три команды Определить 1) особенности физико-географического положения (1 ряд) 2) особенности климата (2 ряд) 3) выяснить, в чём заключается уникальность Австралии как континента (органический мир) Работа с атласом и текстом учебника | Высказывают предположения. Отвечают: Австралия. Записывают «Особенности природы Австралии» Кто его открыл, геологическое строение, рельеф, климат и внутренние воды, растительный и животный мир. Особенности (компоненты) природы Австралии Определяют уровень знания и выставляют отметку Предположительно отвечают: За что Австралию - называют страной наоборот? Отвечают: Выяснить: Австралия - страна наоборот Предположительно отвечают: Познакомиться с особенностями природы материка Австралия. Отвечают: ЗНАТЬ: Особенности природы Австралии Отвечают: УМЕТЬ: Использовать источники географической информации |
4. Изучение нового материала 5.Физкультурная пауза. 6. Изучение нового материала | 11-20 21 22-30 | Организация работы по парам. Определяет алгоритм определения географического положения материка, особенностей природы и уникальности континента. Во-первых, по размерам территории Австралия самый маленький материк S – 7,6 млн. км2. (о. Гренландия -2,2, Австралия в 6 раз меньше Евразии – 54 млн. км2). Но Австралия – единственная в мире страна, занимающая целый материк и как страна Австралия в 33 раза крупнее Великобритании. - Каковы же особенности ГП Австралии? Используя карты атласа, определяем ГП материка. /Приложение 5/ Она располагается под нами. Определите, как расположен материк относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков. Найдите крайние точки материка, определите их координаты (работаем в парах) к.с.т. – м. Йорк 100юш 1420 вд к.ю.т. – м. Саут-Ист-Пойнт 390 ю.ш. 1460 в.д. к.з.т м. Стип-Пойнт 260ю.ш. 1130в.д. к.в.т. – м. Байрон 280 ю.ш. 1530 в.д. (наносим на контурную карту) Во-вторых, самый удалённый материк. Именно поэтому Австралия была открыта позже других материков Открытие Австралии. (Д/з – индивидуальное) Есть особенности и в освоении материка, так как Австралия дольше всех прочих крупных земель планеты оставалась белым пятном. Долгое время континент был как бы оторван от исторических процессов, происходивших в других частях света. Организует физкультурную паузу Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперед и назад) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. В-третьих, самый сухой материк. Большая часть его территории занимают пустыни. Там протекают реки без воды 3)В каких климатических поясах расположен материк? В-четвертых,самый низкий материк и самый спокойный в геологическом отношении материк. Определение средних высот и рельефа материка Определяют, что находиться в основании материка В-пятых, самый удивительный материк. Сточки зрения органического мира: ведь на материке обитают многие виды животных и растений, которых не встретишь больше нигде на земном шаре. (Презентация) Там в зарослях следы бескрылых птиц, Там кошкам в пищу достаются змеи, В-шестых, самый малонаселённый материк. Численность населения материка сопоставима с численностью крупнейших город мира: в Австралии около 16 млн. чел., в Нью-Йорке, Токио – 12 млн. чел. Подводит итог по проделанной работе | Опережающее задание: рассказ об истории открытия Австралии. Составляют алгоритм действий определения географического положения материка Делают вывод о географическом положении относительно экватора, 0 меридиана, рассчитывают протяженность материка. Определяют крайние географические точки материка и их координаты. Определяют моря, океаны, заливы омывающие материк. Дают объяснение что такое «Большой Коралловый риф» и определяют его местонахождение. Изучают береговую линию материка, определяют степень изрезанности береговой линии, определяют ближайшие материки и острова. Работают по парам Выполняют работу в контурных картах, отчитываются устно о результатах работы. Выступление учащихся Выполняют упражнения под руководством учителя. Работают по картам атласа Обозначают на контурной карте рельеф (дома) |
6. Применение знаний Решение проблемы | 31-34 | Я вам предлагаю совершить виртуальную экскурсию уже знатоками этого материка. Организует проверку задания – заполнение таблицы. /Приложение 4/ Обращает внимание на проблему: А теперь вы можете ответить проблемный вопрос: Австралия - страна наоборот? Или же это обычный материк? | Выполняют задание «Австралия» на обороте оценочного листа Объясняют факты Отвечают с опорой на факты стихотворения: Австралия-это страна наоборот, т.к. |
7. Первичное закрепление знаний. | 34-38 | Игра «Светофор». На партах обучающихся лежат карточки красного, жёлтого, и зелёного цвета. Если ответ правильный вы поднимаете зелёную карточку, если сомневаетесь в ответе - жёлтую, а если ответ неверный - красную. 1) Австралия – самый маленький материк (+) 2) Австралия расположена во всех полушариях (-) 3) Австралию омывает два океана (+) 4) Австралия – страна наоборот (+) 5) Австралия полностью лежит в восточном полушарии (+) 6) На юге Австралию омывает Гвинейский залив (-) 7) Австралию открыл Васко да Гама (-) 8) В переводе на русский язык слово «Австралия» означает «южный» (+) 9) Австралия является самым маленьким обломком Гондваны (+) 10) Большая часть Австралии лежит в северном полушарии (-) | Воспринимают информацию. Выполняют действия. |
8. Рефлексия. Оценивание | 39-44 | Возвращаемся к задачам урока. Посмотрите на те задачи, которые мы ставили в начале урока. Скажите, решили мы их? Выясняет: Узнали об особенностях природы Австралии? Умеем использовать источники географической информации? Отмечает хорошую работу учащихся Спасибо вам за урок! | Подводят итог по оценочному листу |
9. Домашнее задание | 44-45 | § 31 «Вопросы и задания» стр. 153, нанести все изученные на уроке географические объекты на контурную карту, сильным учащимся выполнить исследовательскую работу стр.154. | Записывают домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432470-razrabotka-otkrytogo-uroka-avstralija-7-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образование детей с инвалидностью»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.