- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по обучению детей грамоте в подготовительной к школе группе
1.Учить проводить звуковой анализ слов дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и гласные, согласные твердые и мягкие).
2.Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять его место в слове.
3.Упражнять в составлении предложений, членении простых предложений на слова с указанием их последовательности.
4.Формировать умение делить двусложные и трехсложные слова на слоги.
5.Упражнять в проставлении ударений в словах.
6.Развивать логическое мышление, произвольное внимание, интерес к учебной деятельности
Конспект НОД по обучение детей грамоте
в подготовительной к школе группе
Задачи:
1.Учить проводить звуковой анализ слов дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и гласные, согласные твердые и мягкие).
2.Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять его место в слове.
3.Упражнять в составлении предложений, членении простых предложений на слова с указанием их последовательности.
4.Формировать умение делить двусложные и трехсложные слова на слоги.
5.Упражнять в проставлении ударений в словах.
6.Развивать логическое мышление, произвольное внимание, интерес к учебной деятельности.
Раздаточный и демонстрационный материал
карточки зеленого, синего и красного цвета на каждого ребенка;
схемы предложений на каждого ребенка;
предметные картинки ( кот, рыба, лиса, книга).
Ход занятия
Дети, вы уже знаете, что наша речь состоит из слов, а слова состоят из звуков. Есть звуки, которые произносятся легко, их можно тянуть.
Как называются эти звуки? (гласные).
Какие гласные звуки вы знаете? (а, о, у, ы, и, э)
Каким цветом мы их обозначаем? (красным)
Как называются звуки, которые во рту встречают преграды? (согласные)
Какие бывают согласные? (твердые и мягкие)
Каким цветом обозначаются твердые согласные? (синим)
Какого цвета карточками обозначаются мягкие согласные (зелеными)
Звуковой анализ слова «Книга»
Дети составляют схему слова и проводят звуко-буквенный анализ. Один ребенок работает у доски.
1-ый звук «к», тв. согл.(синяя каточка);
2-й звук «нь», мяг.согл.(зеленая карточка);
3-й звук «и», гл.(красная карточка);
4-й звук «г», тв.согл,(синяя карточка);
5-звук «а», гл.(красная карточка).
Сколько звуков в слове книга? (5)
Сколько согласных звуков? (3)
Какой мягкий согласный? (нь)
Какой второй твердый согласный? (г)
Какой еще твердый согласный? (к)
Какие гласные звуки в слове книга? (и, а)
Какой ударный гласный? (и)
Произнесите слово с ударением. Переставьте ударение на звук «а», как теперь будет звучать слово? Снова поставьте ударение верно и произнесите слово.
Игра «Угадай-ка»
На доске прикрепляются предметные картинки ( кот, рыба, лиса книга).
Вразброс чертятся цветными мелками модели звукового анализа слов-названий картинок. Вызванные дети должны соединить линий выбранную картинку с соответствующей моделью.
Загадка
Один знакомый мальчик сказал, что родители купили новый телевизор и поставили его в уголь. В чем ошибся мальчик? Какое слово он не правильно сказал? Как нужно было сказать? Какой звук нужно заменить и каким? ( мяг. согл. звук «ль» нужно заменить твердым согласным звуком «л». Да, от замены мягкого согласного звука парным твердым получилось новое слово (угол).
Игра «Поищи слово»
Дети, в русском языке есть слова, которые любят играть в прятки. Это короткие слова, и они прячутся в более длинных словах. Для того, чтобы найти короткое слово, нужно длинное разделить на слоги. Например, давайте найдем слово, которое спряталось в слове песок. Кто хочет? Попробуй, Дима (пе-сок). Какое слово спряталось? (сок). Далее предлагаю другие слова: рыбак, кулак, фасоль, Борис, пирог, король. Дети отыскивают спрятавшиеся в них слова.
Игра «Назови слова»
На доске выставлена модель.
Я выставила модель-схему звукового анализа слов. Придумайте слова по этой схеме. Даю образец из двух-трех слов ( папа, мама, лапа). Предполагаемые слова: рыба, нога, луга, рога, роза, коза, рука… Если ребенок называет слово неверно, воспитатель с указкой читает слово по схеме и объясняет ребенку его ошибку.
Итог.
Ребята, вам понравилась наша игра со слов со звуками?
Мне тоже показалось все очень интересным. Я убедилась, что вы много знаете и умеете. Знаете, какие бываю звуки, умеете производить звуковой анализ, соотносит предметные картинки с соответствующей схемой звукового анализа, проявлять находчивость. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432494-konspekt-nod-po-obucheniju-detej-gramote-v-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.