- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта ОО «Художественно-эстетическое развитие» ООД «Дымковская игрушка»
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с русскими народными промыслами – дымковской игрушкой;
- формировать навыки рисования элементов дымковской росписи;
- учить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий;
- вызвать у детей желание побыть в роли дымковских мастеров и самостоятельно расписать игрушки.
Развивающие:
- развивать любознательность;
- развивать творчество, фантазию, интерес к рисованию;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать устойчивый интерес поисково-познавательной деятельности;
- воспитывать в детях любовь к народным традициям.
Технологическая карта ОО «Художественно-эстетическое развитие»
ООД «Дымковская игрушка»
ВоспитательКиселева Елена Владимировна
Возрастная группа: старшая группа
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция видов деятельности: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Цель: развитие любознательности, поисково-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в художественно-эстетическом развитии.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с русскими народными промыслами – дымковской игрушкой;
- формировать навыки рисования элементов дымковской росписи;
- учить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий;
- вызвать у детей желание побыть в роли дымковских мастеров и самостоятельно расписать игрушки.
Развивающие:
- развивать любознательность;
- развивать творчество, фантазию, интерес к рисованию;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать устойчивый интерес поисково-познавательной деятельности;
- воспитывать в детях любовь к народным традициям.
Планируемый результат: получение детьми положительных эмоций, приобретение новых знаний и умений.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций дымковской игрушки, знакомство с историей дымковской игрушки, заучивание пальчиковой гимнастики.
Оборудование: краски-гуашь, кисточки, баночки для воды, салфетки, презентация «Дымковские игрушки», аудиозаписи музыкального сопровождения, дымковские игрушки, отдельный стол со скатертью
Технология изучения указанной темы
№ | Этап занятия | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | Вводная часть Психологический настрой | Ребята сегодня я вам предлагаю превратить наш музыкальный зал в необычную мастерскую, а какую вы сейчас узнаете (видео) Вы догадались в какую мастерскую мы сейчас попадете? | Дымковскую мастерскую | 1,5 мин. |
2. | Мотивационно - ориентировочный | СЛАЙД 1 Но не всё так просто, дверь в мастерскую заперта, а чтобы ее открыть, нужно найти ключ, Слайд 2 который спрятан в одном из трех заколдованных сундуков. Открыть сундуки можно лишь тогда, когда вы выполните задания. Готовы к таким приключениям? Тогда приступим. | Да! Да! | 30 сек. |
3. 4. | Поисковый этап Практический этап | Слайд 3 Но сначала скажите, почему село называется Дымково? Слайд 4 На экране вы видите первый закрытый сундук, а на нем висит свиток бумаги, на котором и написано задание, оно поможет его расколдовать и может в этом сундуке наш ключ. Тут написано: «Если вы ответите правильно на все вопросы, сундук будет открыт: 1. А кто живет в селе Дымково? 2. Как называются помощники мастеров? - Так как же называли молодых помощников мастеров? (Подмастерья). Слайд 5. Посмотрите наш сундук открылся, значит мы на все вопросы ответили правильно, нов этом сундуке ключа нет. Слайд 6. Откроем следующий сундук с заданиями. В этом свитке задание, нужно закончить предложение. Слушайте внимательно. Барышня - красавица всем нам очень... (нравится). Кофточка цветная, юбка ... (расписная). На коне сидит Емеля, едет он на ... (карусели). Много есть зверюшек дымковских ... (игрушек). Уточка с утятами, курочка с ... (цыплятами). У большого индюка все расписаны ... (бока). Ребята давайте с вами не только расскажем но и покажем какие бывают различные дымковские игрушки. Физминутка. Мы игрушки расписные, (Стойка прямо, небольшие покачивания плечами) Хохотушки вятские, (Улыбка друг другу с поворотом) Говорушки слободские, (Поворот вокруг себя) Кумушки посадские. (Небольшие приседания) У нас ручки крендельком (Показ рук вперед, на пояс) Щёчки будто яблочки. (Легкие прикасания к своим щекам) С нами издавна знаком (Стойка прямо, руки на поясе) Весь народ на ярмарке. Молодцы! Какие мы молодцы, второй сундук открыт! Но и в этом сундуке нет нашего ключа! Слайд 10. Нам осталось открыть последний сундук. Здесь необычное задание, нужно выбрать только те элементы узоров которые использовали мастера для дымковских игрушек . Слайд 11. А вот и наш ключ, и теперь мы можем открыть дверь. Слайд 12 Вставляем ключ в дверь и открываем Слайд 13 Проходите в дымковскую мастерскую и становитесь возле столов пока не присаживайтесь. Давайте вспомним как работают дымковские мастера. Пальчиковая гимнастика. Глину мягкую замесим, И получше разомнем. На кусочки все разделим, Барышню лепить начнем: Мы скатаем голову, Юбку - раскатаем. Юбка словно колокол, Их соединяем. Прищипнём вверху кокошник, Руки ей приладим, А затем возьмем в ладошки, Пальчиком загладим. Присаживайтесь! Какую игрушку мы сейчас будем расписывать? Из какого материала мы слепили козлика? Посмотрите какие элементы нужны для росписи козла? Каких цветов эти элементы? Нужна ли черная краска для росписи козла? Теперь смотрите как можно расписывать дымковского козлика, я вам покажу несколько элементов. Сейчас я рисую круг еще один и еще один, такими кругами можно разрисовать всего козлика. Теперь мне нужно взять синюю краску, что мне нужно сделать? Я беру синюю краску и кончиком кисточки ставлю точки( здесь точка и здесь точка так можно украсить всего козла). Черной краской нарисую копытца, хвост морду у козла, рога нарисую зеленой краской. Вот такой у меня получился у меня козлик. А теперь вы нарисуйте своего. Вы можете смотреть на этот образец или использовать те элементы которые я показала. Берите свои работы и приносите к дымковским игрушкам. Скажите кому нравятся наши дымковские игрушки? Какие элементы использовали при росписи дымковского козла. Ребята мне очень понравилось работать в дымковской мастерской, а вам? Что мы делаем когда нам нравится наша работа? | В старину зимой, когда топились печки, а летом, когда туман, село это – будто легкой дымкой окутано, поэтому ему и дали название Дымково. Мастера которые изготовляли дымковские игрушки. Подмастерья, они помогали месить глину, обжигать фигурки, покрывать игрушки белой краской, размешивать цветные краски, а когда осваивали все эти работы, то помогали мастерам создавать веселые игрушки, а после и сами становились мастерами. Помощник мастера Да! Дети вместе с воспитателем выполняют Физминутка Дети вместе с воспитателем выполняют Пальчиковая гимнастика Узоров! Козлика Из глины Дети расписывают игрушки Дети заканчивают расписывать игрушки Располагают игрушки украшенном столе | 3 мин 1 мин 2 мин 4 мин 1 мин 2 мин 5 мин 1 мин 1 мин 3 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432916-tehnologicheskaja-karta-oo-hudozhestvenno-jes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Современные методы обучения»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.