- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Мы будущие олимпийцы»
Задачи:
образовательные:
создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;
обогащать двигательный опыт и познавательный интерес детей через игру и игровые упражнения;
упражнять в броске мяча в баскетбольное кольцо;
упражнять в прыжках в высоту с места;
упражнять в метании мяча в цель;
развивающие:
формировать у детей интерес к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпизма;
Развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение детей;
Активизировать словарь детей: символ, континент, факел, девиз, эмблема
воспитательные:
приобщать дошкольников к здоровому образу жизни;
воспитывать в упражнениях и играх выдержку, взаимопомощь, уверенность в своих силах.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №11»
План-конспект занятия по физическому воспитанию
тема: «Мы - будущие олимпийцы!»
инструктор по физической культуре
Швецова Елена Ивановна,
вторая квалификационная категория
2020
Возрастная группа: старший дошкольный возраст.
Цель: активизация двигательной активности и познавательного интереса детей в процессе формирования у дошкольников начальных представлений об Олимпийских играх как части общечеловеческой культуры.
Задачи:
образовательные:
создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;
обогащать двигательный опыт и познавательный интерес детей через игру и игровые упражнения;
упражнять в броске мяча в баскетбольное кольцо;
упражнять в прыжках в высоту с места;
упражнять в метании мяча в цель;
развивающие:
формировать у детей интерес к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпизма;
Развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение детей;
Активизировать словарь детей: символ, континент, факел, девиз, эмблема
воспитательные:
приобщать дошкольников к здоровому образу жизни;
воспитывать в упражнениях и играх выдержку, взаимопомощь, уверенность в своих силах.
Ожидаемый результат:
Проявление у детей умения использовать двигательный опыт в ходе достижения поставленной цели; систематизация знаний об Олимпийских играх; активизация патриотических чувств.
Принципы отбора содержания:
- научность;
- достаточный уровень сложности;
- доступность;
- интеграция образовательных областей: «Физическая культура» (представлена: содержанием, направленным на обогащение двигательного опыта детей, развитие физических качеств, формирование у воспитанников потребности в физическом совершенствовании), «Здоровье» (формирование представлений о здоровом образе жизни), «Коммуникация» (представлена: условиями для обогащения словаря детей), «Познание» (представлена: содержанием, стимулирующим развитие мышления у старших дошкольников, способствующего формированию целостной картины мира и овладением способами познавательно-исследовательской деятельности) «Социализация» (представлена: формированием патриотических чувств и чувства принадлежности к мировому сообществу), «Музыка» (представлена: музыкальным сопровождением двигательной деятельности)
Принципы организации образовательной деятельности:
- субъектная активность;
- игровая направленность деятельности детей;
- наглядность;
- деятельностный подход
Оборудование: мячи d -20 см по количеству детей, 2 гимнастические скамейки, 2 баскетбольных кольца, 2 баскетбольных мяча, 2 мата, ориентиры, пенечки, кегли, наглядный материал: глобус, бумажные кольца пяти цветов олимпийской символики, символы-талисманы Олимпиады-2014 в Сочи (по количеству детей).
Технические средства: ноутбук, видеопроектор, экран для проецирования, музыкальный центр.
Время: 30 минут
Группа:подготовительная к школе
Место проведения: спортивный зал
Ход занятия:
I. Вводная часть (5 минут)
Дети входят в зал под музыку.
Поглядите, полюбуйтесь,
На веселых дошколят,
Олимпийские надежды
Нынче ходят в детский сад. (слайд 1.)
Ребята, сегодня я предлагаю вам стать олимпийской командой, которая будет готовиться к Олимпийским играм. А вы знаете, что такое Олимпийские игры, Олимпиада? (ответы детей). И мы с вами тоже будем такими спортсменами, видите у вас у всех есть олимпийский символ на груди – это символ российской сборной по олимпийским играм. Как вы думаете, ребята, где и когда начались Олимпийские игры? (ответы детей) Правильно, а для того, чтобы узнать, как все это происходило, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в Древнюю Грецию. (Слайд 2.) В далеком-далеком прошлом, более двух тысяч лет назад, в городе Олимпия зародились Олимпийские игры. Олимпийские игры – это очень большой спортивный праздник.
В истории возникновения Олимпийских игр древности немало неясностей, а порой легенд и мифов. Но бесспорно, что родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия.(слайд 3.) Здесь до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета. Каждый пятый год все готовились к любимейшему празднику – Олимпийским играм. По всем греческим городам разъезжали специальные послы. Они сообщали о дне предстоящего великого празднества — знаменитых олимпийских играх. Всякие войны, где бы они ни происходили, немедленно прекращались.
На центральном стадионе города зажигается Олимпийский огонь.(слайд 4.) К девушке подходит атлет. Юноша принимает факел и в сопровождении группы бегунов отправляется в путь. Раньше в олимпийских играх принимали участие и присутствовали только мужчины. (слайд 5.) Олимпийский стадион, где происходил бег и другие гимнастические упражнения, вмещал 40 тысяч человек и был всегда переполнен. (слайд 6.)
Программа Олимпийских игр была рассчитана на несколько дней. Спортсмены соревновались в разных видах спорта (слайд 7)Но самым главным было пятиборье. Посмотрите на слайд и определите, какие виды спорта входили в древнее пятиборье? (бег, прыжки, метание диска, метание копья, борьба).
В современном мире Олимпиада тоже очень важное событие. К ней готовятся все в мире, все ждут ее – и спортсмены, и простые люди. Сейчас Олимпиада сопровождается многими символами.(слайд 8.) Флаг Олимпийских игр означает дружбу всех, без исключения людей Земли. При открытии Олимпийских игр флаг поднимают под звуки олимпийского гимна , а при закрытии игр флаг опускают и передают городу, который станет хозяином будущих Олимпийских игр.
Как вы думаете, что сплачивает команду, поддерживает дух соревнований? (Девиз) Кто знает девиз Олимпийских игр?(«Быстрее, выше, сильнее!»).
Символ Олимпийских игр присутствует и на эмблемах Олимпиады. (Символ Олимпийских игр – 5 колец)(слайд 9 ) Как вы думаете, что это изображено?
Дети: Кружочки, кольца.
Педагог:
Чтобы узнать, что обозначают эти кольца нам необходимо побывать на разных континентах, выполнить задания и собрать кольца, чтобы получилась Олимпийская эмблема.
Путешествие начинается!
1. Ходьба: (1 минута)
- «всматриваемся вперед» - на носках, руки на пояс;
- «идем по горячему песку» - на пятках, руки за голову;
- «идем по ракушкам» - на внешнем своде стопы;
- «переступаем большие камни» - с высоким подниманием бедра.
2. Подскоки. (20 секунд)
- «веселые подскоки».
3. Бег: (1мин 40 сек)
- «подул легкий ветерок» - легким бегом;
- «путаем следы» - скрестным бегом;
- «бежим по воде» - с высоким подниманием бедра;
- «играем с водой» - с захлестыванием голени назад;
- «обегаем валуны» - змейкой;
- «убежали от капитана» - бег врассыпную.
4. Ходьба с восстановлением дыхания.
II. Основная часть
Вы помните, что мы команда российских спортсменов, которая готовится к олимпийским играм? В каком городе России скоро будет проводиться зимняя олимпиада?(Сочи, 2014 г). (слайд 10) Давайте сейчас начнем готовиться к соревнованиям.
Общеразвивающие упражнения
1. «Погреемся» И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки подняты в стороны. Хлопнуть по противоположным плечам. Повторить 6 – 8 раз.
2. «Весёлый снеговик» И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Поворот туловища вправо – развести руки в стороны, вернуться в исходное положение. Поворот туловища влево – развести руки в стороны, вернуться в исходное положение. Повторить упражнение в каждую сторону 4 раза.
3. «Лыжник». И. п.: стоя, ноги на ширине плеч. Руки, слегка согнутые в локтях, поднять вперед, на уровень плеч, пальцы сжать в кулаки. Наклонить туловище вперед, не опуская головы, согнуть колени и опустить руки вниз - назад; затем вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 6—8 раз.
4. «Катание на санках» И. п. стоя, прямые ноги слегка расставлены, прямые руки подняты вперёд. Лёгкие приседания, не опуская рук. Выполнить упражнение 6-8 раз.
5. «Конькобежец». И. п.: стоя на коленях, колени расставлены на ширине плеч, руки за спиной. Наклонить туловище вправо, слегка присев на пятку (выдох); принять исходное положение — вдох. То же в другую сторону. Повторить упражнение 4 раза в каждую сторону.
6. «Греем ноги» И. п.: сидя, руки сбоку, на полу, ноги вместе. Согнуть ноги в коленях и обхватить их руками. Вернуться в исходное положение. Повторить 6 - 8 раз.
7. «Снежинка» И. п.: ноги вместе, руки опущены вдоль туловища. Прыжки на месте на двух ногах. Во время прыжка ноги и руки развести в стороны, вернуться в исходное положение. Выполнить 8 прыжков в чередовании с ходьбой. Повторить 2 раза.
8. Упражнение для восстановления дыхания
Я вижу, что команда готова. Вы не забыли, какое у нас было задание? (дети отвечают).
Педагог:
(слайд 11 ) Нас встречают представители Европы (дети показывают континент на глобусе). В Европе впервые возникли командные игры с правилами. А вы знаете какие? (гольф, теннис, бильярд, футбол, боулинг). Ребята, а вы хотите поиграть в боулинг, но непростой, а веселый? Самые ловкие ребята, которые больше забьют мячей, добавят синее кольцо к символу Олимпиады.(слайд 12)
Игра «Метко в цель».Участники встают за линию, в 5-7 м от которой поставлены по 4 кегли. По сигналу они прокатывают мячи, стараясь сбить кегли. Воспитатель считает очки за каждую сбитую кеглю.
Ходьба. Восстановление дыхания – 30 сек.
команда получает голубое кольцо.
На каком континенте мы сейчас были? Какие виды спорта здесь возникли?
Педагог:
Дети, смотрите, а нас уже ждет представитель Африки .(слайд 13 , дети находят на глобусе Африку). Вы знаете, в Африке одним из излюбленных видов спорта были прыжки, это был очень серьезный вид спорта, потому что он требовал от участников соревнований не только мастерства, но и мужества. Потому что прыгали они через быков или крокодилов. В олимпийском виде спорта – гимнастике есть похожее упражнение – прыжки через гимнастического коня. Я предлагаю вам задание «Храбрые прыгуны», с которым вы должны справиться в течение одной минуты. Справитесь с заданием? (слайд 14)
Игровое задание «Храбрые прыгуны»
Дети выполняют прыжок в высоту через предмет.
Ходьба. Восстановление дыхания – 30 сек.
Педагог:Молодцы, и вам в подарок еще одно кольцо от Африки.
(Дети получают черное кольцо).
На каком континенте мы сейчас были? Какой вид спорта здесь возник?
И мы видим часть света Америку (слайд 15 , дети показывают часть света на глобусе ).Ребята, жители Центральной Америки очень любили играть в мяч, и благодаря этому возник такой вид спорта как вы думаете какой? Баскетбол(слайд 16).А вы любите игры с мячом?
Игра «Попади в кольцо»
Детям предлагается поделиться на две команды. Мяч у каждого ребенка. Команды стоят в колоннах перед корзинами на расстоянии 1,5 м от них. Ребенок выполняет бросок мяча в баскетбольное кольцо любым способом, ловит его и становится в конец колонны. Чья команда выполнит больше бросков в кольцо?
Педагог:
Очень хорошо вы выполняли бросок мяча в кольцо, и за это вам красное кольцо.
На каком континенте мы сейчас были? Какой вид спорта здесь возник?
Педагог:
Мы с вами в Азии. (слайд 17.) Японцы, китайцы и др. восточные народы любят заниматься различными видами борьбы. Поэтому они смелые, сильные, быстрые, ловкие, воспитывают в себе выдержку и уверенность в своих силах. Назовите виды борьбы, которые вы знаете? (ответы детей)
Основные приемы борьбы – это действия руками. Поэтому главное – иметь сильные руки.(слайд 18)
Игровое задание «Подтягивание на скамейке при помощи рук» 2 минутыУчастники (по одному из каждой команды) ложатся на скамейку на живот, руки вытянуты вперед, ноги вместе. По сигналу воспитателя, дети стараются как можно быстрее проползти по скамейке.
Ходьба. Восстановление дыхания – 30 сек.
( Дети получают желтое кольцо).
На каком континенте мы сейчас были? Какие виды спорта здесь возникли?
Педагог:
А вот и последний континент Австралия(слайд19.) на которой находится зеленое кольцо. Главным занятием австралийцев являлась охота, в которой были необходимы навыки стрельбы из лука. Стрельба из лука сейчас один из олимпийских видов спорта. Главные качества стрелков - меткость, быстрая реакция и выдержка. А вы меткие охотники? Сейчас проверим.
Игра “Охотники и звери”
Дети команды «охотников» стоят в шеренге вдоль из сторон физкультурного зала с мячиками в руках. Впереди от них на расстоянии 3 метров стоят в шеренге дети команды «зверей», спиной к «охотникам». По сигналу: «Охотники!», «охотники», выполняют с места бросок мячика, стараясь попасть в «зверей», целясь в ноги, а они убегают, увертываясь от мячей. Подсчитывается количество попаданий. Команды меняются ролями. Определяется команда, которая выполнила большее количество попаданий.
Игра повторяется 2 раза.
Ходьба. Восстановление дыхания- 30 сек.
(Победившая команда получает зеленое кольцо)
Педагог:
Ребята, путешествуя по нашей планете Земля мы собрали разноцветные кольца, (слайд20) которые символизируют мир и дружбу между людьми пяти континентов и объединяют спортсменов всей Земли. Символ Олимпиады – пять сплетённых цветных колец – обозначают дружбу между людьми всех континентов: Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки.Три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу желтое и зеленое. Синее кольцо символизирует Европу, черное – Африку, красное – Америку, желтое – Азию, зеленое – Австралию.. Предлагаю вам самим собрать Олимпийскую эмблему.
Дидактическая игра «Собери эмблему из колец» (Если дети собрали правильно, на экране кольца соединяются в эмблему) (слайд 21)
III. Заключительная часть
Педагог: Ребята, мы с вами молодцы! Мы почти всё узнали про олимпийские игры. А вы знаете, что помогает спортсменам обрести удачу, успех на Олимпийских играх? (Талисман). На каждой Олимпиаде свой талисман. Для Зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году вся Россия выбирала талисман. (слайд ) Талисманов было очень много, но российский народ выбрал Леопарда, Белого Мишку, Зайку. И сейчас они вам про себя расскажут (видеосюжеты – представления талисманов) (слайд 22 ).
Сюрпризный момент.
Наша команда сильная, смелая, дружная, весёлая, умелая, мы почти готовы к олимпиаде. Я надеюсь, что кто-нибудь из вас когда-нибудь поднимется на олимпийский пьедестал, станет олимпийским чемпионом! И вам тоже будет нужен талисман. Поэтому сейчас вы можете выбрать тот талисман, который вам больше понравился (детям предлагаются изображения Леопарда, Белого Мишки, Зайки)
Время мчится, будто птица
И наверно, в добрый час,
В гордой форме Олимпийца
Выйдет кто-нибудь из вас.
Выход из зала под музыкальное сопровождение.
Список литературы:
1. Борисов И.П. Олимпийский калейдоскоп.- М, Физкультура и спорт, 1979.
2. Дозорова М. А., Кошлева Н. В., Кроник А. А. СемьЯ: Я + мама + папа + 2 бабушки + 2 дедушки: Программа и материалы по социально-личностному развитию детей дошкольного возраста. (Растем гражданами и патриотами)- М, Аркти, 2008
3. Короткова Н.А. Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста. – М, Линка-Пресс, 2007
4. Щербак А.П. Тематические физкультурные занятия и праздники в дошкольном учреждении.- М, ВЛАДОС, 2001
5. Юрмин Г. Спортивная энциклопедия почемучки. М, Олма-Пресс, 2003
6. Стил Ф. Народы мира.М, Росмэн, 2000
7. Филиппова С.О. Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения. – СПб, Детство-Пресс, 2008
8. Филиппова С.О., Волосникова Т.В. Олимпийское образование дошкольников: Методическое пособие. – СПб, Детство-Пресс, 2007
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432986-nod-mybuduschie-olimpijcy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.