Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2020

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ Календарный план на неделю Тема

Пискарева Венера Ремзиевна
воспитатель первой категории
Календарный план на неделю по теме «Важные профессии», в который включены все режимные моменты, структура НОД, ЧХЛ, наблюдения, игры: дидактические, развивающие, сюжетно-ролевые. подвижные и т.п., тематические беседы. Планирование поможет воспитателю организовать работу с детьми среднего дошкольного возраста в течении дня.

Содержимое разработки

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

(30 ноября – 04 декабря)

Тема недели:«Важные профессии»

Цель:Расширять представления о профессиях (водитель, пилот, капитан), показать важность этих профессий. Воспитывать уважение к труду взрослых.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей

среды для самостоятельной деятельности

детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Понедельник

30 ноября

Утро

ФР

ПР

РР

С-КР

Наблюдение за деревьями. Расширять представление о деревьях в зимнее время года, учить любоваться красотой родной природы, развивать наблюдательность, эстетическое восприятие.

Утренняя гимнастика№1

П/и «Мышеловка»

Хороводная игра «Затейники»

Игра «Чудесный мешочек» (транспорт) – развивать мышление, память, внимание- Рамазан, Злата, Медине.

Беседа о прошедших выходных. Цель: развивать свободное общение между сверстниками- с подгруппой детей.

Беседа на тему: «Все профессии нужны, все профессии важны»-воспитывать чувство уважения к труду взрослых. Развивать диалогическую речь.

Пальчиковая гимнастика

«Я перчатку надеваю»

Рассматривание иллюстраций

«Профессии»

Д/и «Лото «Профессии»

Индивидуальная беседа с родителями.

НОД

ПР

ФР

Х-ЭР

1.Ознакомление миром природы

Тема: «Замечательный врач»

Цель: Дать детям представления о значимости труда врача и медсестры, их заботливом отношении к детям, людям. Отметить, что результат труда достигается с помощью отношения к труду (деловые и личностные качества). Показать, что продукты труда врача и медсестры отражают их чувства, личностные качества, интересы.

(О. В. Дыбина, Ознакомление с предметным и социальным окружением, средняя группа, стр.34.)

Ход занятия

Вводная часть

1.- Ребята, отгадайте загадку, а отгадка к вам придёт:

Кто у постели больного сидит,

И как лечиться он всем говорит.

Кто болен- он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять! Кто это? (врач)

Основная часть

2.- К нам в гости пришла Кукла- врач.

- Здравствуйте, дети!

Скажите, кто это к нам пришла на занятие?

Как вы узнали, что это кукла-врач? (потому-что в белом халате).

Чем занимается врач? (лечит людей)

Как вы думаете врач какую пользу приносит людям? (хорошую,добрую).

3.Мотивация деятельности детей:

А теперь послушайте одну историю про врача.

Жил-был на свете доктор. Он очень любил свою работу. Однажды доктор пришёл в детский сад, чтобы сделать детям прививки. Дети все смелые были, они не боялись уколов. Только одна девочка расплакалась и сказала: «Уходи плохой доктор, ты сделал мне больно». Доктор уходил из детского сада очень грустный. У дороги в траве прыгала маленькая птичка, и она не могла летать, у неё было сломано крыло. Доктор поднял птичку, перевязал крылышко, дал ей лекарство. Взлетела птичка в небо и сказала: «Спасибо тебе, хороший доктор». Доктор долго думал хороший он или плохой?

- А вы ребята как думаете: доктор хороший или плохой?

Почему? (дети вызказывают своё мнение).

4.Загадываю загадку:

Педиатра ты не бойся,

Не волнуйся, успокойся,

И, конечно же, не плачь,

Это просто детский (врач)

Доктора не хотят детям зла, а только желают помочь.

Посмотрите у нашего врача интересный чемоданчик, что же в нём, хотите узнать?

5.Игра «чудесный мешочек».

Какой интересный мешочек у врача лежит в чемоданчике. Чтобы узнать, что лежит в мешочке, нужно нащупать рукой предмет и, не вытаскивая назвать его.

Посмотрите, сколько разных приборов необходимо врачу, чтобы лечить людей.

Давайте назовём их ещё раз. (шприц, градусник, бинт, фонендоскоп, вата, ложечка).

6.Игра «Угадайка»

Давайте поиграем в игру Угадайка. Я буду вам бросать мяч, называя инструменты врача, а вы будете кидать его обратно мне и называть, что с ним делают.

Шприц (делают уколы)

Градусник (измеряют температуру)

Бинт (перевязывают)

Фонендоскоп (прослушивают биение сердца)

Вата (смазывают царапины)

Ложечкой (смотрят горло)

- Скажите, а кто в детском саду следит за вашим здоровьем? (медсестра)

Чтобы сохранить хорошее здоровье детей в детском саду, у медиков очень много работы.

Медсестра на каждый день пишет меню. Меню необходимо для поваров, чтобы в пище маленьких детей находились все полезные пищевые компоненты и витамины.

-Ребята ,работа врача очень нужная и важная.

В городе каждом и в сёлах-повсюду

Трудятся добрые, чуткие люди.

Если внезапно случится беда,

Врач, медсестра вам помогут всегда!

Ребята что надо делать для укрепления здоровья (заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться и т. п.)

7.Физминутка:

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)

И листочки собираем (наклоны вперёд)

Собирать их каждый рад.

Просто чудный листопад (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

У нас заболела кукла. Она застудила ноги, у неё заболели горло и голова, начался насморк.

Что же теперь делать?

Давайте вылечим куклу. Как мы будем её лечить (напоим чаем с мёдом, попарим ноги, поставим горчичники, дадим лекарство)

А мы незнаем какое лекарство ей давать. Поэтому нам нужно будет обратиться к врачу.

Врач нам выпишет какие нам нужны лекарство и что нужно делать!

Заключительная часть

8.Итог занятия:

что нового мы узнали?

Чему мы научились?

Удалось ли нам добиться цели (труд врача и медсестры значим, они приносят добро людям).

А для чего нужны витамины детям? (для укрепления организма, чтобы не болеть).

9.Чтение стихотворения Ю. Мариц

«Про доброго доктора Льва».

Не бойтесь, пожалуйста, доктора льва!

Он в горло зверюшке заглянет сперва

И выпишет срочно рецепт для больного:

Таблетки, микстура и тёплое слово

Компресс, полоскание и доброе слово,

Горчичники, банки и нежное слово,

Ни капли холодного, острого, злого!

Без доброго слова, без тёплого слова,

Без нежного слова- не лечит больного!

Молодцы, ребята!

2.Физическая культура по плану инструктора по физической культуре

Прогулка

С-КР

ПР

РР

ФР

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЕРЕВЬЯМИ И КУСТАРНИКАМИ.

Закреплять знания о деревьях, различных их частях (корни, ствол, крона); продолжать учить различать разные виды деревьев, описывать растения, отмечая их различия и сходство между собой; развивать речевую и двигательную активность.

Подвижная игра «Угадай, что делали».

Дидактическая игра «Придумай другое слово»-бутылка из-под молока, а можно сказать — молочная бутылка.

Картотека№ 8

ходьбу и бег, высоко поднимая колени, - «лошадки»; ходьбу и бег между предметами, поставленными в один ряд, и врассыпную.

Упражнять прыжки со скамейки; прыжки на двух ногах с продвижением вперёд (3 м); перепрыгивание через шнуры.

Играть в подвижные игры: «Кролики», «Самолёты», «Найди себе пару»- Денис, Медине, Миша С.,

Злата.

Трудовое поручение.

Сбор сухих веточек на участке.

Исследовательская деятельность.

Опыт «Свойства льда».

Педагог знакомит детей со свойствами льда. Для этого надо разбить лед лопаткой и рассмотреть кусочки льда. (Лед от тепла тает так же, как и снег.) Положить на ладошку кусочек льда и понаблюдать за его таянием. В ы в од : лед твердый, но хрупкий, тает в тепле.

Пальчиковая гимнастика

«Кот на печку пошел»

С.р./игра «Шоферы»

Приметы: если деревья зимой покрываются инеем, следует ожидать хорошего урожая; иней на деревьях — к морозу, туман — к оттепели.

Поговорки и пословицы: зима лето пугает, да все равно тает; зима без снегу — не быть хлебу.

Работа перед сном

Чтение:Т.А. Шорыгина «Поможет врач», «Наташа заболела»

Вечер

С-КР

ПР

РР

ФР

Х-ЭР

Оздоровительная гимнастика после сна,ходьба по массажным дорожкам

(Комплекс№1)

Чтение: К. Чуковский. «Айболит»

Беседа по содержанию произведения.

Д/у «Как тебя зовут, как зовут твоих родителей? Где ты живешь?»-

Упражнять слуховой анализатор, развивать произвольное внимание, память, дружеские отношения, культуру поведения. Формировать монологическую речь детей- Эдем, Артем, Денис, Семен.

Работа в уголке природы: предложить полить из леечки комнатные растения. Цель: развивать умение ухаживать за комнатными растениями, воспитывать любовь к цветам.

Трудовая деятельность

-протираем стульчики.

Сюжетно-ролевая игра - «Семья»  

Форми­ро­вать пред­с­тав­ле­ние о коллек­тив­ном веде­нии хозяйства, семей­ном бюджете, о семей­ных взаимоотношениях, совмес­т­ных досугах, воспи­ты­вать любовь, доброжелательное, забот­ли­вое отно­ше­ние к членам семьи, инте­рес к их деятельности.

Самостоятельная деятельность детей

.

Прогулка

Наблюдение за березой

Продолжать знакомить с березой, выделяя характерные при­знаки и изменения, связанные с временем года; воспитывать бережное отношение к дереву как живому объекту природы.

Подвижные игры по выбору детей.

Самостоятельная игровая деятельность детей.


День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Вторник

01 декабря

Утро

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за погодой.

Знакомить с природными явлениями зимой; формировать представление о том, что о погоде можно узнать по народным приметам; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, навыков поисково- исследовательской деятельности.

Утренняя гимнастика №1

П/и «Мышеловка»

Хороводная игра «Аленький цветочек»

Д/и «Времена года» -закрепить и уточнить представления детей о разных временах года; развивать связную речь при составлении описательных рассказов о временах года; - Настя, Армина, Рома, Семен.

Беседа на тему: «Все профессии нужны, все профессии важны»-воспитывать чувство уважения к труду взрослых. Развивать диалогическую речь.

Пальчиковая гимнастика

«Я перчатку надеваю»

КГН 

Д/и: «Вкусная каша»

Цель: закрепить умение правильно держать ложку.

Рассматривание альбома «Профессии»-познакомить детей с многообразием профессий, расширять кругозор, развивать память

Н\п игра 

«Лото. Профессии»-расширять кругозор детей, пополнять словарь новыми словами, уточнить знания детей о профессиях 

Индивидуальная

беседа с родителями

НОД

ПП

ХЭ-Р

ФР

1.ФЭМП

Тема: Занятие №1

Цель: Продолжать учить считать в пределах 5, знакомить с порядковым значением числа 5, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?».
 Учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и ширине), обозначать результаты сравнения выражениями, например: «Красная ленточка длиннее и шире зеленой, а зеленая ленточка короче и уже красной ленточки».
Совершенствовать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади.

(И. А. Помораева, В.А. Позина, Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада, стр. 28)

Ход занятия:

Вводная часть

1. Игровая ситуация «Куклы собираются в гости к гномикам».

Основная часть

2.Д/и «Спрячь игрушки».

3.Физминутка

Я хожу, хожу, хожу, (ходьба с высоким подниманием колен)

Вдруг я куклу разбужу! (полуприседание, удержание позы)

Кукле надо отдыхать, куле хочется поспать. (потягивание на носочках)

Я на цыпочках хожу, куклу я не разбужу.

И ни разу, и ни разу я словечка не скажу. (руки на поясе, ходьба на носочках, проговаривание шепотом).

4.Работа с раздаточным материалом

Заключительная часть

7.Итог занятия.

2.Музыкальное по плану музыкального руководителя

Прогулка

С-КР

РР

ПР

ФР

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЗИМНИМ НЕБОМ

Обратить внимание детей на красоту зимнего неба; воспитывать любовь к природе; учить отчетливо и громко произносить многосложные слова; развивать любознательность, слуховое внимание, умение бесшумно двигаться; закреплять умение самостоятельно быстро одеваться.

Подвижная игра «Пробеги тихо».

Картотека №1

Упражнять ходьбу и бег, высоко поднимая колени, - «лошадки»; ходьбу и бег между предметами, поставленными в один ряд, и врассыпную.

Упражнять прыжки со скамейки; прыжки на двух ногах с продвижением вперёд (3 м); перепрыгивание через шнуры.

Играть в подвижные игры: «Кролики», «Самолёты», «Найди себе пару»- Вилена, Семен, Рома, Лисак Н..

Трудовое поручение.

Сбор сухих веточек на участке.

Исследовательская деятельность.

ОпытПальчиковая гимнастика

Дидактическая игра «Найди, о чем расскажу»-например: «На что похоже — на дерево или травку? Ствол толстый, прямой? Листья большие, как огурец, темно-зеленые, блестящие?» Узнав растение, воспитатель называет и показывает его.

Приметы: декабрь теплый и сырой — к затяжной зиме и поздней холодной весне; если в декабре большой иней, сугробы снега, глубоко промерзшая земля, то это к урожаю.

Поговорки и пословицы: зима не лето — в шубу одета; зима — хранительница полей; зимой шубка не шутка.

С.р./игра «Семья», сюжет «Прогулка в зимний лес»

Й лес»

Работа перед сном

Чтение: «Как профессии появились»

Наталья Купа

Вечер

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Оздоровительная гимнастика после сна «Улетают сны в окошко», ходьба по массажным дорожкам

(Комплекс№1)

Чтение:А. А. Шорыгина «Мой грузовик»

Беседа на тему: «Водитель»

(Т. А Шорыгина, Трудовые сказки, стр.48)

Индивидуальная работа – рисуем дерево-Миша, Михаил П., Рамазан, Егор.

Дидактическая игра «Волшебный стул»

Воспитывать умение быть ласковым, активизировать в речи детей нежные, ласковые слова.

Слушание музыкальных произведений: «Дед Мороз», «Новогодняя елка»

С/р игра «Семья»

 (готовим обед)-

формирование интереса детей к игре, умения отображать в игре те события, которые вызвали интерес; обогащение представлений детей о предметах окружающей действительности, их свойствах, качествах, функциях, действиях с ними

Самостоятельная деятельность в уголке сенсорного развития

Прогулка

ПР

ФР

Наблюдение за почвой. Научить детей наблюдать за почвой и описывать её состояние в разное время суток.

П/и«Гори, гори ясно!»

Цель:развивать у детей выдержку, ориентировку в пространстве. Упражнять в быстром беге.

Самостоятельные игры на участке.



День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимо

действие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность

в режимных

моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Среда

02 декабря

Утро

С-КР

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за сорокой. Учить детей наблюдать за тем, как летают птицы, где вьют гнёзда, узнавать голос птиц и наслаждаться их пением.

Утренняя гимнастика №1

П/и «Гори, гори ясно!»

Хороводная игра «Мы по лесу идем»

(Картотека, стр.4)

Игра «Чудесный мешочек» (овощи) – развивать мышление, память, внимание- Рамазан, Злата, Медине.

Беседа ОБЖ

«Безопасность в нашей группе»

Цель:закрепить знания о своей группе, развивать умение ориентироваться в групповом пространстве, чувство безопасности и самосохранения.

Наблюдение в уголке природы

Рыхление почвы у комнатных растений.

Рассматривание

иллюстраций в

детских книгах

показать;

разнообразие

профессий. Д\игра «Кому что

нужно для работы»-

развивать речь, память,

внимание, логическое мышление.

Индивидуальная беседа с родителями

НОД

РР

ФР

ХЭ-Р

1.Развитие речи

Тема: Звуковая культура речи: звук ш

Цель:Показать детям артикуляцию звука ш, учить четко произносить звук (изолированно, в слогах, в словах); различать слова со звуком ш.

(В.В.Гербова, Развитие речи в детском саду, Средняя группа, стр. 46)

Ход занятия

Вводная часть

1. Игровая ситуация «У нас в гостях мышонок Шалунишка». Игра «Шар лопнул»

Основная часть

Артикуляционная гимнастика.

Игровое упражнение «Веселый язычок»

- «Где у вас язычок живет?»

- Проснулся язычок утром, выглянул в окошко. (Высунуть язык). Посмотрел наверх: светит солнышко (Поднять язык кверху). Потом посмотрел вниз: нет ли луж на земле? (Опустить язык вниз). Понравилось язычку на улице, и пошел гулять. (Покусать язык зубками).

2.Игра «Карусель»

3.Шутки-чистоговорки

4. Д/и «Наш шалаш»

5.Д/и «Закончи фразу»

6.Д/у «Запомни слова со звуком –Ш»

-Слова с каким звуком вы запомнили?

Когда мы произносим звук «Ш» губы у нас сложены широкой трубочкой, зубы сближены, широкий кончик языка приподнят к нему, но не прижат к нему. По середине языка проходит сильная воздушная струя, которая хорошо ощущается ладонью.

Заключительная часть

7.Итог занятия

2.Физическая культура по плану физического инструктора

3.Конструирование

Тема:«Гараж для автобуса».

Цель:Развивать умение строить гараж по образцу, самостоятельно изменять постройку, соблюдать заданный воспитателем принцип конструкции. Развивать умение анализировать образец постройки: выделять основные части (стены, крыша, дверь). Совершенствовать умение сравнивать ворота по величине, отображать результаты сравнения в речи, используя прилагательные длиннее-короче.

(О. Э. Литвинова Конструирование с детьми среднего дошкольного возраста стр. 27)

Ход занятия

Вводная часть

1.Загадка

Основная часть

2.Беседа с рассматриваним на тему «Профессия – строитель»

3.Пальчиковая гимнастика «У лисы в глухом лесу»

4.Обследование образца

5.Показ способа действия

6.Практическая работа детей

7.Логоритмика Е. Железновой «Автобус»

Заключительная часть

8.Итог занятия.

Прогулка

С-КР

РР

ПР

ФР

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОЛНЦЕМ

Закреплять у детей знания о роли солнца в жизни животных и растений; учить ориентироваться в пространстве; развивать наблюдательность и умение делать элементарные обобщения, слуховое внимание, умения действовать в соответствии с условиями игры; учить отчетливо и громко произносить многосложные слова.

Подвижная игра «Найди свой домик».

Картотека № 2

Упражнять: поворот на сигнал и бег в другую сторону; катание друг друга на санках поочерёдно; прыжки на двух ногах до ёлки и вокруг ёлки.

Упражнять прыжки со скамейки; прыжки на двух ногах с продвижением вперёд (3 м); перепрыгивание через шнуры.

Играть в подвижные игры: «Кролики».

Трудовое поручение.

Сбор опавших веточек на участке.

Дидактическая игра «Подбери похожие слова».

— (кошка, ножка, окошко); пушка — (мушка, сушка, кукушка); зайчик — . . . (матьчик, псиьчик) и т. д.

С/р игра «Путешествие в зимний лес»

Поговорки и пословицы: зимой солнце сквозь слезы улыбается; зимнее солнце плохо греет.

Приметы: солнце всходит красное — на метель; кольцо вокруг солнца — к ненастью.

Работа перед сном

Рассказ воспитателя о профессии пилота.

Вечер

С-КР

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Оздоровительная гимнастика после сна (Комплекс№1 «Самолет»), ходьба по массажным дорожкам

Чтение: «Папин самолетик», рассказ-сказка Татьяна Домаренок

Беседа по содержанию произведения.

Работа по вырезыванию ножницам. Привлечь Егора, Рому, Савелия и Настю Лисак.

Беседа о культуре поведения:«Правила поведения в игре»

Программное содержание:

закрепить и обобщать знания детей о правилах поведения в играх.

Развивать внимание, наблюдательность.

Воспитывать доброжелательные взаимоотношения детей в игре.

Пальчиковая гимнастика «Я перчатку надеваю»

Игра-ситуация «В нашем оркестре»

Приобщать детей к русским народным традициям;активизировать слуховое внимание; побуждать к музыкальной импровизации; учить навыкам игры на детских музыкальных инструментах в оркестре.

(Губанова Н. Ф.,

Развитие игровой деятельности. В средней группе детского сада)

Прогулка

ПР

Наблюдение за небом. Научить детей различать ясность неба и следить за движениями облаков; описывать увиденное, используя как можно больше слов и выражений.

П/и «Мышеловка».Самостоятельная игровая деятельность детей


День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Четверг

03 декабря

Утро

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за березой

Продолжать знакомить с характерными особенностями березы,
по которым ее можно выделить среди других деревьев; воспитывать желание любоваться красотой дерева.

Утренняя гимнастика №1

П/и«Лиса в курятнике»

Дыхательная гимнастика «Подуем на флажки»

Беседа: «По какому адресу живешь». Цель: Закрепить умение называть свой адрес, развивать связную речь через полные ответы- Семен, Настя Лисак, Азамат.

Беседа (валеология)

«Мы любим каши» (желудок)

Цель: Формировать у детей представления о значении желудка в организме человека и об условиях сохранения их здоровыми.

 Хозяйственно-бытовой труд

Убираем игрушки.

Рассматривание

Рассматривание иллюстраций по теме «Профессии» (мужские и женские)

Цель: развивать внимание, память, усидчивость, учить анализировать, сравнивать и сопоставлять.

Строительная игра

«Гараж»

Самостоятельная деятельность в уголке книги

Индивидуальная беседа с родителями

НОД

Х-ЭР

ФР

1.Рисование

Тема: «Мастера из Города» (Рисование кистью и красками)

Цель: Познакомить детей с традиционным промыслом Городца, с элементами и цветосочетаниями, характерными для городецкой росписи по дереву; с изделиями городецких мастеров. Учить смешивать красную и белую, синюю и белую краски для получения розового и голубого цветов. Учить рисовать бутоны и листья по мотивам городецкой росписи.

(Д. Н. Колдина, Рисование с детьми 4-5 лет)

Ход занятия

Вводная часть

1.- Сегодня мы с вами побываем на выставке, где познакомимся с изделиями городецких мастеров.

- Давайте внимательно рассмотрим эти предметы, их прислали на нашу выставку мастера городецкой фабрики.

- «Утонул в лесах зеленых

Город - сказка - Городец

В нём открыт для всех друзей

Замечательный музей.

Тут и блюда расписные

Что известны в целом мире

Поставцы и сундучки

Коромысла с вёдрами,

Доски яркие, цветные

И солонки расписные.

Я всегда, признаться рада

Съездить в город Городец

Там в цехах фабричных чистых

Трудится народ – творец.

Розы, травки и купавы

Вырастают из-под рук

Взглянешь - и полюбишь сразу

И изделия и краски

Словно взятые из сказки».

Основная часть

2.Рассматривание изделий городецких мастеров.

- Из какого материала все эти изделия? Из дерева. -Да, городецкая роспись выполняется только по дереву. Давайте рассмотрим внимательно, из каких элементов состоит эта роспись? - Листья, розы, купавы, бутоны, ромашки.

- Какие краски используют мастера?

3. Показ и объяснение последовательности рисования.

- Сегодня будем учиться рисовать самый простой элемент – бутоны и листья.

4. Закрепление последовательности работы.

- Что рисуем сначала? Что рисуем потом?

5. Выполнение работы детьми

Заключительная часть

6. Подведение итогов работы

2.Музыкальное по плану музыкального руководителя.

Прогулка

С-КР

РР

ПР

ФР

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ВЕТРОМ

Вызвать интерес к окружающему миру; формировать реалистические представления о природе; расширять кругозор; развивать умения быстро бегать, ориентироваться в пространстве, выполнять движения по сигналу; воспитывать чувство коллективизма; упражнять в беге на скорость, в построении в колонну.

Подвижная игра «Перемени флажок».

Картотека № 3

Прыжки на двух ногах до ёлки и вокруг ёлки.

Упражнять прыжки со скамейки; прыжки на двух ногах с продвижением вперёд (3 м); перепрыгивание через шнуры.

Играть в подвижные игры: «Кролики», «Самолёты», «Найди себе пару»-

Арминэ, Савелий, Медине, Ибрахим.

Трудовое поручение.

Уборка участка детского сада.

Исследовательская деятельность.

Педагог с детьми определяют силу ветра по деревьям. При слабом ветре раскачиваются только тоненькие веточки, при более сильном — ветки потолще, при сильном — самые толстые ветки.

Дидактическая игра «Где что лежит?».

Ситуативный разговор

Самостоятельная двигательная деятельность

Приметы: дует ветер, а инея нет — быть бурану; если ночью был иней — к ветру.

Поговорки и пословицы: декабрь-стужайло на всю зиму землю студит; декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет.

Работа перед сном

Чтение: «Отважная путешественница»

Е.Лопатин

Вечер

С-КР

РР

ПР

ФР

Оздоровительная гимнастика после сна (Комплекс№1 «Самолет»), ходьба по массажным дорожкам

Чтение:«Как профессии появились»

Наталья Купа

Беседа по произведению.

Звуковой анализ слов -Злата, Ясмина, Рамазан.

Дидактическая игра «Чего не стало»-

помочь детям запомнить различные предметы.

С./р.игра: «Семья»: сюжет «День рождения Маши».

Цель:учить подбирать атрибуты, обустраивать место для игры, брать на себя роль, поддерживать диалог. Развивать интерес к игре.

Самостоятельная игровая деятельность

Прогулка

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за состоянием погоды-учить определять время года по характерным признакам.

П/и«Лохматый пес»

Самостоятельная двигательная деятельность



День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Пятница

04 декабря

Утро

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за воробьем

Углублять знания об особенностях внешнего вида воробья, жизненных проявлений;

активизировать внимание и память детей.

Утренняя гимнастика №1

П/и«Гори, гори ясно!»

Хороводная игра «Колпачок»: закреплять умение становиться в круг, делать его уже или шире, согласовывать свои движения со словами, со сверстниками.

Д/и «Назови слова действия» (продавец-взвешивает, показывает, заворачивает, считает и др.)- развивать речь, расширять словарный запас.

- Илья, Эльмаз, Вилена.

Беседа «Профессии наших родителей»

Наблюдение в уголке природы

Продолжать знакомить детей с фикусом, показать способы ухода за растением.

Песенное творчество: «Новогодний хоровод», «Дед Мороз»

Пальчиковая гимнастика

«Снежинки»

Рассматривание сюжетных картин

«На работе»-пилот, водитель, капитан-расширить представления детей о профессиях.

Игры по интересам детей

«Мозаика», «Лего».

Цель: развитие мелкой моторики рук у детей.

Индивидуальная

беседа с родителями

НОД

Х-ЭР

ФР

1.Аппликация

Тема:«Строитель»

Цель: учить детей создавать объемный предмет, складывать прямоугольный лист бумаги пополам, сглаживать линии сгиба, срезать углы у сложенного пополам прямоугольника для получения трапеции.

( Д. Н. Колдина, Аппликация с детьми 4-5 лет, 46.)

Ход занятия

Вводная часть

1.Игровая ситуация «У нас в гостях кукла Миша»

2.Загадка

Средь облаков на высоте,

Мы дружно строим новый дом,

Чтобы в тепле и красоте

Счастливо жили люди в нем. (Строитель)

Основная часть

3.Беседа о строителях

4.Показ приема работы

5.Пальчиковая гимнастика «Строим дом»

6.Самостоятельная работа детей.

Заключительная часть

7.Итог занятия.

2.Физическая культура (на воздухе)

Занятие 3 (улица)

Задачи. Упражнять в ходьбе и беге между предметами; в умении действовать по сигналу воспитателя.

1 часть. Ходьба в колонне по одному между предметами за воспитателем (2-3 раза).

2 часть. Игровые упражнения

«Веселые снежинки». Играющие разбегаются по всей площадке. На сигнал: «Ветер подул, закружил снежинки!» - дети кружатся в разные стороны на месте (вправо и влево), на сигнал: «Ветер утих!» - останавливаются. Упражнение повторяется 3-4 раза.

«Кто быстрее до корзины». Дети встают вокруг корзины на расстоянии 2-3 м. У каждого ребенка в руках два «снежка». По команде воспитателя дети бегут к корзине и бросают «снежки» в корзину, возвращаются на исходную линию.

«Кто дальше бросит». Дети снова идут к корзине и берут свои «снежки», становятся в две шеренги и по очереди бросают «снежки» вдаль - «Кто дальше бросит» (можно поставить ориентир).

3 часть. Ходьба «змейкой» между «снежками», положенными в одну линию (инструктор вместе с детьми раскладывает снежки).

Прогулка

С-КР

РР

ПР

ФР

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА КРАСОТОЙ ЗИМНЕГО ПЕЙЗАЖА

Учить детей подбирать определения, соответствующие данному примеру, явлению; развивать эстетическое восприятие природных явлений; активизировать речевое развитие; совершенствовать координацию движений.

Подвижная игра «Ловля обезьян».

Самостоятельная игровая деятельность

Картотека № 7

Упражнять ходьбу и бег, высоко поднимая колени, - «лошадки»; ходьбу и бег между предметами, поставленными в один ряд, и врассыпную.

Упражнять прыжки со скамейки; прыжки на двух ногах с продвижением вперёд (3 м); перепрыгивание через шнуры.

Играть в подвижные игры: «Кролики»

-Егор, Яся, Рамазан, Миша.

Трудовое поручение.

Уборка территории и дорожек участка.

Дидактическая игра «Какая, какой, какое?».

Ход игры . Воспитатель называет какое-нибудь слово, а играющие по очереди определяют как можно больше признаков, соответствующих данному предмету.

С/р игра

«Шоферы»

Приметы: декабрь теплый и сырой — к затяжной зиме и поздней и холодной весне; если в декабре большой иней, сугробы снега, глубоко промерзшая земля, то это к урожаю.

Поговорки и пословицы: зима не лето, в шубу одета; зима — хранительница полей; зимой шубка не шутка.

Работа перед сном

Чтение: «Сказка про ёжиков и капитана»

автор: Владимир Штеле

Вечер

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Оздоровительная гимнастика после сна (Комплекс№1 «Самолет»), ходьба по массажным дорожкам

Чтение: «Сказка о пропавших профессиях»

Писарева Светлана

Беседа по содержанию произведения.

Дидактическая

игра «Что сначала, что потом»-учить размышлять. Упражнять в последовательности действий. Закреплять части суток, время года

- Рома, Севиля, Злата, Савелий.

Звуковой анализ слов- Миша, Яся, Рамазан.

Дидактическая игра «Летаем, едем, плывем»-

закреплять знания о транспорте, о профессиях людей. Развивать память, наблюдательность, речь.

Музыкальная деятельность: «Играем на музыкальных инструментах»

Сюжетно – ролевые игры по выбору детей. Цель: поощрять желание детей самостоятельно подбирать игры и атрибуты к ним.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

Прогулка

ПР

ФР

Наблюдение за деревьями. Цели: расширять представление о деревьях в зимнее время года, учить любоваться красотой родной природы, развивать наблюдательность, эстетическое восприятие.

П/и«Цветные автомобили»

 Цель:развивать у детей инициативу, наблюдательность, память, ловкость. Упражнять в лазании, в беге.

Самостоятельные игры на участке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433182-planirovanie-vospitatelno-obrazovatelnoj-rabo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки