- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 6 классе (ОВЗ) по теме «Притяжательные прилагательные»
ТЕМА УРОКА: ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
Цели: датъ понятие о притяжательных прилагательных; разви¬вать навыки самостоятельной работы, исследовательские навыки.
Планируемые результаты: знание разрядов прилагательных по значению и грамматической форме, признаков качественных, относительных и притяжательных прилагательных; умение объяс¬нять языковые явления; развитие мотивации к самостоятельной деятельности.
Русский язык 6 класс
Дата проведения___________________
Конспект урока
ТЕМА УРОКА: ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
Цели: датъ понятие о притяжательных прилагательных; развивать навыки самостоятельной работы, исследовательские навыки.
Планируемые результаты: знание разрядов прилагательных по значению и грамматической форме, признаков качественных, относительных и притяжательных прилагательных; умение объяснять языковые явления; развитие мотивации к самостоятельной деятельности.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2.АНАЛИЗ ИЗЛОЖЕНИЯ
III.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(Беседа по § 60 (реализация домашнего задания).)
-Какую тему вы начали изучать дома?
-Какие прилагательные называются притяжательными? (Те, которые обозначают принадлежность чего-либо лицу — отцовский дом — или животному — кошкин дом.)
-На какие вопросы они отвечают? (Чей ? чья ? чьё? чьи?)
-В чём особенность морфемного состава притяжательных прилагательных? (Они имеют суффиксы -ов(-ев), -ин(-ын), -ий: братов пиджак, дедушкин орден, лисий хвост. В косвенных падежах мужского рода и во всех падежах женского братов пиджак, дедушкин орден, лисий хвост. В косвенных падежах мужского рода и во всех падежах женского и среднего рода — суффикс -й-: волчьего логова, заячья избушка, медвежье семейство.) (Чтение предложений с притяжательными прилагательными.)
-Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Закрепить знания о притяжательных прилагательных, упражняться в различении качественных, относительных и притяжательных прилагательных.)
IV.РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
1.Слово учителя
Сложность состоит в том, что при написании притяжательных прилагательных в косвенных падежах мужского рода и во всех падежах женского и среднего рода суффикс -й- сливается с окончанием. Так, в слове волчьего буква е обозначает два звука: суффикс -й- и первый звук окончания -его ([эго]), в слове заячья последняя буква я обозначает два звука: суффикс -й- и окончание -я ([а]), в слове медвежье буква е обозначает два звука: суффикс -й- и окончание -е ([э]).
Прилагательные с суффиксами -ов (-ев), -ин (-ын), образованные от собственных имён, пишутся с прописной буквы: комната Ивана — Иванова комната, рюкзак Пети — Петинрюкзак.
2.Работа по учебнику
(Обсуждение вопросов рубрики «Материалы для самостоятельных наблюдений» (с. 21).) Комментарии
Мягкий знак в прилагательных пастушья, овечья, медвежья, волчье и т. д. не обозначает мягкость предшествующего согласного, а выполняет только разделительную функцию.
3.Морфемный разбор притяжательных прилагательных
(Задание выполняется на доске и в тетрадях.)
—Разберите по составу прилагательные олений (след), козье (молоко), дедушкины (очки).
V.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по учебнику
-Упр. 348 — выразительное чтение текста, обсуждение , комментированное письмо.