- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру 4 класс Л. В. Занков «Борьба с эпидемиями»
Тема урока: Борьба с эпидемиями.
Тип урока: Научно-исследовательская конференция.
4 класс.
Цели урока:
Закрепить знания детей об особенностях жизни людей в Средневековье: образ жизни людей, здоровье, эпидемии в Средневековья.
Рассказать учащимся о неоценимом вкладе учёных в дело по борьбе с микробами. Проверить знания детей по теме «Микроскоп. Развитие науки»
Воспитать уважение к людям науки, которые внесли огромный вклад в дело по борьбе с микробами, эпидемией чумы.
Привить навыки гигиены.
Оборудование: карточки с заданиями, использование ИКТ, иллюстрация врача в Средневековье, иллюстрация бактерии.
Ход урока:
Орг. момент.
Учитель
На перемене вы играли!
На перемене вы отдыхали!
Но прозвенел сейчас звонок.
Мы начинаем наш урок!
Закрепление пройденного материала.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок окружающего мира! Представьте себе, что мы находимся не в школе, не на уроке, а на научно - исследовательской конференции посвящённой борьбе с эпидемиями.
Я, ведущий научно-исследовательской конференции.
Вы, ребята – главные участники научно – исследовательской конференции. Будите на этой конференции врачами, биологами, географами, историками, филологами.
Наши гости – журналисты. Они дадут оценку нашей научно-исследовательской конференции.
- Итак, друзья!
Мы собрались, чтобы помочь гражданам нашей планеты, в борьбе с эпидемиями.
Сообщение темы урока.
Тема нашей научно – исследовательской конференции: « Борьба с эпидемиями». Для того чтобы бороться с эпидемиями, нужно узнать, что означает само слово «Эпидемия». Нам сейчас помогут ведущие филологи нашей области.
Ученик
Эпидемия – греческое слово. Массовое распространение инфекционного заболевания человека, в какой либо местности, стране, значительно превышающей обычный уровень заболеваемости.
Учитель
-Сейчас, я хочу обратиться к биологам с вопросом.
- Что является возбудителем болезней?
Ученик
Бактерии
Учитель
- Сейчас я обращу своё и ваше внимание и обращусь к биологам.
Что же такое – бактерии?
Ученик
Бактерии– греческое слово «бактерион». Это группа микроскопических, преимущественно одноклеточных организмов. Полагают, что бактерии – это первые организмы, появившиеся на Земле. Патогенные болезнетворные бактерии – возбудители болезней растений, животных и человека.
Учитель
- Что означает слово вирус?
Ученик
Вирус – это внутриклеточный паразит, погибло от него 40 % заболевших.
Учитель
-Уважаемые коллеги, если обратиться к истории возникновения эпидемии, то мы можем с точностью сказать, что массовая гибель людей от эпидемии началась не сейчас, а много веков назад. И в этом нам помогут наши историки.
- Скажите уважаемые историки, откуда пришла эпидемия?
- А что можно сказать о нашей стране, о России. Была ли у нас чума?
Ученик подготовил сообщение на данную тему.
Уважаемые коллеги назовите причины распространения страшной эпидемии «Чума» в Средние века.
Ученик (грязь, вши, блохи, крысы, эпидемии распространялось по воздуху).
Какую причину не назвали уважаемые историки?
Ученик
Рассказ по картинке.
Зрительная гимнастика
Работа с учебником.
Учитель
- Прочитайте на странице №51, где сказано о городах того времени.
- Какой можно сделать вывод?
Ученик
Воду пили, в их организм проникали возбудители болезней чаще всего холеры, желудочно-кишечных заболеваний.
Среди грязи и нечистот в большом количестве плодились тараканы, вши, крысы, которые являются переносчиками таких страшных болезней как тиф, чума, лихорадка.
Учитель
- Скажите, а были условия выздоровления необходимые для больных тифом, лихорадкой, холерой?
Ученик
Можно сказать, что нет. В те времена больниц не было и заболевшие оставались в своих домах. Позднее при храмах, и целебных источниках стали строить для раненых и больных специальные помещения.
Учитель
-Условия в них были ужасные; на полу в грязи лежали мужчины и дети. Здесь же прыгали и ползали, летали тучи насекомых. Практически за больными никто не ухаживал.
Учитель
Какой можно сделать вывод?
Ученик
В таких антисанитарных условиях эпидемии вспыхивали одна за другой. Они буквально косили население Европы.
Учитель
Уважаемые географы, покажите и расскажите, какие страны были охвачены страшной болезнью – чумой.
Ученик
(ученик у доски рассказывает по карте, какие страны были охвачены чумой).
Физминутка
Учитель
-Уважаемые участники конференции, скажите, почему врачей в Средние века боялись больше, чем саму чуму?
Ученик
(дети рассказывают о врачах средневековья и их одежде)
Учитель
- А сейчас, мы переедем к следующему этапу нашей конференции, но прежде проведём пальчиковую гимнастику.
Физминутка пальчиковая
- Мы делили апельсин
Дети показывают апельсин – пальцы полусогнуты, словно в руках мяч.
Много нас, а он один.
Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остаётся только большой палец каждой руки.
Эта долька - для ежа
Эта долька - для чижа
Эта долька - для утят
Эта долька - для котят
Эта долька - для бобра.
Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети начинают раскрывать кулаки, на каждую фразу по пальцу.
- А для волка… кожура.
- Он сердит на нас – беда!
- Разбегайтесь кто куда.
Дети раскрывают, и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово последних двух фраз.
Работа по микрогруппам.
Задание №1
Какие причины вызывали эпидемии?
Задание №2
Как люди боролись с эпидемиями
Задание №3
Современные международные правила предписывают 2 раза в год производить дезинфекцию судов. Зачем нужны эти правила?
Дети выполняют задания под спокойное музыкальное сопровождение.
Объяснение нового материала.
Учитель
-Уважаемые учёные, мы уже узнали об антисанитарных условиях в городах Средневековья, о чёрной смерти – чуме и оспе, которые унесли жизни многих людей. И вот теперь, в период научных открытий во всех областях, создались условия и для борьбы с эпидемиями.
Какой уникальный прибор придумали учёные?
Ученик
Микроскоп – от гр. Слова микрос - маленький. Он состоит из различных линз, к. е увеличивают невидимые объекты.
Учитель
- Мне бы очень хотелось послушать и привлечь ваше внимание к сообщению, которое подготовил историк о Джоне Дженнере.
Какой можно сделать вывод, по данному сообщению?
Ученик
Открытие Дженнера позволило медицине бороться с инфекционными заболеваниями. Многие русские врачи пытались найти возбудителя чумы и создать средство борьбы с ними. Это удалось сделать в 30-е годы 20 века М.П. Покровской.
Работа по учебнику.
Уважаемые коллеги, откройте научную литературу и прочитайте, где говорится об опыте М.П. Покровской. (Страница №74 учебника).
Учитель
- Уважаемые коллеги, к какому мы пришли выводу?
Ученик
Учёные, прославившие своё имя в борьбе с микробами, заслужили всеобщую благодарность человечества. Много смелых и благородных поступков было совершено учёными, ценою своей жизни.
Учитель
А сейчас я хочу предоставить слово нашим гостям нашей конференции.
(гости урока высказывают мнение о работе ребят на уроке).
Учитель
- Уважаемые коллеги, я прошу вас закрыть глаза, и послушать музыку (звучит тихая, спокойная музыка).
Итог урока
Учитель
- Откройте глаза, мы оказались в родной, любимой школе, уютном классе. Сейчас вы добрые, озорные дети, а не взрослые, степенные учёные.
- Скажите, какую тему мы сегодня повторили?
-Как называлась тема нашего урока?
-Что вам понравилось на конференции?
-Что нового вы узнали?
-Какая главная задача для каждого из нас, чтобы не заболеть страшной болезнью?
Ученик
Личная гигиена
Делать прививки
Вовремя обращаться к врачу
Носить маску во время эпидемии
Прислушиваться к мнению врачей и не заниматься самолечением.
Домашнее задание
Страница учебника 72-74 пересказ
Подготовить сообщение о М.П. Покровской (по желанию)
Нарисовать плакат по борьбе с эпидемиями (по желанию)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43359-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-4-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.