- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Где обедал воробей
Занятие по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста
Тема: « Где обедал воробей?»
Цель: сохранение и укрепление здоровья.
Программные задачи: способствовать развитию интереса к физкультуре, воспитывать понятие о значимости физкультуры в укреплении здоровья, продолжать учить построению и перестроению, развивать ловкость и умение удерживать равновесие при ходьбе по ограниченной поверхности, упражнять в прыжках, формировать умение играть соблюдая правила игры и правила безопасного поведения на занятии.
Материал: гимнастическая скамейка (гимнастический бум), обручи 4-5, кирпичики 4-5 (или модули), дуги (высота-50см) 5-6, канат (длина3-4м),презентация «Где обедал воробей» или игрушка воробья и картины с изображением зверей.
Ход занятия
Построение в одну шеренгу.
Занятие начинается с приветствия:
Физрук: Физкульт привет!
Дети: Физкульт привет!
Говорят вместе: Ленивых в нашей группе нет!
Физрук: Правой, левой, не зевай!
Друг за другом успевай!
Потянулись, улыбнулись,
На носках вперёд прошли
Мы ребята супер класс!
Полюбуйтесь-ка на нас.
А сейчас идём на пятках.
Чтобы было всё в порядке
Не спеша идем, друзья.
Пробежаться нам пора.
Раз, два поворот,
Спиной вперёд идет народ.
Раз, два поворот,
Мы опять бежим вперёд!
Раз, два поворот,
Мы бежим наоборот.
Выполняем мы галоп:
Правое плечо вперёд.
Левое плечо вперёд
Перестроиться пора!
Вы готовы, детвора?
Дети: Да!
Физрук: В три колонны становись!
Эй, смелее, не ленись!
Говорят вместе: Мы ребята супер класс!
Полюбуйтесь-ка на нас.
Ребята перестраиваются в три колонны.
Выполняются общеразвивающие упражнения.
На экране перед ребятами появляется мультипликационный воробей
Физрук: Кто к нам с вами прилетел?
Дети: Воробей.
Физрук: хотите узнать, где обедал воробей и как настоящие артисты показать
с кем обедал воробей?
Производится показ презентации «Где обедал воробей»
Физрук: Где обедал воробей?
Воробей ведёт рассказ: В зоопарке у зверей.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя
И.п.о.с.- ноги на ширине плеч, руки слегка разведены в стороны.
Дети выполняют легкие покачивания вправо - влево.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
И.п.о.с.- руки на поясе. На счёт 1-выполнить наклон вперёд, руки соединив стрелой вынести перед собой; на счет 2- вернуться в исходное положение.
Подкрепился у лисицы
И.п.о.с.- руки согнуть в локтях (изобразить лапки лисы). Выполнить лёгкие махи руками перед собой, поочередно сгибая в колене правую (левую) ногу
У моржа попил водицы
И.п. лёжа на животе ладони положить на пол на уровни груди, руки согнуты локтях. На счёт 1- выпрямить руки, поднять верхнюю часть туловища; на счет 2- вернуться в исходное положение.
С журавлём поел пшена.
И.п.о.с.- руки на поясе. На счёт 1- отвести локти назад, поднять правую(левую) ногу, согнутую в колене вверх; на счет 2- вернуться в исходное положение.
Съел морковку у слона
И.п.о.с.- руки на поясе. На счёт 1-выполнить наклон вперёд, достать руками до пола 30-40см от носков ног; на счет 2- вернуться в исходное положение.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
И.п.о.с.- руки на поясе. Выполнить прыжки на двух ногах.
Ну а лев, как заворчал,
На меня как зарычал.
Упражнение на дыхание
И.п.о.с.-ноги на ширине плеч, руки изображают когтистые лапы льва.
Произнести рык льва.
Воробей: Но я, ребята не робел.
А быстрее улетел.
В детский сад попал.
Вам о своих приключениях рассказал.
Физрук: Ребята покажем воробью, какие мы ловкие.
Основные упражнения
Кочки- пенёчки надо пройти
Не запутаться в пути
Выкладывается дорожка, на которой чередуются обруч, кирпичик (или мягкий невысокий модуль)
Дети выполняют прыжки в обруч, из обруча; встают и сходят с кирпичика
Как воробей на носочках,
Пройдём, ребята, по мосточку
Выполняется ходьба на носках по гимнастической скамейке.
Берегись, воробей,
Хитрый котик у дверей!
Дети подлезают на четвереньках под расставленные в шахматном порядке дуги (высота-50см)
Друг за другом мы идем по канату длинному
Тренируем наши ноги, чтобы стали сильными
Выполняется ходьба по канату боком.
Физрук: ну-ка, братец воробей, с нами поиграй.
Физрук: Каких вы знаете птиц? Называем и изображаем.
Дети перечисляют и изображают (ласточки-летят стремительно, орлы-парят, широко расставив крылья, воробьи –быстро машут крыльями, совы и т.д.)
Проводится игра «Птицеловы»
Перед началом игры выбираются два птицелова. Они берутся за обе руки, образуя таким образом ловушку. Птицеловы могут стать в обруч или в любое обозначенное место. Они появляются только после сигнала ведущего. До появления птицеловов дети изображая птиц, двигаются по залу или спортивной площадке. С появлением птицеловов птицы стараются забраться на возвышенные предметы (модули, кирпичики, скамейки). Птицеловы ловят птиц, не расцепляя рук. Пойманный игрок должен оказаться внутри маленького круга-ловушки. Пойманные птицеловами птицы присоединяются к птицеловам и ловушка, таким образом, увеличивается в размере.
Физрук: Птицы стайками летали,
Птицы весело порхали.
Вдруг откуда не возьмись
Птицеловы появились
Воробей: чик –чирик, мне пора, до свидание детвора!
Занятие заканчивается спокойной игрой « Моё настроение»
Детям предлагается выбрать смайлик, отображающий их настроение и впечатление после занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433701-gde-obedal-vorobej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.