- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по формирование математических представлений с детьми подготовительной группы «Количество и счет. Число и цифра 6. Состав числа 6 из двух меньших»
МАДОУ «Детский сад «Галактика» г.Перми
НОД по формирование математических представлений
с детьми подготовительной группы
«Количество и счет. Число и цифра 6.
Состав числа 6 из двух меньших»
Подготовили и провели воспитатели :
Литвинова О.В.
Ульянова С.М.
Пермь 2020г.
НОД по формирование математических представлений с детьми подготовительной группы «Количество и счет. Число и цифра 6. Состав числа 6 из двух меньших»
Цель: закрепление с детьми представление о числе и цифре 6, составе числа 6 из двух меньших чисел, умение правильно прописывать цифру 6.
Задачи:
Систематизировать знания о числе 6 и цифре 6,учить писать цифру 6, познакомить с образованием числа 6 из двух меньших.
Закрепить понимание взаимосвязи между частью и целым.
Оборудование:
Картинки с изображением героев сказки «Репка», рабочие тетради в клеточку, карточки-цифры, набор плоскостных геометрических фигур.
Ход НОД:
Вос: - Вы любите сказки? Давай те вспомним русскую народную сказку «Репка». И так как страна Математика и страна Сказок – это близкие подруги, предлагаю русскую народную сказку «Репка» превратить в сказку математическую. Посмотрим, что из этого получится.
Вспомним начало сказки:( дети вместе с воспитателем вспоминают начало сказки, и педагог выставляет картинку из сказки, как старик сажает репку и зовет на подмогу бабку).
Вос: Чтобы помочь бабке тянуть репку, необходимо решить задачки, трудные и логические задачки.
-Сколько ножек у двух стульев?
- Лиса погналась за пятью утками, три утки уплыли, остальные – улетели. Сколько уток улетело?
- У Олега 8 марок. Все кроме одной, он отдал своим друзьям. Сколько марок осталось?
Дети поднимают карточки с правильными ответами и объясняют выбор своего решения.
Продолжаем дальше: Бабка с дедкой не смогли вытянуть репку и позвали – Внучку Машеньку. Но ,прежде чем, внучка стала помогать бабушке с дедушкой помогите ей ответить на трудные и интересные задания:
- Какое число следует за числом 5?
- Какое число стоит перед числом 7?
- Какое число спряталось между числами 5 и 7?
- Какое число больше чем 5, но меньше чем 7?
- Правильно. Значит , к нам сегодня в гости пришло число 6.
- Какой день недели шестой?
- Назовите шестой месяц года.
Воспитатель сообщает детям о том, что число 6 обозначается цифрой «6».
Но ребята мы с вами так не смогли помочь вытянуть репку, Что нужно сделать дальше? (Дети предлагают позвать Жучку).
Конечноже, нужно позвать Жучку. (На доске педагог показывает следующую картинку с Жучкой.) Но и Жучке необходима наша помощь.
- Посмотрите, как пишется цифра 6 .(педагог показывает карточку с цифрой 6 и прописывает ее на доске).
Дети выкладывают цифру 6 из счетных палочек.
- Дальше педагог предлагает детям открыть тетради и прописать цифру 6 в тетради несколько строчек.
Молодцы! С этими заданиями мы справились , но репку так и не смогли вытянуть . Кто же следующий поможет вытянуть репку?
Дети – Кошка Мурка.
Кошка Мурка поможет, если мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка:
Вы со мной знакомы близко.
Я приветливая киска.
Кверху — кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
В темноте я зорко вижу,
Понапрасно не обижу.
Но дразнить меня опасно —
Я царапаюсь ужасно.
(Идут по кругу на носочках, крадучись, держа согнутые руки перед грудью. Останавливаются, встают лицом в круг, делают «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков. Вновь идут по кругу крадучись. Опять останавливаются, встают лицом в круг и показывают «когти»)
Кто же смог помочь дедушке и бабушке вытянуть репку ? Всем известно – это Мышка. Но чтобы и Мышка смогла помочь вытянуть репку надо ей помочь решить примеры.
Педагог прописывает на доске примеры:
5+1=6 4+2=6 3+3=6
- Вос: Закройте глаза – я вам покажу «фокус» (в это время педагог пишет следующие примеры).
1+5=6 2+4=6
- Что произошло интересного? (Числа (части) поменялись местами.)
- Изменится ли ответ (целое) после того , как числа (части) поменялись местами?
_ Какое правило математики нам известно? (Дети с педагогом хором проговаривают правило о переместительном свойстве сложения).
Еще одно задание для Мышки и нас. Игра «Продолжай не зевай!»
6 – это 5 + 6 – это 3+ 6 – это 1+
6 – это 4+ 6 – это 2+ 6 – это 0+
Дети в своих тетрадях прописывают примеры, соблюдая письмо по клеточкам.
Мышка за правильные ответы детей помогла, вернее сказать ; Все вместе вытянули репку! Вот и сказочке конец , а кто помогал – молодец!
Рефлексия : как мы помогли героям сказки вытянуть репку, какие задания вы выполнили? ( ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433854-nod-po-formirovanie-matematicheskih-predstavl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.