Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2020

Конспект урока: Русский язык 3 класс

Гречанова Галина Александровна
Учитель начальных классов
Цель: продолжить формирование умения ставить вопрос к словам, обозначающих действия одушевлённых предметов;
- вырабатывать навыки грамотного письма;
- развивать память, внимание, мышление и фонематический слух;
- воспитывать положительную мотивацию к учению, к урокам письма.

Содержимое разработки

Конспект урока: Русский язык 3 класс.

Тема: « Слова, обозначающие действия предметов»

Цель: продолжить формирование умения ставить вопрос к словам, обозначающих действия одушевлённых предметов;

- вырабатывать навыки грамотного письма;

- развивать память, внимание, мышление и фонематический слух;

- воспитывать положительную мотивацию к учению, к урокам письма.

Ход урока.

Оргмомент . Эмоциональный настрой на урок письма.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок,

Звуки с буквами пришли

Чтоб порядок навести.

Внимание, девочки,

Внимание, мальчики.

Приготовьте ваши ручки

Начинается урок!

2. Повторение по теме:

- Какие предметы нас окружают?

- Давайте вспомним, что мы знаем о предметах. Какие они бывают?

- На какие вопросы отвечают названия неживых предметов? ( что?)

- Живых предметов? Назовите их. ( кто?)

- Каждый предмет выполняет какое-нибудь действие.

- На какой вопрос отвечают слова, обозначающие действия предмета?

( что делает?)

3. Отгадывание загадки:

Мягкие лапки, а в лапках царапки» - кто это?

- Ребята, к нам в гости пришла кошка Мурка, Она будет моей помощницей на нашем уроке письма.

4. Проверка домашнего задания.

Чтение предложений с вопросом что делает? Выделение слов, обозначающих название действия предмета.

Выбор вместе с кошкой лучших работ, показ.

5. Сообщение темы урока:

- На сегодняшнем уроке мы продолжаем работу со словами, обозначающими действия предмета, и отвечающими на вопрос что делает?

6.Дидактическая игра «Назови действие» - помощница мышка.

( воробей, муха, жук, лягушка, курица, корова)

- Я называю вам предмет и бросаю мышку, а вы называете действие, которое выполняет этот предмет, и возвращаете мне мышку.

7. Минута чистописания:

а) пальчиковая гимнастика ( Пальцы - дружная семья. Повстречались.

1 2 3 4 5- пальцы ушли спать).

б) Повторение правила: Тетрадь – на бочок.

Спинка – прямая.

Ножки – рядом.

Ручка – на себя.

в) работа в тетрадях: Мм мя му мяу- мяу мур – мур Мурка

Индивидуальные – образцы в тетради м ма му

8. Работа по теме урока.

а) работа с предметными картинками

- Мурка очень любит фотографировать, она принесла нам вот эти фотографии.

- Назовите, кто здесь изображён? Как их можно назвать одним словом?

- Какое животное лишнее? Почему? ( Кошка – домашнее животное)

б) составление и запись сочетаний:

Медведь ( что делает?) … спит.

Белка ( что делает?) … прыгает.

Лиса ( что делает?) … охотится.

Запись на доске и в тетради. Подчёркивание слов- предметов одной чертой, слов-действий двумя.

Индивидуальные – пишут слоги по карточке

9.Физкультминутка:

Шли по крыше три кота, три кота Василия.

Поднимали три хвоста прямо в небо синее.

Сели киски на карниз, посмотрели вверх и вниз.

И сказали три кота: кра-со-та!

10.Игра « К нам гости пришли».

- Ребята наша Мурка живёт вот в таком чудесном домике вместе со своими друзьями. Сегодня они пришли к нам в гости.

- Составление предложений со словами- названиями животных.

( Корова жуёт сено. Рыба плавает в пруду.)

Запись предложений под диктовку.

Задание: подчеркнуть слова, обозначающие действия предметов.

Индивидуальные работают у доски – списывают слоги с

карточки, читают их, подчёрчивают гласные буквы

с помощью учителя.

11.Тренажёр «Солнышко» ( развитие глазо-двигательных мышц, снятие напряжения и усталости)

12. Самостоятельная работа.

Списать предложения, подчеркнуть слова, отвечающие на вопрос, что делает?

-У порога плачет.

Коготки прячет.

Молоко пьёт.

Песенки поёт.

Проверка. Индивидуальные - карточки.

( дополнительные карточки для сильных учащихся – таблица)

ворона

прыгает

муравей

каркает

лягушка

ползёт

13. Домашнее задание.

Мурка приготовила вам свои фотографии, но они с заданием.

- Сначала вы выполните свои задания, а потом раскрасите фотографии.

( Предложения из упр.215, стр. 113)

Утка ( что делает?) плавает, крякает.

Заяц ( что делает?) прыгает, скачет.

Дети ( что делают?) учатся, пишут.

Задание: Слова, обозначающие действия предметов, подчеркнуть двумя чертами.

14.Итог урока.

Наш урок подошёл к концу.

- С каким вопросом мы сегодня дружили на уроке?

- Какие слова отвечают на вопрос что делает? ( слова, обозначающие действия предмета).

Мурке очень понравилось на нашем уроке. Сейчас она поможет мне оценить ваши работы. ( Отметить работы , показать лучшие )

Карточка №1.

Индивидуальная работа:

На –на, Ва –ва, Па –па, Та- та, Ба- ба, Ла –ла.

Карточка №2.

Подобрать к первому столбику, слова действия со второго столбика.

Ворона прыгает

Муравей каркает

Лягушка спит

Медведь ползет

Карточка №3.

Индивидуальная работа:

К данным слогам добавьте еще один слог так, чтобы получилось слово.

ра ря

Но ты Бу сы

га тон

жи кет

гм лы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433856-konspekt-uroka-russkij-jazyk-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки