Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2020

Конспект урока «Сенсорное развитие» Тема: «Развитие координации движений рук и глаз» 3 класс ( ТМНР)

Титова Светлана Юрьевна
Учитель начальных классов
Конспект открытого урока «Сенсорное развитие» Тема: «Развитие координации движений
рук и глаз«, 3 класс ( Вариант обучения 2 , ТМНР). Цели: развитие крупной и мелкой моторики рук, координации движений руки и глаза, снятие напряжения.

Содержимое разработки

Комитет по образованию Городской округ Егорьевск

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

« Клеменовская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся , воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

МКОУ « Клеменовская школа-интернат»

140300, Московская область, Егорьевский район, д. Клеменово, ул. Фабричная, д. 3

Телефоны: 55-134 (факс), 55-121, 55-155. Email: olgagroshik@mail.ru

Конспект

открытого урока

«Сенсорное развитие»

Тема: «Развитие координации движений

рук и глаз »

3 «Б» класс

Учитель начальных классов, педагог-психолог

Титова Светлана Юрьевна

Цели: развитие крупной и мелкой моторики рук, координации движений руки и глаза, снятие напряжения.

Оборудование:кукла, поляна из ткани, листья из ткани, поляна и листья из цветной бумаги, толстые и тонкие нитки для шнуровки и нанизывание, пуговицы, карточки для штриховки (листья).

Ход занятия

I.Подготовительный этап.

Приветствие ребят.

Рефлексия прошлого занятия.

II.Работа на цель.

1. Психолог загадывает загадку.

Пришла без красок и без кисти,

И раскрасила все листья. (Осень)

- О каком времени идет речь.

(Ответы детей, демонстрация куклы «Осень»).

Сегодня к нам в гости пришла Осень. Она посмотрит, чему вы уже научились, какие вы внимательные. А еще она приготовила для вас задания, с которыми я думаю, вы все справитесь.

Вы сегодня не просто ребята, а осенние листочки. Каким цветом бывают листья осенью? (ответы детей).

2. Разминка. Психолог. Было тихо, спокойно в осеннем лесу. Вдруг подул ветер, закружил он листочки, в воздухе, поднял их высоко в небо. (Дети вместе с психологом имитируют кружение листьев, показывают как высоко они поднялись в верх, затем тихонько опускаются на землю. Все происходитпод медленную вальсовую музыку). Ветер стих и листочки опустились на пожелтевшую траву. (Дети садятся в круг)Психолог предлагает послушать небольшую сказку про «Полянку».

Жила-была Полянка. И была она очень грустная. (Дети изображают грусть)

-Как вы думаете, почему она была грустной? (Ребята высказывают свои версии). Летом эту полянку украшало множество красивых цветов, но пришла осень и все цветочки завяли. Смотрит она вокруг себя и видит, что другие полянки уже покрыты разноцветными листочками, а на ее не упал еще ни один листочек. Поэтому грустно и печально ей. Вот пошел дождь.(Дети делают упражнение «Дождик» 1.Ладонь - прямая, пальцы соединить вместе и вытянуть. Другой рукой постукиваем по вытянутой ладони. Сначала постукиваем одним пальцем, затем двумя, тремя, четырьмя и пятью. Из маленького дождика получается сильный дождь. Дети хлопаю в ладоши. 2. Кончиками пальцев стучим по ковру, имитируя дождь. Еще грустнее ей стало. Но вот подул ветерок. Он разогнал все тучи. Выглянуло солнышко. (Дети изображают солнышко. Руки поднять вверх. Сжимать и разжимать кулаки, делая вращательные движения. Показывают мимикой как светит солнышко). С деревьев на полянку посыпались листочки. Давайте украсим нашу Полянку. (Листья лежат в коробке с пуговицами. Ребятам нужно их там найти и прикрепить на Полянку (она изготовлена из ткани и на ней нашиты пуговицы, на которые прикрепляются листья). Наша Полянка стала красивой и нарядной. Перестала она грустить. Ребята, как вы думаете, какое настроение стало у нее.(Ответы детей, показывают мимикой хорошее настроение, счастье).

Психолог. Подул ветерок. Поднял листочки вверх и закружил их. Ветер стих, листочки опустились на землю. (Ребята кружатся, затем тихонько садятся на стулья).

3. Нанизывание, завязывание.

а. «Укрась поляну». Психолог. Ребята, наша гостья приготовила для вас задание. Вам каждому самостоятельно нужно украсить полянку листьями. (Каждому ребенку раздать полянки (плотный картон зеленого цвета), листья изготовленные из цветной бумаги и толстые нитка или шнурки. На картоне и листьях проделаны дырки для скрепления. Ребята должны соединить дырки листа и полянки, скрепить ниткой и завязать узелок так, чтобы лист держался на поляне). Предварительно показ психолога.

( Для нанизывания достаточно пять листьев. Узелки завязывать с изнанки поляны. На каждый лист - отдельная веревочка). Под музыку ребята выполняют задание.

б. «Нанизывание бус». Психолог. Ребята, красивая наша гостья? А как называется украшение, которое одето на шее? (бусы). Я вам предлагаю тоже сделать бусы. (На столах у каждого ребенка стоят коробки с пуговицами вперемешку с фасолью, нитки для нанизывания пуговиц. Психолог, объясняет как правильно нанизывать пуговицы. Показ прикрепляет магнитами на доску).

После объяснения дети приступают к выполнению работы.

Нанизав бусы, предлагаю ребятам примерить их на себя. Спрашиваю, чьи бусы понравились еще кроме своих?

Затем психолог предлагает закрыть детям глаза. Когда я досчитаю до трех, вы откроите глаза. Теперь вы не листочки, а обыкновенные ребята.

III. Заключительная часть.

Подведение итога занятия.

- Ребята, кто к нам сегодня на занятие приходил в гости?

- Как вы думаете, ей понравилось, как вы работали?

- Чем вы сегодня занимались на занятии?

- Какое задание для вас было сложным?

- Что вам понравилось?

2. Прощание.

- Ребята, давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся! С таким хорошим
настроением мы заканчиваем наше занятие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433930-konspekt-uroka-sensornoe-razvitie-tema-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации