Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2020

Обобщающий урок чтения по теме «Сказка за сказкой». 2 класс

Водопьянова Валентина Григорьевна
Учитель начальных классов
Цель: закрепление изученного материала по разделу «Сказка за сказкой». Задачи: продолжить знакомство детей с жанром русской народной сказки, признаками этого жанра; развивать мышление, речь; формировать умение передавать содержание произведения; воспитывать интерес к народному творчеству, русской словесности. Оборудован¬ие: герои изученных произведений – лиса, медведь, рак, два медвежонка, старик, заяц, черепаха; учебник чтения 2 класс

Содержимое разработки

МКОУ «Падунская школа – интернат»

Обобщающий урок чтения по теме «Сказка за сказкой» . 2 класс.

Учитель начальных классов высшей категории:

Водопьянова Валентина Григорьевна

пгт Промышленная, 2020 г.

Обобщающий урок чтения по теме «Сказка за сказкой» . 2 класс.

Учитель начальных классов высшей категории:

Водопьянова Валентина Григорьевна

Цель: закрепление изученного материала по разделу «Сказка за сказкой». Задачи: продолжить знакомство детей с жанром русской народной сказки, признаками этого жанра; развивать мышление, речь; формировать умение передавать содержание произведения; воспитывать интерес к народному творчеству, русской словесности.  Оборудован­ие: герои изученных произведений – лиса, медведь, рак, два медвежонка, старик, заяц, черепаха; учебник чтения 2 класс Ход урока: I. Орг. момент:

Здравствуйте, ребятишки, Девчонки и мальчишки! Затей у меня большой запас! А для кого они? Для вас! Я знаю, вы любите игры, Песни, загадки и пляски Но нет ничего интересней, Чем наши любимые – сказки.

II. Речевая гимнастика.

Мы будем разговаривать, Мы будем выговаривать, Так правильно и внятно, Чтоб было все понятно.

III. Проверка домашнего задания: 1.Чтение сказки «Добрый крестьянин(цепочкой) 2. Что купил крестьянин в городе? 3. Сколько мешков могла бы везти лошадь? 4. Как поступил крестьянин? 5. Можно ли его назвать добрым?

IV. Работа по теме урока:

- введение в тему (загадки) Мы из сказки – ты нас знаешь.Если вспомнишь – отгадаешь!А не вспомнишь – ну так что ж …Сказку заново прочтёшь!

Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой.   (медведь)

Как называют в сказке мужа старухи?   (старик) Маленький,­ беленький, По лесочку прыг-прыг! По снежочку тык-тык!     (заяц)

Кто на свете ходит в каменной рубахе? В каменной рубахе ходят ...                     (черепаха)

Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живёт, кур в деревне крадёт. (Лиса)

В чем хранили в старину молоко?   (кувшине)

Ползет наоборот, Задом наперед, Все под водой Хватает клешней.     рак)

Ночью воет он в лесу: “Я ягнёнка унесу-у-у!” В зайцах тоже знает толк Злой, голодный серый … (волк)

Я копытами стучу. Я скачу, скачу, скачу. Грива вьется на ветру. Прокатить тебя хочу.       (конь)

Как зовут детенышей медведицы?    (медвежата)

Беседа по пройденному материалу.

Ребята, посмотрите на эти картинки и скажите, знакомы ли вам эти герои. Около каждой пары героев по ходу их называния, вывешивается название сказки.

Вершки и корешки Лиса и кувшин Рак и лиса. Старик и два медвежонка­ Заяц и черепаха Волк и лошадь. Добрый крестьянин­

Разделите строчку на отдельные слова.

ЖИЛИБЫЛИСТ­АРИКСОСТАР­УХОЙ; ЖИЛИБЫЛИДЕ­ДДАБАБА

- Прочитайте эти выражения ещё раз. - Где встречались вы с ними раньше?

- Как называется­ раздел учебника, над которым мы с вами работали на предыдущих уроках? (Сказка за сказкой) - Почему он так называется? - Назовите сказки, которые мы читали в этом разделе? - Сказки,   какого народа, были на уроках? (русского народа, румынского народа, ингушского народа, японского народа)

- Итак, мы отправляемся в сказку. - Ребята, кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке? - Как называется тема нашего урока? Сказка за сказкой – А что такое сказка? Сказка -это праздник – светлый и весёлый; сказка - это чудеса; сказка - это таинства; сказка - это превращения; сказка - это волшебство; А. С. Пушкин сказал: «Сказка -ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»…

- Для чего нужны нам сказки? (Ответы детей) Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.

V. Физминутка: «Звериная зарядка.» Раз - присядка, Два - прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснутся (кулачками потереть глаза) Любят долго потянуться, Потянуться - Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой) Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны) А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед) И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх) Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса) Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч) То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу) Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны) А кому зарядки мало - Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)

VI. Продолжение работы по теме урока:

(Задания на коррекцию внимания, памяти, речи, мышления; на умение ориентироваться в причинно-следственных связях выделять главное)

- Первое испытание , которое вам я предложу, это узнать из какой сказки эти слова?

- «Тебе вершки, мне корешки». - Лиса до места добежала, обернулась посмотреть, вильнула хвостом, рак отцепился и говорит: - «А я уж давно тут тебя жду». - «Ну, кувшин, пошутил, да и будет, - отпусти же меня, кувшинушко! Полно тебе, голубчик, баловать,  поиграл, да и полно!» - Однажды заяц встретил у реки черепаху и сказал: - «Давай побежим наперегонки!» - Голодному волку попалась на лугу лошадь, и он решил ее съесть. - Один крестьянин оседлал лошадь и поехал в город за крупой...

Второе  испытание:   Соедини стрелкой героев сказок.

Мужик кувшин Лиса медведь Старик лошадь Заяц два медвежонка Волк рак Лиса лошадь Добрый крестьянин черепаха

Третье испытание: «Вопросы ученого кота»

- С кем встретился мужик из сказки «Вершки и корешки» - Какой предмет был на голове у лисы? - Каким образом рак оказался впереди лисы во время соревнований по бегу в сказке «Рак и лиса». - Кто помог решить проблему двум медвежатам? Как называется  эта сказка? - Почему заяц пришел на гору позже черепахи, ведь заяц бегает быстрее? - Почему к лошади нельзя подходить сзади? - Можно ли назвать крестьянина добрым по отношению к лошади.

Четвёртое испытание: Сосчитай героев сказок.

- В каждой сказке есть свои герои. Вы сейчас сосчитаете героев всех сказок, но герои не должны повторяться. (мужик   + медведь + лиса + рак + два медвежонка + заяц + черепаха + волк + лошадь)

У тебя друзей немало, И живут они вокруг, Но из всех друзей хороших Книга – самый лучший друг! Книга – друг твой и товарищ, Мы берём ее везде, Ведь она тебе поможет И в учебе, и в труде. Кто с книгой по свету шагает, Кто с нею умеет дружить, Тому эта книга всегда помогает Учиться, работать и жить! VII. Итог:     Домашнее задание: с. 62 -63 Рефлексия: - Ребята, что мы решили, нужны нам сказки? Для чего? В мире много сказок
Ю. Энтин В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Лампа Аладдина,
В сказку нас веди,
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чиполлино,
Мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.

Спасибо всем за ваш труд.

До новых встреч в стране Сказок, Чудес и Волшебства!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434036-obobschajuschij-urok-chtenija-po-teme-skazka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки