Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2020

Технологическая карта

Староверова Элла Николаевна
Учитель начальных классов
Использование проблемного диалога на уроках в начальной школе. Урок математики 2 класс Технологическая карта по теме "Буквенные выражения" "Школа России".
Цель знакомство с понятием «буквенное выражение»
Задачи - учить читать буквенные выражения, находить их значения;
- совершенствовать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами изученных видов;
- развивать математическую речь, оперативную память, логическое мышление;
- формировать культуру поведения при фронтальной и групповой работе.

Содержимое разработки

Учитель Староверова Элла Николаевна

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Математика, 2 класс

Тема

«Буквенные выражения»

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Информационно-методическое обеспечение (образовательные ресурсы)

УМК «Школа России», Учебник Математика 2 класс 2 часть (Моро М.И. , Волкова С.И., Степанова С.В.)

  http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola

Цель

знакомство с понятием  «буквенное выражение»

Задачи

- учить читать буквенные выражения, находить их значения;

- совершенствовать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами изученных видов;

- развивать   математическую речь, оперативную память, логическое мышление;

- формировать культуру поведения при фронтальной и групповой работе.

Формы и методы обучения

Метод: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: фронтальная, групповая

Основные понятия и термины

Что называется буквенным выражением, что значит найти значение буквенного выражения.

Оборудование

 учебник, мультимедийная презентация, компьютер, проектор

Планируемые результаты обучения

Метапредметные УУД

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать цели; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, давать определения понятиям.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения; анализировать и характеризовать эмоциональное состояние и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Теоретическое обоснование

I.Эмоциональный настрой. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

- Ребята, сегодня урок математики мы проведем необычно. У нас на уроке присутствуют гости, которые будут смотреть, чему мы с вами уже научились и чему сможем научиться на уроке.

-Прежде чем начать, урок создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.

- Это еще не все гости, к нам еще кто-то пришел. Отгадайте загадку:

Постучался в нашу дверь
Необычный чудо-зверь -
Он в коричневой рубашке,
Ушки-блюдца нараспашку.

- Кто это?

Чебура́шка — персонаж книги Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

- Исегодня на уроке мы будем учиться математике вместе с героями любимых мультфильмов.

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Оценка своего эмоционального состояния учащимися.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.

(Дети открывают тетради, проверяют правильность посадки, записывают число, классная работа)

Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные УУД: установка на целенаправленную деятельность.

ΙI. Актуализация знаний.

1. Проверка д/з

- Прочитайте выражения, в которых получились круглые числа?

- В каких выражениях получились одинаковые ответы?

- Выбери верное решение задачи. Объясни свой выбор.

20+(20-10) 20+(20+10)

2. Поработаем устно:

1 задание от почтальона Печкина. Помогите Печкину разобраться, Сколько почтовых отправлений ему нужно доставить адресатам? Если известно, что

- В сумке почтальона Печкина 11 писем и 9 открыток. (11+9=20)

- Составьте обратные задачи.

2 Следующее задание тоже от Печкина:

- Почтальону надо разнести 14 газет, а журналов меньше. Сколько журналов надо разнести?

На вопрос задачи ответить нельзя, так как эта задача с недостающим данным.

- Хорошо я предлагаю выбрать недостающее данное из предложенных на экране:

а) на 14 меньше

б) на 8 меньше

в) на 17 меньше

- Почему выбрали вариант б)?

- Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия.

3 задание от Шарика:

- Какие фигуры изображены?

- Давайте вспомним, что такое периметр. Найдите периметр треугольника.

- Длина ломаной состоящей из 2 звеньев равна 16 см. Какой длины могут быть звенья этой ломаной?

- Какие ещё единицы измерения длины вы знаете?

4. Помогите крокодилу Гене вставить в выражения пропущенные числа

*+2=30 (28+2=30)

60-*=40 (60-20=40)

*-8=50 (58-8=50)

40+*=60 (40+20=60)

- Что записано на доске? (числовые выражения.)

- На какие группы можно разделить эти выражения? По какому признаку?

- Какая закономерность прослеживается, если мы посмотрим на значения этих выражений?

- С каким значением будет следующее выражение?

- Составьте своё числовое выражение с ответом 70.

Учащиеся класса проверяют правильность выполненной работы

Дети дают возможные варианты ответов,

вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД: умение структурировать знания

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

Предметные УУД: 

 закрепить вычислительные навыки.

Познавательные УУД: 

овладение логическими операциями анализа и сопоставления.

III. Открытие нового знания.

Формулирование темы и цели урока.

Сейчас чебурашка предлагает поработать самостоятельно, найти значения выражений, записанных на экране:

34+20=54 46-3=43 60+8=68

62+8=70 93-3=90 11+а=

34+20= 46-3= 60+8=

62+8= 93-3= 11+а=

Проверяем (взаимопроверка)

- Почему не нашли значение последнего выражения?

- Как бы вы назвали это выражение?

- Кто мне подскажет, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Какие цели поставим перед собой?

- Сегодня мы узнаем, как называются такие выражения, будем учиться читать и записывать такие выражения, находить их значения.

Проверим своё предположение с помощью учебника.

Выполняют арифметические действия. Записывают результаты вычислений.

Выделяют и осознают то, что предстоит усвоить.

Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль своей деятельности.

Познавательные УУД: структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи.

Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия; рефлексия чужой и своей деятельности.

Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать.

Познавательные УУД:  умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание

Физминутка

Музыкальная разминка

Учащиеся выполняют разминку

IV. Первичное закрепление и самостоятельная работа.

1. - Рассмотрите рисунок на с.76. Какое выражение стоит на пеньке? (2+__)

- Подставьте в окошко число, которое держит ежик.

- Прочитайте выражение и вычислите его значение. (2+5=7)

- Какое выражение получится, если подставим число, которое держит зайчик? Вычислите. (2+3=5)

- Подставьте число, которое держит лисичка, белка. (2+6=8; 2+4=6)

- Что можно сказать о выражении с окошком? ( На место окошка можно подставить любое число и вычислить значение выражения.)

2. - Галчонок предлагает выполнить следующее задание. Прочитайте внимательно задание под номером 1. Что нужно сделать? Выполним это задание устно.

- Почему в последнее выражение нельзя подставить числа 7,8, 9? (Они больше 6, вычитать нельзя.)

- Давайте прочитаем текст рядом с красной чертой на стр. 76.

- Чем в математике заменяют окошки? (Маленькими латинскими буквами.)

- Прочитаем некоторые из них, вместе с нашими сказочными героями.

- Замените в примерах из №1 окошки на буквы.

- Как называются выражения, состоящие из чисел? ( Числовые.)

- Как называются выражения, в записи которых есть буквы? (Буквенные.)

-Как читаются буквенные выражения? (так же как и числовые). Прочитаем на стр. 77.

3. Упражнения в чтении и записи буквенных выражений

Работа в парах. У каждой пары листок с заданием: вставить вместо «окошка» букву латинского алфавита, прочитать.

- Читать буквенные выражения научились.

15 + … … - 6

9 - … … + 20

12 – (5 + ...) 30 – 10 + …

Участвуют в обсуждении, подставляют числа и вычисляют значения выражений.

Знакомятся с буквами латинского алфавита в учебнике

а – «а»

b – «бэ» …

 

Работают в парах; осуществляют проверку выполненного задания с образцом на экране.

Познавательные УУД:  умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание

V.Систематизация и повторение.

1.

- Как вы думаете, как можно найти значение буквенных выражений?

- Почтальон Печкин нам предлагает составить алгоритм решения буквенных выражений.

Работа в группе. Составление и презентация алгоритма.

- Прочитайте внимательно задание №2.

- Выполним это задание, используя алгоритм, который мы составили.

Работа с комментированием у доски.

К+7

Если К=10, то 10+7=17

Если к=7, то 7+7=14

2. Задача № 3.

Прочитайте внимательно задачу.

- Что известно в задаче? Что нужно узнать?

-Запишем краткую запись.

-Какие опорные слова выберем для краткой записи?

Было- 50р. и 10р.

Заплатила - 30р.

Осталось-?

-Найдите разные способы решения задачи.

Проверка.

1 способ: (50+10)-30=30(р.)

2 способ: (50-30)+10=30(р.)

- Вернёмся к условию задачи.

- Какую сумму могла заплатить мама? (20р., 40р. и т.д.)

- Как я могу отобразить это в условии задачи?

(-Заплатиласрублей.)

-Запишите выражения, являющиеся решением задачи.

Дети записывают на доске:

(50+10)-с

(50-с)+10

Обучающиеся анализируют задание.

Дети предлагают свой алгоритм, а потом сравнивают с образцом и делают выводы.

Учащиеся практикуются в чтении буквенных и числовых выражений. Находят значение буквенных выражений, логически рассуждают, используют алгоритм.

Дети выбирают слова для краткой записи

На доске и в тетради записывают краткую запись.

Дети решают задачу самостоятельно.

Проверка.

Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать.

Познавательные УУД: умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание

VI.Рефлексия учебной деятельности

Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока      

(Узнать, что такое буквенное выражение и  научиться вычислять его значение)

                                                                           

- Достигли мы этой цели?

- Предлагаю подчеркнуть на карточке буквенные выражения.

- На солнышке покажите настроение от урока.

25 + 8 (32 +с) – 12 b – 5

а – 7 70 + k 14 – 5

Ответы обучающихся.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать.

Познавательные УУД:  умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.

VII. Итог урока.

VIII. Домашнее задание.

-Какие бывают выражения?

- Что такое буквенное выражение?

- Как вычислить его значение?

(- Буквенные и числовые.

- Выражение, содержащее и числа и буквы.

- Подставить значение буквы в выражение. Вычислить)

Домашнее задание (на выбор):

1. Стр. 77, № 4,5.

2. Сделать карточки с буквенными выражениями

для устного счета.

Ответы обучающихся.

Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему,

умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать.

Познавательные УУД:  умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Познавательные УУД:  умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434056-tehnologicheskaja-karta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки