- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест-игра «01-профессия пожарных»
Цель: формирование пожаробезопасного поведения через ознакомление с профессией пожарного.
1. Познакомить с трудом сотрудников МЧС;
2. Вызвать интерес к героическому труду пожарных;
3. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.
1. Развивать внимание, речевую активность.
2. Поощрять стремление рассуждать, высказывать своё мнение.
3. Формировать инициативность, активность.
1. Воспитывать у детей осознанное и ответственное отношение к своей безопасности.
Ход мероприятия
Дети заходят в зал и рассаживаются на скамейки.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычный день, мы узнаем много нового и познакомимся с очень интересным человеком.
Для начала я хочу загадать вам несколько загадок, для того, чтобы вы сами догадались, о чем мы будем говорить. Вы готовы? Слушаем внимательно.
• С языком, а не лает, без зубов, а кусает (огонь)
• Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
а перевернешь, шипит,
и пена летит (огнетушитель)
• Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы. (Пожарная машина)
Воспитатель: Вы догадались, о какой профессии мы будем сегодня говорить? (ответ детей). Правильно, мы сегодня поговорим о профессии «Пожарный»
Включается звук сирены пожарной машины.
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Что это такое? (ответы детей). Верно, это сигнал пожарной машины.
А знаете ли вы как эта машина выглядит? (ответы детей). Правильно, это большая красная машина, и на боку у нее есть цифры 01.
Показать детям рисунки различных служебных машин и попросить выбрать пожарную.
Воспитатель: А почему она красная, как вы думаете? (ответы детей). Да, она красная, как цвет огня, для того, чтобы ее было видно издалека.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы знаете, чем пожарные занимаются? (ответ). А вы бы хотели увидеть настоящего пожарного и спросить у него все, про его работу? (Да)
Тогда у меня для вас есть сюрприз, сейчас вы сможете поговорить с нашим гостем (Имя, Отчество, он работает пожарным и расскажет вам все, что вас интересует.
В зал заходит сотрудник МЧС.
Воспитатель: Здравствуйте, нам очень интересно узнать все о вашей профессии. Скажите, пожалуйста, как вы стали пожарным?
Пожарный: Сначала я как и все вы ходил в детский сад, затем в школу, после этого поступил в специальное учреждение, где меня обучили моей профессии.
Воспитатель: Почему на вас такая одежда?
Пожарный: Это наша специальная форма, пожарные – это военные люди, поэтому у всех пожарных такая форма. Во время самого пожара, мы конечно, одеваем другую, тоже специальную форму, которая защищает от огня.
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, как проходит ваш день на работе?
Пожарный: Мы не только тушим огонь, а еще проверяем разные здания, например, школы, садики, больницы. Без разрешения пожарных нельзя построить ни одно здание. Мы всегда начеку. Если услышали сигнал, то тут же надеваем нашу специальную фо
Квест – игра «01-профессия пожарных»
Цель: формирование пожаробезопасного поведения через ознакомление с профессией пожарного.
1. Познакомить с трудом сотрудников МЧС;
2. Вызвать интерес к героическому труду пожарных;
3. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.
1. Развивать внимание, речевую активность.
2. Поощрять стремление рассуждать, высказывать своё мнение.
3. Формировать инициативность, активность.
1. Воспитывать у детей осознанное и ответственное отношение к своей безопасности.
Ход мероприятия
Дети заходят в зал и рассаживаются на скамейки.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычный день, мы узнаем много нового и познакомимся с очень интересным человеком.
Для начала я хочу загадать вам несколько загадок, для того, чтобы вы сами догадались, о чем мы будем говорить. Вы готовы? Слушаем внимательно.
• С языком, а не лает, без зубов, а кусает (огонь)
• Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
а перевернешь, шипит,
и пена летит (огнетушитель)
• Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы. (Пожарная машина)
Воспитатель: Вы догадались, о какой профессии мы будем сегодня говорить? (ответ детей). Правильно, мы сегодня поговорим о профессии «Пожарный»
Включается звук сирены пожарной машины.
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Что это такое? (ответы детей). Верно, это сигнал пожарной машины.
А знаете ли вы как эта машина выглядит? (ответы детей). Правильно, это большая красная машина, и на боку у нее есть цифры 01.
Показать детям рисунки различных служебных машин и попросить выбрать пожарную.
Воспитатель: А почему она красная, как вы думаете? (ответы детей). Да, она красная, как цвет огня, для того, чтобы ее было видно издалека.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы знаете, чем пожарные занимаются? (ответ). А вы бы хотели увидеть настоящего пожарного и спросить у него все, про его работу? (Да)
Тогда у меня для вас есть сюрприз, сейчас вы сможете поговорить с нашим гостем (Имя, Отчество, он работает пожарным и расскажет вам все, что вас интересует.
В зал заходит сотрудник МЧС.
Воспитатель: Здравствуйте, нам очень интересно узнать все о вашей профессии. Скажите, пожалуйста, как вы стали пожарным?
Пожарный: Сначала я как и все вы ходил в детский сад, затем в школу, после этого поступил в специальное учреждение, где меня обучили моей профессии.
Воспитатель: Почему на вас такая одежда?
Пожарный: Это наша специальная форма, пожарные – это военные люди, поэтому у всех пожарных такая форма. Во время самого пожара, мы конечно, одеваем другую, тоже специальную форму, которая защищает от огня.
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, как проходит ваш день на работе?
Пожарный: Мы не только тушим огонь, а еще проверяем разные здания, например, школы, садики, больницы. Без разрешения пожарных нельзя построить ни одно здание. Мы всегда начеку. Если услышали сигнал, то тут же надеваем нашу специальную форму и быстро едем тушить пожар.
Воспитатель: А как и чем вы тушите огонь?
Пожарный: Пожар заливают водой из рукавов – это такие специальные шланги, они подключаются к пожарной машине и с помощью насоса в них качается вода. (Показать рисунок пожарного рукава). Еще кроме воды используют специальную пену, которая есть в огнетушителях (Картинка с огнетушителем). У пожарных много разного оборудования, например, нам помогает пожарная складная лестница, которая может поднять нас высоко, чтобы помочь забраться на балкон горящей квартиры. (Картинка с пожарной лестницей). Иногда пожарным помогают даже специальные вертолеты, они выбрасывают воду, если вдруг загорелся лес. Я принес вам некоторые вещи, чтобы вы могли их рассмотреть.
Пожарный показывает каску, сапоги, перчатки, фонарик, пожарную куртку и рассказывает, для чего нужна каждая вещь.
Воспитатель: Как вы не боитесь заходить прямо в огонь?
Пожарный: Для того, чтобы работать пожарным, нужно быть очень смелым и ответственным человеком и очень умным. Это профессия очень серьезная. Поэтому у пожарных часто проводятся тренировки, где мы учимся и повторяем, что необходимо делать, чтобы спасти людей от беды.
Воспитатель: Очень интересно, спасибо вам большое! Ребята, если вы хотите что-то узнать, вы можете задать нашему гостю вопрос.
Дети задают вопросы, пожарный отвечает.
Воспитатель: Ну что, ребята, я предлагаю вам сейчас почувствовать себя юными пожарными и показать, какие вы быстрые и ловкие.
Игра-эстафета «Юные пожарные»
Оборудование: шведская стенка, 3 колокольчика, подвешенных наверху стенки.
Ход игры: Дети делятся на 3 команды и выстраиваются в 3 колонны, каждая колонна напротив своей лестницы. По команде первые игроки бегут до стенки, залазят на нее, аккуратно держась и наступая на каждую перекладину, дотягиваются до колокольчика и звенят им, затем аккуратно спускаются, бегут обратно и встают в конец своей колонны.
Дети садятся на свои места
Игра-эстафета «Помощь пострадавшим»
Дети делятся на 2 команды. Преодолевая препятствия выносят из горящего дома куклу.
Воспитатель: Молодцы, вы очень сильные, ловкие и быстрые ребята.
(обращаясь к гостю) Скажите, а вы можете наших ребят проверить, знают ли они правила пожарной безопасности, как вести себя с огнем, и что делать, если вдруг случился пожар?
Пожарный: Конечно. У меня есть для вас несколько вопросов. Сейчас мы проверим ваши знания. Вы готовы? (да)
Вопросы по правилам пожаробезопасного поведения:
1. На какой номер нужно позвонить, чтобы вызвать пожарную службу? (01 или 101)
2. Что надо сказать по телефону, когда вы позвонили по номеру 01? (Имя, адрес, что горит)
3. Чем опасен пожар? (Можно получить ожоги и задохнуться угарным газом)
4. Чем можно потушить небольшой огонь? (Огнетушителем, водой, песком, одеялом)
5. Можно ли играть дома со спичками и зажигалками? Почему?
6. Что делать, если в квартире много дыма? (Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.)
Пожарный: Молодцы ребята, отлично справились с заданием! Я думаю, что вы все всегда соблюдаете правила пожарной безопасности и понимаете, что это очень важно. А мальчики в будущем, если захотят, смогут стать пожарными как и я.
А сейчас я хочу предложить вам почувствовать себя пожарными и примерить одежу, которую я принес. (Дети встают примеряют каску, перчатки, рассматривают противогаз, защитную маску).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434254-kvest-igra-01-professija-pozharnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.