Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2020

Конструкт труда в природе «Комнатные растения»

Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема: «Комнатные растения»
Форма НОД: труд в природе
Виды деятельности: игровая, продуктивная
Форма организации: коллективная
Цель: развитие любознательности в экологическом представлений в процессе совместной трудовой деятельности по уходу за комнатными растениями.

Содержимое разработки

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Коробициной Екатерины Николаевны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся 33 «Б» группы

Дата: 15.12.2020

ДОО:МДОУ №41

Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)

Воспитатель:

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тема: «Комнатные растения»

Форма НОД: труд в природе

Виды деятельности: игровая, продуктивная

Форма организации: коллективная

Цель:развитие любознательности в экологическом представлений в процессе совместной трудовой деятельности по уходу за комнатными растениями.

Планируемые результаты:

Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности.

Дети знают о комнатных растениях.

Дети знают о последовательности действии об уходе за цветами.

Дети знают особенности и назначение инструмента для разных видов труда и уточняют, какие инструменты нужны для ухода за комнатными растениями.

Дети проявляют культуру поведения.

Дети умеют объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой с помощью жеребьевки.

Дети осуществляют элементарную трудовую деятельность по уходу за цветами.

Дети уважительно относятся к сверстникам в течение работы в команде.

Дети умеют наводить порядок после работы (труда).

Дети анализируют процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

Воспитывать умение убирать рабочее место.

Воспитывать усидчивость и интерес к совместной деятельности.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Развивающая:

Развивать уважительное отношение к сверстникам в течение работы в команде.

Развивать умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод.

Обучающая:

Закреплять знание о комнатных растениях.

Закреплять умение о последовательности ухода за комнатными растениями.

Закреплять знание об инструментах и их назначениях.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1). Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования).

2). Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

3). Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

4). Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

5). Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Оборудование:комнатные растения, лейки с водой, салфетки, кисточки для протирания пыли, тазики, клеенки, пульверизаторы, фартуки.

Методы воспитания:метод стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе, метод осмысления детьми своего соц. опыта, мотивации деятельности и поведения, методы формирования социального опыта.

Методы обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, показ, игровая ситуация,практическая работа.

Список информационных источников:

От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева «ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155. – Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с.

Ход совместной образовательной деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную деятельность;

заинтересовать детей на предстоящей деятельностью.

Беседа Стимулирование на дальнейшую деятельность.

Воспитатель приглашает детям пройти на ковер

-Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Отгадав загадку, вы узнаете, чем будем заниматься.

Воздух очищают

Создают уют

На окнах зеленеют

И зимой цветут. (Комнатные растения)

Ответы детей.

-Ребята, а зачем людям нужны комнатные растения?

(Это украшение помещения, растения создают уют, очищают воздух, положительно влияют на настроение людей).

Ответы детей.

-Почему они называются комнатными?(Потому что растут и цветут эти растения в помещении).

Ответы детей.

-А у вас дома есть комнатные растения?

Ответы детей.

-Кто за ними ухаживает?

Ответы детей.

-Названия каких комнатных цветов вы знаете?

Ответы детей.

-У нас в детском саду тоже много комнатных цветов. Давайте назовем их (спатифиллум, березка). Но, ребята, чтобы комнатные растения приносили нам много пользы, и были красивыми и хорошо цвели, за ними необходимо ухаживать. Я предлагаю вам сегодня поухаживать за комнатными растениями.

Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение.

Дети смотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности.

2. Основной этап.

2.1 Планирование деятельности

Задачи: уточнять знание детьми о комнатных растений особенности внешнего вида; закрепить знание о последовательности действии по уходу за комнатными растениями; уточнять знание детьми особенностей и назначения инструментов для разных видов труда; уточнять, какие инструменты нужны для ухаживания за комнатными растениями; продолжать знакомить детей с культурой поведения; развивать у детей умение объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой с помощью жеребьевки.

Беседа, демонстрация, показ ребенком действий, создание проблемной ситуации

Воспитатель предлагает детям пройти к столу с комнатными растениями и рассмотреть тх.

-Ребята посмотрите наши растения нуждаются в уходе. Давайте с вами рассмотрим наши растения, чем они похожи?

Ответы детей.

-А чем они отличаются?

Ответы детей.

-Правильно у всех есть листья, а их различия будет форма листьев и стволы у наших растенийю

-Ребята, а как мы будем ухаживать за растениями (что мы будем делать?)

Ответы детей.

-Что мы будем делать с начала, а что будем делать дальше?

Воспитатель выслушивает ответы детей и предлагает рассказать последовательность действий.

- Давайте покажем и расскажем.

-Ребята, а какие инструменты вы видите здесь?

Ответы детей.

-А какие нам нужны?

Ответы детей.

Воспитатель обращает внимание на стол и спрашивает, какие инструменты вы видите (фартуки, кисточки, лейкапульверизаторы, ножницы, расческа, тряпочки, тазик с водой, веревки, прищепки, клеенки).

- Ребята, все ли инструменты нам понадобятся?

Ответы детей.

Воспитатель убирает лишнее.

-Ребята, прежде чем нам начать ухаживать за растениями скажите, что будет если мы прольем воду? (можно поскользнуться).

Ответы детей.

-А что будет, если мы будем брызгать пульверизатором? (намочим одежду).

Ответы детей.

-Но все будет хорошо, если будем соблюдать правила поведения и помогать друг другу.

-Ребята нам нужно поухаживать за растениями, и чтобы сделать это быстрее, я предлагаю объединиться в команды. Посмотрите на горшках прикреплены цветные карточки, так же и на столе лежат цветные карточки. Я предлагаю вам выбрать карточку и пойти в ту команду у которой такие же цветные карточки.

Воспитатель наблюдает за объединением детей в команды

-Ребята посмотрите перед вами карточки на которых изображено действие которое вы будите делать. Я предлагаю вам выбрать карточку и узнать какое действие вы будите выполнять.

Воспитатель наблюдает за осуществлением повторной жеребьевки.

-Мы посмотрели, за какими растениями нам нужно ухаживать вспомнили, выбрали нужные для нас инструменты, вспомнили технику безопасности, объединились в команды и распределили обязанности между собой. Все ли мы сделали, чтобы начать нашу работу?

Ответы детей.

-Теперь мы готовы потрудиться, осталось надеть только фартуки.

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются, устанавливают причинно-следственную связь.

Дети знают о комнатных растениях; дети знают о последовательности действии об уходе за цветами; дети знают особенности и назначение инструмента для разных видов труда; дети уточняют, какие инструменты нужны для ухода за комнатными растениями; дети проявляют культуру поведения; дети умеют объединяться в команды и распределять трудовые обязанности между собой с помощью жеребьевки.

2.2 Реализация трудовой деятельности

Задачи: учить детей осуществлять элементарную трудовую деятельность по уходу за комнатными растениями, соблюдать технику безопасности и культуру поведения; воспитывать уважительное отношение к сверстникам в течение работы в команде; учить детей наводить порядок после работы (труда).

Беседа.

Демонстрация

Объяснительно-

иллюстративные

Воспитатель организует элементарную трудовую деятельность детей по уходу за комнатными растениями. Наблюдает за ними. В случае необходимости показывает образец действия, оказывает направляющую и корректирующую помощь

-Ребята, вот мы с вами и потрудились по уходу за растениями, но нам необходимо навести порядок на рабочих местах, я предлагаю сделать это по командам. Необходимо вымыть и убрать на место инструменты и расставить наши растения по местам.

Воспитатель наблюдает за детьми и оказывает помощь

Воспитатель предлагает снять фартуки и повесить на место

- Ребята, мы убрали и привели в порядок рабочее место, теперь вы можете снять фартуки и повесить на место.

Дети выполняют трудовые действия, наводят в порядок рабочее место. Дети снимают и вешают фартуки на место.

Дети осуществляют элементарную трудовую деятельность по уходу за цветами, дети соблюдать технику безопасности и культуру поведения; дети уважительно относятся к сверстникам в течение работы в команде; дети умеют наводить порядок после работы (труда).

3. Подведение итогов.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа, демонстрация

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и встать в круг

-Ребята, посмотрите наши цветы сейчас красивые и нам сейчас легче дышать.

-Ребята, как мы достигли результата?

Ответы детей.

-С какими трудностями вы столкнулись?

Ответы детей.

-Как мы их преодолели?

Ответы детей.

-Какими мы с вами были?

Ответы детей.

Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, анализируют процесс и результат трудовой деятельности

Дети анализируют процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод

4. Открытость

Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Воспитатель организует беседу с детьми

-Ребята, а где вы еще можете ухаживать за комнатными растениями?

Ответы детей.

-Правильно, дома вместе с родителями и с братишками и сестричками.

- Я вам предлагаю по ухаживать за комнатными растениями дома.

Слушают вопросы и отвечают на них

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434305-konstrukt-truda-v-prirode-komnatnye-rastenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки