Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2020

Конструкт по физкультурному занятию в средней группе (4-5 лет)

Елизавета Артемовна Новикова
студентка 33А группы ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"
Конструкт по физкультурному занятию в средней группе (4-5 лет)
Образовательные области: «Физическое развитие»
Цель: Формировать у детей интерес к здоровому образу жизни, к физической культуре и спорту.
Задачи физкультурного занятия
Воспитательные задачи:
•воспитывать у детей стремление участвовать в играх с элементами соревнования, играх-эстафетах;
•воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.
Развивающие задачи:
•развивать у детей физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость.
Обучающие задачи:
•учить перелазить через обруч прямо и задом;
•учить прыгать на двух ногах с продвижением вперед, через гимнастическую палку;
•учить подбрасывать и ловить мяч двумя руками;
•учить прыгать на двух ногах с продвижением боком, через гимнастическую палку;
•учить перелазить через обруч боком.
Оздоровительные задачи:
•продолжать формировать правильную осанку; умение осознанно выполнять движения.

Содержимое разработки

ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт по производственной практике ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на укрепление

здоровья ребенка и его физического развития

студентки 23А группы, Новикова Елизавета Артемовна

специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

ДОО:МДОУ № 9

Возраст детей: старшая группа (5-6 лет)

Воспитатели:Шмидт Марина Александровна, Воинкова Ирина Валерьевна

Руководитель практики: Артемихина Ксения Сергеевна

Образовательные области: «Физическое развитие»

Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: физкультурное занятие

Вид деятельности: двигательная

Формы организации деятельности: групповая

Цель:Формировать у детей интерес к здоровому образу жизни, к физической культуре и спорту.

Планируемый результат:

Задачи физкультурного занятия

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

•воспитывать у детей стремление участвовать в играх с элементами соревнования, играх-эстафетах;

•воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.

Развивающие задачи:

•развивать у детей физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость.

Обучающие задачи:

•учить перелазить через обруч прямо и задом;

•учить прыгать на двух ногах с продвижением вперед, через гимнастическую палку;

•учить подбрасывать и ловить мяч двумя руками;

•учить прыгать на двух ногах с продвижением боком, через гимнастическую палку;

•учить перелазить через обруч боком.

Оздоровительные задачи:

•продолжать формировать правильную осанку; умение осознанно выполнять движения.

Список использованной литературы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 2.

2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

3. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

4. Пензулаева Л.И. Физическая культура в детском саду: старшая группа. - М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014.-128 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

•Полноценное проживание ребенком этапа детства (дошкольный возраст), обогащение (амплификация) детского развития;

•Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее — индивидуализация дошкольного образования);

•Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

•Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

•Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.

Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип постепенного наращивания развивающее-тренирующего воздействия, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.

Методы воспитания: методы формирования социального опыта детей (упражнение), методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (соревнование), методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения: методы по получения новых знаний (словесные (объяснение), наглядные (организация наблюдения, демонстрация), практические (упражнения).

Средства воспитания и обучения: оборудование и оснащение: обруч, гимнастическая палка, мяч, музыкальное сопровождение, бубен.

Ход физкультурного занятия

Этапы занятия

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности детей

Темп, дозировка

Планируемый результат

1. Вводная часть

(3-4 минуты)

Задачи:

Активизировать

внимание детей,

подготовить

организм детей к

физической

нагрузке.

Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

- В шеренгу становись! Воспитатель проверяет осанки и равнения. Воспитатель произноситкоманды. - Равняйсь, смирно. Напра-во! В обход по залу шагом марш!

Воспитатель организует деятельность детей, выполняет движения вместе с ними, наблюдает правильность выполнения упражнений, корректирует, следит за осанкой, побуждает детей к самоконтролю выполнения движений.

-Ходьба в колонне по одному на носках, руки на пояс (колени не сгибать);

- Ходьба в колонне по одному на пяточках, руки на поясе (колени не сгибать);

- Бег в колонне по одному;

-Руки на пояс, приставным шагом вправо и влево;

- Перекат с пятки на носок

-Перестроение в колонну по два в движении.

Дети входят в зал, строятся в шеренгу. Дети выполняют упражнения по команде воспитателя.

Пол круга

Пол круга

Круг

Пол круга одна сторона, пол круга в другую.

Круг

У детей активизировано внимание, подготовлен организм к физической нагрузке.

Дети совершенствуют двигательные умения и навыки.

2. Основная часть

2.1. Комплекс

общеразвивающих

упражнений

(6-7 минут)

Задача: Развивать различные группы мышц (мышцы плечевого пояса, мышцы спины, брюшного пояса и ног).

1. И. п. стойка ноги на ширине ступни, параллельно, руки на пояс. 1—руки в стороны; 2– руки вверх, поднимаясь на носки; 3 – руки в стороны; 4 —вернуться в исходное положение.

2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки за голову. 1—поворот туловища вправо, руки в стороны; 2 —вернуться в исходное положение. То же влево.

3. И. п.: основная стойка, руки на поясе. 1—2—— присесть, руки вынести вперед; 3—4 - вернуться в исходное положение.

4. И. п. – основная стойка пятки вместе, носки врозь, руки вниз.

1 – правую ногу в сторону, руки в стороны; 2 – правую руку вниз, левую вверх; 3 —руки в стороны; 4 —приставить правую ногу, вернуться в исходное положение. То же влево.

5. И. п.: основная стойка, руки на поясе. На счет 1—4— прыжки на правой ноге; на счет 5—8—— прыжки на левой ноге; 9—12—— прыжки на двух ногах, пауза

6. И. п.: основная стойка, руки на поясе. Под счёт стоим на правой ноге, руки на поясе. Вернуться в исходное положение, и повторить на левую ногу.

Дети стараются правильно самостоятельно выполнять упражнения.

3-4 раза

4-5 раз

6 раз

5-6 раз

2-3 раза.

6—8 раз

Дети выполняют физические упражнения, развивают физические качества: выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость.

2.2. Основные

виды движений

(13-15 минут)

Задача: Научить перелазить через обруч прямо и задом.

Научить прыгать на двух ногах с продвижением вперед, через гимнастическую палку.

Научить подбрасывать и ловить мяч двумя руками.

Научить детей прыгать на двух ногах с продвижением боком, через гимнастическую палку.

Научить детей перелазить через обруч боком.

1. Сначала вы пролезаете через обруч прямо, отходив от обруча, не мешая другим перелазить, ждёте других, и кто последний в колоне, идёт также, только задом и так несколько раз.

2. Дети берите гимнастические палки, становитесь в две колоны, кладите гимнастическую палку на пол вертикально. Не наступая на неё выполняете прыжки на двух ногах с продвижением вперед, энергично отталкиваясь от пола через гимнастическую палку (дистанция 4 м).

3. Остаёмся в исходной позиции, разворачиваетесь, друг другу, сейчас я даю мяч, вы в паре начинаете перебрасывать мяч друг другу, (расстояние между детьми 2 м), бросая мяч двумя руками снизу.

4. Берём гимнастические палки, кладём горизонтально, становимся боком к ним и прыгаем через них несколько раз, стараясь не задевать её.

5. Становимся в колону, перелазим через обруч боком одной стороной, потом другой, поочерёдно, стараясь не задевать обруч.

Воспитатель вместе с детьми делает дыхательную гимнастику на восстановления дыхания.

-Молодцы, восстанавливаем дыхание, вдох, выдох.

Дети смотрят образец, затем начинают выполнять.

2-3 раза.

4-5 раза.

10-20 раз.

4-5 раз.

4-5 раз.

Дети научились перелазить через обруч прямо и задом.

Дети научились прыгать на двух ногах с продвижением вперед, через гимнастическую палку.

Дети научились подбрасывать и ловить мяч двумя руками.

Дети научились прыгать на двух ногах с продвижением боком, через гимнастическую палку.

Дети научились перелазить через обруч боком.

2.3. Подвижная

игра.«Кто выше?»

(2-3 минуты)

Задача: Научить детей подскокам.

Развивать детям опорно-двигательного аппарата.

- Дети становимся в шеренгу, на расстоянии вытянутой руки друг от друга передо мной.

-После команды на старт, внимание, марш вы по очереди, отталкиваетесь двумя ногами, стараетесь выпрыгнуть как можно выше. Победитель определяется по нескольким прыжкам.

Дети слушают воспитателя, соревнуются в эстафете.

2-3 раза.

Дети научились подскакивать.

У детей развивается опорно-двигательный аппарат.

3.Заключительная

часть

Игра малой

подвижности «Летает — не летает»

(3минуты)

Задача: Развивать у детей умение слушать внимательно. Закрепить навык построения в круг.

Ход игры:

Дети стоят по кругу, в центре — воспитатель. Он называет одушевленные и неодушевленные предметы, которые летают и не летают. Называя предмет, воспитатель поднимает вверх руки. Например, воспитатель говорит: Птица летает, стул летает, самолет летает» и т. д. дети должны поднять руки вверх, если назван летающий предмет.

Дети слушают воспитателя. Играют в игру «Летает — не летает».

2-3 раза.

У детей развивается умение слушать внимательно.

У детей закреплён навык построения в круг.

4. Открытость

(3 минуты)

Задача: Воспитывать у детей потребность в

двигательной

активности.

Развивать умение

осуществлять

самоанализ,

самооценку

деятельности.

- За направляющим в одну шеренгу становись! - Дети, какие упражнения у вас получились хорошо? Какие упражнения были для вас самыми сложными? Как вы думаете, в каких упражнениях ещё вам нужно потренироваться? В какую игру мы играли? Как еще мы сможем в нее поиграть? - Направо! В группу шагом марш!

Дети слушают, отвечают на вопросы воспитателя

3-4 минуты

Дети проявляют потребность в двигательной активности. Осуществляют самоанализ, самооценку деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434363-konstrukt-po-fizkulturnomu-zanjatiju-v-sredne

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки