- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП «Проказы Зимушки-Зимы»
непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с использованием
современных образовательных технологий с детьми старшего дошкольного возраста «Проказы Зимушки-Зимы»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №44
Пушкинского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
с использованием
современных образовательных технологий
с детьми старшего дошкольного возраста
«Проказы Зимушки-Зимы»
Алёхина Елена Викторовна
воспитатель высшей квалификационной категории
Санкт – Петербург
Образовательная область: Познавательное развитие (Формирование элементарных математических представлений).
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие
Современные образовательные технологии:
Информационные технологии
Здоровьезберегающие технологии;
Технология критического мышления;
Технология КТД (коллективные творческие дела);
Технология создания ситуации успеха.
Цель: развитие элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные задачи: закрепить умение классифицировать геометрические фигуры по трём признакам (размер, цвет, форма); вести прямой и обратный счет в пределах 10; находить предыдущее и последнее число для каждого числа от 1 до 10; вести порядковый счет; самостоятельно обследовать и сравнивать геометрические фигуры по наличию элементов (углы); использовать обобщённое понятие «четырёхугольник»; выкладывать множество с заданным количеством элементов; формировать умения выполнять игровые действия.
Развивающие задачи: развивать воображение, внимание, логическое мышление, умение понимать образный смысл загадки.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе, познавательный интерес ко всем временам года.
Материал:
демонстрационный: письмо, изображения снежинок с загадками, цифровой ряд 1-10, ёлочка с игрушками, д/и «Отгадай по описанию. Снеговики», д/и. «Найди пару. Варежки».
раздаточный: набор геометрических фигур, индивидуальные пеналы, карточки «Соедини по точкам».
Предварительная работа: чтение стихов и сказок о зиме, отгадывание загадок; д/ игры: «Что лишнее?» (классификация геометрических фигур по признакам), «Найди пропущенное число» и «Соседи числа».
Оборудование: ноутбук, интерактивное оборудование.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОД
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! | Дети стоят в кругу вместе с педагогом, держась за руки, настроены на общение. | 2 мин. |
2. | Проблемная ситуация и постановка и принятие детьми цели занятия | Мотивация (процесс вовлечения в деятельность): Стук в дверь. Педагог выходит и возвращается с конвертом «Ребята, посмотрите, что это такое? (письмо). Кто бы мог написать нам письмо? Давайте откроем и прочитаем его: Дорогие ребята, На коньках по льду скользить? Пишет вам зимушка-зима. У елки хоровод водить? Хотите, чтобы я пришла? Выполняйте все заданья, Все снегом белым замела? Проявляйте вы вниманье, Чтоб смогли построить горку Постарайтесь и тогда, Кати, Павлики, Егорки? Всё укатаю в снега. Чтоб смогли скатиться с санок Будет вам тогда сюрприз Вани, Сони и Оксаны? От зимы прекрасной приз. Проблемная ситуация: Ребята, хотите, чтобы пришла настоящая снежная зима? Давайте приступим к выполнению заданий, но зима хитрая, все задания «заморозила», чтобы их разморозить, надо отгадать ее загадки. | Дети: проявляют интерес к предстоящему; обращают внимание на интерактивную доску, она «заморожена». | 2 мин |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Начало выполнения действий по задачам НОД | «Волшебные снежинки». Количественный и порядковый счет, счёт в пределах 10, нахождение числа предыдущего, следующего, находящегося между числами, соседей числа. «Новогодняя ёлка». Обследование и сравнение геометрических фигур по наличию элементов (углы, количество сторон); классификация геометрических фигур по трём признакам (размер, цвет, форма), использование обобщённых понятий «Работа с раздаточным материалом». Образование множеств с заданным количеством элементов, классификация геометрических фигур по трём признакам (размер, цвет, форма) Физкультминутка «Метелица» «Отгадай по описанию». Развитие внимания, логического мышления. «Найди пару». Развитие внимания, логического мышления. | Дети выполняют задания, отвечают на вопросы. Дети рассматривают новогодние игрушки, выясняют какой формы игрушки, вспоминают определения - «круг», «треугольник», «четырёхугольник» Дети выкладывают в первом ряду карточки столько квадратов, сколько игрушек квадратной формы на нашей елке, во втором - столько кружков, сколько игрушек круглой формы. Отвечают на вопросы педагога. Далее выкладывают в первом ряду столько квадратов, сколько красных игрушек на елке, а во втором ряду столько кругов, сколько желтых игрушек. Проверяют - каких игрушек больше: красных или желтых? Каких меньше? На сколько? Дети выполняют движения, соответствующие тексту. Дети находят снеговиков, отличающихся цветом ведра на голове, метлой или лопатой в руках, разным количеством «пуговиц». Наши варежки перепутались, помогите найти пару одинаковых варежек. Дети из 5 варежек выбирают 2 одинаковые, сопровождая свой выбор описанием. | 15 минут |
4. | «Открытие» детьми способа действий | «Соедини цифры». Развитие графических навыков. | Дети соединяют цифры от 1 до 7 и узнают, какой сюрприз приготовила им Зима. (соединив цифры правильно, дети получают изображение елки) | 4 мин |
6. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. | Подведение итогов НОД: качество выполненной работы, обобщение полученного ребенком опыта. В завершение, педагог совместно с детьми фиксирует новое знание в устной речи и организует осмысление их деятельности на занятии с помощью вопросов: «Чем занимались?», «Что узнали?», «Кому помогли?». Педагог отмечает: «Смогли помочь, потому что научились ..., узнали ...». | Дети делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; планируют самостоятельную, (совместную) деятельность; высказывают эмоциональный отклик. | 2 мин |
7. | Рефлексия | Формирование элементарных навыков самоконтроля, самооценки (рефлексия деятельности, или содержания учебного материала). Молодцы, ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями проказницы Зимы (отметить наиболее активных детей), и она, как и обещала – дарит вам подарок – это математическое лото. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434571-konspekt-nod-po-fjemp-prokazy-zimushki-zimy
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Документация образовательной организации»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Спасибо большое!
Четкость, компактность, сжатость данного материала.
Продуманность и логическая взаимосвязь всех этапов проводимого занятия;
Взаимообусловле нность, взаимосвязаннос ть материала интегрируемых предметов на каждом этапе занятия;
Большая информационная емкость учебного материала, используемого на занятии.
Систематичность и доступность изложения материала