Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2020

Конспект НОД для детей раннего возраста по развитию речи «Чтение потешки «Наша Маша маленька»

Автор разработки: Колычева Елена Петровна, воспитатель группы общеразвивающей направленности детей раннего возраста.
Форма работы с детьми: интегрированное занятие
Тема: Чтение потешки «Наша Маша маленька…», стихотворения С. Капутикян «Маша обедает»
Образовательная область: речевое развитие
Возраст детей: 1,5 – 3 года
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Программные задачи:
А)Образовательные:
знакомить детей с устным народным творчеством;
помочь детям понять содержание потешки «Наша Маша маленька…»;
закреплять умение рассказывать о зиме;
активизировать словарь прилагательными: аленькая, бобровая, чернобровая, и существительными,обозначающими предметы одежды: шубка, валенки, шапка, варежки, шарфик;
познакомить со стихотворением С. Капутикян «Маша обедает».
Б) Развивающие:
развивать речь, память, мышление, внимание.
В)Воспитательные:
воспитывать активность, познавательный интерес;
воспитывать интерес к фольклорным произведениям и способствовать возникновению положительных эмоций от их слушания.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности

для детей раннего возраста (1,5 – 3 года)

по развитию речи «Чтение потешки «Наша Маша маленька…»  из стихотворения С. Капутикян «Маша обедает»

Этап занятия Содержание занятия

I.Оргмомент А) Пробуждение интереса детей

-Ребята, у нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости, чтобы посмотреть, что вы умеете, чему вы научились.

-Поздоровайтесь с ними!

Б) Сюрпризный момент

-К нам на занятие спешила еще одна гостья

(воспитатель показывает куклу Машу)

-Познакомьтесь! Это Маша! Она поможет нам узнать много интересного и нового.

II.Мотивационно - ориентировочный А) Проблемная ситуация

-Посмотрите, какая на Маше красивая одежда.

-Ребята, я думаю вам, очень интересно, почему Маша так одета и откуда она пришли.

-Об этом мы сегодня и узнаем.

III.Поисковый -Для этого вам нужно будет рассказать, какая же одежда надета на Маше.

-А чтобы вам было легче и интереснее, Маша приготовила для вас потешку.

IV.Практический А) Чтение потешки «Наша Маша маленька…»

(воспитатель читает потешку)

-Наша Маша маленька,

На ней шубка аленька,

Опушка бобровая,

Маша чернобровая.

Б) Беседа

-Какая Маша?

-Во что она одета?

-Какая на ней шубка?

(воспитатель объясняет значение слова аленькая – красная)

-А опушка на шубке бобровая.

(воспитатель показывает мех по краю шубки)

-Маша чернобровая.

(воспитатель показывает бровки)

-А что еще надето на Маше?

-Откуда пришла Маша в такой одежде? Где она могла быть?

-А почему Маша на улицу оделась так тепло?

-Какое сейчас время года?

-А что еще нужно надевать, чтобы не замерзнуть?

-Что на улицу надеваете вы?

В) Повторное чтение потешки

-А теперь послушайте потешку еще раз.

(воспитатель рассказывает потешку еще раз, побуждая детей договаривать звукоподражательные слова вместе с ним)

-Кто хочет сам рассказать потешку?

(воспитатель помогает желающим детям рассказать потешку)

Г) Рассказ воспитателя

-После улицы Маша решила пообедать.

(воспитатель снимает шубку, шапку)

-Не забыла помыть ручки.

(воспитатель вытирает ручки салфеткой)

-Сама села обедать и про любимые игрушки не забыла и собачку, и киску, и курочку за стол пригласила.

(воспитатель усаживает Машу за «стол», а вместе с ней перечисленные игрушки)

Д) Чтение стихотворения

(воспитатель читает стихотворение)

-Никому отказа нет,

Подан каждому обед:

Собачке – в миске,

В блюдечке – киске,

Курочке – несушке –

Пшена в черепушке,

А Машеньке –в тарелке:

В глубокой, не в мелкой.

(воспитатель в соответствии со стихотворением показывает и ставит на стол посуду)

-А что же они будут кушать на обед, мы узнаем на следующем занятии.

-Маша снова придет к нам в гости со своими игрушками.

V.Рефлексивно - оценочный -А сегодня вы очень хорошо потрудились, узнали много нового. Молодцы!

-Скажите гостям и Маше до свидания!

-Теперь можно отдохнуть и поиграть.

Самоанализ

непосредственно образовательной деятельности

в группе общеразвивающей направленности детей раннего возраста

Автор разработки: Колычева Елена Петровна, воспитатель группы общеразвивающей направленности детей раннего возраста.

Форма работы с детьми: интегрированное занятие

Тема: Чтение потешки «Наша Маша маленька…», стихотворения С. Капутикян «Маша обедает»

Образовательная область: речевое развитие

Возраст детей: 1,5 – 3 года

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Программные задачи:

А)Образовательные:

знакомить детей с устным народным творчеством;

помочь детям понять содержание потешки «Наша Маша маленька…»;

закреплять умение рассказывать о зиме;

активизировать словарь прилагательными: аленькая, бобровая, чернобровая, и существительными,обозначающими предметы одежды: шубка, валенки, шапка, варежки, шарфик;

познакомить со стихотворением С. Капутикян «Маша обедает».

Б) Развивающие:

развивать речь, память, мышление, внимание.

В)Воспитательные:

воспитывать активность, познавательный интерес;

воспитывать интерес к фольклорным произведениям и способствовать возникновению положительных эмоций от их слушания.

Занятие соответствовало возрасту и интересам детей, их уровню подготовки и развития.

Дети внимательно слушали воспитателя, правильно отвечали на вопросы, поставленные воспитателем. Были использованы знания, полученные ранее из наблюдений за погодой, из дидактических игр «Одежда и обувь»«Домашние животные».

Все внимание детей было сосредоточено на воспитателе. Дети с удовольствием повторяли за воспитателем слова потешки.

Психологическая атмосфера была благоприятной, царила доброжелательность и взаимозаинтересованность всех участников процесса.

На основании этого можно сделать следующий вывод: при проведении занятия была организована опора на предыдущие знания детей, их жизненный опыт. Материал, используемый на занятии, был для них актуален. На протяжении всего занятия поддерживался интерес детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434660-konspekt-nod-dlja-detej-rannego-vozrasta-po-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки