- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП во II младшей группе
Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию
Тема:«Цифра 3. Счёт до 3»
Возрастная группа:II младшая
Цель: продолжать знакомить детей с цифрой и числом 3
Задачи:
1) обучающие:
познакомить детей с цифрой 3, с формой наглядного изображения числа 3;
закреплять знание геометрических фигур;
учить называть геометрические фигуры
2) развивающие:
развивать умение анализировать, сравнивать, выявлять и продолжать закономерность (изменения по форме);
развивать внимание, память, речь
3) воспитательные:
воспитывать желание помогать
Материал и оборудование: игрушка Собака; дидактическая игра «Посели рыбок в аквариумы»; палочки Кюизинера, цветные карандаши, изображения или раскраски аквариума
Ход занятия:
– Доброе утро, малыши! Посмотрите, кто сегодня пришёл к нам на занятие?
– Собачка!
– Правильно, это собачка. Собачку зовут Филя, давайте поздороваемся с ним.
– Здравствуй, Филя!
– Филя принёс для нас что-то очень интересное. Хотите узнать, что он принёс?
– Да!
– Мне тоже очень интересно! Давайте посмотрим вместе.
Воспитатель достаёт из коробочки карточки с изображением домашних животных. Карточки раздаются каждому ребёнку в подгруппе, после этого они называют, какое животное изображено на их карточке
– Ребята, а есть ли у вас дома животные?
– Да.
– У кого дома есть собачка живая, настоящая? А кошечка? А может быть, у кого-то из вас есть попугай?
Воспитатель по ответам детей выкладывает
количество палочек Кюизинера в разные кучки
– Давайте попробуем посчитать. Вот, сколько кошек, собачек и других животных живут у наших детей дома. Посмотрите, что лежит на этом столе. Филя принёс нам аквариум! Но они пустые. А кто живёт в аквариумах?
– Рыбки!
– Молодцы, правильно! Но эти аквариумы непростые, и рыбки там живут тоже особенные. Посмотрите внимательно, каких рыбок вы видите?
– Треугольные, прямоугольные, круглые, квадратные…
– Молодцы! Этих рыбок нужно правильно заселить в их аквариумы. Справимся?
– Да.
Дидактическая игра «Посели рыбку в аквариум»
– Умницы, быстро справились с заданием. Сколько рыбок в аквариумах? Давайте посчитаем.
– Один, два, три.
– Сколько рыбок?
– Три.
– Во всех аквариумах по три рыбки. Значит, рыбок в аквариумах как?
– Поровну.
– Верно, молодцы. Смотрите, Филя ещё что-то для нас оставил. Давайте посмотрим, что это. Это же цифра! А что это за цифра такая?
– Три!
– Верно, это цифра три.
Рассматривание цифры 3 на карточке, обвести её пальчиком
– Это месяц дугой,
Ниже – месяц другой.
А теперь, посмотри –
Получилась цифра 3!
– А теперь давайте немного разомнёмся. Повторяйте за мной.
Физкультминутка «Рыбки»
– Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело нырять.
Рыбка, рыбка отзовись,
Мы хотим тебя поймать.
– А сейчас мы подплываем к следующему столу!
На столе для каждого ребёнка лежит рисунок с аквариумом
– Ребята, мы с вами уже встречали аквариумы с рыбками?
– Да!
– Здесь снова аквариумы. Для чего же нам они – послушаем Филю… Филя предлагает нам вспомнить и нарисовать столько кружочков, сколько рыбок мы поселили в аквариумы. Сколько кругов ты нарисовал?
– Три.
– Молодцы! Ребята, а что-то наш Филя заскучал! Давайте поиграем с ним?
– Давайте.
Подвижная игра «Котята и щенята»
– Мы с вами превратимся в котят. Котята гуляют. Филя будет выбегать, лаять и разгонять котят, а котята прячутся в свои домики на стульчики.
Подвижная игра проигрывается 2-3 раза
– Молодцы, никого Филя не поймал! Какие вы ловкие. И умные! Помогли Филе сегодня посчитать и собрать всех рыбок. Вам понравилось заниматься сегодня?
– Да!
– И мне, и Филе тоже очень понравилось. А теперь пора прощаться с Филей, ему нужно идти к другим ребяткам. До свидания, Филя!
– Пока!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434738-konspekt-zanjatija-po-fjemp-vo-ii-mladshej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.