- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знаки препинания после союза КАК
Технологическая карта урока по русскому языку (8 класс).
Тема урока | Место урока по теме | |
Знаки препинания после союза КАК | ||
Тип урока | Формы, приёмы, методы | |
Открытие новых знаний | Формы: коллективная, индивидуальная, групповая. Методы: проблемные ситуации, наблюдение, сопоставление, обмен мнениями, обсуждение, сравнение. Приёмы: диалог, работа с тестами, составление таблицы, «Три М». | |
Цель урока | Задачи урока | |
Создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций: общекультурной(умение ставить цель деятельности, определять пути её достижения, оценивать результаты деятельности; умение разрешать учебные проблемные ситуации); учебно-познавательные(нахождение, переработка, использование информации для решения учебных ситуаций и задач);коммуникативной(учиться работать в группе, взаимодействовать с одноклассниками для получения общего результата). | Обучающиеся: Обобщить и структурировать знания по синтаксису и пунктуации в конструкциях с союзом КАК; сформировать у обучающихся умение использовать конструкции с союзом КАК; на основе изученных правил решать практические задачи; Развивающие: Формировать прочные пунктуационные умения, связанные с безошибочной постановкой знаков препинания при союзе КАК; развивать навыки анализа, сравнения; умения обосновывать, аргументировать; предупредить возникновение ошибок, связанных с постановкой знаков препинания при союзе КАК; учить анализировать учебную задачу, правильно выбирать способы решения учебных задач и ситуаций; Воспитательные: Развитие логического мышления путём составления таблицы обобщающего характера; развивать познавательный интерес учащихся в области исследования синтаксических конструкций; развивать способность объединять изученные сведения в единую систему; способствовать пониманию ценности интеллектуальных умений как качества современного человека. | |
Предполагаемый результат | ||
Знать | Уметь | |
Правила постановки знаков препинания при использовании союза КАК | Уметь использовать в своей речи конструкции с союзом КАК, уметь правильно расставлять знаки препинания в предложениях, имеющих конструкцию с союзом КАК | |
Компетенции/УДД | Педагогические технологии | Оборудование |
Общекультурная(умение ставить цель деятельности, определять пути её достижения, оценивать результаты деятельности; умение разрешать учебные проблемные ситуации); учебно-познавательная(нахождение, использование информации для решения учебных ситуаций); коммуникативная (задавать вопросы, строить понятные высказывания; учиться работать в группе, взаимодействовать с одноклассниками для получения общего результата). | Технология проблемного обучение, технология оценивания учебных успехов, | Мультимедиапроектор, презентация, раздаточный материал в виде карточек |
Ход урока
Цель/задача этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Компетенции/аспекты компетенции/УДД | Оценивание/формы контроля | Результат |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I этап. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (организационный этап) (1-2 минуты) | |||||
Мотивация обучащихся к учебной деятельности | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы с вами изучим новую тему, тема вам в большей степени знакома, но она достаточно объемна, поэтому, прошу вас настроиться на серьезную и плодотворную работу. От вас требуется максимум внимания, а также активность. Итак, записываем число, классная работа. | Выполняют самооценку готовности к уроку, настраиваются на предстоящую работу. | Общекультурная(умение ставить цель деятельности, оценивать результаты деятельности). Коммуникативная(строить понятные высказывания). | Самооценка готовности к уроку | Включение в учебный процесс |
II этап. Проверка домашнего задания (6 минут) | |||||
Проверка качества усвоения изученного материала | Организует проверку выполнения домашнего задания, организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний, организует работу учащихся по карточкам устно и у доски. Давайте для начала проверим, как вы выполнили домашнее задание. Вспомните, какие члены предложения называются обстоятельствами? В каких случаях обстоятельства в предложении обособляются? (Приложение) | Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания по карточкам, организуют самопроверку и взаимопроверку, обосновывают выбор написания букв и постановки знаков препинания, выполняют синтаксический разбор, составляют текст по данной теме. Обстоятельство в синтаксисе русского языка ― второстепенный член предложения, обозначающий признак действия или признак другого признака. Три случая, когда обстоятельства необходимо выделять запятыми: 1) если они выражены деепричастным оборотом, 2) если они представляют собой сравнительный оборот, 3) если они начинаются с предлога НЕСМОТРЯ НА. | Общекультурная(умение разрешать учебные проблемные ситуации, умение оценивать результаты деятельности). Учебно-познавательная(нахождение, использование информации для решения учебных ситуаций, строить логические заключения). Коммуникативная(строить понятные высказывания). | Фронтальная, индивидуальная формы работы. Участие в диалоге, ответы на вопросы, самоконтроль и взаимоконтроль. | Актуализация опорных знаний. |
III этап. Актуализация и фиксация затруднения в деятельности (5 минут) | |||||
Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося | Создаёт условия для формулирования темы и цели урока, обеспечивает мотивацию учения. Представлены 3 предложения: Под ним Казбек, как грань алмаза, снегами вечными сиял. (М. Лермонтов) Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи. (Ф.И.Тютчев) Её глаза как два тумана, полуулыбка, полуплач, Её глаза как два обмана, покрытых мглою неудач. (Н.Заболоцкий) Вопросы по представленному материалу: 1.Ребята, посмотрите на эти предложения и скажите, что их объединяет? 2.В чём разница оформления сравнительных оборотов? | Слушают, читают и выполняют задания учителя, участвуют в диалоге, определяют цель и способ деятельности, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль. Представляют полученные результаты, оценивают, формулируют затруднение (недостаточность знания). Каждое предложение осложнено сравнительным оборотом. В двух предложениях сравнительные обороты обособлены, а в третьем – нет. | Общекультурная(умение ставить цель деятельности, определять пути её достижения, разрешать учебные проблемные ситуации, умение оценивать результаты деятельности). Коммуникативная(строить понятные высказывания, учиться взаимодействовать с одноклассниками для достижения поставленных целей). | Участие в диалоге, ответы на вопросы, самоконтроль и взаимоконтроль. | Активизация опорных знаний. Формирование интереса к познавательной деятельности на занятии |
IV этап. Постановка учебной задачи (2 минуты) | |||||
Формировать и развивать ценностное отношение к умению определять и формулировать цель и тему для изучения в совместной деятельности с учителем | Создаёт условия для формулирования цели и темы урока, обеспечивает мотивацию учения. Опираясь на сказанное, сформулируйте тему и цель нашего урока. Давайте запишем в тетради тему урока и определим, какие цели мы с вами должны достичь на этом уроке. | Формулируют тему и цель урока. Планируют собственную деятельность на уроке. Знаки препинания при союзе КАК. Нам предстоит: 1) систематизировать и обобщить теоретические сведения по данной теме, 2) отработать навык постановки знака или его отсутствия в различных позициях в предложениях, 3) выполнить упражнения. | Общекультурная(умение ставить цель деятельности, определять пути её достижения). Учебно-познавательная(нахождение, использование информации для постановки целей). Коммуникативная(задавать вопросы, строить понятные конструкции, высказывать своё мнение и позицию). | Участие в диалоге, ответы на вопросы. | Формулирование темы и целей урока, планирование деятельности на уроке |
V этап. Открытие новых знаний (10 минут) | |||||
Формировать и развивать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, правила способы деятельности | Организует ситуацию решения учебной проблемы. Организует фронтальную работу по открытию новых знаний. Прежде чем мы перейдём к рассмотрению условий обособления и необособления сравнительных оборотов, давайте разберёмся в том, что такое сравнение, что мы можем считать сравнительным оборотом. Рассмотрим сравнение Цветок кактуса как пламя. Что с чем сравнивается? По какому общему признаку сравниваются предметы? – Из каких двух частей состоит сравнение? – Что входит во вторую часть? Чем присоединяются сравнительные обороты? На столах перед учениками лежит таблица с правилами постановки или отсутствия запятой перед союзом КАК. (Приложение) | Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание, представляют результат, определяют цель и способ деятельности через понимание задачи. Работают с таблицей и сопоставляют информацию для решения поставленного затруднения. Сравнение - уподобление одного предмета другому. Цветок сравнивается с пламенем. Сравниваются по цвету. 1 часть сравнение – то, что сравнивается, 2 часть – то, с чем сравнивается. Таким образом, чтобы признать оборот сравнительным, необходимо найти два сопоставляемых объекта и выделить признак, по которому они сравниваются. Сравнительными союзами как, словно, будто. | Общекультурная (умение ставить цель деятельности, определять пути её достижения, оценивать результаты деятельности; умение разрешать учебные проблемные ситуации). Учебно-познавательная(нахождение, использование информации для решения учебных ситуаций, умение сопоставлять информацию). Коммуникативная(строить понятные высказывания, учиться взаимодействовать с классом). | Фронтальная работа, самоконтроль и взаимоконтроль, самооценка. | Составление таблицы. Новое знание, понятие, правило. |
VII этап. Физкультминутка (2 минуты) | |||||
VII этап. Первичное закрепление (7 минут) | |||||
Формировать и развивать ценностное отношение к умению выполнять задание. Организовать работу над совершенствованием знания правила | Организует работу по применению правила на практике. А теперь каждый получит индивидуальное задание: один ученик – работает по карточке в тетради, два ученика у доски под контролем учителя.(Приложение). Вам необходимо объяснить постановку или отсутствие знаков препинания при союзе КАК, оставить предложения по картине с использованием союза КАК. | Выполняют задание учителя и отвечают на вопросы. Аргументируют ту или иную точку зрения. Составляют предложения на заданную тему. | Общекультурная (умение ставить цель деятельности). Учебно-познавательная(нахождение, использование информации для решения учебных ситуаций). Коммуникативная(строить понятные высказывания). | Фронтальная работа. Самоконтроль и взаимоконтроль. Проверка составленных предложений первоначально устно, затем учителем в тетрадях. | Самоанализ и оценка собственных достижений по изучению нового материала. |
VIII этап. Включение в систему знаний и повторение (8 минут) | |||||
Организовать включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление изученного для введения в последующем новых способов деятельности | Учитель организует работу в парах по включению нового знания в систему знаний. Нужно объяснить постановку или отсутствие запятой в данных предложениях.(Приложение). | Обучающиеся выполняют задание, аргументируют свою точку зрения. При необходимости, работая в паре, оказывают консультацию друг другу (в дифференциации предложений и постановки или отсутствии запятой). После выполнения задания осуществляют взаимоконтроль, проводится рефлексия. | Общекультурная(оценивать результаты деятельности). Учебно-познавательная(строить логические заключения, устанавливать причинно-следственные связи). Коммуникативная(строить понятные конструкции, высказывать своё мнение и позицию, учиться работать в паре). | Работа в паре. Самооценка и взаимооценка. | Умение выделять в системе знаний изученную единицу. |
IX этап. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока (2-3 минуты) | |||||
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса | Учитель организует работу по рефлексии и самооценке деятельности учащихся на уроке, объясняет домашнее задание. Вот и подошёл к концу наш урок. Я предлагаю вам оценить свою деятельность с помощью игры «Три М». Вам предлагается назвать три момента, которые у вас получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит вашу работу на следующем уроке. Какую тему мы сегодня изучили? Что уже знакомое вам прозвучало на уроке, а что было новым? Какие случаи постановки запятой при обороте с союзом КАК вам известны? Когда запятая не ставится? | Учащиеся соотносят цель учебной деятельности и её результаты, фиксируют степень их соответствия, оценивают уровень достижения поставленной цели, намечают цели дальнейшей деятельности. Отвечают на вопросы учителя | Общекультурная(оценивать результаты деятельности). Учебно-познавательная (строить логические заключения, устанавливать причинно-следственные связи). Коммуникативная(строить понятные высказывания, высказывать своё мнение и позицию). | Рефлексия учебной деятельности и самооценка | Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов работы на уроке. |
Приложение:
2 этап:
Карточка №1: Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания; сделайте синтаксический разбор; определите вид обстоятельств по значению.
Городские домики ютят…ся под горой; (во)время дождей вся ма…са воды с гор устр…мляет…ся на улиц… пр…вращая их в бурные потоки.
Карточка №2: Спишите предложение, расставьте знаки препинания; сделайте синтаксический разбор; объясните знаки препинания, охарактеризуйте предложение.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.
(Простое, односоставное, обобщённо-личное, распространенное, побудительное, невосклицательное, осложненное однородными дополнениями и обособленными определениями, в предложении причастный оборот).
Карточка №3: Составьте небольшой рассказ на тему «Образ моего соседа по парте», используя как можно большее деепричастий и деепричастных оборотов.
Карточка №4: Прочитайте. Найдите обособленные члены предложения. Определите, чем они выражены.
По бирюзовому небосклону бесконечно высокому и прозрачно-нежному местами подернутому словно белоснежным кружевом маленькими перистыми облаками быстро поднимается золотистый шар солнца жгучий и ослепительный заливая радостным блеском водяную холмистую поверхность океана.
Как-то торжественно безмолвно кругом.
Только могучие светло-синие волны блестят на солнце своими серебристыми верхушками и нагоняя одна другую плавно переливаются с тем ласковым почти нежным ропотом, который точно нашептывает что в этих широтах под тропиками вековечный старик океан всегда находится в добром расположении духа.
(К. М. Станюкович.)
5 этап:
№ п\п | Запятая ставится перед как (выделяется весь оборот) | Примеры |
1. | Оборот с как относится к глаголу или деепричастию и выражает сравнение с оттенком обстоятельства образа действия. | Как зебру, землю полосатит тень от ползучих облаков. |
2. | Оборот с как относится к прилагательному и показывает сходство двух предметов (как можно заменить словом точно). | Белая, как первый снег, одинокая чайка мелькала в синеве неба. |
3. | Оборот с как является уточняющим приложением с оттенком причинности (его можно заменить придаточным); | Деду, как старшему штурманскому капитану, предстояло наблюдать за курсом корабля. |
4. | Оборот с как в союзе так…., как и… | Незнакомец был в таких сапогах, как и у охотника. |
5. | Как выступает в роли подчинительного союза и связывает придаточное предложение с главным. | Он видит, как поле отец убирает. |
6. | Союз как включается во вводное предложение. Наиболее часто употребляются в качестве вводных предложений следующие выражения с союзом как: как сейчас помню, как говорили, как мы узнали, как нам удалось выяснить, как некоторые думают, а также сочетания как правило, как обычно. Как нарочно, как теперь, как один, как исключение. Но: если указанные сочетания тесно связаны по смыслу со сказуемым и стоят после него, запятая не ставится. | Это была, как вы сами можете догадаться, наша героиня. Жители дома все, как один, высыпали во двор. Спартакиада, как обычно, проходит летом. Занятия начинаются как обычно. Снегопады бывают в декабре как правило. |
№ п\п | Запятая не ставится перед как, если | Примеры |
1. | Оборот с как имеет значение «в качестве». | Обидное намерение Вари оставить ее под присмотром старших Поля приняла как заслуженное наказание. |
2. | Обороту с как предшествует отрицательная частица не, слова точь-в-точь, почти, совсем. | Они встретили нас не как друзей. Он поступил не как дипломат. Это звучит совсем как парадокс. |
3. | Оборот с как имеет обстоятельственное значение (как?) и его можно заменить существительным в творительном падеже или наречием. | Как камень упал сокол на землю (камнем). |
4. | Оборот входит в состав сказуемого. | Наш двор как сад. У мальчишки волосы как солома. |
5. | Оборот с как стал устойчивым выражением (как белка в колесе, побледнел как смерть, лететь как стрела, льет как из ведра, здоров как бык, идет как по маслу и т.д.) | Старик бел как лунь. Он сидел как на иголках. Все идет как по маслу. |
6. | В двойном союзе как…, так и … (запятая ставится перед второй частью союза). | Сказки любят как дети, так и взрослые. |
7 этап:
Карточка №5:
Расставьте знаки препинания, устно объясните их постановку.
1) Как стройный тополь носился всадник на буланом коне своём.
2) Дорога гладка как водяная поверхность.
3) Двор как плац мощенный булыжником.
На доске предложения, объясните по таблице постановку знаков препинания:
1. Леса шумели справа и слева, бушуя, как озера.
2. Сосна, как дерево смолистое, с трудом поддается гниению.
3. Дождь мелкий, как изморось, продолжал бесшумно ложиться на тайгу.
4. Слева по-прежнему шла черная гряда сопок, изогнувшись, как хребет гигантского зверя.
5. Зимой тротуар как каток.
6. Он пролетел как стрела всё расстояние.
7. Его знали как опытного врача.
8. Небо в январе как звёздный шатер.
Письменная работа:
Творческая работа: рассмотрите картину «Разлив» Федота Васильевича Сычкова, живописца, сына мордовского народа. Его как певца Мордовии вдохновляла на творчество красота земли, красота человека.
Составьте несколько предложений, используя сравнительные обороты с союзом как.
8 этап:
Укажите, что присоединяет союз КАК и нужны ли здесь запятые:
а – придаточное предложение, запятая нужна; б – сравнительный оборот, запятая нужна; в – именную часть сказуемого, запятая не нужна.
1. Эти равнины как море бескрайнее. 2. Море в далёкие годы пело мне песни как мать. 3. Смотри как роща зеленеет. 4. Земля ещё как смутный негатив, она никак не может проявиться. 5. Сегодня месяц как светлый серп. 6. Бор волновался вокруг сторожки как расходившееся море. 7. Серёжа был самым младшим в семье и рос как трава в степи. 8. И колючей веткой ель в окно стучит как порою путник запоздалый. 9. Гуляет как пустой орех горячий ветер и колышет ветки. 10. Лучом румяного заката твой стан как лентой обовью.
(Ответы: 1 - в, 2 - б, 3 - а, 4 - в, 5 - в, 6 - б, 7 - а, 8 - а, 9 - б, 10 - б)
2 вариант
Укажите, что присоединяет союз КАК и нужны ли здесь запятые:
а – придаточное предложение, запятые нужны; б – сравнительный оборот, запятые нужны; в – именную часть сказуемого, запятые не нужны.
1. Капли дождя как алмазы. 2. Был как смола, небыль как вода. 3. Родину свою не выбирают как не выбирают матерей. 4. На тёмном небе звёзды как яркие искры. 5. Море в далёкие годы пело мне песни как мать. 6. Звёзды как вербочки распухают в прозрачных облаках. 7. Сосновый лес как золотой орган, пронизанный легчайшим свежим светом. 8. Стало слышно как точат косы. 9. Посмотри, милый друг как прекрасна земля. 10. На просеке лежит метровый снег, сыпучий как песок.
(Ответы: 1 - в, 2 - в, 3 - а, 4 - в, 5 - б, 6 - б, 7 - в, 8 - а, 9 - а, 10 - б)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434947-znaki-prepinanija-posle-sojuza-kak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.