- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Слова с удвоенными согласными»
ФИО учителя: Майс Галина Брониславовна
Класс: 2Б
Предмет: русский язык
Тема: «Слова с удвоенными согласными»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса;
Задачи:
-создать условия для ознакомления с правилами написания двойных согласных в словах;
- способствовать запоминанию учащимися слов с удвоенными согласными;
- учить слышать долгий согласный звук в слове и правильно обозначать его на письме;
- расширять словарный запас учащихся, развивать устную и письменную речь; познакомить с происхождением слов;
-способствовать развитию орфографической зоркости;
- содействовать воспитанию самостоятельности, дисциплинированности и любви к родному языку.
Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык» для II класса Ч.1. Рабочая тетрадь Ч.1, компьютер, интерактивная доска, презентация, таблицы-опоры, словари.
Планируемые результаты:
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
Предметные знания: знать правило написания слова с удвоенными согласными. Предметные действия: наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных; находить в словах эту орфограмму; проверять написанное; переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова. пользоваться словарями; использовать слова с удвоенной согласной в речи. | Целеполагание: постановка учебной задачи на основании, что известно, усвоено, а что еще нет. Планирование: определять последовательность действий с учетом конечного результата. Оценка: осознание качества и уровня усвоения. Саморегуляция:концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений, стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач. | Общеучебные: планировать свою работу по изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом видеИнформационные:поиск и выделение необходимой информации, ее анализ. Логические:установление причинно – следственных связей, обобщение. | Инициативное сотрудничество: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; Управление коммуникацией: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, предвидеть последствие коллективных решений. | Самоопределение: готовность и способность обучающихся к саморазвитию. Смыслообразование: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (что побуждает, для чего). Нравственно - этическая ориентация: уважительное отношение к другому мнению, навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. Понимать, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке. |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Оргаиизационный момент. Мотивация | Проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок. Рассказать секреты слова Но на уроке будь готов – Вы готовы сегодня сделать новые открытия? Приступаем к работе. – Откройте тетради, отступите от домашней работы две строки, на третьей запишите число. Сегодня .... Классная работа. | Демонстрируют готовность к уроку. Слушают и приветствуют учителя. |
2. Актуализация знаний учащихся | 1. Орфографическая минутка Н…ябрь, вет.р, л…ства, д…ждливо, …ктябрь, м…ро…, кла…, ру…кий. Слайд 3 - Прочитайте слова.Что можете о них сказать? - Какое задание вы должны выполнить? - Спишите, вставляя пропущенные буквы. -Какие орфограммы выделили в словах ноябрь, ветер, листва, дождливо,октябрь, мороз? - Как проверить безударную гласную в слове? Парную согласную? - Какая орфограмма в последних двух словах? (русский, класс) - Вспомните, с какими словами с удвоенной согласной мы уже встречались? - Чтобы наш урок прошел успешно, какими нужно быть? | Читают слова, отвечают на вопросы учителя. 1 человек работает у доски, остальные в тетради. Проверяемая,непроверяемая безударная гласная, парная согласная, сочетание оро. Повторяют правила. (Подобрать проверочное слово, можно запомнить, или посмотреть в словаре) (Самооценка!, +, -) Отвечают на вопросы учителя. (Внимательными, активными, старательными, помогать друг другу…) |
3. Самоопределение к деятельности | - Еще раз посмотрите на последние два слова. -Как же проверить написание слов с удвоенной согласной? - Как вы думаете, есть ли общее правило о написании двойных согласных в слове? - Тема урока Слова с удвоенными согласными. Слайд 4. - Откройте учебник на стр.127, прочитайте название темы. - Объясните значение слова «удвоенные». - Сформулируйте цель урока. - Определим задачи нашего урока: чему будем учиться, в этом нам поможет план: Вспомню… Узнаю… Научусь… Смогу… Слайд 5. - Прочитайте сообщение профессора Самоварова И.И. - Сделайте вывод. -Как будем работать на уроке? | Предполагают. Высказывают свое мнение. Отвечают на вопросы. Обсуждают тему урока. (Удвоенные согласные) Объясняют. (Две одинаковые буквы рядом) Формулируют цель урока. (Узнать правило правописания слов с двойной согласной, учиться писать слова с двойными согласными в корне слова, учиться видеть их в тексте). Формулируют задачи: Вспомню все о словах с удвоенной согласной; Узнаю, когда нужно писать два согласных в слове… Научусьправильно писать слова, в которых есть удвоенная согласная, делить на слоги… Смогу самостоятельно писать слова с удвоенной согласной, находить данные слова в тексте, и составлять с ними предложения. Читают, делают вывод: слова с удвоенными согласными надо запомнить или посмотреть в словаре. Выбирают форму работы (в парах или индивидуально) |
4. Работа по теме урока. Наблюдение над языковым материалом. | Организует работу по теме урока. Объясняет и отвечает на вопросы учеников. 1. – Прочитайте группы слов, возьмите в них первые буквы и запишите новые слова. Работаем в парах. Весна, апрель, небо, наука, атмосфера (ванна) Гуашь, ранец, игра, портфель, пенал (грипп) Аист, лебедь, лиса, енот, ястреб (аллея) Слайд 6. - Ребята, какое слово редко встречается в нашей речи? Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут … (аллея) -Что такое аллея? Слайд 7. - Образовано от французского слова алле - идти. Назовите орфограмму в этом слове? - Сколько согласных пишем в этом слове, а сколько произносим? - Можем подобрать проверочное слово? - Какое задание можно выполнить с этими словами? - Составьте предложение с одним из этих слов (ванна, грипп, аллея), запишите в тетрадь.Обозначьте орфограммы. Итак: о чём мы сегодня говорим на уроке? 2. Предлагаю решить грамматическую задачу.Слайд 8. Я сегодня всем солгал – от стыда аллею. Вот пойду и спрячусь я в тёмную алею. - Всё ли правильно записано в этих предложениях? Объясните. - Почему мальчику захотелось спрятаться в аллее? Что лучше надо было сделать, раз уж так получилось? 3.Знакомит со способом запоминания слов с удвоенной согласной. На доске таблица со словами: СУММА, ССОРА, ТОННА. - Попробуем выяснить, когда в словах пишется удвоенная согласная. - Прочитаем слова. - А теперь закройте одну букву, прочитайте слово. Что изменилось? - Как произносятся звуки? - Сделаем вывод. - Поработаем еще со словами: ГРАММ, ГРИПП, БАЛЛ (таблица на доске) 4.Обрати внимание: В словах галерея, юный, длина слышится долгий звук, а удвоенной согласной нет! Слайд 9. | Дети читают слова и записывают новые: ванна, грипп, аллея. Отвечают на вопросы учителя. Пробуют подобрать проверочное слово, делают вывод: проверочное слово, в котором будет ясно написание, подобрать невозможно. Написание слов с удвоенной буквой согласных надо запомнить. Предлагают варианты заданий. Выполняют. Подводят итог выполненной работе Исправляют ошибки устно и объясняют значение слов. Предлагают решение ситуации, объясняя свой выбор. Читают слова, произносят, сравнивают, делают вывод:на месте удвоенных согласных звук долгий, он тянется, поэтому в слове пишется удвоенная согласная. Формулируют вывод: в некоторых словах слышится долгий согласный звук и пишется две согласные буквы. А в некоторых слышится короткий звук, но пишется тоже две согласные буквы. |
5.Физкультминутка | - Я называю слова, если звук долгий и вы считаете, что в этом слове удвоенная согласная, то хлопаете в ладоши два раза, если в слове нет удвоенных согласных, то приседаете. Шоссе, космос, упражнение, жужжит, коридор, забота, суббота, малина, масса, Алла,сумка, сумма, теннис, тенистый, колонна, колонка, касса, носить. | Выполняют упражнения в соответствии с заданием. |
6. Работа по теме урока | Происхождение слов. - Узнать о происхождении слов можно обратившись к специальному словарю, который так и называется «Словарь иностранных слов». - Теперь вы понимаете, почему мы должны запомнить написание слов с двойными согласными? - Можно ли слова с удвоенными согласными тоже назвать словарными? Почему? | Знакомит с происхождением слов. Показывает словари. Приводит пример слов. Многие слова с двойными согласными заимствованы из других языков, поэтому их написание нужно запомнить или их написание нужно посмотреть в орфографическом словаре. |
7. Работа по теме урока. (Работа по учебнику. Самостоятельная работа. Работа в группах) | Ставит задачу обучающимся. 1. Сегодня на уроке мы должны решить ещё одну учебную задачу. - Как разделить слова с удвоенной согласной для переноса? - Какие у вас есть предположения? Стр.127 прочитаем, что нам говорит профессор Иван Иванович Самоваров. 2. Организует самостоятельную работу. с.127, упр.213 списать и разделить слова для переноса. Контролирует выполнение работы. Организует деятельность уч-ся по самопроверке. 3. Работа в парах. - Расскажите своему соседу, как будетеделить слова с удвоенной согласной для переноса. - Читаем рифмовку вместе: Эти буквы-близнецы Удалые молодцы, Ты одной закончи строчку, А с другой её начни!Например…Слайд 11. 4. Творческая работа (в группах) - Используя слова с двойными согласными, придумайте связный текст. Озаглавьте его. Суббота, Москва, касса, пассажир. Класс, теннис, хоккей. Слайд 12. Прослушивание текстов. | Высказывают свое мнение. (Слова для переноса делятся на слоги. Одну согласную букву оставляем на строке, а другую переносим) Самостоятельно работают с заданием учебника. Проводят взаимопроверку в парах. Корректируют возможные ошибки. Оценивают свою работу (!, +, -) Рассказывают правило переноса слов с двойной согласной. Читают рифмовку все вместе. Выполняют задание в группах. |
8. Рефлексия учебной деятельности. | Блиц-опрос «Плюс – минус» 1. В русском языке нет слов с удвоенными согласными. - 2. Удвоенные согласные могут быть в конце слова? + 3. Удвоенные согласные могут быть в середине слова? + 4. Удвоенные согласные могут быть в начале слова? + (например, ссора) 5. Слово Иннанельзя перенести. - 6. В русском языке много слов с удвоенными согласными? + 7. При переносе слов удвоенные согласные разделяются. + | Выполняют задание, сравнивают свою запись с записью на доске: – , +, +, +, –, +, + Оценивают результаты своей деятельности. |
9. Подведение итогов | – С какой орфограммой мы сегодня познакомились? – Оцени свою работу по Лесенке успеха: - все получилось, было легко; - я испытывал трудности, но старался; Слайд 13. | Отвечают на вопросы учителя, называют основные позиции нового материала.Высказывают оценочные суждения. Объясняют, как проверить удвоенную согласную. Оценивают результаты своей деятельности. |
10. Домашнее задание | Домашнее задание: Слайд 14. 1. Учебник стр.128 упр.216, рабочая тетрадь стр. 58 упр. 102 2. Составить и записать небольшой рассказ со словами: аппетит, ванна, грипп, компресс, массаж, Алла, суббота. С двойной согласной непременноСлайд 15. Пишем мы слова: антенна, Пассажир, шоссе, рассказ, Ссора, теннис, группа, класс, Телеграмма и программа, Килограмм, суббота, ванна, Все слова даны не зря Их ЗАПОМНИТЕ друзья! | Выбирают домашнее задание. Читают все вместе стоя. Запоминают слова с помощью рифмовок. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435188-konspekt-uroka-slova-s-udvoennymi-soglasnymi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Основные положения трудового права»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.