Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2020

Урок математики 3 класс ПНШ

Маркиянова Эльвира Бронюсовна
учитель начальных классов
Тема: «Запись умножения в строчку и столбиком. Решение задач. Закрепление.»
УУД-
Личностные:
-проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-развивать самооценку на основе критерия успешности.
Предметные:
-закреплять навыки табличного умножения;
-выполнять письменно арифметические действия;
-решать текстовые задачи.
Задачи урока:
-формирование вычислительных навыков;
-осмысление алгоритма записи умножения столбиком;
-развитие операций логического мышления: сравнения, анализа, синтеза;
-развитие умения доказывать и аргументировать, отстаивать свою точку зрения;
-развитие волевой саморегуляции, навыков самопроверки, контроля, коррекции, оценки.
Планируемый результат:
-выполнять письменное умножение многозначного числа на однозначное;
-уметь решать простые задачи на умножение.

Содержимое разработки

Урок по математике (ПНШ) 3класс.

«Запись умножения в строчку и столбиком. Решение задач. Закрепление.»

УУД-

Личностные:

-проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-развивать самооценку на основе критерия успешности.

Предметные:

-закреплять навыки табличного умножения;

-выполнять письменно арифметические действия;

-решать текстовые задачи.

Задачи урока:

-формирование вычислительных навыков;

-осмысление алгоритма записи умножения столбиком;

-развитие операций логического мышления: сравнения, анализа, синтеза;

-развитие умения доказывать и аргументировать, отстаивать свою точку зрения;

-развитие волевой саморегуляции, навыков самопроверки, контроля, коррекции, оценки.

Планируемый результат:

-выполнять письменное умножение многозначного числа на однозначное;

-уметь решать простые задачи на умножение.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: записи на доске, тетрадь, А.Л.Чекин. Математика.3класс.Учебник. Часть1.-М., Академкнига/Учебник, 2017.

О. А. Захарова, Е. П. Юдина. Математика в вопросах и заданиях. Тетрадь для самостоятельной работы №1. М., Академкнига/Учебник,2017.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы урока: фронтальная, парная, самостоятельная работа.

Ход урока.

I.Организация класса.

1.Проверка рабочего места :учебник, тетрадь, ручка, цветные карандаши, линейка, листки учета знаний.

2.Мотивация.

-Давайте настроимся на урок.

*У меня хорошее настроение.

*Я буду внимателен на уроке.

*Я буду внимателен на уроке.

*Я буду терпеливым.

*Я успею сделать все.

II.Формирование общего плана учебной деятельности.

1.-Какие операции над числами в пределах тысячи вы выполняете? (Сложение, вычитание, умножение, деление.)

-Какие операции вы учились выполнять над многозначными числами на последних уроках? (Сложение и вычитание.)

2.Загадка.

-Отгадайте загадку. О каком времени года говорится?

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

III.Определение темы урока. Снеговик.

-Ребята ,обратите внимание на доску. К нам пришел Снеговичок. Он принес несколько заданий , но от тепла он успел растаять. Давайте поможем ему приобрести первоначальный вид. Итак , чтобы скатать первый ком, нужно выполнить следующее задание.

1)-Соедините выражения, значения которых одинаковы , не вычисляя.

5*3+4*5 (9+2)*8

6*8+3*8 (5+2)*4

5*4+2*4 4*(6+8)

8*9+2*8 (6+3)*8

6*4+4*8 (3+4)*5

-Молодцы. Вот мы и скатали первый ком. (К доске прикрепляется первый ком.)

2)-А теперь помогите нашему Снеговичку найти закономерность в следующем ряду и продолжить его.

12*2, 24, 13*2, 26, 14*2, 28, 15*2, 30 …

-Молодцы, вы успешно справились с заданием! (Прикрепляется второй ком.)

Я впервые увидел животное по пути в вашу школу. У этого животного 2 правые и 2левые лапы, 2 лапы спереди и 2 лапы сзади. Сколько у него лап? (4) (Прикрепляется третий ком.)

4)-Посмотрите-ка, ребята, на головной убор Снеговичка. Какой он формы, что это за фигура? (Прямоугольник.)

-Так вот, Снеговичок просит узнать, чему равна площадь его «шляпы», если известны ее длина и ширина.

А=12 см

Б=8см

S=12*8=96(кв. см)

-Скажите, из каких геометрических фигур состоит наш друг? (Круг, прямоугольник.)

IV. Физминутка.

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руки, тронет нос.

Значит, надо не зевать, а примеры сосчитать.

-Сколько раз ногами топнем?

1,2,3,4

-Сколько раз руками хлопнем?

1,2,3

-Мы присядем сколько раз?

1,2

-Мы поклонимся сейчас.

V.Повторение способов умножения.

Работа в тетради.

-Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так (показываю) держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

-Запишите дату, «Классная работа»

(Пока дети пишут, появляются «сугробы» с заданиями.)

(5+3)*6

(10+8)*5

-Пока мы «разминались», госпожа Метелица делала свое дело-намела сугробы снежные, да глубокие. Посмотрите, придется их разгребать. Их нам надо преодолеть. Вспомним, как умножить сумму на число .(Дети проговаривают распределительное свойство умножения).

-Запишите выражения в тетрадь и найдите их значения.

VI.Работа по учебнику.

1)Стр.81-82,№267.

-Прочитайте задание.

-Перепишите эту запись в тетрадь.

*Особенности записи столбиком.(Проговорить.)

-Ответьте на вопросы учебника.

2)Физминутка.

3)№268.

-Прочитайте задание.

-Рассмотрите произведения.

-Как они записаны?

-Особенности?

-Запишите в строчку(У доски и в тетради.)

4)№269.

-Как удобно умножать? (Столбиком.)

-Особенности?

5)Решение задачи№271.

-Записать решение задачи, используя запись столбиком.

6) №272-самостоятельно.

7)№273

-Вычислите значение выражения с помощью сложения.

-Удобно? (Нет.)

-Решите выражение, используя способ умножения многозначного числа на однозначное «столбиком».

VII.Итог. Рефлексия.

-Ребята, вы хорошо потрудились. Успешно выполнили все задания. Попробуйте оценить свою работу на уроке и дополните предложения.

*Интересным было…

*Мне понравилось…

*Мне хотелось…

VIII.Домашнее задание.

-Отгадайте загадку:

На деревья, на кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые. (Снежинки.)

-У вас на партах лежат снежинки с домашним заданием. Возьмите их с собой на память, а задание перепишите в дневники. Спасибо за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435193-urok-matematiki-3-klass-pnsh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
