- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Время года весна
Конспект урока по развитию речи 3 г/х класса
Цели урока:
1.Образовательные:
учить узнавать содержание закрытой картинки с помощью логично выстроенной серии вопросов; учить составлять рассказ по одной сюжетной картинке;
2.Развивающие:
развивать умение задавать вопросы в логической последовательности с целью выяснения места, времени, причины и т.д; развивать умение сравнивать; расширять словарный запас; учить внимательному отношению к каждому слову;
3.Воспитательные:
стимулировать самостоятельность мышления; умение аргументировать свои ответы; тренировать наблюдательность;
4.Коррекционная:
исправлять ошибки в построении предложений и словосочетаний.
Оборудование и наглядность:
сюжетная картинка «Предвесенняя пора», таблички с новыми словами, справочные материалы (примерный план), бумага для каждого ученика (для зарисовки - эскиза, словаря).
План проведения урока:
Организационный момент. Речевая ситуация. Целеполагание.
Беседа по закрытой картине. Вопросы по содержанию.
Зарисовка содержания закрытой картинки по представлению с опорой на справочный материал.
Анализ рисунков, сопоставление их с картиной.
Составление устного рассказа по картине (коллективная работа).
Устный рассказ по плану (индивидуальная работа).
Выводы по уроку. Самооценка. Оценки за урок. Домашнее задание.
Примерный речевой материал.
Устный рассказ по картине «Предвесенняя пора».
Солнце грело все сильнее и сильнее. Воробьи, синицы кружились в его лучах, чирикали, щебетали. А снеговик одиноко стоял на улице. Никто не обращал на него внимания. Только птицы изредка садились на его шляпу. Из угольных глаз снеговика потекли крупные черные слезы. Теперь все позабыли про снеговика. Идет весна, а с нею новые игры. Прощай, снег! Здравствуй, весна!
Признаки приближающей весны
Весна чувствуется еще только в воздухе.
Солнце ярко светит, так и слепит глаза.
Небо уже по весеннему голубеет, и по нему, будто льдинки в весенний разлив, плывут легкие белые облака.
Земля все еще покрыта льдом и снегом.
Деревья и кустарники еще немного в снегу, совсем по зимнему.
Появляются крошечные проталины - первые клочки оттаявшей земли.
Голосок синицы - первая песня весны.
Примерные названия картины:
« На пороге весны» «Улыбка весны»
«Предвесенняя пора» «Весна - утро года»
«Март - начало весны» «Вот и весна!»
«Приближение весны» «Салют весне!»
«Весна идет» «Ранней весной»
«Весна приходит и приносит что-то интересное»
«Все весны дыханием согрето»
Ход урока:
1. Ориентировочно - мотивационный момент
Организационный момент. Ответы на вопросы за экраном на слух.
У: - Сядет тот, кто правильно и внятно ответит на вопросы (Какое сегодня число? Назови весенние месяцы. Сколько дней в марте? Какая сегодня погода? Какая температура воздуха? Сколько дней осталось до весенних каникул? Какой сейчас будет урок? Какая сегодня тема урока?)
Учитель создает речевую ситуацию.
У: - Ребята, представьте, что вы оказались в картинной галерее, идете по залу и видите, что одной из картин нет на месте - ее реставрируют. Расспросите о ней экскурсовода.
Ученики повторяют слова, записанные на доске, объясняют их значение (галерея, реставрируют, экскурсовод).
1.1 Целеполагание
У: - Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с этой картиной и будем составлять устный рассказ. Вот она (показывает закрытую картину). Как узнать, что там? Что для этого будем делать?
Д: - Будем задавать вопросы и делать зарисовки.
2. Операционно - исполнительный этап
2.1. Беседа по закрытой картине.
Дети задают вопросы, используя справочный материал: план картины, действие, событие, главный герой, действующие лица, время года, погода, настроение, одежда, обувь, описание внешности.
Примерные вопросы:
- На картине один (два или три) плана?
- Там изображены люди (дети, птицы, животные)?
- Сколько детей (птиц, зверей, насекомых)? Где они расположены?
- Какого возраста дети (люди)?
- На картине есть дома (деревья, кусты)? Где они находятся?
- Какой дом (дерево, куст)?
- Что делают ребята? Какое у них настроение?
- Какое время года на этой картине? Какая погода? Какие признаки?
- Кто главный герой картины? Где он находится? Какое у него настроение?
- Где происходит действие (событие)?
- В какое время суток происходит действие?
- Что изображено на переднем (втором, заднем) плане?
- Как одеты дети (люди)? И т.д.
По ходу беседы на доске и в тетрадях учащиеся записывают краткие ответы.
3. Зарисовка содержания закрытой картинки по представлению с опорой на справочный материал. Самостоятельная работа.
Учитель создает ситуацию для диалога с учащимися. Учащиеся выполняют рисунки и снова задают уточняющие вопросы.
V: - Один мальчик бежит, а другой догоняет.
Д: - Где нарисовать мальчиков? Как? Рядом или друг за другом?
У: - Снеговик печальный, грустный.
Д: - Снеговик тает? Он плачет?
У: - Весело щебечут синица и воробей.
Д: - Где щебечут птицы? Они на земле, на крыше или летают?
4. Анализ рисунков, сопоставление их с картинкой (открытой)
У: - Сравните свои рисунки с картиной. У кого есть ошибки? Какие?
Учащиеся сравнивают свои рисунки с картиной, ищут ошибки.
Ответы детей: правильно, неправильно, верно, неверно, иначе, по-другому, чуть-чуть отличается, и у меня тоже, точно так как на картине.
У: - А сейчас давайте попробуем придумать название для нашей картины?
Ответы детей (см. примерный речевой материал).
5. Составление устного рассказа по картине. Коллективная работа по плану.
6. Индивидуальная и самостоятельная работа.
План:
Признаки приближающейся весны.
Главный герой картины. Описание. Настроение. Чувства.
Действия на картине. Кто? Что делает? Где?
Погода и природа.
Настроение.
Мне нравится картина, потому что...
Один - два ученика рассказывают по плану, остальные внимательно слушают, затем исправляют ошибки в речи своих товарищей.
7. Рефлексивно - оценочный этап
Выводы по уроку.
У: - Что мы делали на уроке (сначала, потом, затем, после этого)?
- Какие чувства у вас вызвала эта картина?
- Вам понравилась картина'? Почему9
- На следующем уроке развития речи будем писать рассказ по этой картине. Самооценка.
Учитель предлагает оценить свою деятельность и проанализировать ее. Оценки за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435219-konspekt-uroka-vremja-godavesna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.