- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию песком: мордочки животных для старшей группы
рисование на песке
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Тема занятия « Рисуем мордочки диких и домашних животных»
Возраст детей –5- 6 лет ,старшая группа , ребенок с нормой и ребенок ОВЗ с КИ (кохлеарный имплант).
Концептуальные основы занятия
Цель занятия:
Продолжение знакомства с нетрадиционной изобразительной техникой рисования на песке пальцами, всей ладонью.
Конспект НОД в микрогруппе.
педагог Емельянова Жанна Николаевна
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Тема занятия « Рисуем мордочки диких и домашних животных»
Возраст детей –5- 6 лет ,старшая группа , ребенок с нормой и ребенок ОВЗ с КИ.
Концептуальные основы занятия
Цель занятия:
Продолжение знакомства с нетрадиционной изобразительной техникой рисования на песке пальцами, всей ладонью.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить наносить равномерно различные линии (прямые, извилистые, длинные, короткие).
Учить передавать в рисунке образ мордочки животного.
Продолжать изучать диких и домашних животных.
Закрепить умение равномерно наносить песок.
Коррекционно-развивающие:
Снятие тонуса кистей рук.
Развивать фонематический слух и восприятие.
Работать над развитием полноты зрительных, слуховых ощущений от артикуляционных образов звуков.
Развивать мелкую и крупную моторику рук.
Развивать внимание, пространственную ориентировку.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение понимать учебную задачу, воспитывать устойчивый интерес к занятиям.
Оборудование: игрушки: собака, кошка, лисичка, мишка, предметные картинки мордочек животных и слова (игрушка-Феечка, счетные палочки разных цветов (обязательно много зеленых), цветные камушки для аквариумов. Панель интерактивная световая «Волшебный свет», лоток с песком.
Предварительная работа:
Занятия по лексической теме: «Домашние животные», «Дикие животные». Рисование «Знакомство с песочницей » и «Круглые предметы»
План занятия:
Приветствие
Работа с песком. Разогрев.
Рисование на песке. Барашек.
Игра со счетными палочками. Травка для барашка.
Завершение работы с песком.
Подвижная игра. Серенький козлик.
Прощание.
Организационный момент, начало занятия включающие: | ||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||
Дети заходят в кабинет. Дети становятся в круг, берутся за руки, повторяют слова и движения за педагогом. | - Организационный момент. Здравствуйте! Я рада вас видеть. Начнем наше занятие. Приветствие Собрались мы здесь опять (качаем руками) Мастерить, с песком играть. (трем ладони) Заниматься нам пора. (беремся за руки) Ну, за дело, мастера! (поднимаем руки вверх) Работа с песком. Разогрев. Раз, два, три, четыре, пять, (сжимаем-разжимаем ладошки) Начинай с песком играть! (трем песок между ладошками) Из ладошки на ладошку Наш песочек насыпать. (в кулак набираем песок и постепенно его высыпаем; кулак держим вертикально; упражнение выполняется сначала одной рукой, потом другой.) -Ну что, согрелся наш песочек? Теперь давайте выключим свет | Воспитатель приглашает детей за панель выключаем свет и включаем стол. | ||
Основная часть занятия. | ||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||
Дети за панелью рассматривают картинки. Дети рисуют круглые контуры. Дети становятся в круг. | 3. Рисование на песке. Барашек. В гости приходит Феечка. И рассказывает, что у нее есть друзья - животные, которые перепутались, кто-то живет в лесу, а кто-то на ферме. Педагог рассматривает картинки и обсуждает с детьми, как выглядят животные, определяют место жительства -А давайте нарисуем мордочки животных? У них будет вот такая круглая голова (пальцем рисуем контур головы). -Чего еще не хватает мордочке? Правильно: ушек, глаз, носа, ушей. (Пальцем дорисовываем эти детали, глаза насыпаем щепотками) -Надо сделать нашим мордашкам шерстку, вот такую! (Можно рисовать шерсть отдельными спиральками или черточками. Можно рисовать пальцем или, чтобы получились более тонкие линии можно рисовать счетной палочкой или стекой для пластилина) -Вот какие отличные у нас получились мордочки! 4. Игра с палочками. Травка для домашних животных. -Чтобы животные не скучали, давайте сделаем для них травку и цветочки. (Педагог показывает детям счетные палочки, дети выбирают только зеленые делают из них травку. Цветы дети могут нарисовать на песке или выложить из цветных камушков, фасоли и т.п.) 5. Завершение игры с песком. Мы в песочек поиграли, (гладим песочек) Наши пальчики размяли, (сжимаем, разжимаем ладошки) Мы песочек отряхнём, (трем ручки, отряхивая песочек) Наши пальчики потрём! (трем каждый пальчик) Включаем свет, закрываем стол. 6. Подвижная игра. Серенький козел. Как-то серенький козёл В огород поесть зашёл (указательные пальцы выпрямлены, пальцы приставлены ко лбу, идём вперёд). Посмотрел по сторонам — Есть еда и здесь и там (поворачиваемся то в одну, то в другую сторону). Под копытами — трава (опускаем подбородок), А над головой — листва (поднимаем подбородок вверх). Наклонись — капусту кушай (наклоняемся вниз), А вверху — большие груши (встаём на носочки, тянемся вверх). Сзади огурцы растут (поворачиваемся назад), Впереди кусты цветут (возвращаемся обратно), Слева — молодой лучок, Справа — вкусный кабачок (полуобороты вправо+влево). Здесь — сто ягодок, там — двести (наклоны вправо+влево), Козлик крутится на месте (крутимся). | педагог демонстрирует по очереди каждую картинку | ||
3. Заключительная часть занятия: | ||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||
Дети встают в круг, берутся за руки, повторяют слова и движение за педагогом. | 7. Прощание Мы на славу потрудились, (качаем руками, держась за руки) Все поделки получились. (показываем руками «класс») Будем их теперь беречь. Всем пока, до новых встреч! (машем руками «пока») | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435401-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.