Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2020

Логопедическое занятие на тему «Слово. Предложение. Текст»

Задачи:
образовательные:
• закрепить понятия: «устная и письменная речь», «слово», «предложение», «текст»;
• учить членить речевой поток на смысловые отрезки, языковые единицы речи.
коррекционно-развивающие:
• развивать навыки языкового анализа и синтеза: деление текста на предложения, предложения на слова и составление предложений из слов;
• развивать артикуляционный аппарат, мышление, координацию речи с движением, графомоторные навыки;
• формировать длительность, плавность, силу произвольного речевого дыхания.
воспитательные:
• воспитывать умение слушать себя и окружающих;
• воспитывать личную ответственность за выполнение коллективной работы и развитие интереса к различной подаче учебного материала.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИВНЯНСКАЯ СРЕДЕЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

Логопедическое занятие на тему

«Слово. Предложение. Текст»

Разработала: учитель-логопед

Лютова Светлана Владимировна

П. Ивня

Цель: повторить и закрепить пройденный материал по теме «Слово. Предложение. Текст».

Задачи: 

образовательные:

закрепить понятия: «устная и письменная речь», «слово», «предложение», «текст»;

учить членить речевой поток на смысловые отрезки, языковые единицы речи.

коррекционно-развивающие:

развивать навыки языкового анализа и синтеза: деление текста на предложения, предложения на слова и составление предложений из слов;

развивать артикуляционный аппарат, мышление, координацию речи с движением, графомоторные навыки;

формировать длительность, плавность, силу произвольного речевого дыхания.

воспитательные:

воспитывать умение слушать себя и окружающих;

 воспитывать личную ответственность за выполнение коллективной работы и развитие интереса к различной подаче учебного материала.

Оборудование: напечатанные заданиями для детей, на каждого ребёнка конверты с графическими схемами.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручки, книжки и тетрадки?

Каждый день – всегда, везде,

На уроке и в игре

Смело, чётко говорим,

И красиво все сидим.

- Здравствуйте, ребята, садитесь! А теперь друг к другу повернитесь, и друг другу улыбнитесь.

II. Артикуляционная гимнастика.

1. Упражнение «Лопаточка»

2. Упражнение «Трубочка»

3. Упражнение «Вкусное варенье»

4. Упражнение «Маляр»

5. Упражнение «Качели»

- Чтобы красиво говорить, нужно уметь и правильно дышать, давайте выполним упражнения. Сядьте прямо, улыбнитесь. Выпрямите спинки, поднимите головы. Правую руку положите на живот. Вдохните – животики становятся круглыми (на счёт «раз»). Выдохнули – животики стали маленькими (на счёт «два»). Выполняем упражнения медленно, не спеша. Повторяем 5 раз.

III. Постановка цели.

- Скажите, для чего нужна речь? (Чтобы общаться, говорить.)

- Какая бывает речь? (Устная и письменная.)

- Как мы используем устную речь? (Устную речь мы слышим и произносим.)

- Какой письменной или устной  речью является работа которую вы выполняете на уроках в рабочих тетрадях?

- Чтобы узнать, что написано или напечатано, надо учиться читать. Рассмотрите рисунки. Кто на рисунках пользуется устной речью, а кто письменной?

IV. Составление предложений по картинке (игра "Четвёртый лишний") (демонстрируются картинки с изображением примет осени и одна картинка с изображением лета):

- Ребята, посмотрите на картинки и составьте к ним предложения:

слайд 1: Листья опадают.

слайд 2: Часто идут дожди.

слайд 3: Птицы улетают на юг.

слайд 4: Люди загорают на пляже.

слайд 5: Дети пошли в школу.

- Скажите, какое из составленных предложений лишнее? (слайд 4) (Люди загорают на пляже.) Почему? (Все остальные предложения об осени, а «Люди загорают на пляже», - о лете.) Правильно, молодцы!

V. Составление графических схем предложений.

- Ребята, что вы сейчас составили из предложений? (Текст.)

- Почему вы так думаете? (Предложения объединены общей темой - «Осень».) Дайте название тексту. (Осень.)

- Из чего состоит текст? (Текст состоит из предложений.)

- Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов.)

- Первое слово в предложении, пишется с какой буквы? (С большой буквы.)

- Чем в устной речи отделяется одно предложение от другого? (Паузой – остановкой.)

- Чем отделяется одно предложение от другого в письменной речи? (Точкой, вопросительным или восклицательным знаком.)

- Слова в предложении пишутся слитно или раздельно? (Раздельно.)

- Составьте графические схемы этих  предложений.

VI. Пальчиковая гимнастика «Разбросала осень листья».

- Ребята, давайте поиграем с пальчиками:

Ветер по лесу летал,               (Плавные, волнообразные

Ветер листики считал:                       движения ладонями.)

Вот дубовый,                                 (Загибают по одному пальчику

Вот кленовый                                         на обеих руках.)

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.  (Спокойно укладывают ладони на стол)

VII. Каллиграфическая минутка

Записываем составленный текст в тетрадь.

VIII. Определение границ предложений в тексте.

Прочитайте текст. Определите, сколько в нём предложений. Обозначьте начало и конец каждого предложения (слайд 6).

Осенью в лесу стоит тишина только под ногами шуршат листья вдруг треснула ветка сосны это белочки затеяли игру.

IX. Развитие смысловой догадки (кроссворд).

- Ребята, последнее задание, разгадай кроссворд. Ключевое слово “осень”

1. В осеннее время года всегда бывает…(непогода) 2. Если листья падают, летят, явление это – (листопад) 3. Нет его проворней в свете, потому что это (ветер) 4. Нет, это не дым и не обман. Над рекой стоит (туман) 5. С неба пришёл, в землю ушёл.

- Посмотрите на следующий слайд (слайд 7), проверьте, правильно ли вы разгадали кроссворд.

X. Итог

- Отметить детей, которые активно работали на занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435408-logopedicheskoe-zanjatie-na-temu-slovo-predlo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы переподготовки