- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обучение грамоте. Буква Й
Урок ей приходит на смену.
Мы продолжаем учиться писать
И новые знания открывать.
Йод хороший, йод не злой.
Зря кричишь ты: «Ой-ой-ой!»
Урок обучения грамоте 1 класс
Тема урока: Написание буквы Й (и – краткое) заглавная.
Цель: познакомить учащихся с написанием буквы Й (и – краткое) заглавной; формировать навыки написания буквы.
УУД: формировать интерес к предметно – исследовательской деятельности предложенной в учебных пособиях.
Осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.
Задавать вопросы, адекватные данной ситуации.
Ход урока.
Организационный момент
Подошла к концу перемена,
Урок ей приходит на смену.
Мы продолжаем учиться писать
И новые знания открывать.
Актуализация знаний
_ Скажите, пожалуйста, какой у нас урок? ( Урок обучения письменной грамоте. Урок русского языка.)
- А что мы делаем на этом уроке? ( Учимсяписать элементы букв, буквы и слова. А так же мы умеем составлять предложения.)
- Зачем нам уметь писать? ( Мы должны быть грамотными людьми. Что быть умными.)
- А почему мы учимся писать письменными буквами? ( Письменными буквами быстрее писать и они красивые. ) (Письменные буквы писать проще, чем печатные.)
- Откройте тетради. Мы уже умеем писать буквы? ( Да мы уже много букв писали.)
- Сейчас проверим как вы научились писать буквы. (Проводится выборочный диктант по картинкам. Учитель показывает картинки, а ученики выполняют определенные задания.)
- Я буду показывать картинки, а вы запишите первую букву слова. Пишем строчные буквы.
МАЙКА ЛЕЙКА
РЕЙКА УЛИТКА
- Давайте проверим правильно ли вы определили буквы? (м,л,р,у)
- Посмотрите еще раз на картинки, какое задание вы можете предложить выполнить. (учащиеся предлагают свои варианта заданий и выбирают более интересные)
* Выбрать лишний предмет.
- Давайте поиграем в игру «Четвертый «лишний».
- Какое слово здесь «лишнее» и почему? (Лишнее слово УЛИТКА. )
( Это слово лишнее по трем основаниям и дети доказывают это.
Это слово «лишнее» т.к. у него три слога. 2. Это слово «лишнее» т.к. оно начинается с гласного звука. 3. У него нет звука Й или буквы й – краткой.)
3. Работа по теме урока.
- А мы умеем писать букву «й» - краткое прописную строчную. (Да мы умеем ее писать)
- Пропишите букву в тетради столько раз сколько вам лет?
Физминутка
- Встали все. Сейчас мы с вами поиграем. Хлопаем в ладоши тогда , когда я назову слово с о звуком[ Й], буква и краткая.
Мышь, воробей, ворона, легкий, ласточка, стриж, лейка, майка, ворота, стул, скамейка, стена, мама, йод.
- Первыми сели девочки, а потом мальчики. ( Соревнование, кто тише сядет.)
- А какое слово было последним в физминутке? ( слово «йод»)
- С какого звука начинается это слово? ( Со звука [ Й])
- А какой буквой обозначается этот звук ? (Буквой и – краткой)
- Если предложение будет начинаться с буквы Й, то как мы пишем начало предложения? (Начало предложения пишется с заглавной буквы.)
- Мы умеем писать Й заглавную? (Нет. Но она похожа на буква И. Состоит из таких же элементов.)
- В чем ее отличие от буквы И ? ( У нее есть шапочка)
Откроем прописи на стр. 25 на верхней строке пропишем чередуя буквы И и Й.
Образец прописывается на доске. Выбрать самую красивую букву и подчеркнуть ее.
- А какое задание еще есть в прописи ? ( Стихотворение)
Чтение стихотворения учителем.
Йод хороший, йод не злой.
Зря кричишь ты: «Ой-ой-ой!»
- Про что это стихотворение? ( Про йод)
- Давайте обведем красиво все буквы в стихотворении. ( Дети обводят буквы по пунктирам)
- Попробуйте повторить стихотворение. А почему автор называет йод хорошим? ( Йодом, когда поранишься, обрабатывают ранки и он в этом случае полезный.)
- Давайте подберем к слову хороший противоположное по смыслу слово.
Хороший - плохой
- Что кричит герой в этом стихотворении? ( Ой – ой – ой!)
- Какой знак стоит в конце и почему? ( Так как он кричит громко, поэтому стоит восклицательный знак.)
-Давайте запишем эти слова в прописи на пустой строчке. С какой буквы будем писать? ( С заглавной)
4. Закрепление материала
- Рассмотрите внимательно задание № 3 в прописи. Придумайте задание для этого упражнения.
* Подчеркнуть букву й в словах.
* Разделить на слоги.
* Назвать слова в которых 1 или 2 слога.
5. Итог урока
- Кто сегодня доволен своей работой?
- А какие трудности вы сегодня преодолевали?
- С чем мы сегодня познакомились на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435464-obuchenie-gramote-bukva-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.